Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Примерно месяца три тому назад купил фраг акропоры.

post-9596-1337854656_thumb.jpg

post-9596-1337854682_thumb.jpg

И почти с самого начала он начал выделять белые нити из своей ткани как обычно бывает при повреждении коралла. Во время кормления этот процесс усиливается.

Я осматривал коралл на предмет паразитов, ни чего не нашёл.

Потом я переставил его в другое место с менее интенсивным светом и течением но ни чего не изменилось.

Как вы думаете что это может быть и как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, я вот тоже год высматривал паразитов и ничего не видел. А потом малость офигел, от их количества :shock:

 

Возьми и искупай ее в растворе от планарий, сразу увидишь, полетело с нее что-то или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен спасибо за совет! Только я не много не в курсе что такое раствор от плонарий?

Это что то покупное или самодельное?

У меня есть вот такая штука ReVive coral cleaner

Оно может помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен спасибо за совет! Только я не много не в курсе что такое раствор от плонарий?

Это что то покупное или самодельное?

У меня есть вот такая штука ReVive coral cleaner

Оно может помочь?

Я знаю, что Карен в растворе иода кораллы купал и планарии десятками отлетали. У указанного препарата нет состава, потому тяжело сказать подойдет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, извини, не видел продолжения темы.

Для проверки можно просто люголь или раствор иода спиртовой, что у вас там продают не знаю. На литр морской воды капель 20 иода, раствор воняет иодом сильно, но удивительно, акропоры этот раствор нормально переносят. Минут на 10-20. Кладешь акропору в сосуд с этим раствором и обдуваешь ее какой-нибудь пипеткой или грушей. Если на ней есть планарии, то они полетят.

 

Из фирменных - я не знаю, посмотри в моей теме про акропорных планарий, там мне советовали разные препараты.

 

Может у твоей акропоры и нет паразитов, но от проверки хуже не будет. Я вот так упустил одну акру с планариями, и в итоге весь аквариум пришлось разбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, извини, не видел продолжения темы.

Для проверки можно просто люголь или раствор иода спиртовой, что у вас там продают не знаю. На литр морской воды капель 20 иода, раствор воняет иодом сильно, но удивительно, акропоры этот раствор нормально переносят. Минут на 10-20. Кладешь акропору в сосуд с этим раствором и обдуваешь ее какой-нибудь пипеткой или грушей. Если на ней есть планарии, то они полетят.

 

Из фирменных - я не знаю, посмотри в моей теме про акропорных планарий, там мне советовали разные препараты.

 

Может у твоей акропоры и нет паразитов, но от проверки хуже не будет. Я вот так упустил одну акру с планариями, и в итоге весь аквариум пришлось разбирать.

 

А как-же изменение цвета акрапоры , в твоей теме оговаривалось что от йода коралл темнеет ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...У меня есть вот такая штука ReVive coral cleaner

Оно может помочь?

Она вообще специально для этих целей забодяжена! Я уже почти ящик извёл :gygy: сыпятся сразу, купать в отдельной таре 5мин, приблизительно колпачёк на литр воды, периодически потряхивая коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как-же изменение цвета акрапоры , в твоей теме оговаривалось что от йода коралл темнеет ???

Иод - это на случай если ничего специального под рукой нет. Я, чесно сказать, не заметил что темнеет, но даже если и так, то хрен с ней, пусть темнеет, потом снова цвет наберет. А если пропустишь планарий, то потом хана аквариуму наступит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару дней назад искупал акрапорку в этом препарате.

Что могу сказать, коралл перенёс это процедуру очень хорошо. Во время купания откинулись всякие капиподы, червячки и ПЛАНАРИИ!!! Правда по моему это были не акрапорные а обычные красные.

Но болезнь у коралла осталась.

Попробую искупать в растворе йода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПЛАНАРИИ!!! Правда по моему это были не акрапорные а обычные красные.

Вот откуда ты знаешь какие, обычные или акропорные? Ты фото акропорных в моей теме видел? Они под цвет коралла, с рисунком на спине как у коралла. Если это акропорные, то у тебя проблемы. Смотреть у основания коралла и на местах где ткань отмерла кладки яиц, фото как выглядят в той же моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...