Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме разрослось большое количество губок, особенно желтых в зосах.

Может можно их чем то потравить без вреда для зосов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме разрослось большое количество губок, особенно желтых в зосах.

Может можно их чем то потравить без вреда для зосов?

На РЦ рекомендуют вытащить на воздух ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на зосах немножко другой подвид желтой губки (более пористая).

На воздух вытаскивала много разных камешков и декораций покрытых губками (много, разных губок развелось), где то часов на 5-6 не помогло.

Может быть, есть кто то из живности, не сильно крупный кто будет питаться губками, с удовольствием такого бы поселила в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на зосах немножко другой подвид желтой губки (более пористая).

На воздух вытаскивала много разных камешков и декораций покрытых губками (много, разных губок развелось), где то часов на 5-6 не помогло.

Может быть, есть кто то из живности, не сильно крупный кто будет питаться губками, с удовольствием такого бы поселила в аквариум.

Ну ангелы...если брать некрупных... наверное могут губки есть, но нужно изучать вопрос, что б именно вашу ели...

Но для начала я бы попробовал гидроксид кальция, или даже натрия. но т.к. губка, это не особо организованные колонии, то обкалывать ее по возможности нужно в разных местах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

химия акве даже в малых количествах не на пользу,а автор пишет что их много,это же не айптазии.Точно не помню,но кажется видел на птичке очень красивых голожаберников,но мне сказали что в акву их лучше не сажать,питаются губками,нашёл в книжке название(Phyllidia aradica).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная животинка. А давно вы их там видели, и где конкретно, может и цену вспомните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная животинка.

 

Но токсичная, насколько представляю. :)

 

http://archive.reefcentral.com/forums/show...ad.php?t=282194

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, как я поняла, она токсична когда умирает, для мелких рыб и креветок.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, как я поняла, она токсична когда умирает

 

Да.

Часто вижу напротив него фразу "Very toxic, will nuke your tank if it dies"

 

Могут ли при жизни травить - не знаю

насколько достоверна инфа, но и такую встречала.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел зимой.а цена рублей 800.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как Мавританский занкл их ест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как Мавританский занкл их ест

Как раз занкла в этой акве и не хватает, реалистом все же надо быть :)

В пресной воде как считается, дохнут моментально. А зоосы пресняк довольно хорошо переносят.

Еще, когда травил циано редслим ремувером, заметил, что губки от него сильно страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. Естественно, я Занкла сажать не буду.

Если купать в пресной воде, то как долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на зосах немножко другой подвид желтой губки (более пористая).

На воздух вытаскивала много разных камешков и декораций покрытых губками (много, разных губок развелось), где то часов на 5-6 не помогло.

 

 

В пресной воде как считается, дохнут моментально. А зоосы пресняк довольно хорошо переносят.

 

 

 

Если купать в пресной воде, то как долго?

 

Лена ты своей темой напомнила что и у меня есть такая проблема с одной колонией и всё руки не доходили. Сегодня сделала все процедуры по её изъятию, но вижу что остатки небольшие всё же остались. Читала тоже такую информацию что губки умирают в пресной воде....может не все виды ....во общем сначала выщипала всё по максимуму,смыла под струёй воды с крана и оставила минут на пять в пресной воде,...Потом опять немного пощипала смыла и в акву. Заметила на зоосах волдыри,думаю это губка траванула.... Как эти полипы себя поведут пока не знаю,надеюсь завтра откроются.

 

Фото- до и после:

 

post-17280-1338040172_thumb.jpgpost-17280-1338040192_thumb.jpg

 

:ps: В пресной воде ,правда с фураном и случайно по ошибке зонтики выдержали 40минут......так что 5 минут им точно не повредит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, у меня именно такая губка и практически на всех колониях с зосами и еще на камне с бриариумом появилось.

Попробую завтра в пресной воде искупать. А вот выщипывание и замачивание в самодельном аналоге фуран2 не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот выщипывание и замачивание в самодельном аналоге фуран2 не помогло.

 

Нет ,фуран от оспы помогает,губка здесь не причём... это я просто пример привела что выдержали аж 40 минут в пресной ,но с фураном. Лена будешь купать в пресной воде постарайся что бы все полипы закрылись,иначе сильно теряют цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресной воде достаточно несколько секунд и все ваши губки сдохнут в течении 2-3 дней.Поэтому их нужно счистить по возможности,а то завоняются и воду будут портить.

Я своих просто под краном прополоснул и ВСЁ :gygy: остались одни зоосы на почерневших от гнили камнях с неприятным запахом :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моим губкам, пресная вода мало помогает. При том некоторые из них на рошевской декорации основной, а ее ни как не искупать под краном. И на воздухе эта декорация с губками была часа 4, не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...