Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Mihail76

Мини 46Л. Resun Dms-400T5 (Алматы)

Рекомендуемые сообщения

Вот решился, смотрел смотрел и поплыл.

Фото первых взмахов веслами!

post-25620-1338307479_thumb.jpg

post-25620-1338307885_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом. Засол уже состоялся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не мало помучившись со скимером, запуск произошел.

Состав: Живые камни 2кг. 870гр. из (аквариума) 26$- за кг., Живой песок 6кг. 200гр. из (аквариума) 1$- зе кг., Вода из (аквариума) 70л.=38$. Цены Алматинские (Казахстан)

post-25620-1338313272_thumb.jpg

post-25620-1338313280_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом. Засол уже состоялся?

Да произошел, но на всем готовеньком, так как этот мини я собираю для того чтобы потренироваться перед большим плаванием!)) Спасибо за поздравления!

 

поздравляю с стартом.

свет у Вас штатный?

или доработанный?

Свет штатный! но уже мыслить начинаю! Хочу подсветку сделать для хитоморпфы в переливчике, вместо синтетической губки буду ее туда селить! Спасиб за поздравление!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так при луне, Все синенькое такое. На самом деле ночь!)

Ну и как-же без Аиптазии то!))) Червячок огненный тоже всеобщий знакомец!)

post-25620-1338314568_thumb.jpg

post-25620-1338314603_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя прошла без сюрпризов! Внимательно выискивал нелегальную живность! И тут вдруг! От камня отделился кусок и пополз! Волосы зашевелились! Камень ползет! Ну вот сами смотрите!))) Я смеялся над своим вознаграждением моего ожидания долго!)) В результате после того как НЕЧТО пробыло какое-то время под покровом песка, оно выползло на поверхность у стекла! камень с дыркой а из него вытягивается длиннющий червяк лысый и тонкий и тянет за собой свое убежище. Таких червей не мало на камнях в дырочках. Они ощупывая вокруг что-то пожевывают, ну а этот на месте не сидит и посей день.

post-25620-1338316079_thumb.jpg

post-25620-1338316257_thumb.jpg

post-25620-1338316265_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждал ждал! Может кто еще появится!( Но не дождавшись набрал "нелегальных"! Ну типа вот и у меня жизнь есть, Так чтоб скучно не-было. А то знаете-ли неделю пялился на Айптазий и червей!)) Коротко!- подарила мне замечательная Наталья: 5- крабиков, 2-отшельников (один из них оказался фильтратором), Пару улиток. И фражики мягкоты!) По фражикам так и не понял кто есть кто, кроме Дискоактинии. А зонтики скорее Паразоантусы. Веточка не могу понять много на что похожа!) Улитка тож не известность!) Если кто знает буду благодарен за инфу!...

post-25620-1338317247_thumb.jpg

post-25620-1338317651_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды! Температура 24.9-25.8 скачек небольшой наблюдаю давно. Соль=1.023, Тесты от "Тропик Марин" Нитрит=0.02, Нитрат=30 (охо-хох)! РН= 8.0. Ну началась война с бандитскими налетами крабов на фраги!))) Плюс почитал про злого червяка Палоло и вот на тебе сразу три на-рисовались в этот же вечер!))) Охотился часов 8!)) нет результатов, умные тварины! От крабов фраги спрятал в люльку прикрепив пару к камушкам нарезкой с пальцев от медицинских перчаток которые использую как водолазный костюм!))

С Айптазией успешно воюю шланчиком и 10милилитровым шприцом, втягивая их в него! Очень удачно получается! они живы и сидят теперь в тюрьме отсаднике! Краб паук отправился ту-даже!)

Еще обнаружил черную губку, не знаю как называется, не нашол похожих!(

post-25620-1338319391_thumb.jpg

post-25620-1338319665_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил микроскопическую звездочку! Сфотать четче не удалось уж больно мелкая, кто это интересно!) видел ее один раз!)

Купил корма: "Мариниум Зоопланктон" и "Прейс-Микроплан" Желтая с Красным крокодилом!)) Мешаю их между собой и кормлю все той-же трубочкой со шприцем! но так и не понял как едят эти фражики!))) Аквариум категорически отказывается зреть!((( В помощь в борьбе с трудно доступными остатками Айптазии приобрел парочку креветок верблюдов!) Помогают подчищают места неудачной охоты!)) Еще на глаза попался крабик с икрой!)) Весело смотрится такие большие два комплекта с икрой!) Хех!)) И парень ее наверное!, рядом пасутся, едят красный нарост на камнях, не знаю хорошо это или нет!??( Еще в акве растет температура, высокая точка 28.2 привела в ужас! Перевел режим аквариума Ночь в день а день в ночь! Ночью прохладнее, лампы дневного освещения не так греют воду!)) И усилил мощность куле-ров на тыльной стенке аквы! Температура нормализовалась до отметки в высшей точке 26.2.

В будущем предполагаю буду делать акву на лед светильниках!

post-25620-1338322232_thumb.jpg

post-25620-1338322312_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный камень просто красавец! Как креветки, кушают айптазию? Я по старинке уксусом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный камень просто красавец! Как креветки, кушают айптазию? Я по старинке уксусом...

Креветки на целую не нападают! Вообще не трогают! Эффективный и совершенно безопасный способ оказался шланчик со шприцем! :497762: На фото есть сей аппарат!) А креветки если втянуть полностью не удалось доедают с удовольствием остатки! На данный момент нет айптазии вообще!))

 

Как доказательство к словам вот сравнительное фото! Там еще за бугром целый поселок был! :) Случайно получилось сей гаджет изобрести!)) Я его для здувания взвеси с камушков делал!))

post-25620-1338329273_thumb.jpg

post-25620-1338330555_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно достал пенник! :497762: Не хочет он работать! Пузырит, водичка в стакане светлая! Короче пустился я в конструирование! Потратил неделю! :lol: На поиски самоделок и постройку своего прототипа. Нитрат очень беспокоит! Вроде получилось, не так как хотелось но все-же результат!)) Полного фото конструкции не показываю так как он в работе и ну не очень аккуратно сделан, судите по стакану (пеносборнику), опытный образец. Буду кое что дорабатывать и менять... Еще вдруг глянув на акву ужаснулся :tuplu: от того, что в воде куча мелких пузырьков, думал мой пенничег шалит, ан нет оказалось это живые существа, как выяснил краб скинул потомство, и оно носилось по акве часов шесть! Всех успешно все поглотили!( Что делать... Жалко но не было шансов у меня. :( Тесты после всех событий и подмена воды 20%. Тесты: Соль=1.024, РН=8.0, Нитрит=0.05, Нитрат=50!!! жесть!... Отшельник фильтрует что-то в темноте!) Самец верблюд скрытный но все-же я его щелкнул, не любит он позировать как любой мужик! Фражики приросли к камушкам!) Ну и продолжаю охоту на Палоло, все безуспешно, хитрые гады! Втянуть в трубочку не удается хотя один забирается в нее сантиметра на два за приманкой в виде креветки, видать длинная зараза в камушке притаилась!

post-25620-1338329572_thumb.jpg

post-25620-1338329592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приготовил пир из креветки! Мелко мелко ее нарубив!)) Думал будет настоящая битва креветок и крабов! Обломался! креветки были активны а крабы даже не появились!(( Чуть позже заметил что крабы все-же проявили интерес но так сильно опаздывать в большой семье!)) Короче говоря я получил свое шоу! вторая порция для крабов и креветки пустились в атаку!)) Смеялся очень долго! Крабы блин каратисты! Дерутся задними коротенькими лапками упираясь клешнями в песок!)) Хохма та еще! :lol:

Ну и не много соизволил попозировать "самец верблюда"!))

post-25620-1338331778_thumb.jpg

post-25620-1338331786_thumb.jpg

post-25620-1338331794_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От-линяли креветки, извлек их панцири из аквы но частично, остальное видать пожрали!) Появилось много белых мелких жучков! бегают по писочку, сидят в дырочках в камнях что-то периодически выхватывая из воды, Наконец-то появился коричневый налет на стекле но очень мало!!! :tuplu: Через время его сожрали еще более мелкие жучки которые тусуются на стеклах! :497762: Не дают прозреть моей банке. Только на течении слегка наросло! Хоть какие-то обрастания! :tuplu: Температура стабильно, средний показатель 25 градусов. Не выдержало терпение, да еще у нас в магазинах в алматы вечно нет ничего или гигантское для миника! Это сыграло свою роль и я схватил попавшуюся мне Эуфилию за 40$. Прилетел домой посадил в акву, и реально подпрыгнул до потолка от ее флюоресцентного свечения!!! :lol: Какая красота! сразу позвонил и поставил резерв на вторую чуть менее привлекательную, но по размеру подобную! На будущее на обмен может быть!)) Еще в подарок к покупке получил фражики зонтиков и еще какого-то деревца коральчика!)) тож не смог определить. Спасибо Наталия! Все прикрепил к камушкам и поставил в люльку подальше от крабов!) Да и слышал что верблюды грешат полакомится молодыми фрагами!)) :497762: То самое деревце нагоняло на меня жуть... когда я понял что не течение его двигает, а это он из под резинки хочет выбраться! Зрелище не для слабонервных ибо он напрягается серьезно и сила в нем есть!!!))) :shock: По выражению Лица!))) :) Эуфилии понял что ей не нравится такое течение!)) :P

post-25620-1338336068_thumb.jpg

post-25620-1338336128_thumb.jpg

post-25620-1338336152_thumb.jpg

post-25620-1338336164_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел слух что в зоомаге есть мелкота!) Я ноги в руки давлю на газ, лечу и покупаю! Опять этот дурацкий эффект хватай пока есть! Прибежал домой с обновами! Камень новый красивый заместо того в котором сидят Палоло, вымотали меня в конец здался я положил камень в отсадник вместе с сельчанами, там удобнее охотится!)) Камешек новый побольше и по интереснее! Креветки сразу облюбовали! Дискоактиний полосатых пара красавцев! Пузырчетую не удалось купить в резерве она уже, цвет у нее был супер конечно, и прозрачность такая нежная! Но мои полосатики тож очень красивые и активно шевелящиеся!) :) Еще схватил прекраснейший корал! но почитав про него скудную инфу, очень расстроился! Еще блин ночью ее обожрала улитка, от злости сам чуть улитку не сожрал! отправилась она в ссылку в отсадник пусть там буянит! Фото улитки прилагаю, так и не определил ее, кто она есть такая???

Так вот относительно прекрасного уже изрядно погрызенного цветка! Помогите информацией если кто держит подобное чудо! Чем кормить как вообще ее лелеять? Название у нее Alveopora Альвеопора. Хелп плиз!!! :!: Ну и фото общего вида аквы на сейчас!

post-25620-1338339029_thumb.jpg

post-25620-1338339038_thumb.jpg

post-25620-1338339046_thumb.jpg

post-25620-1338339058_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну короче говоря расстройству моему нет придела! Альвеопора вроде как перестала стрессов-ать! и вытягивает полипчики, но на косточку ее без ножа в сердце смотреть невозможно! Забрал забронированную мною Эуфилию ДВА! Теперь сидят вместе пушаться очень хорошо, течение вроде как их не напрягает, сидят чето ловят! Крабик по шерстил в них какую-то белую бяку! Я сначала было гонял его а потом вынув коральчик понюхал и ужаснувшись позволил крабу доделать доброе дело! Теперь они чистенькие, а крабик не трогая то что живое отправился восвояси! Ну и вот немного фото! И с надеждой жду информативной поддержки по Альвеопоре. Тесты воды на сегодня: Соль=1.024, Фосфат=0.1, рН=8.0, Нитрит=0.05, Нитрат=30.(никак не удается сбить его уровень! Подмены воды в 20% не помогают, пенник слабенько но что то тянет, Промыл синтетическую губку в морской воде, вообще ее надо выбросить, так как уже есть купленная хитаморпфа, обитает пока в заготовленной воде для экстренной подмены. Свет для нее в переливе никак не соберу! Спалил уже столько диобовых фонариков!((( Ну ничего есть у меня знакомый, поможет соорудить! Помогите с Альвеопорой люди добрые, может повезет и мне удастся с вашей помощью поднять ее!!! Что посоветуете сделать с Фосфатом и Нитратом? Ну и улитки что еще в акве ползают- одна микроскопическая как элепсо-образная пирамидка и вот такая бело черненькая, Никто не замечал за ними всякой преступной деятельности? :497762:

post-25620-1338341156_thumb.jpg

post-25620-1338341165_thumb.jpg

post-25620-1338341173_thumb.jpg

post-25620-1338341189_thumb.jpg

post-25620-1338341198_thumb.jpg

post-25620-1338341213_thumb.jpg

post-25620-1338341224_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой забыл сказать!) На новом камне был собран приличный урожай айптазии! :497762: Жаль не сфотал что было до! Сейчас парочка сидит там сям и все... Но я и до них доберусь! И опять обнаружен мелкий Палоло напасть это а не черьвь! :suspence: И крабик с икрой попался на глаза!!! вот плодовитые!) ;)

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за неизвестность? Прикреплена к стволу, ярко оранжевая бутончико образная как тюльпан только ножка потолще!

post-25620-1338345810_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском :!: . Жк очень красивые. Рыбсиков не планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском :!: . Жк очень красивые. Рыбсиков не планируете?

Спасибо большое! Конечно планирую, вот только нет сейчас в городе рыбы подходящей для миника,

обещали недельки через две завоз. Хотелось бы послушать предложения, что лучше будет в 48 литровом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю разница не особо велика 30-40-50 :) Набор везде один-клоуны,собачки.....вся мелочь в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил микроскопическую звездочку! Сфотать четче не удалось уж больно мелкая, кто это интересно!) видел ее один раз!)

Поздравляю с морем! Звездочка эта офиурка, очень полезная поедает всякие отходы от рыбок и остатки корма. А верблюды говорят очень любят зоосы кушать :!:

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем! Звездочка эта офиурка, очень полезная поедает всякие отходы от рыбок и остатки корма. А верблюды говорят очень любят зоосы кушать :!:

Удачного плавания! У меня верблюды после айптазий пощипывали паразоантусы, остальное не трогали вроде. Корал ввиде деревца у вас скорее всего капнелла. А с альвеопорой вы поторопились, не самый легкий в содержании коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...