Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня нано-юбилей: моему нано-морю (30 л, Dennerle) 3 недели :) .

Выглядит моя капля моря пока вот так

post-25518-1338731325_thumb.jpg

Фото не постановочное, что-то еще прирастает, что-то приросло, дело не в этом.

Проблема в следующем. С катастрофической неотвратимостью понимаю, что ... разгуляться негде (с). Ввиду этих соображений алчно смотрю на полузаброщенный травник (у меня в рыбхозе около тонны пресняка, это просто море первое)) - Ювель водоизмещением 60 л. И зреют такие вопросы по оборудованию:

1. рюкзак FZN-3 ИЛИ маленький ехеймовский внешник Аquacompact

2. помпа коралия 900 2 шт. или коралия 1600 1 шт

3. еще один светильник навесной 2х24 Т5 вдобавок к имеющемуся аналогичному

4. пенник - обязательно ли? Тут вроде есть примеры и без него...

Планы - мягкота + мелкие рыбочки (клоуны, хризиптерка, креветы пара-тройка), в общем, без фанатизма, к перенаселению не стремлюсь.

В верном ли направлении мыслю? Приветствую советы и критику (разумную)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и потом и 60 литров будет мало,может сразу смотреть на 150-200 л.

Хотя бы уже что то.Да и разгуляться есть где и посадить живности можно побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и потом и 60 литров будет мало,может сразу смотреть на 150-200 л.

Хотя бы уже что то.Да и разгуляться есть где и посадить живности можно побольше.

Согласен, разница небольшая, я бы даже сказал незначительная. Если нет возможности установить банку нормального объема, имеет смысл подождать, когда она появится, и тренироваться пока на имеющейся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установить можно. Можно также один из 300-литровых пресняков трансформировать в море. НО: это потребует совсем других капиталовложений, с учетом переделки тумбы под самп, крутого света и т.д. , сами лучше меня знаете. А я родному дитятке денежек на машинку ссудила, так что...

И все-таки, исходя из сабжа, есть ли предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сегодня нано-юбилей: моему нано-морю (30 л, Dennerle) 3 недели :) .

Ювель водоизмещением 60 л. И зреют такие вопросы по оборудованию:

1. рюкзак FZN-3 ИЛИ маленький ехеймовский внешник Аquacompact

2. помпа коралия 900 2 шт. или коралия 1600 1 шт

3. еще один светильник навесной 2х24 Т5 вдобавок к имеющемуся аналогичному

4. пенник - обязательно ли? Тут вроде есть примеры и без него...

Планы - мягкота + мелкие рыбочки (клоуны, хризиптерка, креветы пара-тройка), в общем, без фанатизма, к перенаселению не стремлюсь.

В верном ли направлении мыслю? Приветствую советы и критику (разумную)))

1. отлично.

2. 1600 + 900

3. пойдет.

4. нафиг его.

Про подмены не забывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. отлично.

2. 1600 + 900

3. пойдет.

4. нафиг его.

Про подмены не забывайте.

1. отлично FZN или Eheim? я могу и оба поставить

2. 900 + 1600 не много будет? и окромя коралии вроде еще помпы есть, акваэли там всякие, сансаны и прчие, или это не комильфо?

3. светильники какими лампами лучше начинить?

4. про нафиг понятно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил тему. ;)

Пенник все-таки очень нужная вещь. Не соглашусь с тем что написал Серега. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. отлично FZN или Eheim? я могу и оба поставить

2. 900 + 1600 не много будет? и окромя коралии вроде еще помпы есть, акваэли там всякие, сансаны и прчие, или это не комильфо?

3. светильники какими лампами лучше начинить?

4. про нафиг понятно)

1. вообще без разницы. Можно и оба. Только подумайте чем будите их наполнять. Уголь, антифос, бой жк.

2. много точно не будет! Я вчера грубил нано 900, очень слабо дует. Берите лучше две 1600. Если что, попробуем, я вам дам на 900 опробуете. Другие слишком громоздкие.

3. белой и синей. Но опять же, тут разгон фантазии адский! Кто какие ставит лампы, главное параметры ламп. Я вам советовать не буду, сам путаюсь.

4. Лев Миронов прав! Пенник полезная штука. Только в вашем случае можно пока обойтись без него. Ибо можно обойтись подменами. А про пенник почитайте по больше, данный девайс заслуживает внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за пояснения.

Что делать с помпами, фильтрами и светом я по пресняку представляю. А вот пенник пока неизвестный девайс. Есть внешние и внутренние, с деревянными (?!) распылителями... В какую сторону хоть смотреть? Приобрести не вопрос, нет у нас - на Ибэе закажем, время есть. Да, габариты бассейна д х ш х в: 600 х 300 х400.

Что скажете про такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели, и переезд приближается. В 30л приехала парочка оцеллярисов, добавился рюкзак, в котором сейчас бой ЖК, в него же встанет пенник через пару дней, потом все вместе переедет в 60 л. Будут 2 коралии 900, светильник пока 2х24.

Есть вопрос по технологии переезда. Пресняки десятки раз переселяла, а тут что-то туплю.

Планирую так:

1. наливаю воду, ставлю помпы, засаливаю

2. насыпаю сухую коралловую крошку

3. добавляю "посторонние" ЖК

4. через, допустим, неделю, млм позже переношу содержимое 30 л - грунт, ЖК, население, воду.

 

Смущает п.2 - просто сухая крошка у меня есть по фракции такая же, как в акве лежит, за живым песком из аквы никак по времени не получается доехать (далеко!), про готовый "в пакетиках" из магазина не знаю - стОит или нет, он на вид сильно мельче. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: пресный опыт может оказать вам здесь медвежью услугу! Все таки пресняки зреют от недели до месяца, море от месяца до полугода! Я бы советовал не торопиться с переездом, а выждать после запуска 2ой аквы хотя бы месяц. Для ускорения процесса созревания в новую акву можно добавить пару горстей песка и 10л воды из маленького аквариума. И животных переселять постепенно: сначало улиток, раков, креветок, потом потихонечку все остальное. По поводу песка, конечно же сухой при любом раскладе оттянет созревание, лучше всего песок из благополучной созрешвей банки, на крайняк из магазина.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО: пресный опыт может оказать вам здесь медвежью услугу!

 

Я пресняки "день в день" переселяю обычно). Да, видимо в этом случае опыт плохой помощник.

А если попробовать какие-нибудь закваски, типа Prodibio? Никогда в жизни не пользовалась подобными вещами, может, испытать? Спешить я в любом случае не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пресняки "день в день" переселяю обычно). Да, видимо в этом случае опыт плохой помощник.

А если попробовать какие-нибудь закваски, типа Prodibio? Никогда в жизни не пользовалась подобными вещами, может, испытать? Спешить я в любом случае не буду.

Я тоже иногда в неотстоянную водичку рыбок пускал :hmmm:

Бактерии для старта бывают, но кардинально срок созревания они не уменьшат, он в большей мере от качества камней будет зависить, если будут хорошо передержанные, то созревание пройдет мягче намного. А вот с созреванием воды и песка посложнее, сделайте как я писал - немного песка и воды из действующей банки. Все равно, серьезные кораллы, актинии, дорогую рыбу следует сажать через месяц, еще лусше полгода, особенно это актиний касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня миник в таком же ювеле.... в качестве фильтра оставлен штатный внутренний, только помпу поменял на 1000 литров в час. Пенник Ресан 300, буду менять на навесной. Помна стоит одна нева аква (италия) на 2300 л.ч.

Переселять лучше на мой взгляд одномоментно, я делаю в такой последовательности.

1. Весь грунт -и старый и новый.

2. Камни и старые и новые.

3. Аккуратно воду -и старую и новую (заранее приготовленную).

4. Включить все оборудование -если есть муть через пару часов уходит - сажаем жильцов.

5. В качестве страховки имеется Аммолок по моему Кентовский (но никогда им не пользовался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переселять лучше на мой взгляд одномоментно

Мне нравится такой сценарий переселения). У меня нет никого сильно прихотливого: живут родактис, клавулярия, сарки, ксения, лобофитум, кладиелла, дискоактинии, зоасы, паразоантусы, еще пара улит, голотурия и парочка малюсеньких клоунов.

Пенник Ресан 300, буду менять на навесной

А вот здесь можно прдробнее? Штатного фильтра у меня там сто лет уже как нет, хотела ставить рюкзак со скиммером TMC V2 120, а их как назло нет нигде. Ресан 300 мне кажется слабоватым, так ведь? Вы имеете в виду не такой вот навесной? Или какой еще?

Изменено пользователем Кошки-мышки (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пенник подобный - китайский аква экселл с сайта фиш стрит -уже заказал жду посылку. главное с размерами не промахнуться :)

Ресан 300 очень слаб и его производительность сильно падает, когда он зарастает. Скиммер в рюкзаке по мне не айс. я экпериментировал, но потом отказался от этой идеи.

Рюкзак в принципе нормально. Но мне как то с эстетической точки зрения - чем меньше аквариум обвешен -тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзак в принципе нормально.

А я столкнулась с проблемой полного отсутствия присмотренных пенников- хотелось либо вставленный в рюкзак, либо навесной.

TMС V2skim120 в нашем маленьком городке нет, MacroAqua M-60 и М-30 тоже отсутствуют. Доступен Deltec MCE-300. Ну и китайцев всяких мелких много. Теперь склоняюсь к небольшим внутренним, тут в одной теме видела акв с Hydor slim-skim nano, вроде отзывы у владельца положительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой. Внешне очень хорошо смотрится. По качеству тоже детали аккуратно сделаны, а вот насчет работы я не могу сказать. Пена пошла на 3 день, но т.к. Банка только запускается еще светлая и особо не много. Да и сравнить не с чем. Но пока все устраивает. Да еще шумит сильно по сравнению с фильтром особенно если начинаешь убавлять воздух. Хотя наверное все пенники так. И крышкой вы акву с ним не сможете накрыть как и с большинством других пенников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я как раз вашу тему и имела в виду). Но этих фильтров тоже нигде нет, есть только бОльшего размера, чудом удалось последний в АЛ (видимо, и в Москве последний) TMC Skim120 купить. Пробный запуск был нормалный, хрюкает только сильно, но с этим я думаю, можно справиться. А так пену гонит добросовестно. Теперь жду-не дождусь переезда, все уже готово, осталось только тумбу немного усовершенствовать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...