Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, существуют ли аналоги диодов Cree? у меня банка 450 литров. мг надоели, хочу свое спаять. но тратить 300 р на диод жаба душит. И если не сложно, напишите характеристики диодов, которые подойдут для моря: сколько нано метров, сколько кельвинов, и т.д. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выход один, задушить жабу. Иначе никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, существуют ли аналоги диодов Cree?
Достойных аналогов нет и нескоро появятся, афаик. Что касается цен диодов, то не все так ужасно - начните читать отсюда, там по ходу топика практически все что вам надо знать, изложено http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=425630

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду изучать.

Но все же, из не достойных, хоть досветку сделать, чтоб флюрило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но все же, из не достойных, хоть досветку сделать, чтоб флюрило

Почитайте все-же линк. Для примера мы берем соотношение белый/синий грубо 1 к 3..5.

Можно накупить большую кучу нонейм синих (китай), но в конце концов это выйдет дороже чем "хорошие" синие. Диоды других фирм которые чуть похуже чем кри - тоже не копейки стоят. Поэтому лучше один раз "разориться", но это будет надолго.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте все-же линк. Для примера мы берем соотношение белый/синий грубо 1 к 3..5.

Можно накупить большую кучу нонейм синих (китай), но в конце концов это выйдет дороже чем "хорошие" синие. Диоды других фирм которые чуть похуже чем кри - тоже не копейки стоят. Поэтому лучше один раз "разориться", но это будет надолго.

;)

Спасибо, изучаю. Вопросы будут, отпишусь.

 

Вот и вопрос созрел. Оптику для диодов какую лучше использовать рефленую или гладкую?

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и вопрос созрел. Оптику для диодов какую лучше использовать рефленую или гладкую?
Практически без разницы, хотя в целом гладкая оптика обычно делается на малые углы - вам такая вряд ли пригодится. Смотрите даташиты от производителя, там указывается эффективность оптики. Если даташита нет - значит это не оптика, а китайское гуано, брать нельзя. Вообще на мой вкус лучше оптика матовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 450 литров воды, сколько нужно диодов по 3в ? И вообще, сильная разница между блю и роял блю? Посчитал, если делать блудный светильник на кришных диодах, то получается хорошая сумма. И нет смысла менять свой атишный на диоды, окупаемость "0". вот если только аналоги использовать.

Нашел синие диоды 3в, 460-470нм и белые 7000-7500к. К ним добавить уф, красный, желтый я думаю для мягкого подойдет. Как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы посчитайте световой поток lm/$ или mW/$ и вопросы сразу отпадут. Цены для простоты возьмите с www.ledgroupbuy.com

 

Светодиоды Cree на данный момент самые дешевые из всего что есть на рынке. :P

По поводу количества светодиодов- прочитайте линк сверху, там это очень подробно обсуждалось.

 

И советую не изобретать велосипед, а идти уже по проторенной дорожке, хотя если чего действительно нового найдете- с удовольствием почитаю/обсужу.

 

Могу примерно сказать что основные диоды Cree (Blue+ Royal Blue+ Cool White) вам будут стоить примерно 40$/100л

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу примерно сказать что основные диоды Cree (Blue+ Royal Blue+ Cool White) вам будут стоить примерно 40$/100л

странно , я сегодня 120$ отдал на свои 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если под ЛПС, то 3 XT-E CW+ 6 XT-E Royal Blue+ 3 XP-E Blue будет достаточно. Это если без запасов по типу использовать только 50% мощности.

Вообще мореманы очень большие перестраховщики и всё берут с запасом, а иногда это не нужно=)

 

По ценам cutter.com.au, то комплект CW+Blue+Royal Blue на 20мм звездах у меня вышел $12.5

Со дня на день прилетит. Но у меня 50$/100л соотношение т.к СПС хочу. + взял 12 True Violet на 100л, хотя меня уверяют что их только ночью буду включать т.к толку от них днем якобы 0 :roll:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
толку от них днем якобы 0 :roll:
Глазом отличие днем незаметно. Но кораллы - вернее хлорофилл в них - хорошо реагирует на эту часть спектра, им толк будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите мне ваше мнение, сколько нужно диодов и каких, чтоб осветить банку : 140*55 Высота. Наверное делать лучше двух-трех модульный. Если примерно 50$ на 100 литров, только диоды, то это не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие жители будут в аквариуме?

Контроллер рассветов/закатов будет или просто вкл/выкл?

 

Опять же такие вещи лучше спрашивать не у меня(хотя у меня есть уже действующий светодиодный светильник), а у товарищей по опытнее - DNK к примеру или у Олега.

 

И опять напомню по линку вверху обсуждали кол-во диодов(1 "сборка" - это XT-E Cool White + 2 XT-E Royal Blue+ XP-E Blue)

P.S И сами диоды это меньшая часть стоимости светильника, ещё нужны будут контроллер, драйвера, радиаторы, термопаста + монтаж всего этого. Думаю при такой акве это от $500.

2DNK

Вот хоть один человек написал мне что толк от UV днем есть :)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие жители будут в аквариуме?

Контроллер рассветов/закатов будет или просто вкл/выкл?

 

Опять же такие вещи лучше спрашивать не у меня(хотя у меня есть уже действующий светодиодный светильник), а у товарищей по опытнее - DNK к примеру или у Олега.

 

И опять напомню по линку вверху обсуждали кол-во диодов(1 "сборка" - это XT-E Cool White + 2 XT-E Royal Blue+ XP-E Blue)

P.S И сами диоды это меньшая часть стоимости светильника, ещё нужны будут контроллер, драйвера, радиаторы, термопаста + монтаж всего этого. Думаю при такой акве это от $500.

2DNK

Вот хоть один человек написал мне что толк от UV днем есть :)

Кроме дидов, все остальное мелочи. В банке содержится мягкого и не много лпс, ну и рыба. В общем нужно делать под лпс. Я в соотношении не могу разобраться и в оптике. Понял что нужно 60градусов, у курета подобрать не могу.

Если два модуля, у меня стяжка по середине, посчитал: 4 кул уайт, 8 блю, 10 роял блю. пару цветных, и 420 нм несколько, как думаете хватит двух модулей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полный размер у аквы какой? Рассветы/закаты?

 

Я так понимаю что ~ 350л аквариум.

Если следовать рекомендациям по линку выше, то примерное кол-во диодов на этот объем - 14 сборок:

14 XT-E Cool White

28 XT-E Royal Blue

14 XP-E Blue

Суммарная мощность примерно 180W

 

А с оптикой нужно определяться только после составления плана на арматуру. Т.е радиаторов и собственно того на чем они будут держаться. При ширине 50см(этот размер вы не указали) и высоте 55 см вам была бы идеальна оптика 50 градусов примерно (подвес 5 см над кромкой стекла)

 

"Кроме дидов, все остальное мелочи."

как раз сначала хорошо бы определиться со всем остальным, а потом подбирать диоды т.к это самое простое.

 

Начинать проект DIY изделия нужно с корпуса, а не начинки

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если два модуля, у меня стяжка по середине, посчитал: 4 кул уайт, 8 блю, 10 роял блю. пару цветных, и 420 нм несколько, как думаете хватит двух модулей?
Вы по ссылке читали хоть что-нить? Почему у вас блю в два раза больше белых? Что значит "пара цветных"? С таким количеством вы можете сделать только локальные цветные пятна - оно вам надо? Несколько 420нм - это сколько? И каких? Пока нет ответов на этот вопрос, говорить о том - хватит или нет двух модулей, бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yury88 с оценкой количества диодов согласен, более того, если их запитать предельным током, то и для жестких хватит.

 

(подвес 5 см над кромкой стекла)
А вот здесь - не согласен :) Потому как для начала надо определиться - мы говорим про "китайские" градусы или про FWHM, которые обычно указывают серьезные производители? Если это китайские градусы, то светильник надо вешать куда как выше, потому что если рассчитывать на полное покрытие пятнами света дна, то в середине аквариума будут темные зоны. Я бы советовал прикидывать высоту подвеса из расчета половинного покрытия пятнами поверхности воды, или же из минимум полуторного - площади дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не не, я естественно про китайские градусы, т.е про полный угол :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы по ссылке читали хоть что-нить? Почему у вас блю в два раза больше белых? Что значит "пара цветных"? С таким количеством вы можете сделать только локальные цветные пятна - оно вам надо? Несколько 420нм - это сколько? И каких? Пока нет ответов на этот вопрос, говорить о том - хватит или нет двух модулей, бессмысленно.

Сообщение 5, Олег писал про соотношение.К каждом модулю добавить один красный и один зеленый. 420 нм на каждый модуль повесить по 4 штуки. Примерно, уровень светильника над водой 15см. По ссылке читал, если учесть что за одну сборку 28$, то мне это слишком дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полный размер у аквы какой? Рассветы/закаты?

 

Я так понимаю что ~ 350л аквариум.

Если следовать рекомендациям по линку выше, то примерное кол-во диодов на этот объем - 14 сборок:

14 XT-E Cool White

28 XT-E Royal Blue

14 XP-E Blue

Суммарная мощность примерно 180W

 

А с оптикой нужно определяться только после составления плана на арматуру. Т.е радиаторов и собственно того на чем они будут держаться. При ширине 50см(этот размер вы не указали) и высоте 55 см вам была бы идеальна оптика 50 градусов примерно (подвес 5 см над кромкой стекла)

 

"Кроме дидов, все остальное мелочи."

как раз сначала хорошо бы определиться со всем остальным, а потом подбирать диоды т.к это самое простое.

 

Начинать проект DIY изделия нужно с корпуса, а не начинки

 

Ширина аквариума 60. Планирую два модуля. Без рассвета и заката, еще дороже выходит. Диоды планирую питать от нескольких драйверов на отдельные таймеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема выше не только об самих сборках. Там сама концепция светильника обсуждается. Т.е какие диоды, какая оптика, какие драйвера и БП.

 

Можно отдельно взять те же диоды с cutter.com.au /ledgroupbuy.com на отдельных звездах и получится сильно дешевле.

Только не нужно забывать про удобство монтажа сборок + у DNK диоды лучшие что вообще есть, а самому удастся заказать просто хорошие бины...

 

Вот по поводу 2 модулей(я так понял это из-за стяжки) - начинайте искать радиаторы и думать о том как их крепить.

К ним нужно ещё покровное стекло+ вентиляторы + обдумать куда провода/драйвера прятать.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема выше не только об самих сборках. Там сама концепция светильника обсуждается. Т.е какие диоды, какая оптика, какие драйвера и БП.

 

Можно отдельно взять те же диоды с cutter.com.au /ledgroupbuy.com на отдельных звездах и получится сильно дешевле.

Только не нужно забывать про удобство монтажа сборок + у DNK диоды лучшие что вообще есть, а самому удастся заказать просто хорошие бины...

 

Вот по поводу 2 модулей(я так понял это из-за стяжки) - начинайте искать радиаторы и думать о том как их крепить.

К ним нужно ещё покровное стекло+ вентиляторы + обдумать куда провода/драйвера прятать.

 

То что у DNK лучшие диоды я не сомневаюсь, человек этом серьезно занимается. Про удобство монтажа, тут мне сравнивать не счем, пастой приклеить смогу.

Крепить буду на стенки аквариума, алюминиевым профилем, стекол не будет покровных. Драйвера будут прикрученны к тумбе. Вентиляторов у меня полно, они будут крепиться к радиаторам.

Радиаторы, буду выбирать из числа диодов, учитывая расстояние между ними 3см.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без покровного стекла нельзя-соль рано или поздно разъест контакты и что-нибудь спалит.

 

А так примерный план действий у вас есть, остальное на вас ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По количеству определился.

8 белых

8синих

16 роялей

8 по 1 ватт на 420нм.

это только один модуль из двух.

Раз уж разговоры пошли о правильном радиаторе, тогда подскажите пожалуйста, как мне стоит разместить эти диоды чтоб осветить площадь дна 60*70см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...