Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Док

Стандарты профилактики и лечения болезней рыб и прочих обитателей МА

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать коллеги!

Около месяца с огромным интересом читаю многие разделы этого форума. Могу уверенно сказать, что мои познания в морской аквариумистике значительно пополнились, а многие темы читаются просто как интересная книга с прекрасными иллюстрациями (за что всем спасибо)).

Знаю, не только из тем форума, как много требуется сил, средств, времени, нервов и тд для создания и поддержки этой красоты. Также, к сожалению, знаю, как расстраивают нас болезни и гибель обитателей МА. Считаю данный данный раздел очень важным на форуме и хотелось бы видеть в нем в прикрепленных темах определенные стандарты профилактики и лечения. В медицине это называется Guideline ("генеральная линия", руководство) и состоит из рекомендаций 3х категорий (условно: А- доказано, признается всеми; В- признается большинством; С - перспективно, в стадии доработки). К созданию этого важного документа привлекаются ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ в своей области и для них это большая честь и престиж! Думаю, что многим начинающим, и не только, морским аквариумистам это бы очень пригодилось.

А так приходится собирать по крупицам, в разных местах, многие темы "замыливаются" уходят в "историю", зачастую попадаются протеворечивые советы по выбору препарата, дозы, экспозиции, в качестве "экспертов-советчиков" выступают не оч понимающие коллеги и тд.

Понимаю, что сделать это будет не оч просто и быстро, но можно попробовать хотя бы по разделам.

Спасибо всем, кто выскажет свое мнение по данной теме.

С уважением Док.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне идея погравилась. ;) Назначаю Вас за нее ответственным. Вы пишите Гайдлайнз, а мы это оформим в ФАК. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев!

Данная идея давно и прочно применима в ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медицине, без этого руководства можно такого "налечить"(()

Я не против все упорядочить и оформить, сделать все по аналогии, НО

- мне важно мнение и опыт 10-15 действительно ВЕДУЩИХ специалистов в морской аквариумистике (определить таковых и "озадачить" в Ваших силах)

- для примера рассмотрим главу 1 "Профилактика "заражения" МА или правила заселения новых обитателей" (подпункты: рыбы, кораллы и тд)

- вышеуказанные ведущие специалисты по МА сбрасывают мне в дичку свое мнение, что нужно сделать обязательно (точное описание методики), что желательно сделать

- я готов все это "привести к общему знаменателю"

- показываю Вам, что получилось

- делаем вывод надо это форуму или нет

- выбираем название следующей главы

Ну где то так)

Принимаются любые конкретные идеи и предложения по данной теме.

С уважением, Док.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут- то и кроется главная загвоздка. Нет возможности найти таких специалистов, а тем более их озадачить. Это форум любителей, тут нет практически ни одного профи ихтиолога, раве что Отец основатель - Андрей Телегин. Так что говорить о 10-15 это вообще утопия утопичная. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно, мне кажется, все что касается лечения обитателей МА прийдет к этим руководствам)

И инициаторами, спонсорами, вдохновителями и тд этого дела будут в первую очередь крупные фирмы, выпускающие специальные препараты для МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут- то и кроется главная загвоздка. Нет возможности найти таких специалистов, а тем более их озадачить. Это форум любителей, тут нет практически ни одного профи ихтиолога, раве что Отец основатель - Андрей Телегин. Так что говорить о 10-15 это вообще утопия утопичная. ;)

Ну почему же....есть на форуме вполне компетентные люди... Константин Моршнев, Sleepy...

Редко бывают, это верно... Возможно,потому, что все уже написали, что 500 раз повторять....

 

 

Идея неплохая. Топикстартеру есть смысл перечитать соответствующий раздел и связаться с людьми, чье мнение ему покажется более корректным.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что это только 2 человека, а топикстатер назвал цифру 10-15. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже полезная темка будет-надо развивать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаю, что темки не будет. Никто за это не возмется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...