Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Sinnpriest

Выкройки для изготовления Elos 70

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собственно тема говорит сама за себя.

Может у кого есть схемы Elos 70? Как там все сделано? Можете поделиться? Очень нравится эта модель, но хочется попробовать сэкономить. Б/у что то в Питере не дождусь мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: хотелось бы понять по поводу тумбы. Знаю, что у ELOSа нет каркаса. Почему меня все убеждают что каркас нужен. Я бы не очень хотел. Ну не думаю, что 300кг не удержит тумба. Может есть какие то тонкости по материалам и сборке. МОжет знает кто, подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую посмотреть на аквариумы американцев. Брус деревянный, саморезы, OSB... И ничего, стоят системы по много тонн :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня банка в 300кг стоит на тумбе из мебельного ДСП - делал все сам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Собственно тема говорит сама за себя.

Может у кого есть схемы Elos 70? Как там все сделано? Можете поделиться? Очень нравится эта модель, но хочется попробовать сэкономить. Б/у что то в Питере не дождусь мне кажется...

А зачем повторять схему Elos 70? Ее многие переделывают. Например меняют самп, модифицируют слив. Если вам нравится конкретная модель Elos, то имхо, целесообразнее заказать банку нужных габаритов из OptiWhite, ну а слив, самп и т.д. сделать более правильно.

Рекомендую посмотреть на аквариумы американцев. Брус деревянный, саморезы, OSB... И ничего, стоят системы по много тонн :)

Однако вы систему меньше чем полтонны поставили на металлокаркас ;)

 

И еще: хотелось бы понять по поводу тумбы. Знаю, что у ELOSа нет каркаса. Почему меня все убеждают что каркас нужен. Я бы не очень хотел. Ну не думаю, что 300кг не удержит тумба. Может есть какие то тонкости по материалам и сборке. МОжет знает кто, подскажете?

Металлокаркас - перестраховка конечно же. Но стоит немного и иногда это дешевле, чем делать тумбу из сплошного ДСП - особенно, если аква в углу стоит, тогда достаточно 1 стенку обшить да двери навесить. Например под Elos 70 каркас обойдется тысяч в 6 с покраской Хаммеррайтом и доставкой (это исходя из московских цен; в СПб может быть и подороже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Элос70 взят за ориентир по размерам.

Конечно же хочу тихий перелив, читал, что Херби еще тише, чем Дюрсо. Но там конструктивное отличие, и общепризнанной шахту нет.

Просто у меня опыта нет, чтоб самому нарисовать схему и вопротить в жизнь. Поэтому и сижу, спрашиваю, и телодвижений не делаю... (

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...