Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
AlexKrumholz

Полтонны моря в Северной столице (Израиль, Хайфа)

Рекомендуемые сообщения

Алекс, привет. Да, с названием темы вы явно перемудрили.

Спасибо, просто как-то в голову пришло само собой и показалось интересным :lol: .

Поделиться этим сообщением

Привет Алекс:)... в добрый путь! ... песочком я тебя, кажется не обделил... по моему надо как минимум 1/3 убрать, чтобы нижние ноги у декораций оголились... можно будет потом впритык к ним фраги с зонтиками или грибами ставить, они все равно через тень на второй ярус не залезут...

кстати на последней фотке вроде бы акана, ее потом можно будет немного в тенек поставить, они неприхотливы к свету... а где ты такие фраги покупал?... честно говоря очень вялые... как продвигается свет?... когда будешь основное население ставить:)?...

еще раз удачи!...

судя по коралам у миши с наарии покупал? Если не секрет по чем коралы покупал?

Здравствуйте!

А гелиофунгия больше раскроет свою красоту, если поставите ее на песочек. А под ледами у нее очень красиво будут светиться кончики щупальцев.

судя по коралам у миши с наарии покупал? Если не секрет по чем коралы покупал?

Да, кораллы брал у Михаеля, цену не помню :tuplu: . Все вместе (4 штуки) обошлись где-то в 500, даже меньше наверное, так как брал еще кучу вещей вместе с ними.

С водой все в порядке, но кораллы вяленькие, да и света маловато ...

Сегодня добью и установлю генератор волн, с завтрашнего дня начинаю клеить ЛЕДы - времени катастрофически не хватает ...

А гелиофунгия больше раскроет свою красоту, если поставите ее на песочек.

Спасибо за совет, в ближайшее время переставлю!!

пару недель назад нырял в Кейсарии. Хороших камней видел много. Парочку взял, добавить в аквариум из-за красивой каролины. Натаскал с сотню стромбусов. Много раков отшельников. Даже ёжика маленького поймал :).

Камни действительно кишат крабами :(.

Но я взял маленькие и перебирал их от крабов.

Крабы еще появятся ;)

Вчера вечером сделал тесты, многое прояснилось ...

SG - 1.0245, T - 25.3, pH - 8.13, KH - 6, NO3 - 5, PO4 - 2, CA - 450, Mg - 1100

Видимо, где-то тухлятинка попалась :hmmm:

Залил треть от антифоса, половину от расчетной дозы соды, будем смотреть.

А может это тест "тухленький" попался? Фосфатов аж 2мг/л это очень много особенно в молодом аквариуме.

А может это тест "тухленький" попался? Фосфатов аж 2мг/л это очень много особенно в молодом аквариуме.

Увы :(. Тест нормальный (АПИ), еще проверял у друга Салифертом, получилось где-то 1.5 вместо 2, но это неважно ... А еще реакция на антифос как при внесении хлорида лантана - вода резко мутнеет, если вношу вечером, то на следующий вечер вода приходит в норму, только всякие ошметки плавают, да и стенки чистить надо - белеют :hmmm:

и еще кто-то, не смог найти названия:

post-20975-1338706158_thumb.jpg

Это или фавитес или Акантастрея эхината (Acanthastrea echinata), не могу разглядеть. Если это акантастрея, на ярком свету будет красивее, но и в тени не помрет. Да и фавитес так же, короче, нетребовательны к свету.

Это или фавитес или Акантастрея эхината (Acanthastrea echinata), не могу разглядеть. Если это акантастрея, на ярком свету будет красивее, но и в тени не помрет. Да и фавитес так же, короче, нетребовательны к свету.

Спасибо!!

Вчера приобрел новый фотик (у меня жена разбивает в год ровно по одной штуке :497762:), поэтому взял простой и относительно дешевый Olympus E-pl1, попробую сегодня снять картинку получше, осталось только научиться фотографировать :hmmm:

Всем привет!!

В связи со срочной командировкой в Италию пришлось одномоментно перевести всех животных из моего старого нано и срочно сваливать :) .

Аквариум был неделю в автономном плавании под присмотром старого аквакомпьютера из нано, так что все остались живы и здоровы, кроме гелиофунгии, кто-то её погрыз или бактериалка началась, теперь видно скелет (обведен в красном круге):

post-20975-1341340958_thumb.jpg

Как лучше поступить с кораллом, резать или не резать :tuplu: ? и если резать, то как??

Параметры воды устаканились, вот результаты вчерашней проверки:

Date Temp SG pH KH NO3 PO4 CA Mg Ca+Mg

2/7/2014 25.2 1,0245 8,12 8 1,5 0.3 400 1100 1500

Несколько удивляет падение уровня магния, видимо много кальквассера налил, сегодня начал потихоньку поднимать, по 50 ррм в сутки.

Не могу нарадоваться на холодильник и на то, что он у меня уже есть :lol: - у нас сейчас очень жарко, каждый день испаряется несколько литров воды, и это с холодильником!

ЛЮДИ, покупайте холодильники!!!! В прошлом году из-за жары примерно в это же время у меня сварился нано, выжили только рыбы, очень жалко терять ценные и красивые кораллы буквально в одночасье, купите холодильник и будет вам счастье :)

Начал делать простой фильтр с "кипящим слоем", буду уголек закладывать, через пару дней планирую поход на море по-воду и за стромбусами, могу взять попутчика, если кому надо - Хайфа и севернее.

Общий план на сегодня:

post-20975-1341341735_thumb.jpg

ЗЫ. Фотографии ужасные, надо учиться фотографировать, у меня пока с SG II получается фотографии лучше и правильнее с точки зрения цветопередачи, чем с фотоаппаратом. Буду рад услышать пару советов :vo: .

Похоже, что у меня здесь на форуме будет блог :tuplu:

Сам себе пишу, сам с собой говорю, следующий этап - рассеянная шизофрения :lol:

Итак, на коленке был собран фильтр с "кипящим слоем":

post-20975-1341603176_thumb.jpg

порявшись в закромах Родины, нашел Салиферт фосфат киллер (200 гр.), который и был благополучно помещен куда надо :P вместе с Сеачемским углем, надеюсь, что это поможет мне бороться с фосфатами.

А теперь вопрос: стоит ли поменять сразу порядка 100 литров (20% от объема) или лучше постепенно?

Боюсь сбить хрупкое равновесие, которое наблюдается уже вторую неделю.

Вот с углем вы это зря, не нужен он в фильтре.

Вот с углем вы это зря, не нужен он в фильтре.

а я думаю ,что не зря,только с верху губку поставит ,чтоб уголь не кипел ;)

Я бы на твоём месте в этот фильтр био пелетсов насыпал бы.

а я думаю ,что не зря,только с верху губку поставит ,чтоб уголь не кипел ;)

Губка имеется, просто её не видно, так как она сидит в кольце и прячется под верхним фланцем.

Да не так оно уже и кипит, насос слабоват, но наполнитель бурлит, просто с своем полете его частицы не превышают нижную треть корпуса - это примерно 15 см.

Редкая частица долетает до середины корпуса :P

Я бы на твоём месте в этот фильтр био пелетсов насыпал бы.

Пеллетс будут следующим этапом, у меня пока проблемы с фосфатами и незрелый аквариум.

Да не так оно уже и кипит, насос слабоват, но наполнитель бурлит

угол не должен совсем тереться между собой,губкой нажимается верхний слой,чтоб угол не летал ;)

Давно не писал ...

Прикупил еще парочку кораллов, большая креветка слопала мааааленького отшельника :497762:

ничего особенного, маленькая жизнь маленького моря, но!! позавчера назад буквально за один день

все камни покрылись какими-то страшными черными волосками - водоросли неизвестной для меня породы :tuplu:

post-20975-1342423500_thumb.jpg

Вчера подменил 50 литров воды, что еще можно сделать?? Единственное, что приходит в голову - урезать кормления и уменьшить световой день, есть еще опции??

Буду благодарен за любой дельный совет!!

думаю,что это циано ;)

думаю,что это циано ;)

Ну что ж, многие через это прошли, и я тоже поборюсь, куда деваться :lol:

Вчера не удержался и купил голотурию (Pseudocolochirus tricolor ), а теперь гадаю - а как и чем её кормить??

Есть у кого-то опять в содержании этого чуда??

А скажи мне, не проще было купить гранату, и сразу бросить в аквариум? Или тебе нужна бомба с таймером?

См. тут

http://www.aquariumhome.ru/shop/675/23403.htm

:gygy:

РС: А то ведь и не успеешь светильник закончить, как он уже не понадобится.

А скажи мне, не проще было купить гранату, и сразу бросить в аквариум?

РС: А то ведь и не успеешь светильник закончить, как он уже не понадобится.

Неа, не проще, мы сами создаем себе трудности, чтобы потом мужественно преодолевать их :roll:

А если серьезно, то у моего друга живет такая уже года 2-3, да и еще у нескольких ребят видел ...

Заводят же люди кузовков, например - та же граната , только в профиль :) .

Видимо, я просто поторопился, но мой ребенок просто не дал мне выйти из магазина - был просто очарован, в общем, если не удастся покормить по-нормальному в ближайшие 2 дня, верну назад.

ЗЫ. А светильник я все равно доделаю, из принципа :lol:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Создать...