Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Заказывал в одном инет магазине СРК, но по виду пришел туф. А как вообще отличить СРК от этого туфа? И как они ведут себя в морском аквариуме?

Я читал что у кого-то на туфе были проблемы с водорослями, а на рифовом камне они исчезли. Может это еще и от качества туфа зависит?

Поможет ли кипячение в борьбе с возможным появлением впоследствии всяких циано и алгае?

Камни выглядят вот так

kamen3000041.jpg

 

назывались Камни Кения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный кениец :)

Я запускал свой Наутилус на 15 кг кенийцев и 300 гр сильно передержанного ЖК. 4 месяца - полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они тяжёлые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотря с чем сравнивать, это уж как водится.

Приехали они в фирменной сильно помятой коробке в количестве около 15 шт, из них парочка просто с ходами, но не пористые совсем, еще 2-3 сильно пористые, как губка в некоторых местах. А остальные являются середничками с разной пористостью в разных концах камня. но все такие вот "дырчатые", с кучей "нор".

Эти 15 камней заняли всю ванную, если их разложить по дну.

Вся коробка должна была весить 25 кг (так написано на ней), но транспортная компания навесила 30кг.

 

Сижу и думаю - варить их или не варить? А то и землю под картошку копать и камни если еще варить - совсем на сон времени не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно вымочить недельку в осмосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, которое вы выложили ваше или просто похожего камня? Сделайте фото всех камней. Мне кажется, что на фото действительно "кенийский" камень. Это совершенно ничего общего не имеет с СРК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем разница, особенно применительно к морскому аквариуму?

Просто в инет-магазине когда я спросил про сухой рифовый камень девушка-консультант зависла и не смогла особо ответить есть такой или нет. По каталогам совсем ничего особо не понять. Пришлось подбирать терминами "натуральный/ненатуральный". Итак, он натуральный, в некоторых местах даже на ощупь напоминает пористый мрамор. Есть вкрапления мелких раковин. А еще в одном корень растения сухой торчал.

post-24745-1337277338_thumb.jpg

post-24745-1337277355_thumb.jpg

post-24745-1337277370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100 % "кенийский" камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один кинеец на 3 кг лежит в акве, на 40л чистыми. Уже обрастать начал, скоро от ЖК не отличить будет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кенийский камень очень тяжелый,использовать в море можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну спасибо что отозвались, успокоили. А то без коллектива запуск аквариума совсем не интересен и более рискован :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будете подсаживать кораллы(с ними практически всегда приходит живность),то и кенийские камни со временем заселятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно не СРК. Кенийские камни это камни из карьеров, а СРК это высохшие ЖК. Разница огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отмочите в осмосе и там же зделайте тесты на фосфаты и силикаты и их нужно вывести до закладки в акву, а то будет всплеск всего нисшего и не хорошего :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как камушки, прижились? Или не стали рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно не СРК. Кенийские камни это камни из карьеров, а СРК это высохшие ЖК. Разница огромная.

 

 

Немного раскрою тему - если не возражаете?

 

Камень этот по идее можно использовать в МА но! хочу напомнить для чего камень в системе - камень это биофильтр с аэробными и анаэробными. Рифовый (не карьерный) камень внутри похож на катализатор для выхлопной системы в автомобиле (в разрезе как соты), а карьерный скорей всего в разрезе будет напоминать стекло.

 

При использовании карьерного камня - необходимо позаботиться об наличии достаточного дома для бактерий, которые участвуют в жизни МА.

 

 

с ув. Vladec

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного раскрою тему - если не возражаете?

 

Камень этот по идее можно использовать в МА но! хочу напомнить для чего камень в системе - камень это биофильтр с аэробными и анаэробными. Рифовый (не карьерный) камень внутри похож на катализатор для выхлопной системы в автомобиле (в разрезе как соты), а карьерный скорей всего в разрезе будет напоминать стекло.

 

При использовании карьерного камня - необходимо позаботиться об наличии достаточного дома для бактерий, которые участвуют в жизни МА.

с ув. Vladec

 

У меня хватило дури распилить напополам ножовкой по металлу один из этих камней :3224916:

На срезе действительно, не такой пористый как на поверхности, напоминает мрамор что-ли.

 

Аквас засолил, пока белеют.

 

TvJl7jGlyYc.jpg

 

Фосфаты пока не мерил, но скоро придут по почте, буду мерить опосля.

Должен сказать, что только хорошие жк имеют сильно пористую структуру, а многие представляют собой довольно плотный камень с обрастаниями. Да и эти поры тоже быстро зарастут водорослью или губкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сейчас центральный камень и те что к стеклам прислонены на переднем плане на CРК стали похожи...А те что белее - явно кения. Ну чудеса...:)

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распилил один кенийский камень. Пилил больше часа ножовкой по металлу.

 

tfdekBzArmo.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распилил один кенийский камень. Пилил больше часа ножовкой по металлу.

 

 

Ну вы даете! :tuplu: И не лень было? Необходимость или любопытство? Посмотрел еще раз на фото. понял...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рука после этого от пилы болела и не сгибалась и не разгибалась. Вообще то просто было свободное время и нервозность. Я их соединил в порыве пиления. Тяжело это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было просто небольшой куосек под 90 градусов пильнуть и всё. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что он пилил для того, чтобы камень прилегал плотно к стеклу колодца. :) А если просто из интереса... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший СРК, ЖК (пористый, ветвистый) пилится за секунд 20 :)

Пилил камень размерами с баскетбольный мяч. Вот вдоль и поперек - не больше минуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...