Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Александр. Хотим с женой небольшой аквариум

Сразу по существу ;):

Хочу заказать аквариум размером (60\50\50см)8 мм и переливной шахтой для дюрсо 32 мм

1)в каком месте аквариума её лучше распаложить?.

Самп планирую для пенника дельтик APF600 (литров на 40)

2)Свет аква медик 1 х МГ 250 ватт+2 Т5 24ватта,лампы каой температуры для него взять?

3)Холодильник видел китайский-ресун,с "интиресной"ценой)))Нужен ваш совет по выбору мощности.

4)Есть Grundfos Ups 25-60 могу сделать улитку из цельного оргстекла у себя на работе.Пойдёт на возврат?

Очень прошу совета опытных людей по выбору грунта для такой системы(хотелось бы небольшой слой песка в декаративных целях) Хотелось бы увидеть наглядный пример-чем отличается сухая коралловая крошка от араганита той же фракции?(искал фото не нашел)

 

Так же интересует надёжный авто-долив.

В планах кораллы,если получится вплоть до "жоских"(очень нравятся акрапоры). Что ещё из оборудования посоветуете(основное)чтобы держать стабильными параметры в таком обьёме? Насколько эфективен кальцывый реактор в таком объёме и какой :tuplu:

Что из перечисленного оборудования потребует доработки ?

 

Заранее признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в качестве грунта песок живой или сухой. сухой придется хорошо промыть. на такой обьем лучше баллинг, а не кальциевый реактор. две помпы течения. в сампе сделать водорослевик.

шахту в углу делать и аварийный слив обязательно сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует сухой грунт ;) . . Если можно,пожалуйста поподробней какой именно,фракция.

По поводу течения - хотелось бы поговорить отдельно.( я не случайно забыл упамянуть о течении,по нему есть отдельные вопросы :) ) но если затронули эту тему,то можно уточнить о каких именно помпах течения идёт речь. Они с контролёрами? :tuplu:

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт берите какой нравится,живой песок,корраловая крошка,есть вообще аквариумы без грунта.

Помпа течения это типо такова http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//...ucts_quantity/6 есть и с контроллерами и без,я думаю вам контроллер этот неособо нужен.

Мг лампа это конечно я не спец,но имхо она вам там нафиг ненужна и греет 250 ватт ппц как.

Если имеется ввиду помпу такую чугунную с производительностью 3.8 м3/ч,то я думаю что это будет весело,почти 4000 литров на акву 150л +40 литров самп))

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно согласен с предыдущим оратором, Вам МГ 150 вт + 2*24 вполне хватит на Ваши 150 литров, и для акропор тоже. МГ можете поставить 14-16000К, а ЛЛ ставьте актиники, на рынке их полно, и тут на форуме вся информация имеется. из холодильника ресан возьмите 280й, он с запасом правда, ну или 200й , но это будет в притык так как насколько я понимаю предполагается самп, посему объем увеличится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт берите какой нравится,живой песок,корраловая крошка,есть вообще аквариумы без грунта.

Помпа течения это типо такова http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//...ucts_quantity/6 есть и с контроллерами и без,я думаю вам контроллер этот неособо нужен.

Мг лампа это конечно я не спец,но имхо она вам там нафиг ненужна и греет 250 ватт ппц как.

Если имеется ввиду помпу такую чугунную с производительностью 3.8 м3/ч,то я думаю что это будет весело,почти 4000 литров на акву 150л +40 литров самп))

Я бы выбрал только песок, чем крупнее фракция, тем лучше. Кораловая крошка не нужна, тем более в такой объем. На такой объем достоточно 18 кг или две упаковки по 9 кг, лучше живой аргонитовый, мыть не надо будет. Слишком много песка не надо, 2-5 см.

Помпы можно tunze 6055 с контроллером, или неуправляемые tunze 3000 л/ч, которые значительно дешевле.

Еще можно sunsun на 3000 л/ч на магните, они вроде как ничего и цена вкусная.

Можно и без мг, 6-8 Т5 по 24Вт, но лампы недешевые и менять каждые 6-10 месяцев. Кстати, если интересует светильник на ножках на 60 см., 6 Т5 по 24Вт, напишите в личку, подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Александр. Хотим с женой небольшой аквариум

Сразу по существу ;):

Хочу заказать аквариум размером (60\50\50см)8 мм и переливной шахтой для дюрсо 32 мм

1)в каком месте аквариума её лучше распаложить?.

Самп планирую для пенника дельтик APF600 (литров на 40)

2)Свет аква медик 1 х МГ 250 ватт+2 Т5 24ватта,лампы каой температуры для него взять?

3)Холодильник видел китайский-ресун,с "интиресной"ценой)))Нужен ваш совет по выбору мощности.

4)Есть Grundfos Ups 25-60 могу сделать улитку из цельного оргстекла у себя на работе.Пойдёт на возврат?

Очень прошу совета опытных людей по выбору грунта для такой системы(хотелось бы небольшой слой песка в декаративных целях) Хотелось бы увидеть наглядный пример-чем отличается сухая коралловая крошка от араганита той же фракции?(искал фото не нашёл

Так же интересует надёжный авто-долив.

В планах кораллы,если получится вплоть до "жоских"(очень нравятся акрапоры). Что ещё из оборудования посоветуете(основное)чтобы держать стабильными параметры в таком обьёме? Насколько эфективен кальцывый реактор в таком объёме и какой :tuplu:

Что из перечисленного оборудования потребует доработки ?

 

Заранее признателен.

Приветствую!

И так, поехали.....

Аквариум хороших размеров, я бы делал из 10-ки.

1. Шахту располагайте как вам удобно и как на ваш взгляд эстетичнее.

2. Свет хороший, МГ я бы поставил на 20кк. Т5, актиники и одну фиолетовую.

3. Не могу ни чего сказать.

4. Не могу ни чего сказать.

Грунт вам выбирать. Если песок, то при вашем объеме его течением может размыть, замучаетсь помпы регулировать. Как у меня например, только объем 400 так и не смог настроить, у переднего стекла проплешены. Зато красивее. Я бы сейчас не думая взялбы крошку 2-5 мм.

Автодолив тюнзе, мне очень нравится и надежный.

Попробуйте пока на мягкоте, она тоже очень интересна! Мягкота не живет с жесткими!!! Насчет жесткого и далее по теме, тут вам нужно больше читать информации.

Течение, вам хватит две tunze 6045 они регулируются механически.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы от крошки точно отказался, и на форуме людей много, кто пожалел, что в качестве грунта выбрал крошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что начать советовать нужно знать какие требования к системе по шуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что начать советовать нужно знать какие требования к системе по шуму?

По шуму у меня требования есть.

Если помпа собрана качественно она недолжна шуметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт берите какой нравится,живой песок,корраловая крошка,есть вообще аквариумы без грунта.

Помпа течения это типо такова http://www.aqua-shop.ru/product_info.php//...ucts_quantity/6 есть и с контроллерами и без,я думаю вам контроллер этот неособо нужен.

Мг лампа это конечно я не спец,но имхо она вам там нафиг ненужна и греет 250 ватт ппц как.

Если имеется ввиду помпу такую чугунную с производительностью 3.8 м3/ч,то я думаю что это будет весело,почти 4000 литров на акву 150л +40 литров самп))

Рыбу мы не планируем (может 1-2 мелких ).

В системе будет литров 150,часть воды вытеснят живые камни. Насос тоже не на нулевом подъёме будет эксплуатироваться.Объясните пожалуйста,что именно вы видите весёлого в 20 объёмах аквариум-самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашу банку eheim1250 будет нормально, нужна производительность 1200-1500 л/ч. Если мощнее, придется душить, кран ставить на возврате. Чем слабее помпа, тем тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

И так, поехали.....

Аквариум хороших размеров, я бы делал из 10-ки.

1. Шахту располагайте как вам удобно и как на ваш взгляд эстетичнее.

2. Свет хороший, МГ я бы поставил на 20кк. Т5, актиники и одну фиолетовую.

3. Не могу ни чего сказать.

4. Не могу ни чего сказать.

Грунт вам выбирать. Если песок, то при вашем объеме его течением может размыть, замучаетсь помпы регулировать. Как у меня например, только объем 400 так и не смог настроить, у переднего стекла проплешены. Зато красивее. Я бы сейчас не думая взялбы крошку 2-5 мм.

Автодолив тюнзе, мне очень нравится и надежный.

Попробуйте пока на мягкоте, она тоже очень интересна! Мягкота не живет с жесткими!!! Насчет жесткого и далее по теме, тут вам нужно больше читать информации.

Течение, вам хватит две tunze 6045 они регулируются механически.

Спасибо большое за понятный для меня ответ :) .Ваши рекомендации обязательно учту.

Что вы скажете о помпе VorTech MP( хх) ES ?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашу банку eheim1250 будет нормально, нужна производительность 1200-1500 л/ч. Если мощнее, придется душить, кран ставить на возврате. Чем слабее помпа, тем тише.

Скажите,диаметр 43мм в дне под 32 переход на ёмкость(проходная муфта) мало будет для перелива,почему придётся душить возврат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за понятный для меня ответ :) .Ваши рекомендации обязательно учту.

Что вы скажете о помпе VorTech MP( хх) ES ?

Отличные помпы! но шумные. В спальне, даже если они будут работать в пол силы, будет отчетливо слышно их стрекотание. Опробовал 10 и 40 так и не смог с ними смериться. Не нужно ни чего мудрить, tunze 6045 вам достаточно, они:

1. Цена, не такие они уж и дорогие.

2. Маленькие размером, по сравнению с сансаном

3. Тихие!

4. Надежные!

5. Регулируемые, почитайте про них отзывы.

 

Я бы от крошки точно отказался, и на форуме людей много, кто пожалел, что в качестве грунта выбрал крошку.

Обоснуйте.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати на ваш можно и вообще не заморачиваться с сампом этим,проще сзади или сбоку перегородку,лучше делать сразу под пенник размер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,диаметр 43мм в дне под 32 переход на ёмкость(проходная муфта) мало будет для перелива,почему придётся душить возврат?

32 для слива будет нормально, в любом случае кран будет. Душить придется, если помпу мощную поставите, 2000 л/ч и более. Думаю кран не помешает на возварт! На ваш объем производительность помпы на возврат 1150-1200 л/ч хорошо и шуметь не сильно будет. А если холодильник захотите или УФ стерилизатор, то надо мощнее помпу.

 

От крошки отказался во первых не так эстетично, а во вторых для беспозовночных песок лучше. И если не делать толстым слоем, ничего разлетаться не будет. Крошка на большие объемы предпочтительно, но не на 150 литров же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные помпы! но шумные. В спальне, даже если они будут работать в пол силы, будет отчетливо слышно их стрекотание. Опробовал 10 и 40 так и не смог с ними смериться. Не нужно ни чего мудрить, tunze 6045 вам достаточно, они:

1. Цена, не такие они уж и дорогие.

2. Маленькие размером, по сравнению с сансаном

3. Тихие!

4. Надежные!

5. Регулируемые, почитайте про них отзывы.

 

Жаль. А на каких ещё помпах можно организовать режим случайного течения как"Reef Crest Random Mode"

Может быть есть интересные альтернативы?

Я интересовался местом расположения перелива не только с эстетической точки зрения.Хотелось бы услышать некоторые нюансы :) .Размеры банки вам известны(как и требования к переливу).Скажите Сергей,каких размеров нужна шахта чтобы мне было легче"поймать" нужный уровень воды и на каком растоянии её клееть от торца сверху

п.с._

За tunze 6045 почитал. Хвалят

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32 для слива будет нормально, в любом случае кран будет. Душить придется, если помпу мощную поставите, 2000 л/ч и более. Думаю кран не помешает на возварт! На ваш объем производительность помпы на возврат 1150-1200 л/ч хорошо и шуметь не сильно будет. А если холодильник захотите или УФ стерилизатор, то надо мощнее помпу.

 

От крошки отказался во первых не так эстетично, а во вторых для беспозовночных песок лучше. И если не делать толстым слоем, ничего разлетаться не будет. Крошка на большие объемы предпочтительно, но не на 150 литров же.

Спасибо.

Конечно кран там обязательно будет(уже куплен).Без холодильника возникнут проблемы с перегревом как я понимаю.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

От крошки отказался во первых не так эстетично, а во вторых для беспозовночных песок лучше. И если не делать толстым слоем, ничего разлетаться не будет. Крошка на большие объемы предпочтительно, но не на 150 литров же.

 

Я с вами не соглашусь. Вообще это дело вкуса. Не понимаю, для каких безпозвоночных лучше? Единственное для нассариусов, больше на ум ни чего не лезит. Дело не в слое, у меня изначально был смой 4-5 см. Даже если помпы не регулируемые, и постоянно дуют в одном и том же направлении, все равно будет размывать, рыба плавает, кораллы колышатся - все это меняет течение. И все равно будут пятна. Крошка бывает разной, и не важно какой объем, опять же дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль. А на каких ещё помпах можно организовать режим случайного течения как"Reef Crest Random Mode"

Может быть есть интересные альтернативы?

Я интересовался местом расположения перелива не только с эстетической точки зрения.Хотелось бы услышать некоторые нюансы :) .Размеры банки вам известны(как и требования к переливу).Скажите Сергей,каких размеров нужна шахта чтобы мне было легче"поймать" нужный уровень воды и на каком растоянии её клееть от торца сверху

п.с._

За tunze 6045 почитал. Хвалят

Если хотите режим случайного течения, то вам однозначно крошка.

Есть Tunze на контролерах, но там нет этой функции, хаотичного течения. Можно взять пару помп на контролере, и самому уже экспериментировать. Ну размер сами подумайте, надо чтоб влезло 2 дырки и дюрсо + может быть возврат. А уровень шахты, регулируется просто, какой вы хотите уровень воды от бортов. У меня на пример, 4 см, запас для вейвбокса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я согласен с Серегой. У меня в систе е грунт - крупная кораловая крошка. Отказываться от нее не собираюсь. ;) Есть масса животных которым этот грунт дом родной. Справедливости ради нужно сказать, чтотесть животные которым песок больше по душе, например некоторые губаны и бычки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня почти такой , только длиннее на 5см.

-250мг много, 150мг+2х24т5 будет в самый раз

-шахта угловая, в короткой акве "шахта посредине" вообще никак

-32 на дюрсо вроде тоже многовато, у меня вообще 20-ка стоит

-стекло 10-ка

-помпу на возврат эхейм 1250, эхейм компакт 1000, нью джет 1700 (слив у меня на 20-ке на 1/3 закрыт) - если ставить больше по акве начинает летать взвесь и образовываться барханы даже если выхлоп с возврата направлен на камни - это если песок, если крошка то ситуация чуть получше :lol:

-от мощи грюндфоса будет вообще в дисплее молоко, его ставят на объем в раза 2 больше.

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня почти такой , только длиннее на 5см.

-250мг много, 150мг+2х24т5 будет в самый раз

-шахта угловая, в короткой акве "шахта посредине" вообще никак

-32 на дюрсо вроде тоже многовато, у меня вообще 20-ка стоит

-стекло 10-ка

-помпу на возврат эхейм 1250, эхейм компакт 1000, нью джет 1700 (слив у меня на 20-ке на 1/3 закрыт) - если ставить больше по акве начинает летать взвесь и образовываться барханы даже если выхлоп с возврата направлен на камни - это если песок, если крошка то ситуация чуть получше :lol:

-от мощи грюндфоса будет вообще в дисплее молоко, его ставят на объем в раза 2 больше.

Акропорам лишнего света не будет.

Эхейм компакт 1000(имхо) не расматриваю как серъёзную помпу на возврат. Нью джет есть 2300 ,однажды я был вынужден поставить его временно с стольник с цихлидами(в связи с поломкой фильтра) только её неимоверный гул падающего самолёта "поторопил" меня поехать и купить помпу послабже(хотя спальня в другой комнате) всё это время она крутила свои 20 объёмов в час и никакого молока в банке небыло,а рыбы спокойно ночью отдыхали в заводях за камнями ;)

 

Я посмотрел и послушал как работает грундфос,и перестал вспоминать об эхейме совсем.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные помпы! но шумные. В спальне, даже если они будут работать в пол силы, будет отчетливо слышно их стрекотание. Опробовал 10 и 40 так и не смог с ними смериться.

Скажите, а если аквариум будет не в спальне,к ним всёравно невозможно привыкнуть

Случайное течение это одна из важных составляющих,то что очень бы хотелось :)

 Подскажите мне пожалуйста как его правильно организовать.

Может для этого хватит одной сороковки и взять ещё одну tunze 6045 :tuplu: . Магниты на 10 мм стекле отваливатся не будут ?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...