Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Katerina

Лучший материал для изготовления аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Возник такой вопрос, и вроде искала не заметила ответ на него!

 

Будем делать аквариум под море, на 1000-1200 литров, и мечемся между стеклом 15мм, или триплекс - 2 стекла по 10мм. Слышала много мнений что типа триплекс для моря не очень надежен.

 

Хотелось бы услышать ваше мнения по этому поводу, да и вообще, как считаете какой материал лучше подходит для клейки морских аквариумов.

 

спасибо за ранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё не видел ни одного домашнего аквариума из триплекса...

Это всё фантастика :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы габариты аквариума озвучте а то может и 10 мм хватит за глаза.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой маленький аквариум из триплекса вообще нет смысла делать. Толщина стекла рассчитывается не из литража, а из геометрических размеров аквариума, особенно важна его высота. На форуме было много тем об этом даже есть калькуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала много мнений что типа триплекс для моря не очень надежен.
Про триплекс забывайте сразу.

Чтобы вам можно было дать совет по толщине стекла, скажите планируемые размеры аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры аквариума таковы: длина 2000 высота x800 ширина x600cm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры аквариума таковы: длина 2000 высота x800 ширина x600cm

Аквариум этих габаритов совершенно без проблем можно клеить из стекла 15 мм. (вполне себе с запасом. До 95-100 см. высоты при этой длине - точно без проблем).

 

Две 10 затриплексованные - откровенная глупость и поиск проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум этих габаритов совершенно без проблем можно клеить из стекла 15 мм.
+1

При такой высоте даже стяжка не нужна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

При такой высоте даже стяжка не нужна :)

 

-1

нужна! :P высота ведь 800 !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё не видел ни одного домашнего аквариума из триплекса...

Это всё фантастика :gygy:

Я видел и периодически вижу акву из триплекса,причём переднее стекло гнутое (аквариум запущен с моим участием в 2006 году),так что это не фантастика.,Другое дело нужно ли это?,но если заказчик хочет триплекс почему бы нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-1

нужна! :P высота ведь 800 !

Если из 12мм, то нужна, а из 15 - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел и периодически вижу акву из триплекса,причём переднее стекло гнутое (аквариум запущен с моим участием в 2006 году),так что это не фантастика.,Другое дело нужно ли это?,но если заказчик хочет триплекс почему бы нет ;)

 

 

Триплекс хотят больше как зашиту. если одно стекло треснет,чтоб второе выдержало. кстати это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Триплекс хотят больше как зашиту. если одно стекло треснет,чтоб второе выдержало. кстати это реально?
Нет. Аквариум из стекла 10мм (а это будет фактически так, если треснет одно из 2 стекол триплекса 10+10) с такими размерами крайне ненадежен. Говоря проще - в таком виде он будет долго оставаться целым только в идеальном случае - когда аквариум выставлен очень ровно, тумба очень прочная, а сам аквариум сделан со стяжкой, которая нафиг бы не нужна. То есть в случае такой аварии аквариум надо будет бегом сливать, эксплуатировать его длительное время будет нельзя! Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему на форуме была таблица....старая проверенная...не думаю что за последние годы крепость стекла увеличилась настолько чтобы ею пренебрегать

 

"L" - длина аквариума, "H" - высота, а в ячейках обозначена толщина стекла.

"*" обозначает необходимость наличия рёбер жёсткости, "**" - рёбра + стяжки.

 

L=1300 L=1400 L=1500 L=1600 L=1700 L=1800 L=1900 L=2000

H=400 8mm* 8mm** 8mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm**

H=450 8mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm**

H=500 8mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=550 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=600 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=650 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=700 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=750 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=800 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 15mm** 15mm**

H=850 12mm** 12mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm**

H=900 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 19mm** 19mm**

H=950 15mm** 15mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm**

H=1000 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm**

 

таким образом для аквы 2000*800*600 нужно стекло 15мм, клеить с рёбрами и стяжками.

дно можно делать из такого же стекла, но при длинне 2м лучше сделать составным из дух частей

 

желающие экспериментировать конечно могут этим заниматься в своих квартирах да повыше этажом

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но что то всё упёрлись в стекло, вопрос был о лучшем материале.

есть ещё и акриловое стекло :) но я в нём не разбираюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте первый пост. Вопрос конкретно по двум материалам - триплекс или просто стекло. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Аквариум из стекла 10мм (а это будет фактически так, если треснет одно из 2 стекол триплекса 10+10) с такими размерами крайне ненадежен. Говоря проще - в таком виде он будет долго оставаться целым только в идеальном случае - когда аквариум выставлен очень ровно, тумба очень прочная, а сам аквариум сделан со стяжкой, которая нафиг бы не нужна. То есть в случае такой аварии аквариум надо будет бегом сливать, эксплуатировать его длительное время будет нельзя!

Долго рылся в архиве ,нашёл фото 2006 года,аквариум стекло триплекс 2*10 все стороны,дно составное из нескольких элементов и тоже два слоя.

Тумба отличная.

Кстати с этой банкой был инцидент через пару лет после запуска из-за плохой обезжирки при приклейке центральной стяжки,она оторвалась,в результате ребро переднего стекла "сабля" лопнуло ,но боковые стёкла не разложились,и держали нагрузку несколько дней,пока не был понижен уровень,далее все поломанные элементы были заменены и аква живёт и радует до сих пор.

post-661-1338792880_thumb.jpg

post-661-1338792914_thumb.jpg

post-661-1338792950_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему на форуме была таблица....старая проверенная...не думаю что за последние годы крепость стекла увеличилась настолько чтобы ею пренебрегать

 

"L" - длина аквариума, "H" - высота, а в ячейках обозначена толщина стекла.

"*" обозначает необходимость наличия рёбер жёсткости, "**" - рёбра + стяжки.

 

L=1300 L=1400 L=1500 L=1600 L=1700 L=1800 L=1900 L=2000

H=400 8mm* 8mm** 8mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm**

H=450 8mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm**

H=500 8mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=550 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=600 10mm** 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=650 10mm** 10mm** 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=700 10mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=750 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm**

H=800 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 12mm** 15mm** 15mm**

H=850 12mm** 12mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm**

H=900 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 15mm** 19mm** 19mm**

H=950 15mm** 15mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm**

H=1000 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm** 19mm**

 

таким образом для аквы 2000*800*600 нужно стекло 15мм, клеить с рёбрами и стяжками.

дно можно делать из такого же стекла, но при длинне 2м лучше сделать составным из дух частей

 

желающие экспериментировать конечно могут этим заниматься в своих квартирах да повыше этажом

Примитивная таблица. Профессионалы ей не пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте первый пост. Вопрос конкретно по двум материалам - триплекс или просто стекло. ;)

 

А то скажете кстати по поводу орг-стекла? думали изначально на счет него, т.к. банка легче, и пилится без проблем. Но услышали "фе" т.к. оно царапается, потом типа если сливать- переливать аквас она деформируется (ну понятно что это не будет каждый день, но раз 4-6 в год будет), да и типа стекло мутнеет... Так что услышать ваше мнение об этом материале тоже важно!

 

DNK я так понимаю что люди и не планируют его так оставлять, но уж очень боязно что если одно стекло (15мм) треснет то все сразу окажется затоплено, а с 2х10мм будет время слить, без печального "плаванья" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK я так понимаю что люди и не планируют его так оставлять, но уж очень боязно что если одно стекло (15мм) треснет то все сразу окажется затоплено, а с 2х10мм будет время слить, без печального "плаванья" :gygy:
Не факт что вторая десятка выдержит, когда треснет первая. По идее должна бы, а как на самом деле...

 

Если же предполагается что рядом с этим аквариумом будут подвижные малые дети или неадекватные взрослые, вариант один - делать из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то скажете кстати по поводу орг-стекла? думали изначально на счет него, т.к. банка легче, и пилится без проблем. Но услышали "фе" т.к. оно царапается, потом типа если сливать- переливать аквас она деформируется (ну понятно что это не будет каждый день, но раз 4-6 в год будет), да и типа стекло мутнеет... Так что услышать ваше мнение об этом материале тоже важно!

 

DNK я так понимаю что люди и не планируют его так оставлять, но уж очень боязно что если одно стекло (15мм) треснет то все сразу окажется затоплено, а с 2х10мм будет время слить, без печального "плаванья" :gygy:

4-6 раз в год сливать аквариум ???!!! Вес банки на фоне веса воды - ерунда. Оргстекло, в ДАННОМ случае, это лишний геморрой. Стекла 15мм Вам за глаза хватит. А страховки против гранатомета у аквариума вообще нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум из оргстекла, но это вторая реинкарнация - первый взорвался. Причины не знаю, скорее всего дефект склейки. Если интересно посмотрите мою тему, там ближе к концу темы есть фото про разломанный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше читаю, тем больше задумываюсь а стоит ли во всё это лезть... Мне даже представить страшно как 2 тонны могут взорваться... Хотя неадекватных взрослых и детей бегающих нет, но клеить я собрался сам...опыт на 0... размеры банки конечно не шипко большие 75 * 55 * 55, но даже если заказывать у знающих людей, они никакой пожизненной гарантии не дадут, поэтому наверное если хочешь сделать хорошо, сделай это сам!Я прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не правы. В любом деле есть нюансы, проворонив один можно потом пожинать плоды. Особенно если как вы написали опыт на 0.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не правы. В любом деле есть нюансы, проворонив один можно потом пожинать плоды. Особенно если как вы написали опыт на 0.

Ну я не совсем правильно выразился, у отца всю мою жизнь была куча персняков которые сам клеил, сейчас он дискусов держит как всю жизнь мечтал, но мыслью создать дома море тоже загорелся. Опыт есть, но в создание морского аквариума нет... пока нет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...