Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Он действительно новый, воды прошло всего ничего. Можнт мне действительно через него прогнать хотя бы сотню литров. Дискусы порадуются)) А трава у них все равно все фосфаты сожрет.

там к нему инструкция есть,там написано первую воду прогнать в холостую,ее пить даже нельзя.Дискусами не рискуйте.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там к нему инструкция есть,там написано первую воду прогнать в холостую,ее пить даже нельзя.Дискусами не рискуйте.

Не, первую литров 10 я слила. Да и потом прогналось через него литров 30 может, не больше. Может, действительно еще фильтр должен промыться...

Я сегодня в исследовательском угаре пообщалась с химиком технологом Новой воды. Но поскольку они следят только за соблюдением питьевых ГОСТов - по поводу фосфатов не в теме(. TDS контроля продукции у них также нет.

Пока перекантуюсь, мне и воды-то в мой океан надо... сами понимаете скока). Да и PhosGuard свое дело делает.

Тем временем все же на Ебэе TDS закажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите, пожалуйста, как уверенный пользователь девайса, я так понимаю, у него фитинги подходят под ГП-2? Ну то есть эти, по-научному JG (John Guest)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите, пожалуйста, как уверенный пользователь девайса, я так понимаю, у него фитинги подходят под ГП-2? Ну то есть эти, по-научному JG (John Guest)?

Comes equipped with John Guest Quick-Connect T-fittings as shown.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Comes equipped with John Guest Quick-Connect T-fittings as shown.

Благодарю ;)

Хорошие сапоги, надо брать (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот значит......выкинул я префильтр и поставил перед мембраной кокосовый уголь.

Вот такой: http://www.aquamaster.net.ru/tex_doc/Katal.../Aquapost17.htm

До этого на выходе после мембраны было стабильно 5,0.

Сейчас уже вторые сутки 7,0......и не снижается.

Перед подключением мембраны угольный картридж как положено промыл пару часов на слив.

И в чём же дело?

Придётся ставить ДИ смолу всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас уже вторые сутки 7,0......и не снижается....Придётся ставить ДИ смолу всё-таки.
Нормально 7(5) после мембраны, исходная сколько у Вас? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исходная сколько у Вас?

400-450.

Почему повысилось?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

400-450.

Почему повысилось?

По моему полифосфат сильно смягчает воду, чтобы мембрана не портилась, это мне гейзеровцы сказали, но дает фосфат, вот и повысилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7 это отлично, не парьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вот такую вещь http://www.moemgorod.com/index.php?ukey=pr...p;productID=505 с di наполнителем 2.т.р.

Смола вот такая http://www.moemgorod.com/index.php?productID=350

Теперь за воду спокоен,полный глубокий 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, но га колбу они завысили цену в 3 раза и колба удобнее прозрачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение истории.

Сегодня наконец-то приехал мой TDS-метр, не прошло и полутора месяцев). Измерения: до мембраны 171, после 15. РО4 0.

Я так понимаю, что мембрана как-то многовато всего пропускает, но фосфат ушел, видимо все-таки промылся предфильтр.

При этом в банке при плотном населении NO3 10, PO4 0. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Измерения: до мембраны 171, после 15. РО4 0.Я так понимаю, что мембрана как-то многовато всего пропускает,...
А что за мембрана, марка, производительность GPD?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за мембрана, марка, производительность GPD?

Мембрана собссно та же, в комплекте Гейзер Престиж 2, по утверждению производителя Обратноосмотическая мембрана Vontron с увеличенным сроком службы и износостойкостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерения: до мембраны 171, после 15. РО4 0.

Я так понимаю, что мембрана как-то многовато всего пропускает, но фосфат ушел, видимо все-таки промылся предфильтр.

В каких единицах измерения ppm или мкСм. Прибор калибровался? Селективность обратноосмотических мембранных элементов зависит от давления воды, какое давление у Вас, чтобы повысить селективность можно поставить насос или поменять мембрану.

Мембрана собссно та же, в комплекте Гейзер Престиж 2, по утверждению производителя Обратноосмотическая мембрана Vontron с увеличенным сроком службы и износостойкостью.

Мембрана китай, хотя в этом нет ни чего плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В каких единицах измерения ppm или мкСм. Прибор калибровался?

Да, прибор калибровался, единицы измерения ppm. Только... это... пойду я, наверное, в блондинку перекрашиваться. Результаты на самом деле 169 и 014. 014 надо понимать как 0,14? Тогда это в корне меняет дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

014, это как раз 14, а не 0,14... ;)

С одной стороны да, а с другой - при калибровке на дисплее появляются 4 знака ("1382"), на которые он и рассчитан. Значит, перед значением, допустим, "169", тоже должен быть ноль? Дык тогда перед двумя значащими числами (в моем случае "14") должны быть уже 2 нуля? Или я чего-то совсем не понимаю? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас TDS-метр? :tuplu: Что за значение 1382, это чем ОН калибруется? Вроде в Гейзер Престиж 2 нет TDS-метра...В ручных и в TDS Monitor DM-1 (онлайн монитор) три знака только. ;)

 

З.Ы. Прочитала (видел) и ушла...не хотят с нами беседовать :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у Вас TDS-метр? :tuplu: Что за значение 1382, это чем ОН калибруется? Вроде в Гейзер Престиж 2 нет TDS-метра...В ручных и в TDS Monitor DM-1 (онлайн монитор) три знака только. ;)

 

З.Ы. Прочитала (видел) и ушла...не хотят с нами беседовать :P

Ой какие мы наблюдательные и обидчивые заодно). Уходила зверей кормить.

TDS-метр вот такой. Калибруется путем погружения в прилагаемый калибровочный р-р, в результате чего и достигается появление магического числа 1382.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1382 это и есть 1382.Нечего магического.Если не доверяете купите какой нибуть другой стоят по 50р.Мой меряет до 9990 ppm например.

Кстати калибруется tds при опредленной температуре раствора.Раствор ниже например при 25 градусах.

post-25593-1343501092.jpg

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1382 это и есть 1382.Нечего магического.Если не доверяете купите какой нибуть другой стоят по 50р.Мой меряет до 9990 ppm например.

Кстати калибруется tds при опредленной температуре раствора.Раствор ниже например при 25 градусах.

Так вроде на упаковке конвертация приведена для температур при которых прибор может мериться?! Т.е не обязатьльно делать это при 25 градусах цельсия. Можно калибровать при 24 и потом по таблице посмотреть соответствует ли полученый вами результат-результату в таблице. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же незнаем что там за жидкость у tds и при скольки градусах она калиброована,и как следствие незнаем таблицу.Я про пост 46.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровка TDS метра KL 139

 

KL 139 относится к одноточечным TDS метрам. Одноточечные TDS метры, обычно калибруются раствором со значением ррm равным 1382. Погрузите TDS метр до максимального уровня в калибровочный раствор температурой 25 С и помешайте раствор в течении 30 секунд. Дождитесь стабилизации измерения на дисплее. Калибровка проводится путем вращения настроечного винта по и против часовой стрелки до тех пор, пока показания прибора не совпадут со значением калибровочного раствора. Вращение винта передвигает линию TDS параллельно оси “реального значения TDS” и задача калибровки TDS-метра добиться совпадения этих линий. В химических лабораториях положено калибровать TDS-метр раз в 2 недели. Для гидропоники вполне достаточно калибровать TDS-метр раз в 3 месяца.

 

Использование TDS метра KL 139

 

Никогда не опускайте прибор непосредственно в емкость с раствором. Сначала отберите из емкости 20мл раствора, например, при помощи одноразового шприца и отобранную пробу поместите в чистый стакан. Затем в стакан опустите электрод TDS-метра, легонько помешайте и оставьте на 30 секунд. Включите TDS -метр. Когда показания TDS-метра перестанут меняться, можно считывать показания.

 

ВАЖНО!: Значительные отклонения в измерении или отсутствие стабилизации показаний могут быть из-за отсутствия калибровки, сухого электрода или слабого заряда элементов питания.

 

Замена элементов питания.

 

ВНИМАНИЕ!: Если TDS-метр KL 139 не включается, гаснет дисплей или показания дисплея нестабильны, замените элементы питания, обращая внимание на полярность.

 

Замену элементов питания надо производить в неопасных условиях и обстановке. Для этого аккуратно отсоедините верхнюю черную часть корпуса TDS-метра, на которой установлена кнопка включения и извлеките три батареи. При установке новых элементов необходимо строго соблюдать тип элементов питания, применяемый в KL 139. Аналогом элементов питания являются алкалиновые батареи 1.5В CR2032.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...