Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Shrike

Часть 1. Гибрид Tunze и Aqua Medic. Часть 2. Аквамедик

Рекомендуемые сообщения

- Расходник с серой вечный?
Производитель утверждает, что практически вечный.
- Когда-нибудь кто-нибудь скажет о последствиях попадания серы в аквариум...
Я не знаю механизма работы наполнителя Sulfa.
Я, пока, не знаю даже, уходит ли сера в воду, и если да, то в каком виде - искать информацию некогда, м.б. кто-нибудь из софорумчан просветит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чат получается. Пока правил сообщение - ответ. Вот что значит серьезный подход к своему форуму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размышления по поводу H&S SULFUR FILTER и других денитрификаторах можно посмотреть здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=863

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню отчет Андрея в части Аква-Медик:

- Фильтр денитрификатор Nitratreductor 1000. Используется неск. месяцев.

- Достать тяжело, т.к. приходится иметь дело с Биодизайном. Но не безнадежно. Главное не поддаться на (без злого умысла) покупку другой, не нужной модели.

- Фильтр запускается ВООБЩЕ без проблем. Заливается вода из аквариума на неделю и засыпается доза корма на неделю. Неделю стоит не подключенный к системе. Готов к работе (т.е. когда по тестам нитратов в нем нет).

- В ходе эспериментов перезапускал фильтр несколько раз. ВООБЩЕ нет проблем.

- Уважаемый Alexandr также (и даже покруче) экспериментировал с фильтром и также не имел проблем с запуском. Думаю людей намного больше. Т.к. поставляется данное оборудование давно.

- Попробую предположить что оформители Аквалого просто не дожидаясь недели сразу включали фильтр в систему - отсюда проблемы.

- Корм может быть дениболами (не пробовал). Есть положительные отзывы. Те кто пробовал может что-нить скажут систематичное. Мне кажется что идея не очень - все положительные моменты у меня проявились, когда я установил постоянный проток и начал регулировать корм. ИМХО Андрей здесь полностью прав. Что, кстати, должно было его насторожить в части серных денитр-ов.

- У меня реально кормится и порошком аквамедика и мальтодекстримом.

- Очень стабилен - результаты кормления на редокспотенциале (встроен в мой денитр-ор) сказываются через минуты. Нормальные значения от -50 до - 300. Диапазон, как видите, широк. Но я предпочитаю держать от -200 до -300. Так он больше ест. И никаких "дрожаний коленок", как тут описывали люди не использующие автодозирование.

- При автоматизированном кормлении не требует ухода. Дозирование по несколько раз в день. Использовать например мальтодестрин. Разводить в дистилляте (будете разводить в морской воде - она запахнет).

- При резком изменении нагрузки (устраивал пиры рыбам) одним движением руки меняется режим кормления. А можно автоматом. А можно вообще не менять.

- Не требует промывки.

- Нет опасности добавления вредных веществ при автокормлении.

- Не засоряется (При автокормлении). Закачивающийся кром проталкивает любые пузырики.

- При экспериментах (тех что не надо повторять) Alexandra cероводородом пахла вся банка (а не то что денитр-ор). Вредных последствий не обнаружено. Тем не менее - не экспериментируйте просто так. Впрочем, это верно для любого типа денитр-ов.

- Корм практически бесплатен. (Для серных заправки, судя по ценам интернета (Rowa и т.п.), стоят десятки долларов).

- Есть внешние модели. У меня такой, т.к. нет сампа.

- Самый большой минус. Цена. Хороший денитрификатор плюс автокормушка будет стоить Вам, как мне кажется, дороже серного денитр-ра. Но! Вы получите фильтр, который трудно грохнуть (в основном только если что-то сильно не то влить), можно подстраивать под нагрузку, очень стабильный,очень прожорливый до нитратов и без серы в аквариуме, если что не то с нагрузкой. Правда, я ни разу не видел чтоб он при автодозировании сошел с рельс, но мало-ли что. Вообще, как показывает мой опыт ручной работы, если что-то случиться с дозированием воздушная пробка его забьет через нек. время и в аквариум ничего не попадет.

 

Это личный мой опыт. Пока что все ИМХО сходится к тому что все проблемы с такими денитр-ами у людей либо неправильно их запускающих, либо не кормящих их дозированно и автоматически, либо и то и другое.

При автоматике это система без maintance и с возможностью регулировки любому если есть редоксконтроллер. Для тех кому это не надо - достаточно просто автоматики.

 

П.С. Сейчас, к сожалению, отключил гротековскую помпу, т.к. она плохо держит давление и ищу мощную перистальтику. Но и в ручном режиме у меня на данный момент нет проблем - закачиваю 3-дневную дозу корма и редокс ездит от -300 до -130. Все путем. Но хочу снова полный автомат.

П.С.С. А главное, когдя я слышу "промывать от грибов" мне не хорошо. По-моему все хорошее оборудование идет к тому чтоб по неск. лет работать без промывки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Телегин - мне кажется я с Вами не соглашусь по поводу принципов подхода к аквариуму у любителей и профессионалов. Как любитель я считаю необходимым максимально автоматизировать аквариум. Любые затраты времени сверх минимума это недопустимо. Это для профессионалов, т.к. это их хлеб. У нас другой хлеб.

На Риф централе самые замечательные аквариумы месяца очень часто полностью мэйнтансе фри. ИМХО, конечно, но это цель хобби "аквариумистика". Ремонт и подстройка оборудования это другое хобби смежное с нашим. 8) Многие совмещают. У них 2 хобби.

Поэтому, как мне кажется, самые интересные системы это те, в которых те параметры которые надо контролировать - можно контролировать и можно делать это автоматом.

 

Если вернуться к теме - при сере (и дениболах) надо контролировать и автоматизировать поток воды контроллером (в серном тоже редокспотенциала). Но серный, по описаниям очень просто так грохнуть.

 

Не могли бы уважаемые софорумчане поставить эксперименты по смене загрузки аквариума и разгону протока воды?

 

Как всегда ведь дело в степени. Не исключено что границы стабильности серы несмотря на предостережения весьма широки. Хотя и в таком случае плавно (а судя по моим экспериментам это должно быть плавно) регулировать контролером проток весьма непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предваряя возможные вопросы хочу уточнить почему я столько внимания уделяю именно Аквамедику.

Во-первых потому что кроме него только Tunze пробовал (который хорош, но мыть надо и невозможно его контролировать).

Во-вторых меня вообще огорчает ситуация с тем, что так мало используются денитр-ры (и как следствие малый их выбор в России). И все из-за неверного предубеждения: что есть какие-то проблемы с ними, тогда как ни с запуском, ни с автоматической работой вопросов реально (у меня и некоторых других людей) не возникает.

 

Все остальное здесь - лирика на тему как сделать еще лучше. Но хотелось бы, чтобы коллеги осознали что денитр-ор это простая и надежная штука. Если правильно ее включать.

И, как следствие, - чтобы выбор рос.

 

 

Кстати. А кто из уважаемых софорумчан можете сказать что-нибудь о цеолите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго размышлял над этой "дискуссией" и хотел бы отметиь один аспект использования Аквамедиковского нитратредуктора. Как ни корми, но в аквариум все-равно попадает какое-то количесво корма (углеводов, спирта или чем Вы его еще кормите). Конечно читали, что добавление водки в аквариум активизирует удаление нитрата. Но кто после этой статьи реально льет водку в аквариум, и тем более имеет четкий положительный результат. А здесь как ни крути в аквариум каждый раз попадает активная органика. Долгосрочные последствия не известны. Мне кажется, что последствия этого фактора более неопределены, чем попадание серной кислоты из серного реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На Риф централе самые замечательные аквариумы месяца очень часто полностью мэйнтансе фри. ИМХО, конечно, но это цель хобби "аквариумистика". Ремонт и подстройка оборудования это другое хобби смежное с нашим.  8) Многие совмещают. У них 2 хобби.

 

Во-вторых меня вообще огорчает ситуация с тем, что так мало используются денитр-ры (и как следствие малый их выбор в России). И все из-за неверного предубеждения: что есть какие-то проблемы с ними, тогда как ни с запуском, ни с автоматической работой вопросов реально (у меня и некоторых других людей) не возникает.

Ну, тут уж было трудно удержаться. Обратите внимание, что ни в одном аквариуме месяца на Риф централе вообще нет ни денитрификаторов ни нитратов, хотя во многих аквариумах очень много рыб. :wink:

 

С денитрификаторами я собственно не знаком, но, судя по каталогам европейских аквариумных фирм, денитрификаторы на сере по какой бы там ни было причине, уже вытеснили обычные денитрификаторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex - так аквариумами месяца становятся большие системы(причем они тоже хитрят и не говорят о смертности). С большими сампами, рефуджиумами и т.п. :) Я тоже планирую большую систему. Потом. В другом месте и за другие деньги. А сейчас я хочу в сравнительно малом объеме (400 литров) иметь возможность наблюдать много рыб и беспов и без сампа. И без maintance.

С серными денитр-ами я тоже не знаком. Может я не правильно выбрал тон сообщений. Я хочу понять какой лучше (пока что на мой взгляд преимуществ не видно). Интересно, повторюсь, что-нибудь услышать про цеолит.

Денитр-ми может никто и не пользуется, а оборудования этого не меньше продается чем скиммеров. Которыми тоже, кстати, не все пользуются. Наверное это, как и оружие, американское правительство просто на склад закупает для поддержания серийности.

Я не понимаю как в маленькой банке держать много рыб, беспов и надеятся только на камни. Нереально. А всем навязывать сампы и тонны бессмысленно. Жизнь многообразна. :)

 

Alexandr - Хм. Об этом я не думал. Глюкоза может быть вредна аквариуму в таком количестве? К сожалению я не специалист, но мне кажется, что в случае выбора глюкозы и серы без вариантов сера хуже. Особенно если рассматривать возможность большого загрязнения. Как я читал большое количество глюкозы единовременно "мутнит" воду бактериальной вспышкой. Без особых последствий. Большое же количество серы, как и говорят производители, может угробить кого угодно - как и нас с Вами.

А вообще Вы меня насторожили. Мда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alexandr - я тут вспомнил что есть Шурановские денитр-ры по инструкции кормящиеся водкой. Такой бы я побоялся, конечно, покупать... :wink: Хотя в малых дозах водка полезна в любых количествах :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex - так аквариумами месяца становятся большие системы(причем они тоже хитрят и не говорят о смертности). С большими сампами, рефуджиумами и т.п. :) Я тоже планирую большую систему. Потом. В другом месте и за другие деньги.  А сейчас я хочу в сравнительно малом объеме (400 литров) иметь возможность наблюдать много рыб и беспов и без сампа. И без maintance.

С серными денитр-ами я тоже не знаком. Может я не правильно выбрал тон сообщений. Я хочу понять какой лучше (пока что на мой взгляд преимуществ не видно). Интересно, повторюсь, что-нибудь услышать про цеолит.

 Денитр-ми может никто и не пользуется, а оборудования этого не меньше продается чем скиммеров. Которыми тоже, кстати, не все пользуются. Наверное это, как и оружие, американское правительство просто на склад закупает для поддержания серийности.  

Я не понимаю как в маленькой банке держать много рыб, беспов и надеятся только на камни. Нереально. А всем навязывать сампы и тонны бессмысленно. Жизнь многообразна. :)

Посмотрите внимательней, есть там и аквариумы поменьше и даже nano, вот вторая газета где есть аквариумы месяца: http://advancedaquarist.com/index/

Обобщает все эти большие и маленькие аквариумы то, что в них нет ни биофильтров, ни денитрификаторов, ни зеолита, подумайте об этом. :wink:

http://reefkeeping.com/issues/2004-01/totm/index.htm

http://www.advancedaquarist.com/issues/nov...03/aquarium.htm

http://reefkeeping.com/issues/2004-08/totm/index.htm

http://reefkeeping.com/issues/2003-10/totm/index.htm

http://reefkeeping.com/issues/2003-05/totm/index.htm

итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели у нас (в России) таких аквариумов нет только из-за использования денитрификоторов???!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели у нас (в России) таких аквариумов нет только из-за использования денитрификоторов???!!!

Ну уж отсутствием денег или плохим выбором в магазинах это совсем никак нельзя объяснить. Вспомните, когда аквариумы были основаны на денитрификаторах и биофильтрах, то содержание жестких кораллов в аквариумах считалось совершенно невозможным, сейчас они растут и размножаются у каждого ни чего не понимающего новичка, который содержит аквариум по современной "биологической" системе, просто делая "как надо". :wink: Один денитрификатор, конечно же, ничего не испортит, а вот непонимание работы биологической системы аквариума, из за чего собственно изначально и вызвана потребность в денитрификаторе, сведёт возможности создать процветающий риф к очень низким. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, использование ЖК произвело некоторую революцию. И конечно никакие денитрификаторы не совершат подобного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, использование ЖК произвело некоторую революцию. И конечно никакие денитрификаторы не совершат подобного.

Тут я собственно говорил о том, что происходило в мире, а не в России. В мире ЖК широко использовался и тогда, когда жёсткие кораллы совершенно не росли. В Россию ЖК раньше не завозился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомните, когда аквариумы были основаны на денитрификаторах и биофильтрах, то содержание жестких кораллов в аквариумах считалось совершенно невозможным,

 

В мире ЖК широко использовался и тогда, когда жёсткие кораллы совершенно не росли.

 

Что-то я не совсем понял ход мысли. Что тогда стало "ключом"?

Понимание "билогии" работы ЖК и "вреда" биофильтров и денитрификаторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно читали, что добавление водки в аквариум  активизирует удаление нитрата. Но кто после этой статьи реально льет водку в аквариум, и тем более имеет четкий положительный результат.

- я добавляю 3-5 мл водки на 100л воды ежедневно вот уже на протяжении почти полугода. На мой взгляд эффект положительный, я уже несколько раз пробовал вылечить аквариум от алкоголизма, но не удаётся - если перестаю добавлять или заметно снижаю дозу начинают интенсивнее расти нитчатые водоросли.

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Авсётаки: А какой уровень нитратов держится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомните, когда аквариумы были основаны на денитрификаторах и биофильтрах, то содержание жестких кораллов в аквариумах считалось совершенно невозможным,

 

В мире ЖК широко использовался и тогда, когда жёсткие кораллы совершенно не росли.

 

Что-то я не совсем понял ход мысли. Что тогда стало "ключом"?

Понимание "билогии" работы ЖК и "вреда" биофильтров и денитрификаторов?

Собственно именно так, коралловый риф это сложная экосистема, которую можно создать и в аквариуме. Если есть потребность в дополнительной биофильтрацие и денитрификаторе - это знак, что сложная экосистема в аквариуме не работает, а содержать некоторые гидробионы (живущие в природе в природе в чрезвычайно многообразной и сложной экосистеме) в искусственно поддерживаемой биосистеме - не так то просто. :roll:

 

Понимание "биологии" работы ЖК - это была своего рода революция. Когда стали, наконец, понимать, что такое живой камень - далеко не простой пористый биофильтр с бактериями, а "кусок" многообразной экосистемы, что его нельзя полоскать пресной водой, аквариум нельзя лечить никакими лекарствами, не зависимо какие бы они reef-safe не были, его нельзя оставлять в воде с неправильной солёностью даже на короткое время, итд., тогда аквариумы "заработали" и жесткие кораллы попёрли в рост. Когда понимание биологии работы ЖК продвинулось ещё дальше - то и многие сложные гидробионы начали процветать в аквариумах, например гониопоры, не фотосинтезирующие мягкие кораллы, итд. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
to Авсётаки: А какой уровень нитратов держится?

нитраты и фосфаты не регистрировались тестами ни в "доводочную эпоху", ни сейчас. Полагаю, что нитчатые водоросли съедали всё раньше, чем я успевал измерять.

А вообще, я 100% согласен с ealex. Если в системе есть достаточное к-во качественных живых камней, то при прочих равных, проблем с нитратами-фосфатами и прочим быть не должно. И если кто не ищет себе DIY проектов и постоянного подкручивания краников, измерения параметров и т.п., то живые камни - это самое то.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ЖК из Аквалого 50 килограмм. Весь аквариум заполнен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нитраты и фосфаты не регистрировались тестами ни в "доводочную эпоху", ни сейчас. Полагаю, что нитчатые водоросли съедали всё раньше, чем я успевал измерять.

:shock: Это вообще реально??? Может тесты того... Что бы нитраты убиральсь нитчатыми водорослями ими надо всю банку набить :) А сколько литров банка и сколько камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно нитрат и фосфат конечно появлялись, если не лить водку, но за гранью определяемости теста. Тем не менее водоролси этого кол-ва было достаточно для жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нитраты и фосфаты не регистрировались тестами ни в "доводочную эпоху", ни сейчас. Полагаю, что нитчатые водоросли съедали всё раньше, чем я успевал измерять.

:shock: Это вообще реально??? Может тесты того... Что бы нитраты убиральсь нитчатыми водорослями ими надо всю банку набить :) А сколько литров банка и сколько камней?

В современных риф-аквариумах нет ни биофильтров, ни денитрификаторов, ни зеолита, и даже водку туда до недавнего времени не лили, да и сейчас льют далеко не в каждый. Там обычно довольно много рыб и нет измеряемых обыкновенными тестами ни нитратов, ни фосфатов. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
нитраты и фосфаты не регистрировались тестами ни в "доводочную эпоху", ни сейчас. Полагаю, что нитчатые водоросли съедали всё раньше, чем я успевал измерять.

:shock: Это вообще реально??? Может тесты того... Что бы нитраты убиральсь нитчатыми водорослями ими надо всю банку набить :) А сколько литров банка и сколько камней?

 

Ничего особенного нет в том, что нитраты и фосфаты не регистрируются тестами. На RC тонны топиков, начинающихся примерно так "помогите, все тесты в норме, а в банке почему-то полно нитчатки и циано...".

"Что бы нитраты убиральсь нитчатыми водорослями ими надо всю банку набить" - каулерпа живёт только в водорослевом фильтре, но и то ухитряется заметно снизить нитраты во всей системе, но ведь известно, что нитчатые водоросли в смысле скорости роста (а значит и эффективности) лучше макроводорослей. Так что достаточно густо заросшей задней стенки аквариума, например, чтобы нитраты и фосфаты не регистрировались тестами.

А вообще "банка" у меня 180л (диспл. отсек) + 70л (водорослевой фильтр и DSB). Камней всего ок 30кг, из них живых изначально только 7кг - и в этом ошибка, живых надо было больше. Вторая ошибка - добавление воды из кухонного угольного фильтра, однако это в прошлом, сейчас у меня обр. осмос.

Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...