Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Позавчера вечером умерли все (3) креветки. Начали помирать рачки. Вчера похоже умерли большие крабы, сегодня продолжают помирать мелкие крабы.

Инфа по аквасу:

Resun 500, засолили в начале января, т.е. счас 4,5 месяца.

Водорослевик, скиммер, помпа течения. Температура 27-28. Свет штатный

Вода менялась 2 недели назад - 30 литров.

Соленость 1,022

Соль tropic marin pro-relif. Вода - осмос.

Тесты:

pH 8.2

фосфаты 0

нитраты 0

аммиак 0.1 (до этого был 0)

нитриты 0,05.

Из живности:

3 клоуна, 1 собака, была 1 креветка верблюд и 2 доктора, прочие нелегалы в лице крабов хорошо подросших за 4,5 месяца, 2 отшельника (1 в видимости, второго не видать, надеюсь, жив)

актиня, фавитос, эуфилия, серапора, фунгия, бластомумма, зоосы, политойи.

Перед тем как живность начала дохнуть с вечера предыдущего дня к аквас были спущены новые зоосы, приклеенные суперклеем к камням и бластомусса.

Рачки выплывают на поверхность песка и долго в агонии дрыгают лапами, потом сдыхают.

2 Креветки просто пропали - было явно слопаны крабами (найдены остатки одна голова и куски панциря), верблюд на глазах подыхал на песке.

После этого пропали большие крабы - найти их не могу.

Вчера рачки перестали вроде дохнуть, но сегодня обнаружили мелкого краба на песка так же дергающего лапами.

Все кораллы в норме, рыбы тоже.

Подскажите, какие могут быть идеи, куда смотреть, что проверять, что делать? (Естетственно, кроме как поменять большой объем воды)

Изменено пользователем Солнышко (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как какие? Сами сказали что использовали вчера клей.......

 

Зы. Удалить клей. И положить свежий уголь.

Изменено пользователем DMka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как какие? Сами сказали что использовали вчера клей.......

 

Зы. Удалить клей. И положить свежий уголь.

Клей использован в минимальных объемах для приклейки зоосов. Уголь был заменен на свежий в день, когда сдохли креветки.

Клей использовался раньше и таких проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какие могут быть идеи, куда смотреть, что проверять, что делать? (Естетственно, кроме как поменять большой объем воды)

почему естественно? как раз поменять нужно в первую очередь.

Как идея: поскольку мрут в первую очередь ракообразные, а они очень чувствитеьны к наличию ионов серебра и меди. Серебро вряд ли могло попасть, а вот медь от оголеного контакта или провода какого-нибудь оборудования - запросто. Поэтому тщательно проверьте всё оборудование на предмет целостности изоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была массовая гибель креветок во время экспериментов с добавлением водки в аквариум. Вы не балуетесь таким?

И другая, не менее массовая, при нитритах 0,5 ppm. Не хотите попробовать другой тест на нитриты, чтобы удостовериться в 0,05?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была массовая гибель креветок во время экспериментов с добавлением водки в аквариум. Вы не балуетесь таким?

И другая, не менее массовая, при нитритах 0,5 ppm. Не хотите попробовать другой тест на нитриты, чтобы удостовериться в 0,05?

Водку не добавляли.

Про тест, спс - проверим

 

почему естественно? как раз поменять нужно в первую очередь.

Как идея: поскольку мрут в первую очередь ракообразные, а они очень чувствитеьны к наличию ионов серебра и меди. Серебро вряд ли могло попасть, а вот медь от оголеного контакта или провода какого-нибудь оборудования - запросто. Поэтому тщательно проверьте всё оборудование на предмет целостности изоляции.

Воду поменяли 30 литров, т.е. треть.

Про оборудование, будем счас все проверять.

Спасибо за идеи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то не думаю,что от того, что Вы приклеили зоосы все сдохло.

Причина какая то другая.

Какие у Вас тесты?

Чем замеряете соленость и температуру?

Какой уголь?

Случайно в аквариум ничего не могло попасть другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то не думаю,что от того, что Вы приклеили зоосы все сдохло.

Причина какая то другая.

Какие у Вас тесты?

Чем замеряете соленость и температуру?

Какой уголь?

Случайно в аквариум ничего не могло попасть другое?

Соленость ариометром обыкновенным

Температуру градусником.

Тесты elos.

Уголь tunze.

Наклеенные зоосы были закрыты полувкопанным пластиковым стаканчиком на ночь с отверстиями для движения воды и предотвращения разлетания отдельных единиц кораллов.

Утром в стаканчике изнутри были 5 мертвых рачков - это был первый признак. Потом сдохли креветки и массово начали дохнуть рачки.

Стаканчик - обыкновенный чистый.

Последнего помирающего краба перевели в чистую свежеразведенную воду, он вроде оклемался. Через 3 часа был переведен обратно - наблюдаем.

Оборудование проверено (кроме возвратной помпы), оголенных контактов не найдено.

Изменено пользователем Солнышко (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой клей Вы использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на что клеили то?

На какой камень?

 

Де нечего тут думать - катаклизм после внесения клея начался. От этого и копать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, креветки погибли когда скиммер заклинело, и он пол дня воду кислородом не насыщал. Правда у меня тогда объём был 130.

 

А на что клеили то?

На какой камень?

 

Де нечего тут думать - катаклизм после внесения клея начался. От этого и копать надо.

 

На этот клей пол форума клеит, и до этого проблем не было, может правда они чего в составе поменяли :(

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Де нечего тут думать - катаклизм после внесения клея начался. От этого и копать надо.

Он так же начался после внесения новых зоосов :)

В зоосах есть палитоксин.

Только я сколько ни гуглил, не нашел, чтобы у кого-то были потери в аквариуме после резки зоосов.

А выглядит все как массовое отравление...

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только я сколько ни гуглил, не нашел, чтобы у кого-то были потери в аквариуме после резки зоосов.

А выглядит все как массовое отравление...

Может потому что он, нейтрализуется в сильнокислых и щелочных средах.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб отправленный в свежезасоленную воду и возвращенный обратно свое укрытие - ближе к песку снова свалился лапами кверху.

В результате был перенесен на самый верх камней и пока сидит там, крепко ухватившись за траву.

Подскажите, что делать со скорей всего помершими крабами?

Поднимать все камни и вытаскивать их, или пусть будут - съедят черви?

Вообще это похоже на какую-то цепную реакцию: начали подыхать рачки, их съели креветки, потом креветок съели крабы. И всей цепочкой на тот свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на что клеили то?

На какой камень?

 

Де нечего тут думать - катаклизм после внесения клея начался. От этого и копать надо.

Маленькие фрагменты камней.

Всего клеилось 5 сортов зоосов по 2-3 головы.

Соответственно клея - крохи.

Из этоже тюбика раньше клеили зоосы - проблем не было, но в прошлый раз клеили высоко от песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стаканчик - обыкновенный чистый.

Я бы обратил внимание на это. Возможно чистый стаканчик выделял в воду что то не очень полезное. Разные стаканы из разных материалов могут выделять в воду и стирол, и финол, и ...

В любом случае - подмены будут правильным решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы обратил внимание на это. Возможно чистый стаканчик выделял в воду что то не очень полезное. Разные стаканы из разных материалов могут выделять в воду и стирол, и финол, и ...

В любом случае - подмены будут правильным решением.

Надеюсь, что заморочка была только в нем.

Стаканчик простоял одну ночь. Если от этого стаканчика передохло полаквариума ракообразных... то блин из чего мы пьем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала обязательно сменить всю воду на новую. Обратить внимание на исходную воду и на соленость новой воды. Если вы пишите, что крабик отсаженный из аквариума пришел в себя, очевидно, что в аквариуме вода непригодна для животных. Причину отравления ищите потом, сначала нужно слить плохую воду, а потом разбираться в причинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб отправленный в свежезасоленную воду и возвращенный обратно свое укрытие - ближе к песку снова свалился лапами кверху.

В результате был перенесен на самый верх камней и пока сидит там, крепко ухватившись за траву.

Подскажите, что делать со скорей всего помершими крабами?

Поднимать все камни и вытаскивать их, или пусть будут - съедят черви?

Вообще это похоже на какую-то цепную реакцию: начали подыхать рачки, их съели креветки, потом креветок съели крабы. И всей цепочкой на тот свет.

Скорее всего вы уже проблему решили, извините я поздно тему прочитал, ну на будущее, надо разобрать риф и достать всю дохлятину, воду поменять (если не всю, то аэрировать атомным компрессором, а лучше помпой с подсосом воздуха), тесты что-то вызывают недоверие, ракообразные наиболее чувствительны к нитратам они первые начинают чуть-что буксовать, если было 0-2 и вдруг резкий скачек до 20-25 им скорее всего конец, а у вас все по нулям? Сомневаюсь я, у меня когда происходили катаклизмы, тесты Салиферт не подводили и все показывали, а у вас вода идеальная и в то-же время все дохнет, так не бывает, поменяйте тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашли ответ?Напишите,не ужели от клея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ, к сожалению, не найден.

Периодически попадаются трупики рачков. Один из больших крабов выполз и в течении недели долго помирал. Второй большой краб остался жив.

Никаких других проявлений не выявлено.

Кораллы процветают, рыбы целы.

Креветок новых покупать пока не рискнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...