Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Не, датчик там герметичный вроде и у меня проблем не было... Но так тупо 220 вольт через него гнать - это конечно было варварство. Там шнурок - сопливый совершенно, его рыбке с зубами или крабу нарушить изоляцию - ничего не стоит... В общем, за такое надо инженерам отрывать все выпирающие части тела...

 

 

а датчик свой старый я разобрал кусачками :) потом выслал в аквамедик там всё покрыто оксидом и солью, а приходит всё ето через клей на верху у датчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"а приходит всё ето через клей на верху у датчика."

там же все проходит и у датчиков температуры у контроллеров, у меня уже три контроллера без датчиков :tuplu: но к счастью там не 220

что касается герконов на 220 вольт то они вполне надежны для комутации нагрузки активной в 300 ватт, а то, что аквариумиста дугой выгнет, то аквамедика мало.... волнует, и вообще написано же - откл все что вкл предже чем совать руки в аквас :)

Отключение долива по времени работы считаю явной перестраховкой со стороны фирмы Тунзе,время кстати весьма рознится от долива к доливу некоторые всеже минут десять будут лить и это уже разумно -))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я пропустил дискуссию. :) Короче я вчера приобрел тунзовский а\д , коробку еще не открывал, новогодняя суета не позволяет. Родилась у меня идея,что новый а\д я поставлю в замен старого, а аквамедиковский оставлю тоже, но для подстраховки тунзовского, датчик повешу вверх тормашками, а шланг подачи выведу в шланг грязной воды в обратном осмосе, конечно через обратный клапан. В случае если тунзовский а\д заглючит, и уровень воды поднимиться, то сработает датчик и аквамедик откачае излишки в канализацию.( возможно наоборот, так как а-м качает очень медленно.)

Кстати я ещо приобрел Аквамедиковский холодильник, солидный агрегат :vo: , новую помпу эхеймовскую для скимера, вэйв бокс тунзовский, кое что установил, а кое что пока не хватает рук. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, наконец то закончились праздники, я вернулся домой. Без моего наблюдения, вроде на первый взгляд ,все прошло не плохо, но только на первый. Хотя я рад, что за неделю моего отсутствия, ни один даттчик не завис на этот раз, но банка заросла капитально, причину я обнаружил только сегодня, и то только после прочтения какой то темы, в не было упомянуто о белогрудом хирурге, и тут я вспомнил, что у меня был такой же, а за три дня как приехал, он мне ни разу не встречался. :shock:

В этот раз ещо подвела эхеймовская кормушка, она заглючила и крутилась без остановки, короче рыбы повеселились один разок, а коральчики себя чувствовали наверное не очень. :(

Короче я установил новый авто долив, все написаное в пред идущем сообщении, теряет свой смысл, вещь на мой взгляд хорошая, есть даттчик остановки и есть сигнал, который даже ночью поднимит, в смысле с кровати. :gygy: Так же установил Вэйв бох, но правда я что то не очень доволен его работой, нет такой волны , как я видел на их сайте, у моей волны прогиби по центру, может это из за длины банки. :tuplu:

Это левая часть тумбы, с новеньким холодильником.post-827-1168432172_thumb.jpg

Это правыя часть с новеньким кальк реактором от Kazumoto, и првереным кальквастером от него же.post-827-1168432341_thumb.jpg

 

ДСБ начинает заселяться. post-827-1168432553_thumb.jpg

 

Вот такого зайца я вчера увидел, под светом фонарика.post-827-1168432635_thumb.jpg

 

Новая акропорка справа.post-827-1168432830_thumb.jpg

Обещеная тридакна.post-827-1168432891_thumb.jpg

Кусочек рифа.post-827-1168433624_thumb.jpg

Две симпатяги вымпельные бабочки. post-827-1168432965_thumb.jpg

И красавец ангелок. post-827-1168433042_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты наверное нехило рыбы то понасажал раз пропажу белогрудова заметил на третий день :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты наверное нехило рыбы то понасажал раз пропажу белогрудова заметил на третий день :gygy:

 

Саня, честно говоря не на третий а наверное через месяц. На самом деле рыб не очень то и много , просто дел дофига. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не боитесь, что красавец ангелок и вымпельные бабочки потреплят Акропору? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не боитесь, что красавец ангелок и вымпельные бабочки потреплят Акропору? :shock:

так у Димы они в отдельном аквариуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не боитесь, что красавец ангелок и вымпельные бабочки потреплят Акропору? :shock:

 

Саша меня опередил, и он абсолютно прав. Я раньше писал, что у меня два аквариума а система фильтрации одна, рифовая баночка стоит на кухне , в ее тумбе размещено все оборудование, а рыбная у меня в кабинете, стоят они "спина к спине" так что залив и слив происходит через дыру в стене. :)

Но вот вопрос, в рифовой банке рыбы не болеют крептом а в рыбной покрылись, в рифе он проходит через день два а здесь держиться уже дня 4-5. :tuplu: вроде система фильтрации одна, не могут же только пара криветок и один губан справляться с больной рыбой? Основную же роль играет зоопланктон и всякая мелочь, питающаяся такого рода паразитами а они то уж должны попасть в рыбную банку, не все же через скимер проходит, но чего то не помагают. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получил свежую партию ЖК в количестве 40 кг., давно не видел таких красивых и свежих камушков, просто порадовался. Все живое, ни одного дохлого червечка или крабика, огромные колонии зооантусв, дискосомы, и даже мозговик 20Х10 см. не говоря уже о разной траве.

Фотки делать вчера было уже поздно, да и все ещо не пришло в нужное состояние, посмотрим , что будет сегодня. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получил свежую партию ЖК в количестве 40 кг., давно не видел таких красивых и свежих камушков, просто порадовался. Все живое, ни одного дохлого червечка или крабика, огромные колонии зооантусв, дискосомы, и даже мозговик 20Х10 см. не говоря уже о разной траве.

Фотки делать вчера было уже поздно, да и все ещо не пришло в нужное состояние, посмотрим , что будет сегодня. :)

Дима,привет!Видел эти камушки сегодня там где ты брал супер я вообще таких никогда раньше в поставках не видел на каждом по колонии зоантосов или грибов,мозговики и пр. живность не уболтал , не дали сказали самим теперь мало :) Закажу в следующую поставку ,обещали что будут такие же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы оклемались, и дискосомки тоже, мозговик он и так то привередливый а после перелета без воды конечно ему будет трудно придти в себя, скорей всего умрет, и останеться просто красивый скелетик.

У меня за выходные, в мое отсутствие произошли неприятности, сдох мой ангел и бабочка, оставшуюся бабочку я посадил в рифовую банку, не проходит крептокариоз без коралов и чистельщиков. В рифе облезла окрапора :tuplu: снизу на половину, я не понял почему, отфраговал остатки веток и посадил по камням в разные места, посмотрим что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бабочка? На фото где стоит холодильник тумба закрывается? Если да то как решили проблему теплоотвода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бабочка? На фото где стоит холодильник тумба закрывается? Если да то как решили проблему теплоотвода?

Бабочка сдохла.

Вода в акве не нагревается выше 27 с. поэтому и холодильник не включается, он будет актуален в летнее время. Задняя стенка тумбы имеет два больших отверстия, они будут использованы как приток воздуха а на отток я врежу пару компьютерных вентиляторов, пока не до них.

Банка цветет, приходится чистить стекло и камни каждые 2-3 дня, в ближайшие 3-4 месяца ни буду добавлять ни живности ни камней, больно быстро начал, надо дать отдохнуть системе, чтоб совсем не загнулась. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рыбник я бы добавил бочку с керамикой и стерилизатор

Вы проверяли аммоний и нитрит после кормления? ИМХО производительности биофильтрации у вас недостаточно

Каков смысл объединения рыбника и рифа?

Вы сожгли за собой мосты - рыбу нормально не пролечить А мощности системы водоочистки ИМХО недостаточно для объединения аквариумов от шума избавится если только...

На фотах видно что камни покрыты чем-то водорослями? Это снижает эффективность камней

Вы можете очень долго промучиться с ниткой и циано. Как я понял вы переехали из одного аквариума в другой при этом почти сразу увеличили нагрузку на систему рыбой в 2 а то и больше раз

Мне кажется вы торопитесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рыбник я бы добавил бочку с керамикой и стерилизатор

Вы проверяли аммоний и нитрит после кормления? ИМХО производительности биофильтрации у вас недостаточно

Каков смысл объединения рыбника и рифа?

Вы сожгли за собой мосты - рыбу нормально не пролечить А мощности системы водоочистки ИМХО недостаточно для объединения аквариумов от шума избавится если только...

На фотах видно что камни покрыты чем-то водорослями? Это снижает эффективность камней

Вы можете очень долго промучиться с ниткой и циано. Как я понял вы переехали из одного аквариума в другой при этом почти сразу увеличили нагрузку на систему рыбой в 2 а то и больше раз

Мне кажется вы торопитесь

 

Абсолютно с Вами согласен. Нагрузка конечно есть, и это связано скорей с последовательными смертями рыб, а так же с регулярным добавлением ЖК, так как за рас столько не где взять, да и не дешовые они :hmmm: , камни обрастают циано водорослями, я их очищаю раза два в неделю, рыбную банку освободил от рыбы и убавил свет, буду ждать пока циано пройдут. Хочу поменять скимер на более мощный, этот явно не справляется,ведь я его покупал для 300 литровой банки ,правдо с 2-х кратным запасом, а в эту систему поставил временно, но у нас что временно то значит постоянно :) придется временно воздержаться от задумки о рыбной банке, так как действительно рыбу в ней лечить нельзя, я думал, что риф за стеной будет справляться со всеми болючками, но не тут то было. Разделять систему не хочу, хотя это можно сделать в один час, все оборудование имеется с запасом, и канистры и ультрофиолет, скорее я буду ждать, может 3-5 месяцев, короче посмотрим. Сей час дело идет на поправку, конечно рано судить, но я вижу по состоянию обитателей, не без проблем конечно, но PH стал потихоньку рости, сейчас почти уже не опускается ниже 7,95 а днем доходит до 8.1 хотя раньше выше 7,7 вообще не поднимался. Главное чтоб ни кто больше не помер, как только это случается то стекло и камни моментом покрываются циано. Надеюсь на лутшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не писал о своем море, как то не было время, но вот вроде есть настроение поделиться событиями. Правда половина моего топика безследно исчезла, но это не меняет основной сути.

За прошедшие месяцы я не уделял достаточно усилий для улутшения своей системы, правда в одно время заметил, что банка готовящаяся для рыбы, стала себя довольно хорошо чувствовать, без рыбы. И я туда перенес один коральчик из рифа, на мое удивление он расцвел как никогда., тогда я перенес все коралы из рифа, так как он не мог нормолизоваться, и продолжал бороться с циано и нитчаткой. В результате банки поменялись местами и банка с коралами и без рыбы стала меня сильно радовать. Рифовый аквариум, оставленый только с рыбой, я пустил по пути предъидущего, то есть выключил свет , очистил камни, отсифонил все что возможно и оставил на пару месячный срок в таком состоянии. Обростания стали потихоньку исчезать.

В новоиспеченной рифовой банке я решил увеличить течение, и добавил два тюнзовских стрима, но былые раны этой банки (Удар Перфоратора) дали о себе знать через почти год, от резонанса производимого новенькими помпами, в неподходящий день когда я был на даче, задняя стенка банки лопнула по диагонали, на всю длину, и половина (200-250 л.) воды вылились на пол, не хочу расказывать о суете которую мне пришлось пережить. Короче, пока я приехал с дачи, лампы пожгли оголившиеся коралы, помпы работали на сухую, и приказали долго жить, тумба вымокла до такой степени, что в 4-м ее еле уташили на помойку вместе с банкой, остатки коралов со дна и все камни в момент переехали в другой аквариум. Пытался вытянуть подгоревшие коральчики, но это не привело ни кчему хорошему, только пенник не справлялся и гнал воду через себя, автодолив доливал, и т.п. и т.д.

В результате чтоб не мучать существа, я выкинул почти все коралы, и начинаю все почти с начала.

 

Есть задумка, сделать полный ББ, выкинуть весь арогонит тз сампа и из банки, закупил немного кораловой крошки на передний план, увеличил течение, методом сбора всех имеющихся в наличии помп, и размещение их во всех углах, поставил помпу в сампе, чтоб не было мертвых зон, вроде камушки выглядят не плохо, становиться чище, света даю мало, пока солнечные дни банка освещается от окна, ближе к вечеру включаю актинники на 3 часа и мг на 1.30 не больше, буду увеличивать световой день малыми порциями, посмотрю чего выйдет.

Ну вроде пока все, всем удачи в нашем не легком деле, буду информировать по возможности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правда в одно время заметил, что банка готовящаяся для рыбы, стала себя довольно хорошо чувствовать, без рыбы.

 

Вот оно то. Хочешь коралы без головняка - держи рыб в отдельном аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж..сколько вам всего пришлось вынести :shock: ..ужас! молодцы, что не отчаиваетесь... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий снимаю шляпу, после такого :shock: не многие бы начали сначала, желаю удачи и пусть расцветает новый риф :) Кстати банка которая лопнула стояла в квартире или в доме, если в квартире то как решили вопрос с соседями? Это актуально для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласен с ББ. Когда я начинал свой, был очень показательный момент - я купил красных дискоактиний на камне полном нитчатки, а потом ее просто не стало... я даже не сразу понял в чем дело.

 

В конце концов песок всегда можно добавить, а вытащить проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не писал о своем море, как то не было время, но вот вроде есть настроение поделиться событиями. Правда половина моего топика безследно исчезла, но это не меняет основной сути.

 

Вот это меня очень насторожило. Как это могла пропасть половина топика? При модерировании, обязательно отчётливо сообщается об удалении или перенесении части или полного топика. С этим нужно серьёзно разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж..сколько вам всего пришлось вынести :shock: ..ужас! молодцы, что не отчаиваетесь... :vo:

 

Алена спасибо за поддержку, просто думал не только об аквариуме , а дел навалилось очень много, надо было решать, если эти все проблемы не разбавлять между собой, то тогда может быть лихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий снимаю шляпу, после такого :shock: не многие бы начали сначала, желаю удачи и пусть расцветает новый риф :) Кстати банка которая лопнула стояла в квартире или в доме, если в квартире то как решили вопрос с соседями? Это актуально для меня.

 

Да банка стояла в квартире на 8 м этаже в кабинете на паркете. Я не знаю как поживают соседи снизу, может их и дома нет до сих пор, но у меня сейчас все тип топ (мое счастье), что дом строил мой дед, он был прорабом этого дома, и как залит был пол в моей квартире он мне рассказал в подробностях, стяжка, гидроизоляция из пленки,фанера, потом паркет, все делалось действительно на совесть, веть это мой второй потоп, первый был при мне и я использовал весь шкаф полотенец, чтоб впитать всю воду, а эта сама ушла кудато, скорее всего в танель стояка, и плавно по трубам распределилась по 7 ми нижним этажам. Немного пострадал паркет, он и сейчас немного сыроват в углу, где стояла банка, короче отделался легким испугом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это меня очень насторожило. Как это могла пропасть половина топика? При модерировании, обязательно отчётливо сообщается об удалении или перенесении части или полного топика. С этим нужно серьёзно разобраться.

 

Лев не ломайте голову, возможно я ошибся, просто очень давно не писал а когда перечитывал показалось, что там было что то ещо. Старческий склероз. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...