Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Наташа

Самопальное нечто для сампа на диодной ленте

Рекомендуемые сообщения

С 2009 года в сампе светила энергосберегайка на 45 Вт. В последнее время травка стала расти плохо, да и конструкция светильника мне не нравится по надежности.

поэтому было принято решение заменить на диодный.

Понятно, что диодных светильников на достойную замену по вменяемой цене у нас нет. Заказывать по инету по невменяемой как-то не хочется. Поэтому я покумекала и слепила вот ЭТО :gygy: (предвижу однозначно трактуемые междометия от мужской части форума :P )

post-536-1339091048_thumb.jpg

Это отражатель Джувель, 40 см, на котором два метра ленточки с беленькими диодиками на липкой основе. Уложено на пробочки от пластиковых бутылок (класть прямо на стекло религия не позволяет. ну, или политические убеждения! других вменяемых причин нет... :hmmm: ). Подключено через трансформатор наподобие ноутбуковского.LST4A для светодиодной ленты - так написано на коробке...

Идея казалась простой в реализации и привлекательной по цене (350 р\м светодиодной ленточки, 1000р за все плюс будущая экономия за свет), пока при подключении не выяснилось, что отражатель греется, а лента премерзко пахнет, вот уже с час. Ну и, похоже, несмотря на кажущуюся яркость при первом пробном включении, эта конструкция светит меньше, чем энергосберегайка на 45Вт. Вроде как. Продавец говорил о каких-то 15 единицах на диод, диодов вроде 120 всего.

На ночь я это все заменю снова на энергосебергайку.

Тем не менее. Вопрос. Стоит ли это использовать ? Запах вывестрится или нет (испарятся ли в короткие сроки все фенолфтолеиновые-полиуретановые-или-как-их-там-соединения, безусловно вредные не только для акваря, но и для меня лично)? Нагреется ли диодная лента до такого, чтоб грохнуло тонкое покровное стеклышко (если этого не произошло в течение часа)? Ну или вообще не стоит морочиться, так как 45 Вт энергосберегайку можно перекрыть только 10 м такой ленточки...

Вот такие глупости приходят иногда в голову взрослым женщинам с техническим образованием и почти техническим профилем работы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не стоит морочиться, так как 45 Вт энергосберегайку можно перекрыть только 10 м такой ленточки...
Вот ответ на все ваши вопросы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ответ на все ваши вопросы :vo:

Про 10 м это была исключительно моя гипотеза, безо всяких предварительных выкладок или встреченных где-то кем-то уже описанных "переводов"... :hmmm: Так что может и не 10, а 3, да и сейчас нормально светит, просто у меня восприятие субъективно неправильное... :hmmm: В общем, это тоже был вопрос - а что, действительно "45 Вт энергосберегайку можно перекрыть только 10 м такой ленточки..."?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня, собственно, больше всего запах угнетает - пахнет реально вредной пластмассой, не паленой, а именно каким-то едким хим. соединением, а пенник рядом стоит :( Кажется, кто-то уже использовал эту ленточку с диодами - интересно, как скоро "выгорел"этот запах? НУ и, конечно, если бы кто-то высказался относительно силы света... Но это, я как понимаю, не сделает никто :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,я както пробовал(чисто в порядке эксперимента) ставить такие ленты в самп ,гуано полное,хетаморфа хоть и не погибла но рост прекратился полностью. Использовал примерно 2 метра супер ярких :) . Вот сейчас в новом аквасе на хетаморфу светят 4лампы по 3 одноватных диода (итого 12ват) ,тоже дрянь конечно но трава прет пока что. ;) Просто они у меня валялись вот и решил попробовать ,2-3 месяца уже стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Спасибо большое, очень ценный опыт! Пожалуй, пойду куплю новую сберегайку (может, у моей все-таки с 2009 года свет стал слабее :tuplu: )... А к зиме подумаю о новых светильниках в самп на диодах, только уже нормальных, не ленточных... Ну, как брешь в бюджете после отпуска летнего зарастет... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Запах выветрится - это точно, как быстро не скажу.

А вот толку с этой ленточки для освещения - никакого, слишком это слабый свет для травы.

 

Понятно, что диодных светильников на достойную замену по вменяемой цене у нас нет. Заказывать по инету по невменяемой как-то не хочется. Поэтому я покумекала и слепила вот ЭТО (предвижу однозначно трактуемые междометия от мужской части форума)

А вот и не будет междометий. :gygy:

Пока просто замени сберегайку, а когда решишь сама сделать диодный светильник в самп получше - подскажем. Не намного это сложнее чем подключить ленточки, поверь.

И можно сделать его на основе традиционного женского оружия - сковородки, как я сделал. :)

a1adb9504ffd.jpg

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свои пять копеек вставлю про ленточки и измерение мощности освещения в метрах :) Я эту стадию уже проходила, ленточки я и на миник использовала и 200-литровый аквариум у меня был полностью на ленточках, то есть полностью на ленточках без прожекторов и доп.подсветки, и нормально существовал два года. Единственное что хочу заметить - ленты выгорают на мой взгляд быстро, если через год приложить новую ленту к той что в работе уже год - разницу существенно заметно :)

Про запах - выветривается за неделю-две.

Про тонкое покрывное стекло выдержит температуру или нет не могу сказать, пробовала только на своем бонсае, там было 5 маленьких ленточек, они почти не грелись, а когда ленточек много я использовала алюминиевый профиль, он хорошо тепло отводит - рекомендую, продается в любом строительном рынке/магазине.

 

Теперь похихикаем :) (дальше мужчины могут отвернуться и не читать).

Про метраж, необходимый для освещения, я использовала метод "на глазок", паяем максимально сколько влезет, потом можно перепаять цветовые сочетания, в этом плане я до сих пор в состоянии эксперимента. Из моих последних восторгов - использование пурпурных диодов на рассвете-закате, конечно в сочетании с синими (метраж к сожалению не помню, надо мерить), луна у меня тоже пурпурная (маленькая ленточка), ну очень красиво. В основном освещении я уже ушла от ленточек, перешла на более мощные диоды, но честно скажу, сама бы я с ними не разобралась, ну не женское это дело, я до сих пор не понимаю сколько и чего у меня светит :)

А вот с ленточками все понятно, пришли в магазин, купили 5 метров, спросили какой блок питания нужен на "5 метров диодов", все припаяли и красотааааа :)

Изменено пользователем Анна Дачная (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромнейшее спасибо за ответы (и отдельное - за отсутствие летающих несвежих овощей в мой адрес :))!

Всё беру на вооружение и делаю надлежащие выводы... :)

Муж в конце этой истории задал вопрос: "я только одного не пойму - нельзя было сначала спросить, а потом уже покупать и лепить? " :tuplu: Н-дяяя... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, Наташа, вы это действительно сами всё паяли?

Снимаю шляпу :) МОЛОДЦЫ! Мужики, учитесь!

 

На самом деле конечно ничего сложного в этом нет - адаптер, пара проводов, лента и вилка в розетку. Ну и конечно изолировать контакты надо. Разве что продаваемые везде полоски вводят в заблуждение - в них действительно слабенькие диодики стоят. Поэтому одной ленточки и мало - надо несколько. Правда, их купить их легко и несложно подобрать цвет, который больше по-душе.

 

Лучше более мощные диоды, вот только я не знаю их спектры и спросить похоже не у кого. Они без всякого пластика, поэтому не пахнут ничем. Зато греются, на особо сильные приходится радиатор ставить...

Через месяц займусь этим вплотную: за постройку МА возьмусь после возвращения из отпуска. Может напишу что нарыл.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смогу смолчать, хоть это и офф-топ :gygy:

Это Анна молодец (Анна, полностью и серьезно присоединяюсь к высказанному респекту!), а я бездельница и халявщица :gygy:

Муж соединил вручную проводки, сверху зажал холодной сваркой (красная полосочка термо-...) - и фсё, никаких паяльникоффф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем день добрый! :-) Не буду скромничать, постараюсь на выходных сфотографировать новый светильник для моего миника на базе радиатора из компьютера с 9 диодами, просто сфотографирую, параметры диодов и сопротивления постараюсь узнать у моего замечательного консультанта. На данный момент это мой лучший мини-светильник :-) там даже кулер вписался в дизайн (его не видно как самостоятельный элемент) :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, правда - напишите, если не сложно. Хоть будет на что опереться.

 

Наташа, всё равно классно, что на это сподвиглись :)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...