Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Позавчера придя с работы обнаружил в сампе наполовину погружённый в воду светильник(диодный 12в) во включенном состоянии.

Неизвестно сколько времени он там находился(возможно несколько часов), успел за это время растворить часть контактов находящихся в воде.

А на самом светильнике образовалась желеобразная масса из соли. В аквариуме сильно помутнела вода,

в сампе вся каулерпа обесцветилась как при размножении, вся мелкая живность находилась в состоянии оцепенения.

Но в аквариуме жизнь шла своим чередом и никто кроме офиур и стомателл не показывал беспокойства.

Срочно сделал подмену 20 литров воды(ведро осмоса было про запас, и ведро от долива).

На следующий день вода в аквариуме была слегка белёсой и я подменил ещё 20л, хотя вся живность(даже в сампе) пришла в себя.

Потери на данный момент: все водоросли и жёлтые губки в сампе, червячки попрятались но потихоньку начинают выползать.

В аквариуме мягкие кораллы(ксения(перестала пульсировать),синулярия, клава, корнулярия розовая и голубая, и сарки) находятся в угнетённом состоянии.

Актиния надула пузыри(чего почти ни когда не делала).

Рыба, креветки, рикордея флорида, родактисы, песчаные анемоны, кауластрея и (тубастрея которая находилась в момент ЧП в сампе!!!) ни как не изменили своего поведения.

Кто сталкивался с попаданием меди в аквариум, и какие могут быть последствия для живности?

В данном случае ещё произошёл электролиз.

 

Как светильник попал в воду?

Лежал в закрытой тумбе над сампом, а провод выведен и подключен к удленнителю. В квартире на тот момент находились дети(которым я доверяю) и шесть котят(я думаю кто то из них подёргал за провод :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожая ситуация была

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=315549

Да уж, катастрофка была. Меняйте воду больше и уголь добавьте! Какой объем системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 60л+самп 20л, подменил за два раза 40л. Сейчас актиния щупальца распушила(только щупальца у неё посветлели), а зелёная политоя наоборот потемнела.

Красная политоя и зоасы вроде в порядке, есть небольшие отклонения по цвету.

Мягкота некоторая распушилась, но клава, корнулярия, синулярия и сарк пока не хотят.

Сделал в акве грандиозную прополку чтоб наполнить самп водорослями, интересно что в аквариуме водоросли не пострадали а в сампе деградировали все сразу .

В сампе вся мелочь ожила, бегает ползает как обычно (даже живых гамарусов заметил с десяток, которых я не видел с тех пор как мандаринок завёл :)) .

Думаю подожду до завтра сегодня уже не буду делать подмену.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если гамарусы живы то меди нет....ракообразные очень чувствительны к меди.Уголь смените и ещё раз смените через 2-3 дня.....и всё,ну можно подмену сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...