Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Наконец то я раскидал своих африканцев, и очистил аквариум для моря. Банка вымыта с содой и просушена, из содержимого остался только фон, производство ф. "аквафон", частично обрезаный в нижних углах, для хорошей циркуляции воды за ним. ( чего не было сделано раньше). Длина банки 120 см. высота 55 см . дно края 38, дно центр 55. панорамное стекло 8 мм. Тумба под ней из 3 секций. (маловата) Возможности сделать выносной самп, не имею.

Что проделано.

Свет заменен на Т5 лампы 2х54 в. и 2 x 39 в. AquaMedic Actinic Blau и Ocean White 115 cm. Sylwania Coralstar Acninic и OSRAM FQ 85 cm. с отражателями. Баласты OSRAM.

В тумбу были изготовлены: самп размером д42хш34хв40см. трех секционный, и емкость для долива + сухая часть под скимер.д 42хш37хв30 см. все размешено в двух частях тумбы. Третья часть отдана под электтику и в дальнейшем возможно кальциевый реактор.

Так же в сампе планирую маленький рефуджим, для этого купил террариумный плафон, с простым цокольным патроном, энергосберегающая лампа, я думаю будет в самый раз?

Перелив TUNZ 1074 1200 л.ч. Помпа EHEIM 1260 2400 л.ч. Автодолив AquaMedic SP 3000 Niveaumat.

Осмос Dennirle 190 л.д.( в тумбе пресного аквариума за стеной) осталось только просверлить дырку в стене.(уже сломал два сверла по 30 см .д.)

Скимер Deltec APH 525 Помпа Aquabee (Произведено в Германии). Подача воды осуществляется на прямую сливом в скиммер, оснащен одной помпой, пропускающей 350 л/ч воздуха.

Примение:

для 700 литров в нормальном рифовом аквариуме

или 450 литров для системы плотно загруженной рыбой.

Производительность: 600 л/ч.

Помпы перемешивания TUNZ 6000 Turbelle stream 7000 л.ч. 2 шт (весьма внушительного размера, даже не представлял себе, когда заказывал) :shock: + Мульти контроллер TUNZ.

Ну вот вроде и все пока. Прошлые выходные сидел дома два дня почти без вылазно, все подсоединял и аккуратно размещал на своих местах. (фотки выложу позже).

Возникли проблемы, куда разместить помпы, чтоб они создали нужное течение, и не навредили. ( так как на мой взгляд с помпами я перегнул, :?: или все OK а... ?)

Да .. Соль купил Tropic Marin 25 кг. Но как и где ее размешивать, пока не знаю. Может купить пластиковый бедон литров на 40, в дальнейшем он мне пригодиться? или этого много для подмен? ( у меня такой был, пока я не сделал протоку в банке с дисками, потом подарил из за не надобности.)

Наверное сегодня или завтра просверлю дыру в стене, для РО и буду заливать водой, для проверки работоспособности оборудования. Первую воду из под крана, с техническим мусором я солью, потом наберу осмосовской и буду ждать совета от Вас, как солить?

ЖК есть пока возможность взять передержанные, есть круглые и плоские, сколько мне надо кг? и какие лутше для фундамента рифа?

Может не забивать передержаными до конца? а потом найти свежак? Грунт планирую Арогонитовый песок. Как Вам?

Кого планирую селить пока не знаю, но точно будут клоуны ( моему сыну очень нравяться, по известной причине). Хищников пока не собираюсь, так как имею опыт в пресняке. ( очень гиморойне, особенно с кормежкой, кто то всегда голоднай а потом кряк.)

 

До коралов время дойдет.

 

Извините, что немного скомкано, но надо. :D

Ваше мнение? Можно коротко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет маловат, надо думать про МГ.

 

Соли мало - больше половины уйдет на засолку. Надо еще прикупить, а то в прошлом году было так, что все бегали и не могли купить.

 

Помпы напротив друг друга в разных углах и пускать по очереди или на одной стенке параллельно друг другу на торцевой стенке, чтобы волны делать.

 

ЖК 1 кг на 10л минимум. Загружать надо основную часть, а потом исключительный свежак по 1-2 камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю, что такое хороший свет, у меня на преснике МГ подвес есть 2Х150 + 3х35 ( для закатов и рассветов). Планирую но позже, пока с этими лампами стартону. И так 2000 евриков ушло, а ещо ни одного камишка нет.

На сколько мне остатка соли хватит?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засаливать надо неполный, потому что камни тоже сколько-то вытеснят. Лучше засолить 2/3, погонять вхолостую, а потом камни загрузить и домешать остаток.

 

На 300л наверное 10 кг уйдет. Потом в первое время надо подмен почаще делать, чтобы запуск был полегче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое разведение соли делайте прямо в банке, а на будущее понадобится бочка. Литров по 20 менять раз в 2 недели - нормально.

Передержанных камней (если свежие сейчас недоступны) более 10 кг класть не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приходи на клуб там можно поговорить :wink:

З.Ы.Тело в личном,можешь звонить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпами переборщить нельзя. Чем больше тем лучше. Очень хорошие результаты у людей с помпами на 180 объемов аквариума в час.

Проблемы будут если Вы любитель DSB, да и то ухитряются.

К тому же многие сейчас ставят еще и WaveBox, а это вообще мощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы будут если Вы любитель DSB, да и то ухитряются.

 

Я пока не знаю , чего я любитель а чего нет.

"Дип сан бед"- это типа много песка 10 см. где то, а если насыпать 5-6 см. это уже не ДСБ ? или это не то не се ?

Я планирую в рефуджим положить песочка по больше и ЖК. а в банку даже ещо не думал сколько, как получиться ? Думал камни положить на подложку из орг стекла, или ещо на какую нибудь фигню, а видимые места присыпать арогонитовым песочком, чтоб под камнями не скапливался детрит.

Правильно это или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вариант - ставить камни на кольца, нарезанные из ПВХ труб, в которых вырезаны дырки для доступа воды. Но тогда у тебя песок будет долго заселяться, советуют наоборот камни закапывать поглубже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вариант - ставить камни на кольца, нарезанные из ПВХ труб, в которых вырезаны дырки для доступа воды. Но тогда у тебя песок будет долго заселяться, советуют наоборот камни закапывать поглубже.

 

Я про это читал.

А что если за камни поставить ещо одну помпочку, чтоб вдоль задней стенки по низу дула ? не очень мощьную, тогда можно и камни подзакопать. У меня есть пару по 1200л.ч, правда в них стальные штоки.Если их не выключать, может от них что то в воду выделиться?

А вообще морские банки сифонят ?(дно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще морские банки сифонят ?(дно)

Нет, если... Да, если...

В общем, читайте http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...der=asc&start=0 (о BB и DSB).

Неужели пропустили? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ещо созрел вопрос. По поводу угля и всяких химикатов.

Купил серовский уголь, три упаковки по 300 г. ( по моему) на всякий случай, и есть ещо Chemi-pure две упаковки по 300 г. хочу попробовать, правда не знаю сколько угля надо на мой аквариум, и как часто менять, Chemi-pure 300 г на 200 л. на пол года ( по инструкции) а куда положить в канистру ( перед углем, или после)? Хотя мне сказали, что если его использовать, то можно обходиться без угля? Ещо не знаю, чем заполнить остаток места в канистре ?

Планирую собрать все это + добавить UV лампу ( у меня уже куплена 18W) + проточная грелка осталась от этой банки, и поместить все в самп. На сколько эффективно будет работать система хим и бак очистки в сампе, учитывая большую скорость прохождения воды через столь небольшой объем? Или нет разницы в банке или в сампе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тестовый запуск оборудования, и вот , что мне не понравилось. :evil:

1. Основная помпа на столько сильна, что буквально за несколько секунд опусташает отделение в сампе, а вода из аквы не успевает поступить обратно.

2 Помпы перемешивания TUNZ я присиликонил к стеклу напрямую ( я имею в виду крепеж) без прокладки, и они создают шум и вибрацию, когда трогаеш стекло в месте прикрепления. ( не очень комфортно, особенно когда они работают по переменно, получается разной тональности шум).

3 Пожалуй самое главное. Перелив TUNZ 10742, который я решил использовать, имеет недостаток, при отключении помпы, вода из аквариума продолжает литься в самп, когда уровень в аквариуме опускается, то перелив сифонит воду через нижнюю флейту (медленно, но все же сифонит) а у меня самп не резиновый, и не может принять тот объем, что до низа короба перелива. Перекрывая нижнюю трубу в переливе, существует риск рассифонки, если помпа будет подавать чуть меньше воды в аквариум, что в принципе и случиться. ( вариант отметается) :evil:

Похоже надо будет сверлить дырочку и в этой банке, пока непоздно или ставить бесперебойник на основную помпу ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал все ссылки где присутствует перелив TUNZ 1074, но ни кто особо не жалуется, обычно не нравится то, что поток слабый. Не ужели у всех есть возможность раздуть самп до размеров способных принять пол аквариума, в случае с отключением помпы. А ведь в переливе ещо есть удлинительная трубка, которая может достать аж до дна, в этом случае весь аквариум утечет, зачем она то нужна?

 

Кто пользуется таким, подскажите пожалуйста :( может я чего не так делаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитал все ссылки где присутствует перелив TUNZ 1074, но ни кто особо не жалуется, обычно не нравится то, что поток слабый. Не ужели у всех есть возможность раздуть самп до размеров способных принять пол аквариума, в случае с отключением помпы. А ведь в переливе ещо есть удлинительная трубка, которая может достать аж до дна, в этом случае весь аквариум утечет, зачем она то нужна?

 

Ну снеми её ( трубку)! Какаие с эти проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то неправильно. Там же сообщающиеся сосуды, вода должна остановиться на уровне перелива. Может сливная трубка во внешней коробке слишком низко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не поздно - сверлите аквариум, клейте переливной короб и делайте человеческий слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Андреем. Я тоже буду свой разбирать весной и сверлить, только не дно, а стенку. Страшно, но вариантов особо нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то неправильно. Там же сообщающиеся сосуды, вода должна остановиться на уровне перелива. Может сливная трубка во внешней коробке слишком низко?

 

Похоже что то неправильно. Только что ?, был в аква-магазине, там море с таким же переливом, и все нормально работает. При остановке все тормозится. Возможно у меня нет подсоса воздуха снизу :? Так как в моей конструкции системы идет сначало перелив, затем скимер, затем самп (точнее стакан в сампе, где я опустил шланг из скимера на дно, чтоб не журчало) . Получается, что вся система замкнута, и воздуха ей не где сосонуть. Я попробую вечером поднять трубу из скимера в самп, повыше. А если не получиться, буду что то думать, с прямым сливом в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не поздно - сверлите аквариум, клейте переливной короб и делайте человеческий слив.

 

Нафиг короб. Занимает много места. Тюнзовский перелив, только не этот геморойный а нормальный 1076.

Просто все это оттянет запуск. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, уж не знаю, что Вы там могли намудрить с переливом, но он не может "тянуть" воду. Он сливает только то, что выше верхнего среза внутренней трубки.

Скорее всего, Вы просто не учли, что при подаче воды из сампа, уровень в акве повышается, а при выключении - понижается ровно на то кол-во воды, которое поступило при включении.

На наши бывшие 240 литров уровень повышался (при 1 тонне в час) на ~ 1 см и составлял около 5 литров (120х40х1). Именно на такой объем в сампе был у нас запас (чуть больше).

 

Хм, а Вы "U"-трубку случайно не в ставили в засасывающую и сливную трубы? Это единственный вариант, когда слив может "сосать" :) И то сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, а Вы "U"-трубку случайно не в ставили в засасывающую и сливную трубы? Это единственный вариант, когда слив может "сосать" :) И то сомнительно.

Супер! Мне это даже в голову не приходило! :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше просверлить отверстие в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, а Вы "U"-трубку случайно не в ставили в засасывающую и сливную трубы? Это единственный вариант, когда слив может "сосать" :) И то сомнительно.

 

Все нормально я собрал. Прошу прощения но поднял шум из за нечего, просто я видимо не дождался пока вода опуститься до уровня трубки внутри перелива. Когда поверхность воды успокоилась, (точнее я перестал сувать руки в аквариум) то все встало на свои места.

Правда теперь другая проблема. Эксперимент с вырубанием электричества, показал, что система не очень хорошо включается после его включения . Т. е. помпа начинает качать то, что накопилось в ее отсеке, и выкачевает его весь, поднимает уровень аквы а перелив не справляется с этим количеством воды, точнее шланг наполняется полный воды а течет медленно, пока не пробулькает воздух в скимере. Как это случается уровень в помповом отсеке востанавливается. А воздух выпускается только когда уровень в акве падает . Вывод. шланг перелива не достаточно толстый( хотя ввод в скимер все равно ограничивает прохождение воды , та как диаметр ввода 22мм.). Надо что то думать.

Другой вариант, поставить датчик , предохраняюший помпу от осушивания, она будет останавливаться раза 3.( я так делал вручную) пока уровень не придет внорму.

Поставить слабенькую помпу, как вариант. :?:

Что думаете :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...