Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Вот подобрав линзы для Кришных XM-L http://beriled.biz/product_456.html#.T8UFUmthiSM

Светильник Пацифик , и диоды все на одной подложке. Но на этой подложке еще стоят XP-E блю и роял блю, но на них не нашел линзы такого формата и размера, другие не влезут. Вопрос - а если я на все диоды поставлю такие линзы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот подобрав линзы для Кришных XM-L
Подозрительные какие-то линзы :tuplu: но если вы их проверяли и для XM-L они хороши, то и для XP-E тоже будут неплохи.

 

UPD Не узнал друга Васю Тину :gygy: Хороший бренд, приличная оптика, на XP-E пойдет. Не идеально, но вполне хорошо.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Буду брать, попробую отпишусь.

А подскажите угол какой лучше , есть 56 а есть 70 градусов ?

Банка у меня 75см на 55см и высода водяного столба 70 см , хочу светильник подвесить ну на 25-30 см ( надо точно знать , крепление к стене крепить) , не хочу чтоб световой пучек вылезал за пределы аквы .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Буду брать, попробую отпишусь.

А подскажите угол какой лучше , есть 56 а есть 70 градусов ?

Банка у меня 75см на 55см и высода водяного столба 70 см , хочу светильник подвесить ну на 25-30 см ( надо точно знать , крепление к стене крепить) , не хочу чтоб световой пучек вылезал за пределы аквы .

Для 56 градусов:

радиус пятна света=2*tg(28)*(70+25)=100см

 

Для 70 градусов= 2*tg(35)*(70+25)=133см

 

Вывод исходя из тех. задания - ни одна из этих линз не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 56 градусов:

радиус пятна света=2*tg(28)*(70+25)=100см

 

Для 70 градусов= 2*tg(35)*(70+25)=133см

 

Вывод исходя из тех. задания - ни одна из этих линз не подойдет.

Это на дне такое пятно, а через стекло , через боковины стекл свет отражается, следователь меня интересует только пятно до поверхности воды 25 см, ну даже если верхние уголки аквы не засветит то я думаю ничего страшного. Сам Пацифик на эти лампы по умолчанию на глубину 80 см, над водой 10 см - ставит линзы 105 градусов.

Сел, на чертил , выходит так - сами диоды на поверхности светильника равномерно в перемешку расположены по площади 25 на 11 см, если брать по краям и половинный угол в 35-40 градусов , то пучки от крайних диодов до воды как раз ровненько покроет площадь 75 на 55 на растоянии 25 см от поверхности. В итоге заказал линзы 70-80 градусов.

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется исходя из высоты подвеса 95-100см 70-80 градусов -это слишком много.

Мне думается что лучше рассчитывать ~ 1.3-1.5 площади покрытия дна, тогда свет будет максимально эффективно использоваться + не будет боковой засветки.

 

Хотя тут наверное лучше проверить на практике. Я свой светильник по плану собираюсь вешать в 5см от кромки стекла , т.е высота подвеса 55см.

Оптика 60 градусов, ширина аквы 40см...

 

Хотя может вы и окажетесь правы, но повесить повыше(или как в вашем случае пониже) совсем не сложно :)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что сейчас светильник весит в 5 см от поверхности , и линз нет совсем, а это 120 градусов.

И отлично все освещает и за края аквы в глаза не слепит , но это на глубину водяного столба в 50 см , а будет 70 и без линз уже не обойтись.

Обслуживать на высоте до воды в 5 см , а это светильник лежит на креплении на краях аквы где то 2 см выше края стекл, не удобно обслуживать, и стекло защитное самого светильника засоливается быстро и сильно, так что не рекомендую вешать на такой высоте.

Ну и так как я уже говорил что свет от стекл внутри аквы отражается , и во вне практически не выходит.

Ну а если дно целиком не покрыть то это будет не понятно что и так как диоды идут не только белые но и роялы и блюшки то надо для правильного освещения чтоб они еще и смешивалиси по спектру не доходя еще до поверхности дна и камней , а то будут цветные ареолы. У меня сейчас камень один высоко стоит в аквариуме , и до светильника где то 15 см , диоды друг от друга на расстоянии 2 см, и без линз , так и то на верхушке камня ареолы из 3 цветов , но на растоянии 25 см уже все смешано и равномерно.

И по моим подсчетам с линзами 70-80 градусов и с таким расположением диодов смешивание пучков уже будет на расстоянии 35 см от светильника.

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото света не забудьте потом выложить :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...