Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

я тут внезапо поселила в свои 20л кровавых лисмат, вместо предполагаемых анемоновых торов. есть вероятность, что они переедут жить к другу, но пока живут у меня. 2 зверюги. вопрос как их содержать в таком объеме? поживится им там нечем, акве полтора месяца, кораллов мало еще, других животных нет (кроме нелегальных крабов). чем и сколько раз в неделю кормить? живут у меня 3 дня. в первый день не кормила, вчера выдала каждой по куску креветки (сырой есесно), сегодня на пробу дала по маленькой пластинке корма со спирулиной для пресноводных сомов. сожрали и просят добавки. вобщем очень интересен опыт содержания лисмат в небольших объемах!

сабж:

post-23383-1337730723_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для креветок объем не очень критичен, они территориальные животные в основном.

Кормите без фанатизма, и все будет ок.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кровавые креветки очень недружелюбны друг к другу. У меня в 200 литрах одна вторую забила. Рассказывайте время от времени, как ваши живут. Интересно.

 

У креветок линька - тяжелый период в жизни, который требует больших энергозатрат. Голодающая креветка может лапки поставить в угол как раз во время линьки. Поэтому кормить надо часто, хоть каждый день, но для маленького аквариума это чревато... Я свою кровавую никогда не кормил специально, она жила в аквариуме с морскими коньками и воровала у них одну-две мизиды в день. Ей хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так думаю, что буду их кормить понемногу адресно каждый день. у меня куча пресноводных креветок (тащусь я от них :) ) опыт какой-то есть. и есть корма, минеральные добавки для линьки и тп. полагаю, не критично - корм для морских или пресноводных? все равно он не соленый :)

 

я читала, что лисмат надо держать строго парами, мол тогда они решат, кто из них самка и кто самец и образуют пару. мои не дерутся, но как бы слегка гоняют друг дружку. наверно еще не определились.

Изменено пользователем Sofia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тихоокеанским лисматам вообще фиолетово насчет пар, они гермафродиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

упс... :tuplu: а я думала надо двух. интересно посмотреть на размножение и попытаться с личинкой повозится. это что же - мои поубивают друг дружку, надо было одну креветку брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши не тихоокеанские, про этих не могу утверждать как у них с полом дела обстоят. Я имел в виду L. amboinensis.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они гермафродиты, но для размножения нужно двух - они сами разберутся, кто у них там сверху, кто снизу. Единственная особь в аквариуме будет давать только неоплодотворенную икру. Один раз, может быть, оплодотворенную, если в магазине содержалась с другими лисматами.

 

"Подбор пары - следующая трудность. Они прекрасны, но, боже мой, агрессивны друк к другу! Прижившаяся будет гонять новичка по всему аквариуму пока он не устанет. Затем он станет дорогой изысканной закуской победителя. Так что вам нужно радикально изменить аквадизайн, когда в аквариум добавляется новая креветка. Передвиньте камни, добавьте камни - что угодно, чтобы отвлечь первую креветку. Если вы добавляете двух креветок одновременно, просто убедитесь, что в аквариуме много укрытий и достаточно камней, так что они не могут видеть друг друга, находясь в разных концах аквариума.

 

Все же, если одна креветка существенно больше другой (не имеет значения, прижившаяся или вновь прибывшая), большая загоняет маленькую до смерти. Я пробовала это в 80-литровом аквариуме. Может быть, в большем, например, 200-литровом аквариуме, где они могут рассредоточиться, они будут в порядке. И все же я сомневаюсь. В настоящее время эти гавайские креветки замышляют догнать и растерзать всех мелких креветок вплоть до Африки. Кстати, атакуют они только собственный вид. Можно содержать другие виды лисмат с ними в 80-литровом аквариуме и они в целом игнорируют их.

 

Вобщем, обе кровавые креветки должны быть примерно одного размера, так что ни у одной не будет преимущества по старшинству. Они будут драться некоторое время, пока не поймут, что нашли себе равного, тогда они образуют пару. Это типа отношений у Клингонов (для тех, кто никогда не смотрел Стар Трек, поясню, что каждый участник пары должен быть достаточно сильным, чтобы получать удары время от времени. Если один даст слабину, из него сделают обед). Время от времени они могут обламывать усы друг другу, но в остальном уживаются неплохо. А дальше в одном аквариуме может быть две и только две кровавые креветки, иначе начнется массовая бойня".

 

April Kirkendoll

"How to Raise & Train Your Peppermint Shrimp"

(стр.89 The Flame Shrimp (Lysmata debelius))

неуклюжий перевод - мой

 

P.S. Если хотите всю книжку (на английском языке), спросите меня в личке, где взять.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тут я понял, зачем Льву большой аквариум с Lysmata amboinensis...

post-23515-1337784813_thumb.jpg

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ужасы какие рассказываете! у меня 2 камня, вот каждая выбрала себе камень и большую часть времени на нем сидит. но иногда сидят рядом. размер почти одинаковый, у одной нет клешенки и уса, она кажется чуть покрупнее. вторая целая, ее иногда гоняет. ну типа подойдет боком эдак, вторая боком же отступает и все. силовых действия я не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня именно такие жили дружно в 40л и не чего дуг к другу не имели два года.Вообще мне кажется если креветка одна,то её практически не видно (кроме тихоокеанской).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лисматы прожили почти 2 недели. сегодня ночью обе успешно полиняли. клешня и ус восстановлены. с тушек пропали непонятные белесые пятна (не те, которые маленькие и яркие при естественном окрасе). я опасалась что это какое-то заболевание. но теперь они обе ровного насыщенного темно-малинового цвета. кормлю сырой креветкой и сухими кормами для пресноводных кревет попеременно. 1 день в неделю голодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, у меня живут и Лисматы и Кардиналы и Кукенайля и Занзибарус, причем никто ни кого не обижает, объем 230л. Корм - хлопья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий вопрос.

60л, клоун, хризиптера, креветка доктор, 2 отшельника, улитки, мягкота.

Хочу еще одну креветку доктора.

Сильно ли это нагрузит систему? Не будет ли перебор? Или наоборот лучше подчищать будет?

Как доктора меж собой взаимодействуют? Интересно? Агрессивно?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будут жить и друг на друга внимания обращать не будут,там в 40л ещё и доктор жил и боксёр.Сейчас в этой акве кровавая см3 и танцующая сидят в одном углу и не ругаются практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю фиксировать наблюдения :)

вчера опять полиняла одна креветка, а сегодня вторая - и отложила икорку! :1219: :lol:

интересно когда личинка вылупится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оо! они обе с икрой. это что же, икра не оплодотворенная, личинок не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, икра, по крайней мере у одной из кревет, была нормальная. сегодня ночью Могужла (я их назвала Жужла и Могужла :D ) отнерестилась. мои 20 л примерно с полчаса были плотно набиты планктоном! а потом FZN-3 личинок отфильтровал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...