Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Граждане, помогите!!! В аквариуме постепенно растёт PH и Kh, прочие параметры не меняются. В чём может быть причина? Кальций в районе 460 - постоянно.

 

Дата PH Kh

07.05.2012 7,93 8,6

08.05.2012 7,99 8,7

10.05.2012 8,3

12.05.2012 8,15 8,6

13.05.2012 8,18

15.05.2012 8,36 8,9

22.05.2012 8,38 9,3

24.05.2012 8,24

27.05.2012 8,4 8,9

29.05.2012 8,55 9,3

 

Если для "диагноза" ещё какие-то моменты интересуют, спрашивайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно высаживайте СПС :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы честно говоря озадачился если бы это было в обратном порядке, а так на мой взгляд критического ничего нет. действительно возможно у Вас мало гидоробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно высаживайте СПС :)

 

Я вот как раз на этой неделе хотел этим заняться... Но только думаю, пока они разрастутся PH "за облака улетит"....

 

я бы честно говоря озадачился если бы это было в обратном порядке, а так на мой взгляд критического ничего нет. действительно возможно у Вас мало гидоробионтов.

 

Это да... Мало потому, что не рискнул свежую систему живностью перегружать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот как раз на этой неделе хотел этим заняться... Но только думаю, пока они разрастутся PH "за облака улетит"....

 

Уважаемый коллега, я бы сказал пока они СПС разрастутся дети школу закончат и в институт пойдут, и РН за облака не улетит, это точно. в скорости начнете бороться с обратынми эффектами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый коллега, я бы сказал пока они СПС разрастутся дети школу закончат и в институт пойдут, и РН за облака не улетит, это точно. в скорости начнете бороться с обратынми эффектами.

 

:) Я к ним уже готов, дозирующая помпа и баллинг с нетерпением ждут, когда настанет их время, но, как мне кажется такими темпами оно настанет не раньше чем месяца через 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я к ним уже готов, дозирующая помпа и баллинг с нетерпением ждут, когда настанет их время, но, как мне кажется такими темпами оно настанет не раньше чем месяца через 3-4.

 

абсолютно с Вами согласен. сам начал добавлять только через полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне не верится, что вот так, без причины может расти КН и рН.

Что-то тут не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне не верится, что вот так, без причины может расти КН и рН.

Что-то тут не то.

 

Вот и мне эта ситуация не совсем понятна и хотелось бы понимать причины... Почему PH и Kh может падать - есть ряд причин, но вот почему он повышается, да причём с такой завидной стабильностью, да ещё при том, что в акву сейчас не льются никакие добавки..... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже подумываю над тем, что если значение PH уйдёт за 8,6 начать дозировано подавать CO2 прямо в аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже подумываю над тем, что если значение PH уйдёт за 8,6 начать дозировано подавать CO2 прямо в аквариум...

 

эт Вы так до морского "травника" дойдете :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы в тестах уверены?.....извините конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы в тестах уверены?.....извините конечно.

 

Мерил тремя JBL, SERA - ну они примерные, хотя и по ним изменение заметно + электронный PH метр (показания до десятых долей) результаты у всех примерно одинаковые, поэтому за основу я беру электронный.... Сомневаться в его показаниях не приходится, т.к. в другой банке он всегда показывает стабильные параметры....

 

Что касается Kh, то использую Ред Си..... - ситуация та же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внимательно посморел на ваши замеры, КН у вас с 22 по 29 (неделя) как был 9,3 так и остался, не вижу ничего критического.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн метр-Калиброван?

В какое время делаете замеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эт Вы так до морского "травника" дойдете :gygy:

 

Что ж поделать :tuplu: если ситуация продолжит развиваться так, как она развивается сейчас придётся прибегнуть именно к подаче CO2 регулируя её на минимальном уровне таким образом, что бы CO2 остановил рост PH, но при этом не повлёк его обратного снижения....

 

А вообще вопрос ко всем: "Есть кто нибудь на форуме, у кого в морском аквариуме PH стабильно выше 8,8 и при этом кораллы и прочая живность себя нормально чувствует?"

 

Рн метр-Калиброван?

В какое время делаете замеры?

 

Рн метр калиброван. Замеры обычно делаю часов в 19 - 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внимательно посморел на ваши замеры, КН у вас с 22 по 29 (неделя) как был 9,3 так и остался, не вижу ничего критического.

 

Да я пока тоже ничего критического не вижу :) , но тенденция со стабильным повышением PH не даёт мне покоя... Если дальше продолжит расти, а источник этого роста не обнаружить, то действительно придётс принимать контр меры, а делать этого крайне не хочется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой у Вас Рн-метр, на каких р-рах калиброван и по скОльким точкам? :tuplu:

 

Да простят меня модераторы за ссылку :hmmm: http://www.ecounit.ru/goods_141.html - вот этим, а калибрую растворами, которые по этой же ссылке. Я не думаю, что проблема в тесте.

 

 

Помимо PH метра у меня есть "живой контролёр" куст Chlorodesmis http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Chlorodesmis не знаю как у других, но в моём случае как только PH увеличивается выше 8,35 он начинает себя плохо чувствовать... Ворсинки обесцвечиваются и начинают отмирать. Сейчас идёт именно такой процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..., а калибрую растворами, которые по этой же ссылке. Я не думаю, что проблема в тесте.
Вам бы проверить (нужно калибровать) в рабочем диапазоне Ph=8 , 4,01 не так важен, нужен раствор с Ph=9,18 http://www.ecounit.ru/goods_259.html Думаю, РУЧНОЙ может сильно врать при калибровке на таких точках 4 и 7... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы проверить в рабочем диапазоне Ph=8, 4,01 не так важен, нужен раствор с Ph=9,2

 

Постараюсь на днях раздобыть соответствующий раствор и провести калибровку, авось поможет, лишним так точно не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный калибруется по 7(нуль-один регулятор) и 9(наклон графика-другой), и 4ка(наклон) то-же должна совпасть (не суть важнА)..

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...