Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Вот по этому и лить надо все три, а не 2 и не один.

Еще что бы ионного дисбаланса не было. Баллинг, однако, не глупо придумал 3 составляющих.

растворы лить надо по показанию тестов

а это твои слова

лить большую дозу всех растворов до желаемого кН/кальций может стать и до 500

объясни пожалуйста зачем лить все растворы и и поднимать кальции до 500, когда можно только содой поднять кн до желаемого уровня ;)

соль без соли можно и совсем не принимать ,ест много аквариумистов которые солью без соли совсем не пользуется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не лить соль без соли рисковано, т.к. ионный дисбаланс мы не можем измерить домашними методами, но в жизни он есть.

Я написАла два понятных выхода из ситуации, которые не приведут к перекосам по выходу из них. Ничего плохого в кальцие 500 я не вижу совсем. Ну если не хочет человек выкинуть купленный баллинг ТМ, это нормально, значит и долить его надо до желаемого кН( Соль без соли-отдельная тема/я согласна что можно пропускать в зависимости от многих факторов/).

Лить только соду я вижу необходимость только если ей надо подравнять уровень до момента применения определенно проверенного рецепта, например Ваге. А если лить соду бездумно и бесконтрольно, тогда потом придется лить еще что-то по новым тестам, т.е. получится что сам намотал клубок и его надо разматывать.

И что если он содой выровняет, и опять станет лить имеющийся баллинг с задранным кальцием/который уронил кН/, (это если только кальций уронил кН,?, ведь 5 месяцев не ронял...может там органика уронила кН?.../ после выравнивания содой человек опять станет лить непонятной пропорции имеющийся баллинг.... замкнутый круг получится.

Мне кажется, пусть уж дольет, фиг с ним, с кальцием, и дальше выровняет и станет лить растворы дающие правильные пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не лить соль без соли рисковано, т.к. ионный дисбаланс мы не можем измерить домашними методами, но в жизни он есть.

Я написАла два понятных выхода из ситуации, которые не приведут к перекосам по выходу из них. Ничего плохого в кальцие 500 я не вижу совсем. Ну если не хочет человек выкинуть купленный баллинг ТМ, это нормально, значит и долить его надо до желаемого кН( Соль без соли-отдельная тема/я согласна что можно пропускать в зависимости от многих факторов/).

Лить только соду я вижу необходимость только если ей надо подравнять уровень до момента применения определенно проверенного рецепта, например Ваге. А если лить соду бездумно и бесконтрольно, тогда потом придется лить еще что-то по новым тестам, т.е. получится что сам намотал клубок и его надо разматывать.

И что если он содой выровняет, и опять станет лить имеющийся баллинг с задранным кальцием/который уронил кН/, (это если только кальций уронил кН,?, ведь 5 месяцев не ронял...может там органика уронила кН?.../ после выравнивания содой человек опять станет лить непонятной пропорции имеющийся баллинг.... замкнутый круг получится.

Мне кажется, пусть уж дольет, фиг с ним, с кальцием, и дальше выровняет и станет лить растворы дающие правильные пропорции.

если чесно то я нечего толком не понял,выходит если у человека есть какая то бутилочка с кальцием то что её обязательно лить надо??? :tuplu: вопрос зачем лить если не надо ;)

И что если он содой выровняет, и опять станет лить имеющийся баллинг с задранным кальцием/который уронил кН/

на это есть тесты, а этого раствора в котором задранный кальций просто дозу надо уменьшить,не ужели это так трудно понять :tuplu: ;)

Ничего плохого в кальцие 500 я не вижу совсем.

я тоже нечего плохого в этом не вижу но какой смысл держать кальций 500 :tuplu: при таком высоком кальции нужен большой и магнии начнёшь поднимать магний поменяется кн и получится песня без конца;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

на это есть тесты, а этого раствора в котором задранный кальций просто дозу надо уменьшить,не ужели это так трудно понять :tuplu: ;)

 

Так я так и написАла, Эгис, но ты не дочитал...

"-разбавить раствор А на 10% на удачу и лить как лили, чрез неделю посмотреть по тестам как обстоят дела."

Что тебя смутило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третий компонент в баллинге - это разве не соль?

Вот это соль?

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/dobavki/d...ineral_1.8.html

 

Это соль без NaCl ? Или это нельзя использовать, как третий компонент в баллинеге?

Третий компонент - это соль без NaCl. По вашей ссылке именно она. Представляет из себя, в основном, смесь хлорида и сульфата магния. По теории, должна также содержать немного хлорида калия, борной кислоты, и микроэлементы, но что именно содержится в фирменном ведерке - сие тайна велика есть, Тропик Марин состава не пишет.

 

----------------

 

Попробую пояснить некоторые моменты по баллингу.

 

Скелет кораллов, в основном, состоит из карбоната кальция, и по сути, именно его нам и следует добавлять в воду, для того, чотбы компенсировать их рост. Но карбонат кальция плохо растворяется в воде при высоких значениях pH. Поэтому Ганс Баллинг решил добавлять мухи кальций отдельно, а котлеты карбонаты (точнее, гидрокарбонат, ибо в растворенном виде в воде остается именно гидрокарбонат кальция) отдельно. Вот основная реакция для метода Баллинга:

 

..147..................168...............116.9

CaCl2 * 2H2O + 2NaHCO3 = Ca(HCO3)2 + 2NaCl

 

Из реакции видно, что на каждые добавленные в аквариум 147 граммов двухводного хлорида кальция (при добавлении 168г. соды) кроме нужного для роста кораллов гидрокарбоната кальция получается также 116.9 граммов поваренной соли.

 

Итак, вся "соль" в этой соли :) Чтобы из-за регулярного добавления хлорида натрия у нас не нарушилось соотношение между ионами в морской воде, мы должны добавить определенное количество "соли без соли". Сколько и чего требуется добавить мы поймем, если рассмотрим сводку состава морской соли. Поскольку нам надо добавить остальные компоненты в расчете на 117 граммов поваренной соли, для удобства приведу сводку остальных основных компонентов уже рассчитанную на это количество хлорида натрия (замечу, что это количество, эквивалентное содержанию солей в 4.3 литрах морской воды):

 

MgSO4 * 7H2O 30 г.

MgCl2 * 6Н20 22 г.

KCl 3 г.

Н3ВО3 0.1 г.

 

Таким образом, мы получили все компоненты, необходимые для баллинга:

 

Раствор №1

Растворяем 147 граммов двухводного хлорида кальция (или 110.25г. безводного) в двух литрах осмотической воды

 

Раствор №2

Растворяем 168 граммов соды в двух литрах осмотической воды

 

Раствор №3

Растворяем 30г. сульфата магния семиводного, 22г. хлорида магния шестиводного, 3г. хлорида калия и 0.1г. борной кислоты в двух литрах осмотической воды.

Последними двумя компонентами в принципе, можно пренебречь

 

Перед тем, как начать применять метод баллинга, нужно привести содержание кальция и KH в аквариуме к балансу, добавляя соду или хлорид кальция. Таблица баланса Ca/KH неоднократно приводилась на этом форуме и легко находится поиском в гугле, ее не привожу, дабы не загромождать сообщение. После достижения баланса (и нужных показателей кальция и KH) начинаем ежедневно лить равные дозы всех трех растворов Баллинга (в принципе, третий раствор можно лить раз в неделю). Сколько лить - величина индивидуальная, зависящая от количества потребляющих кальций организмов в аквариуме и скорости их роста. Лучше начинать с небольшой дозы - примерно 0.1мл на каждый литр воды в аквариуме можно считать первым приближением. Через неделю снова измеряем кальций и KH и сравниваем с показаниями за прошлую неделю. Основываясь на результатах сравнения, делаем поправку ежедневно вносимой дозы и следующую неделю ежедневно вносим уже новую дозу, с учетом поправки. Снова измеряем, если есть необходимость, снова вводим поправку. Все, обычно этого вполне достаточно для получения нужной аквариуму ежедневной дозы реактивов. Но продолжаем еженедельно замерять KH: кораллы могут резко пойти в рост, или наоборот, тормознуть от какого-то стресса, и тогда вноимые дозы необходимо корректировать, чтобы не было резких скачков параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже нечего плохого в этом не вижу но какой смысл держать кальций 500 при таком высоком кальции нужен большой и магнии начнёшь поднимать магний поменяется кн и получится песня без конца

извиняюсь если ты так писала :oops: наверно проглядел ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всем.

Остался один вопрос: может кто подскажет интернет магазин где можно всю химию купить. Что-то я в Питере не нашёл ни чего :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всем.

Остался один вопрос: может кто подскажет интернет магазин где можно всю химию купить. Что-то я в Питере не нашёл ни чего :(

 

Александр, попробуйте вот эти магазины в Питере:

 

НеваРеактив

 

reactiv.ru

 

Химик

 

Вектон

 

Кристалл

 

Экрос

 

Еще, на рынке Юнона есть ларек Зеленый Химик, в интернете их нет, вот на карте. Пройти мимо ввелосипедов до конца. Вот еще схема.

Там же на Юноне есть мужик на развале, который торгует химреактивами. Он и Зеленый Химик работают только в субботу и воскресенье. Но думаю, эти два на крайний случай, если в нормальных магазинах купить не удастся. Ибо, мало ли что и какой чистоты могут продать в таких полулевых местах (и без сертификата).

 

Назвоните им, думаю, все что нужно, найдете - дефицитных позиций в списке нет.

 

Для примера, поискал в списке Кристалла (Санкт-Петербург, ул. Васи Алексеева, д. 7, пом. 31, /метро Нарвская, Кировский завод, район Кировский/, тел. (812)784-87-41):

 

Кальций хлористый, 2-водный, "Ч", "ЧДА", в упаковках по 400г, стоит 55р.

Магний сернокислый, 7-водный, "ХЧ", в упаковках по 200г, стоит 75р.

Магний хлористый, 6-водный, "Ч", в упаковках по 200г, стоит 280р.

Калий хлористый, "ХЧ", в упаковках по 800г, стоит 285р.

 

Из этого списка активно расходуется только первая позиция (Кальций хлористый), остальные (из состава "соли без соли") достаточно купить один раз, и должно надолго хватить.

 

Ну, и параллельно с кальцием расходуется сода, но ее в продуктовом магазине надо покупать.

 

Главное, будьте предельно внимательны с названиями реактивов. Ошибка в одной букве (например, если вместо Кальция хлористого лить Калий хлористый) может привести к плачевным результатам. Также, надо обращать внимание на водность купленных солей, и в зависимости от этого ввести поправки на количество. Напишите мне в личку, какие именно соли вы сможете купить, я перерассчитаю, если понадобится. При покупке обратите внимание: на упаковке всех купленных реактивов должна быть бирка с разборчивой надписью, включающей химическую формулу вещества и степень чистоты. Без бирки все можно легко перепутать, и последствия будут непредсказуемые.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь если ты так писала:oops: наверно проглядел ;)

 

Не умею свою цитату выделить, так написано в посте 17 в этой теме.

Я бы , может, и посоветовала бы вообще не лить кальций некоторое время, но тогда надо постоянно мониторить с какого момента его лить. И при таком решение вопроса скачок кН очень возможен дважды, а это нехорошо. Лучше совсем плавно кН выводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vahegan, спасибо большое за информацию :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vahegan, спасибо большое за информацию :vo:

 

Как то странно у меня TM баллинг работает:

сейчас дозировка раствора Б в два раза больше чем А и С, а kH всё равно падает, неужели такой дисбаланс в этом продукте? Было у кого то такое?

 

В дальнейшем конечно перейду на самодельный баллинг, но интересно узнать, может у меня в системе что то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю, при падении kH надо увеличивать обьем каждого раствора, и лить их в равных количествах,

а не лить B в два раза больше.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю, при падении kH надо увеличивать обьем каждого раствора, и лить их в равных количествах,

а не лить B в два раза больше.

А разве Ca не вырастит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале выравнивают параметры (можно и одним нужным раствором), а затем льют в равных обьемах (без учета, якобы имеющегося перекоса в сторону увеличенного Ca в баллинге ТМ)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вначале выравнивают параметры (можно и одним нужным раствором), а затем льют в равных обьемах (без учета, якобы имеющегося перекоса в сторону увеличенного Ca в баллинге ТМ)

Я же выше писал, что выровнял параметры, лил этот баллинг 5 месяцев, после чего kH, стал заваливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После выравнивания баланса KH и Ca (полагаю, что используете "правильные" тесты (Салиферт) льете баллинг, через неделю снова проверяете KH и Ca, выравниваете, и корректируете соотношение первого и второго растворов. Еще через неделю - еще одна итерация, пока не достигнете примерного баланса по потреблению этих веществ.

 

Мне всегда казалось, что кальций и KH должны потребляться соразмерно, но выходит что это не так. Почему - я пока до конца не уяснил. У меня, например, почему-то кальция больше расходуется, мне пришлось примерно в 1.5 раза увеличить развеску кальция в первом растворе. Предполагаю, что это мои 2 тридакны его активно поедают, но не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После выравнивания баланса KH и Ca (полагаю, что используете "правильные" тесты (Салиферт) льете баллинг, через неделю снова проверяете KH и Ca, выравниваете, и корректируете соотношение первого и второго растворов. Еще через неделю - еще одна итерация, пока не достигнете примерного баланса по потреблению этих веществ.

 

Мне всегда казалось, что кальций и KH должны потребляться соразмерно, но выходит что это не так. Почему - я пока до конца не уяснил. У меня, например, почему-то кальция больше расходуется, мне пришлось примерно в 1.5 раза увеличить развеску кальция в первом растворе. Предполагаю, что это мои 2 тридакны его активно поедают, но не уверен.

В очередной раз, спасибо.

А можно ли в раствор В соду добавлять? Чтобы дозировать одинаковое количество растворов. Или может раствор В слить и приготовить новый из обычной соды? А А и С оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз, спасибо.

А можно ли в раствор В соду добавлять? Чтобы дозировать одинаковое количество растворов. Или может раствор В слить и приготовить новый из обычной соды? А А и С оставить?

Не получится. Сода плохо растворяется, и этот раствор уже практически концентрированный. Можете, наоборот, раствор А разбавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал в книжке, что антифос на алюминии может снижать kH, правда на какой то неопределённый срок, потом начинает возвращать его в систему :tuplu:

Кто то сталкивался с таким на практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раствор - хлорид кальция, можно купить в любом хим. магазине пищевой (используется для створаживания молока при производстве творога), стоит очень дешево (за цену одного комплекта химикатов для баллинга можно купить хлорида кальция на много лет.

 

Добрый день!

Надеюсь, эту тему кто-то увидит :)

Взял хлорид кальция с молзавода, написано, пищевой, чистый и т.п.

При растворении получается мутноватая жидкость, которая при отстаивании дает небольшой осадок.

Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...