Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Fluid

Кто может пожрать водоросли?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто может поесть водоросли и всякие обрастания которые растут на камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много кто - ежи, отшельники, моллюски (трохусы, турбо, ципреи, нериты, стромбусы, ...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Lev.

У меня обильно растут водоросли похожие на ёлочку.

Интерисует кто может есть эти водоросли. Названия если не сложно.

Cтромбус- он у меня один, не был замечен в поедании этих водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно фото, что за ёлочки, возможно каулерпа, возможно бриопсис.

И тех и других перечисленная живность не ест, ёжики едят каулерпу. А бриопсис ест заяц, но лучше создать условия чтобы низшие водоросли не росли. Во всяком случае росли не в большом кол-ве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И интересно, что провоцирует их рост.

Вот такие

post-229-1140186697_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется что их легче просто прополоть не преченяя вреда соседям :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на бриопсис, крайне трудно вывести. Причиной могут быть фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется что их легче просто прополоть не преченяя вреда соседям  :roll:

 

Эти фотки старые, сейчас их в 10 раз больше, я конечно их пропалываю, но хотелось бы этого не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень похоже на бриопсис, крайне трудно вывести. Причиной могут быть фосфаты.

 

Да есть проблема с фосфатами 0,1, антифос и подобные вещи кроме угля я не использовал. Читал на форуме что такое кол-во фосфата антифос не убирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть проблема с фосфатами 0,1, антифос и подобные вещи кроме угля я не использовал.  Читал на форуме что такое кол-во фосфата антифос не убирает.

 

Может стоит попробывать антифос или воспользоваться советом Льва. Главное не рвать его в аквариуме - разлетится и разрастется в других местах. Можно попробывать вытащить камень и выдолбить то место, где он растет.

 

Но в принципе, как я понял, его не так много? Может пусть растет, а в это время понижать фосфаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А банка какого возраста?

 

Трёх месяцев ещё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробывать вытащить камень и выдолбить то место, где он растет.  

 

Но в принципе, как я понял, его не так много? Может пусть растет, а в это время понижать фосфаты?

 

Дело в том что камень не один, а два(пока два) и один из них плоский а второй основание всей конструкции. На плоском не подолбишь, а из основания я вытаскивать не хочу.

 

Не много его на фото которые я выложил, но он вырос достаточно сильно. Для полного понимания проблемы постораюсь выложить фото на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я от такой дряни избавился за пять прополок. Выдергивайте ее почаще, хоть это и хлопотно(не везде подлезешь). Когда травы останется совсем мало, то остатки исчезнут сами. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень похоже на бриопсис, крайне трудно вывести. Причиной могут быть фосфаты.

 

Да есть проблема с фосфатами 0,1, антифос и подобные вещи кроме угля я не использовал. Читал на форуме что такое кол-во фосфата антифос не убирает.

 

Такое кол-во фосфата Антифос запросто убирает :wink:

Избавьтесь от фосфатов и если есть нитратов и как посоветовал Влад повыдергивайте то что сможете и все пройдет :wink: У меня тоже была такая гадость и выдергивается она очень легко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...