Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Metal

Лед свет на акву 40л.

Рекомендуемые сообщения

Хочу переделать свет в своем акве с компактов на светодиоды.

 

Свет планирую собирать на диодах: XT-E CW 2шт, XT-E Royal Blue 4шт и XP-E Blue 2шт.

 

Размеры аквы: 49дх25шх39в.

 

Достаточно ли будут этих диодов, для нормальной жизни и роста мягкоты и не сложных спс и актинии? Ну может еще дункана заведу.

 

Обязательно ли добавлять уф и красный диоды?

 

на каком радиаторе(размер) лучше их установить и как? Если можно небольшой чертеж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет планирую собирать на диодах: XT-E CW 2шт, XT-E Royal Blue 4шт и XP-E Blue 2шт.

 

Размеры аквы: 49дх25шх39в.

 

Достаточно ли будут этих диодов, для нормальной жизни и роста мягкоты и не сложных спс и актинии? Ну может еще дункана заведу.

Достаточно, даже с запасом, даже если будете питать током 1А.

 

Обязательно ли добавлять уф и красный диоды?
По вкусу. Красного вам одного будет более чем достаточно. УФ - вы наверное имеете в виду 420нм, выбирайте из расчета не менее 1Вт мощности излучения на 20л воды.

 

на каком радиаторе(размер) лучше их установить и как? Если можно небольшой чертеж.
Найдите кулер от процессора с подошвой куда уместится 2 четырехдиодные сборки и будет вам щасте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно, даже с запасом, даже если будете питать током 1А.

ХТ-Е будут питаться 1А

ХР-Е будут работать от 0.75А

 

Красного вам одного будет более чем достаточно. УФ - вы наверное имеете в виду 420нм, выбирайте из расчета не менее 1Вт мощности излучения на 20л воды.

 

да, именно 420нм.

Только если они не очень то и нужны, думаю обойдусь.

 

Найдите кулер от процессора с подошвой куда уместится 2 четырехдиодные сборки и будет вам щасте

 

ну уж такие радиаторы я не видел не разу. Валяются пара от 775 сокета, но на них максимум три диода влезет и то впритык.

Хотелось бы равномерно осветить аквариум.

 

Посоветовали такой: http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=38657&group=41605

Пойдет? Как лучше на нем расположить диоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХТ-Е будут питаться 1А

ХР-Е будут работать от 0.75А

да, именно 420нм.

Только если они не очень то и нужны, думаю обойдусь.

ну уж такие радиаторы я не видел не разу. Валяются пара от 775 сокета, но на них максимум три диода влезет и то впритык.

Хотелось бы равномерно осветить аквариум.

 

 

 

2 четырехдиодные сборки это какраз 40мм 2 звезды по 20мм

post-24051-1339098127.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня диоды придут на звездах, по одному диоду, на звезду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...