Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решение запустить морской аквариум пришло, как бы это сказать, в весьма интересный период времени, не успели ещё до конца отгреметь свадебные фанфары, не успел я ещё с молодой женой переехать в более просторную квартиру как меня заклинило - "хочу морской аквариум". Все уверения пресноводов с десятилетними стажами о том, что это крайне сложно разбивались о моё "хочу" и "мы за ценой не постоим". Были прочитаны практически все топики на этом сайте где хотя бы вскользь упоминался аквариум ReefMax. Было сделано огромнейшее количество выписок и пометок с этих форумов, этакая коллекция чужих граблей. Но свои неизбежны, поэтому чтобы сберечь свои нервы, я, испытывая надежду на старых морских волков, которые не дадут юнге потонуть в пенной пучине скиммата, решил открыть тему и писать свои телодвижения в направлении моря. На данный момент, не смотря на то, что было прочитано огромнейшее количество форумов по этой тематике - я отдаю себе отчет в том, что это далеко не простая затея. Итак. На данный момент мною приобретено:

1. ReefMax с родной тумбой.

2. Едет ко мне помпа течения HYDOR KORALIA nano, 4,5w, 1600л/час - 1 шт. (из http://www.sea4you.ru)

3. Пенник, на замену штатного Hydor Slim Skim Nano (http://www.aqualogo.ru/)

4. Resun CL150 холодильник, гидрометр (http://www.fish-street.com/salinity_hydrometer), автодолив Dual Senor Electricty Auto Water Filler (http://www.fish-street.com/products_search.php?category_id=139)

это всё куплено на фишстрите.

 

Пока вот так. :) Я решил делать в таком виде - как я убого нацарапал на фото.

 

 

Жду ваших комментариев с нетерпением! :)

post-25496-1337870377_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально все вроде бы :lol: Непонятно только получится ли.Как вода будет перетекать в отсек с помпой,там сообщающиеся сосуды 3 и 4 отсек,а может быть и получится ;)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с первым отсеком совсем не понятно, плюс ко всему думаю что крупнопористая губка между первым и вторым отсеком будет лишней. где будет размещаться холодильник? такой автодолив можно было сделать самому...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с первым отсеком совсем не понятно, плюс ко всему думаю что крупнопористая губка между первым и вторым отсеком будет лишней. где будет размещаться холодильник? такой автодолив можно было сделать самому...

 

Аквас - какой есть в продаже, со штатным сампом (без переделок). В штатном идет вода самотеком в первый отсек через биошары, затем в отсек с пенником, затем через узкий отсек (который под нагреватель приспособлен) и потом в крайний, где стоят палки в чулках для фильтрации.

 

4ca1a0a467f54152a76d5f354e0d455a.jpg

Все мои переделки (считаю отсеки сампа как на этой картинке вверху слева на право - их 4 отсека)

1. Из первого отсека убираю биошары которые шли в комплекте с аквасом и ставлю туда пенник, у которого забор происходит сверху.

 

2. из второго отсека убираю штатный пенник, т.к. он по многочисленным отзывам никогда работать нормально не будет и заполняю ломом ЖК.

3. В место чулков-фильтров крайнего четвертого отсека я в третьем, который под грелку, ставлю какой-нибудь фильтр от крупных частиц, если не губка - то что-нибудь фильтрующее всетаки может надо?

4. Внизу стоит помпа которая гонит воду в тумбу, где будет стоять проточный холодильник и выводить воду в дисплей за самп (а не обратно в самп, чтобы холодильник охлаждал аквас а не 4ый отсек, при этом на выходе сразу будет помпа течения, которая отфильтрованную охлажденную(нагретую) воду будет сразу разгонять по аквасу).

 

Автодолив будет в отсеке с холодильником, обошелся мне всего в $36.50, там какие-то хитрые недогерконы, которые обсуждали тут, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24263 :)

 

Да... кстати интересно получается. В штатном - единственный двигатель воды - пенник был. А тут действительно не знаю как - холодильник будет включаться иногда, а мощности пенника (и в виду его установки - просто воткнуть - и пусть втягивает сколько может) наверное не хватит чтобы циркуляция шла в нормальном режиме).. Наверное прийдется проточную помпу ставить дополнительно, чтобы течение через самп организовывала...

 

вот и первые проблемы..

 

(чуть-чуть подумав)

 

А. Вроде бы зря паниковал - холодильник же работает ПОСТОЯННО (помпа покупается отдельно), так что холодильник без труда будет зацикливать ток воды через самп в диспелй.

 

жду ваших советов! Чем посоветуете закупить-затариться ДО запуска акваса?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У запланированного пенника где расположен выброс чистой воды?

По идее стараются его установить во второй отсек,с выбросом в третий.

 

Из штатного можно вынуть помпу и установить во второй ,для лучшей циркуляции воды,а шланг по верху пойдёт в третий,по моему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У запланированного пенника где расположен выброс чистой воды?

По идее стараются его установить во второй отсек,с выбросом в третий.

 

Из штатного можно вынуть помпу и установить во второй ,для лучшей циркуляции воды,а шланг по верху пойдёт в третий,по моему так.

 

Спасибо! Супер! Я совсем забыл про помпу в старом пеннике!

У SLIM SKIM NANO (Hydor SLIM SKIM NANO 135.35 скиммер внутренний для морских аквариумов 60-140 л ) забор воды сверху, поэтому я его и хочу поставить в первый отсек.

Новый пенник - schiumatoiohydor101-375x375.jpg

 

 

вот тут мужик рассказывает (не по русски) про пенник. Вроде все на западе довольны - скиммат гонит

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та он и стандартный падет,чето там гонит всё же.Аква всего 105 л,всё б жило и со стандарным так же как с этим,и вообще без пенника нечего не изменилось бы,ибо подмены делать в любом случае объем мал.А меняют его и говорят что плохой для успокоения души)Это такая традиция у рифмаксоводов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут мужик рассказывает (не по русски) про пенник. Вроде все на западе довольны - скиммат гонит

Почитайте на рифцентрале

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте на рифцентрале

Спасибо за совет!

Почитал - в большей части народ доволен, коменты типа "I'm very happy with it, started skimmimg in 2 days and the micro bubbles were very little and are now gone" или "I have seen it, and heard it is a good skimmer, though that wyas from a LFS". Вобщем довольный народ.

 

Основная фишка с этим скиммером - вода в аквасе должна быть стабильного уровня, - если высота меняется (испаряется) - начинается сбой в регулировке скиммата. Но меня это не касается - я решил ставить автодолив ещё на берегу. :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет!

Почитал - в большей части народ доволен, коменты типа "I'm very happy with it, started skimmimg in 2 days and the micro bubbles were very little and are now gone" или "I have seen it, and heard it is a good skimmer, though that wyas from a LFS". Вобщем довольный народ.

 

Основная фишка с этим скиммером - вода в аквасе должна быть стабильного уровня, - если высота меняется (испаряется) - начинается сбой в регулировке скиммата. Но меня это не касается - я решил ставить автодолив ещё на берегу. :)

Когда засолитесь или зальете воду с установкой пенника,сфоткайте все паподробнее плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент пришел пенник, входит очень хорошо в самп, по высоте вроде тоже.

А вот с холодильником проблемы - fish-street.com оказались хапугами до заказов, - сначала до перевода денег я уточнил об отправки товара в Россию, затем после перевода повторно уточнил (т.к. к тому времени мне Юрий Н. сообщил что ему в этом магазине отказали в доставке холодильника) - после повторного уточнения они сказали что могут доставить. И вот через 4 суток после оплаты приходит сообщение что посылка весит 11,4 кг а эту посыку наша Российская почта не возьмет (ложь, как мне кажется). И было предложено взять resun mini-200 (который против 9 кг 150го весит 11 кг) как альтернативу. Я решил вернуть деньги.

Теперь жду.. Нашел вот такой http://www.aquatic-nature.be/2eng_verwarming2.html , но он кажется не нагревает воду.. Вобщем запускаться без холодильника resun cl-150 не буду. Буду искать дальше.. (или можно взять его + простой нагреватель?)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем меня переубедили на счет холодильника на элементе пельтье. Возьму resun mini-20 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем меня переубедили на счет холодильника на элементе пельтье. Возьму resun mini-20 :)

 

ну и зря, двадцатка ваш аквас не потянет, выброшенные деньги. у меня суммарный объем как раз как у Вас, полтора года работает 150ка, нареканий нет, ни зимой не летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и зря, двадцатка ваш аквас не потянет, выброшенные деньги. у меня суммарный объем как раз как у Вас, полтора года работает 150ка, нареканий нет, ни зимой не летом.

 

resun mini-20 для аквариумов до 200 литров. Я звонил в "На чистых прудах" - они единственные поставщики в Россию ресанов. Получал консультацию, вот они и сказали что от холодильников с элементом Пельте они отказались (это cl-85, cl-150), т.к. они слабые и будут иметь дело только с холодильниками с хладогеном. Ресан мини 200 (он же на сайте ресана - мини 20) как раз из тех, кто больше похож на обыкновенный холодильник. Правда допилить его надо (поменять вентилятор на компутерный, да падушку улучшить чтобы не вибрировал - и будет супер).

 

Спасибо за беспокойство! (оно ни в коем случае не является лишним!!!) :) надеюсь что пока ещё я не накосячил.

 

Ну чуточку всетаки косячнул - аквас поцарапал на уровне предпологаемого грунта - как только я открыл его сегодня чтобы внутрь положить пенник (пусть пока лежит) сверху прыгнул мой вездесущий КОТЯРА и стеклокрышка в моем рифмаксе слетела вниз царапнув внизу изнутри оргстекло.. Надеюсь будет незаметно. Кота наказывать не стал, он же кот, ему положено. Но вот на выбор именно такого пенника и такого аквариума оказал влияние именно этот вислоухий вездесущий (в переносном смысле слава Богу) придурок (сейчас сидит вылизывает стенку у пресника - данюшек мысленно доедает :) ).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

resun mini-20 для аквариумов до 200 литров. Я звонил в "На чистых прудах" - они единственные поставщики в Россию ресанов. Получал консультацию, вот они и сказали что от холодильников с элементом Пельте они отказались (это cl-85, cl-150), т.к. они слабые и будут иметь дело только с холодильниками с хладогеном. Ресан мини 200 (он же на сайте ресана - мини 20) как раз из тех, кто больше похож на обыкновенный холодильник. Правда допилить его надо (поменять вентилятор на компутерный, да падушку улучшить чтобы не вибрировал - и будет супер).

 

Спасибо за беспокойство! (оно ни в коем случае не является лишним!!!) :) надеюсь что пока ещё я не накосячил.

 

нет, если как раз 200й с хладогеном то это нормально. у меня еще 280й стоит на второй (суммарный 300 литров) полгода - полет нормальный. тоже все хочу поменять вентилятор, да все руки не доходят. и еще, имейте ввиду сам 200й подогрева не осуществляет, у 200го, как и 280го сбоку убогая китайская розетка для подключения подогревателя, но мне думается, что Вам обогреватель не понадобится.

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Все вроде бы нормально. Не совсем понял про автодолив. А отсеке с помпой для холодильника эти трубки - это электроды автодолива или что? Насчет губки в узком отсеке это идея правильная чтобы мусор в холодильник не забрасывать, но эту губку надо будет регулярно мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Все вроде бы нормально. Не совсем понял про автодолив. А отсеке с помпой для холодильника эти трубки - это электроды автодолива или что? Насчет губки в узком отсеке это идея правильная чтобы мусор в холодильник не забрасывать, но эту губку надо будет регулярно мыть.

 

Очень рад что вы откликнулись на мою просьбу :)

 

Из меня художник как в фильме "12 стульев" (Киса! Вы рисовать умеете? (с) )

Трубки в чулках - это штатные дырявые трубки, сквозь них проходит вода в дисплей, фильтруясь на надетых на них чулках. У меня им места не будет, эту функцию будет выполнять губка в узком отсеке. Ещё в этом отсеке, где помпа будет стоять, будет организован автодолив.

 

Стоит ли ставить обратные клапаны на трубку до холодильника и на трубку до автодолива? (они будут в тумбочке под аквариумом) или как-то иначе можно защиту от аварии организовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На холодильник нет смысла, это же просто замкнутый контур по которому гоняется вода из аквариума.

Трубка автодолива должна быть выше уровня воды, тогда не будет вероятности сифона и слива воды из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На холодильник нет смысла, это же просто замкнутый контур по которому гоняется вода из аквариума.

Трубка автодолива должна быть выше уровня воды, тогда не будет вероятности сифона и слива воды из аквариума.

 

Спасибо! стало поспокойнее :) (я со дня на день переезжаю в новую квартиру, не хотелось бы начинать знакомства с соседями со слов "простите! а у нас аквариум")

 

у меня уже на руках

1. помпа течения HYDOR KORALIA nano, 4,5w, 1600л/час - 1 шт.

2. диски-анализаторы аммония и pH Seachem Alert Combo pH and Ammonia (NEW) 2pc Aquarium отсюда (уже в пути)

3. пенник slim skim nano

 

собираюсь брать сегодня

1. система автодолива - Dual Senor Electricty Auto Water Filler (его обсуждали тут )

2. Гидрометр вот такой

3. холодильник resun mini-200

 

 

На данный момент более ничего не заказывал.

 

Что стоит заказать сразу, чтобы ждало своего часа до запуска? (может какой-то конкретный набор тестов посоветуете, или какие-то конкретные фильтры-наполнители в самп, которые стоит сразу закладывать в аквас)?

 

Опасаюсь чего-бы не упустить, просто я в Новосибирске, а у нас или цены конские или доставка долгой бывает - хочется по возможности сразу побольше закупить, чтобы по нескольку раз заказы не формировать из одного магазина.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралия нано приехала. Компания "Деловые линии". Приехала в мешке (в которых обычно картошку возят), рваном снизу, из этой дыры выпала коробка. Посылка была в состоянии полу-уничтоженном. Коробка тоже была рваная и расплющенная, думал - хана помпе, но нет - вроде бы целая. сегодня в тазике погоняю её.

 

Что заказать сразу, новичку типа меня - это для меня самый актуальный вопрос на сегодня. :)

Очень рассчитываю на вашу поддержку, поэтому пока не покупаю холодильник - возможно что-то придется ещё докупать к этому заказу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальная (?) производительность холодильника - 800 л/ч, т.е. если через него будет проходить 600 л/ч - этого вроде должно быть достаточно (НО не больше 800, т.к. в этом случае охлаждать будет хуже).

Возвратная помпа будет стоять на дне сампа и

1. поднимает на 44 см. воду

2. затем падает на 90 см (до холодильника под аквариумом)

3. и снова поднимает на 90 см.

 

Вопрос о помпе - какую мощность возвратной помпы выбрать?

подойдет ли вот такой с фиш-стрит насос?

 

про него сказано

Power 20w 1000LH

Max Height 1.95M 6.0ft

Size: 9 x 6.5 x 9cm

Voltage 220V to 240V

у меня подъем получается на высоту 134см (подьем из сампа + подъем от холодильника), а тут указан максимум - 195 см, - на сколько понизится производительность помпы? (или так же будет гнать 1000 л/ч)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальная мощность указанная производителем нужна для оптимальной работы холодильника. Если поставитьпомпу мощнее указанной, холодильник может потечь. Характеристики помпы на разных высотах подъема обычно указывается производителем помп. У разных помп производительность при подъеме на метр падает по разному, это зависит от конструкции. Некоторые помпы очень сильно теряют производительность при подъеме воды - в разы. Вы неправильно ситаете высот подъема, у вас она не более метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальная мощность указанная производителем нужна для оптимальной работы холодильника. Если поставитьпомпу мощнее указанной, холодильник может потечь. Характеристики помпы на разных высотах подъема обычно указывается производителем помп. У разных помп производительность при подъеме на метр падает по разному, это зависит от конструкции. Некоторые помпы очень сильно теряют производительность при подъеме воды - в разы. Вы неправильно ситаете высот подъема, у вас она не более метра.

 

Понял..Я думал что высота подъема воды в сампе (он внутри аквариума сзади) до уровня аквариума +

подъем воды от холодильника до кромки аквариума = высота.. запутался я...

 

А как правильно расчитать высоту подъема воды? подскажите пожалуйста! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота столба внутри трубки, которая пол водой, то есть от помпы до поверхности воды не считается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота столба внутри трубки, которая пол водой, то есть от помпы до поверхности воды не считается.

 

вот тут я окончательно запутался, в голове пример - попытаться выдавить столб воды в 50 см из вертикальной трубки своими легкими... этот столб же имеет вес и оказывает давление на низ трубки... вродебы..

 

А! эти 45 см до поверхности ему нужно просто протолкнуть разово при старте, по сути - эта система - помпа+отрезок до поверхности, и есть цельная система. А столб воды - это только от холодильника до поверхности воды.

 

Я правильно понял?

 

post-25496-1338560784.jpg

 

В моем случае - если я совсем ещё не запутался в теории сообщающихся сосудов - высота столба будет равна высоте от помпы до точки сброса воды из холодильника?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...