Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Симпатично.

Очень похоже на реальный риф в природе.

 

А что за журнал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выписываю из америки два журнала , Тропикал фиш и Аквариум фиш кипер, подписался через и- нет, приходят регулярно прямо домой. Первый гораздо интереснее, буду продлевать подписку. Адрес дам позже.

 

Что касается камней, то они касаются стекла в 3-4 точках, без особой нагрузки и то только на 2-х последних ярусах, прохлдов очень много, фотки сделаю полутше, выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой недели как то вдруг, прекрасно себя чувствующие кардинальчики, подохли с интервалом в один день, вчера сдохла зебрасома, не каких визуальных признаков, какой либо болезни не было видно. :tuplu: Эксперемент с красивым размещением коралов, увенчался неудачей, так как актиния выбрала себе местечко не по далеку, и в период максимального расцвета стала жечь своими щупальцами каралы, сначало я не заметил а в итоге загнулось часть карала Caulastrea curvata.

Сей час пришлось очистить територию для актинии и когда она прячется, то смотриться пустовато в той части, где она поселилась.

Из перемен в оборудовании, появился МГ светильник на 150 W по центру горки, стало смотреться более привлекательно.

До сих пор не могу найти арогонита в самп, хоть ты тресни. Шумов обещал ещо в ноябре, но как говориться обешеного три года ждут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасные новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло не много времени а у меня больших перемен нет, просто набераю опыт по обслуживанию своего любимца. На новых камнях появилось много разного интересного, губки полипы, разные маленькие зоонатусы, по вечерам замечаю много разных усов-червей высовывающихся из камней, улиток вчера насчитал штук 20, а было куплено всего 3. Готовлюсь в отпуск на две недели, главной проблемой является автодолив, по этому заготавливаю воду в больших канистрах, и буду наращивать шланг, чтоб его переносить из одной канистры в другую, под скимер уже приспособил 10 л канистру, надеюсь ее хватит на 2 недели. Очень сильно зарастает передние стекло, следствием чего это может быть ?

Появились новые фотки.

post-827-1149139587_thumb.jpg

post-827-1149139655_thumb.jpg

post-827-1149139727_thumb.jpg

post-827-1149139753_thumb.jpg

post-827-1149139786_thumb.jpg

post-827-1149139831_thumb.jpg

post-827-1149139868_thumb.jpg

post-827-1149139898_thumb.jpg

post-827-1149139929_thumb.jpg

post-827-1149139981_thumb.jpg

post-827-1149140027_thumb.jpg

post-827-1149140071_thumb.jpg

post-827-1149140105_thumb.jpg

post-827-1149140150_thumb.jpg

post-827-1149140184_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то прошло лето и наступила осень и я снова переехал в город. За это время особых изменений не произошло, кто то умер кто то появился, но в целом все возвращается на круги своя.

Переезд навеил мне новые идеи, которые я хотел объсудить на августовском клубе, но к сожелению я не смог там присутствовать, поэтому я не буду держать это в тай не от других и расскажу о своих планах. А собственно говоря , я хочу увеличить свое аквариумное хозяйство, так как эта баночка свою учебную программу успешно заканчивает, возможность добавления необходимого оборудования не может быть осуществима из за ограниченого места в тумбе. ( другими словами просто на эту банку не .........):oops:

Новый рифовый аквариум планирую 170Х60Х75 и тумбу с металокаркасом 90 см высотой. самп с рефуджимом литров на 150-200 , кальциевый реактор(которого мне так сей час не хватает). А так же я планирую после запуска рифоваво аквариума, расформировать свой пресный голандец с дисками арованой и скатом, и внедрить в общую систему фильтрации, а в него поселить спинорогов, ангелов, крылатку.

Система фильтрации сначала планировалась так: из рифа вода поступает через перелив в рыбную банку, так как рифовая банка выше примерно на 40 см,а из рыбной в самп, затем в риф. Или можно из двух банок сделать слив прямо в самп а затем одной помпой ,через Y образный разветвитель в аквариумы или двумя помпами. (я не хочу делать две автономных системы т.к. не хочу мочить тумбу под рыбной банкой, и обслуживать один самп всетаки полегче. Есть ещо вариант, рыбную банку вообще не подключать к рифу а очистку совершать только углем в наружнике и UV.(не будет попадоса на более мощьный скимер).

Если все вместе , то объщий объем воды будет где то 1500 л. :) Помоему нормально.

А как бы Вы поступили на моем месте :tuplu:

 

П.С. Почему у меня актиния бегает по акве и не может найти себе место? раньше была с длинными щупальцами, а теперь, что то не хочет их сильно рассправлять, может ее клоуны замучали? Или ей чего не хватает, или может нитраты или фосфаты ее могут угнетать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циркуляцию воды я бы сделал по первой схеме. Один самп, заброс в верхний риф, оттуда в нижнюю рыбную банку, и в самп. В Рифе вода была бы чище, чем в рыбной банке, что и нужно для кораллов, то есть максимально очищенная в сампе вода поступала бы в риф, не сильно загрязняясь, перетекала к рыбам, ... думаю, моя мысль понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циркуляцию воды я бы сделал по первой схеме. Один самп, заброс в верхний риф, оттуда в нижнюю рыбную банку, и в самп. В Рифе вода была бы чище, чем в рыбной банке, что и нужно для кораллов, то есть максимально очищенная в сампе вода поступала бы в риф, не сильно загрязняясь, перетекала к рыбам, ... думаю, моя мысль понятна.

Спасибо Лев. Конечно Ваша мысль мне понятна, я об этом давно думал, просто не стал это расжевывать. Почему родились другие варианты, это связано с тем ,как сделать слив в рифе, если через низ, то этот вариант не проходит а если сзади (Например TUNZE 1076/2) то конечно надо делать как Вы и рекомендуете.

 

Почему мало кто пользуется фирменными переливами?

1.дорог?

2.шумно?

3.не эфективно 1500 л.ч.?

4.трудно достать?

post-827-1157375896_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему мало кто пользуется фирменными переливами?

Потому что неизвестно откуда появился миф (совершенно далекий от истины), что они дают сбои.

(пусть поднимут руку те, у кого перелив, например, "тунз" дал сбой)

 

Редактирование (после разговора со Стасом):

все вышесказанное относится именно к переливу (не 1076, а 1074). В случае с 1076 проблем тем более не должно быть.

Но не забывайте о необходимости аварийного слива в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане.

Наконец то свершилось, и я стал счастливым обладателем аквы на 760 л. размер как я и писал 170Х60Х75. Короче говоря банка стоит на своем месте залита водой из под крана для проверки на теч :497762: Все начиналось как я и планировал, почти договорился о расформировании пресного 500 литровика, для дальнейшего внедрения его в морскую систему, но пока не запущу основной рифовый делать этого не хотел. Но вчера, прежде чем поставить новую банку на свое постоянное место, нужно было проложить соеденительные трубы в стене, и я взял в руки перфоратор и начал долбить стену шириной 20-25 см. :tuplu: закончилось это все тем что я заехал перфоратором в банку с рыбой, стоящей в другой комнате и отбил угол по центру. :shock: Пришлось сливать литров 300 в канализацию вырезать заплатки, зачищать и прсушивать а потом клеить злополучный аквариум. Слава богу я во время заметил, что я натворил, просунув руку к дыре в стене я ее разрезал, и это вызвало мое любопытство обо что я это сделал? можете представить мой шок :shock: Нет слов, одни эмоции.

Сегодня буду доливать ее водой и смотреть как она себя поведет :tuplu:

Кто то клеил банки сам? как они потом стоят?

Буду держать Вас в курсе, как идет работа. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты монстр !!!

А если без шуток ,то аккуратней нужно

Хорошо что так все обошлось :)

Банку можно самому склеить хорошо

Главное обезжирить стекло в местах склейки и применить хороший силикон (Химлюкс и др. на которых написано "для склейки аквариумов" и желательно больших объемов)

Удачи;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перфоратором в аквариум? Ужас. А где именно скол? Не все так просто лечится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стоит задним стеклом к стене а я долбил из другой комнаты и попал точно в угол на уровне 30 см от дна, вся банка 55. Боковая стенка вклеена между задней и передней , удар пришолся по задней , но и прошел до торца боковой.

Короче я его склеил аквариумным силиконом, поставил угловые заплатки с двух сторон примерно 15Х15 и залил через сутки, прошло уже 3е суток все стоит нормально, когда буду разформировывать для переделки под море, выдвину его из ниши и все ещо раз проверю и заодно усилю полосками от верха до низа по 20-30 см шириной.

Короче так получилось. ;)

 

Новая банка тест на протечку выдержала, сегодня ночью я слил с нее воду и вечером ещо раз подумаю надо ли будет что то делать с задней стороны, если не чего не вспомню то буду заливать осмосом. (потом уже сдвинуть не сможем даже всем клубом :) )

 

Слив решил делать в самп из 3-х переливов. скимер в сампе, потом рефуджим (правда маловат 30Х50Х30, всего 45 л. боюсь если скорость протока будет высокой то он будет бесполезен, хотя кто знает. Весь самп по расчетам получился 200 л. из них 100 л постоянный объем и 100л оставил для подстраховки, учел обе банки и весь автодолив, по скромным подсчетам, где то 1300 л. воды ,на 8 м этаже это уже не шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая банка тест на протечку выдержала, сегодня ночью я слил с нее воду и вечером ещо раз подумаю надо ли будет что то делать с задней стороны, если не чего не вспомню то буду заливать осмосом. (потом уже сдвинуть не сможем даже всем клубом :) )

Здравствуйте Дмитрий. Скореешнго Вам запуска. Предыдущий Ваш дизайн мне нравился. Жду, что придумаете в этот раз. :lol:

Насчет сдвинуть - все не так страшно, если снизу у тумбы плоскость и пол ровный. Надувные санки (Питерские, кстати), китайский насос для матраса, рычаг и ассистент ("качай-держи") позволяют двигать со скоростью 5см в минуту ~700кг без слива воды. 1300 наверное тоже можно, но надеюсь Вам это не понадобится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

Здравствуйте Дмитрий. Скореешнго Вам запуска. Предыдущий Ваш дизайн мне нравился. Жду, что придумаете в этот раз. :lol:

Насчет сдвинуть - все не так страшно, если снизу у тумбы плоскость и пол ровный. Надувные санки (Питерские, кстати), китайский насос для матраса, рычаг и ассистент ("качай-держи") позволяют двигать со скоростью 5см в минуту ~700кг без слива воды. 1300 наверное тоже можно, но надеюсь Вам это не понадобится. :)

 

Про Питерские санки не чего не слышал. Но надеюсь не понадобяться. а 1300 это в двух аквариумах, один я планирую рифовый 760 л. а 500л как рыбный, он в другой комнате, но подключон в одну систему очистки. :)

Спасибо за понимание и за внимание. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Дмитрий. Скореешнго Вам запуска. Предыдущий Ваш дизайн мне нравился. Жду, что придумаете в этот раз. :lol:

Насчет сдвинуть - все не так страшно, если снизу у тумбы плоскость и пол ровный. Надувные санки (Питерские, кстати), китайский насос для матраса, рычаг и ассистент ("качай-держи") позволяют двигать со скоростью 5см в минуту ~700кг без слива воды. 1300 наверное тоже можно, но надеюсь Вам это не понадобится. :)

Сергей, ещё год назад ,когда слушал твою историю о передвигании 700 литров на надувной платформе,было страшновато.Сейчас перечитал-ощущения вернулись... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:

Про Питерские санки не чего не слышал. Но надеюсь не понадобяться. а 1300 это в двух аквариумах, один я планирую рифовый 760 л. а 500л как рыбный, он в другой комнате, но подключон в одну систему очистки. :)

Спасибо за понимание и за внимание. :lol:

"Питерские" - в смысле происхождения. http://www.timetrial.ru/sankR.htm . Выдерживают 0,3 атмосферы. Рекомендованное давление 0,2 атм, при этом давлении способны поднять (теоретически) 1,3м х 0,7м х 0,2 кг/см2 = 1820кг. :shock:

 

2 beg. Страшно решиться, дальше все просто (и страшно) :)

 

Дмитрий, постите за офтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, все свершилось, ура. :) Пусть с небольшой затяжкой, связаной с арогонитовым песком,(в топике про дизайн), который я просто вывалил в банку , без промывки, из за какойто временной лени.

В конце концов все мое хозяйство переехало в новую 760 л. квартиру. С измерениями воды особо не парился, так как они по любому лутше чем в старом аквариуме, к которому я в последнее время прикасался все реже и реже, это видно по актинии, как ей стало хорошо, и она высунула свои щупальцы. Из нового оборудования был сконструирован самп 180л., который после встречи с Kazumoto, был переделан в тот же вечер, и отдел рефуджима приобрел полезный объем а обратная помпа, из споего личного отсека, переехала в комунальный, где живет скимер, кальквастер, помпа скимера, грелка и всякие датчички (Женя, так на много лутше, мне кажется), приобрел кальквастер MADE IN KAZUMOTO, вешь очень качественная :vo: , добавил электронный PH контроллер, СО2, для использования с кальк-реактором, который жду, заказан холодильник Aqua-medik Titan 1500, TUNZ Wave Box, тоже скоро придет, автоматизировал осмос (тунзовской примочкой), добавил емкости для подменной воды, оборудованные помпами перемешивания и закачивания в банку, и слив на прямую в канализацию :!: , чтоб не тоскать ведрами и не разматывать шланги по всей квартире, и также , очень удачное приобретение это свет от Arcadia 3х150 + 2х54 ? актиники, с встроиными таймерами( работает без шума и пыли) :vo: Ожидаю ЖК на следующей недели, буду готовить маленькую карантинную баночкук, для передержки, и плавно перенесу их в свой аквас.

Второй, рыбный аквариум, который был покалечен перфоратором, держиться молодцом, я его начал по тихоньку расформитровывать, проблема куда девать живность; скат, арована и дискусы, не из дешевых. Все концы к нему проложены, только промыть и засолить, тем более он был у меня на протоке, и дырки в нем имеются уже давно. Дизайн в нем будет очень простой, красивые камни туфа + немного ЖК и кораловая крошка на дне, тонким слоем. Все будет подсвечиваться 3Х150 МГ, из живности планирую спинороги, ангелы.

Ну вот пока и все новости. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,поздравляю с переездом молодец ,что очень подробно все описываешь еще бы проиллюстировать все сказанное воще отлично было бы :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,поздравляю с переездом молодец ,что очень подробно все описываешь еще бы проиллюстировать все сказанное воще отлично было бы :vo:

Саша, я не определился до конца с дизайном, есть определенные наметки, но нет камней, чтоб закончить идею. Не завершенную работу не хочеться выставлять на показ, хотя там видно будет.

Ну и конечно, я не смогу так аккуратно загнуть и склеить трубы, как ты. :vo: я использую в основном шланги, а ими сей час народ не удивиш. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новым миром!

Всем красоты и долгой жизни!

Ждем фото :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Не очень то хотелось показывать пол дела, но раз уж у нас так принято, то я все таки попытаюсь показать свою задумку. У меня нет сей час ЖК, поэтому выглядит очень скуднинько.

Так было 2 недели назад

post-827-1163368221_thumb.jpg

 

Так сейчас

post-827-1163368359_thumb.jpg

 

Каждый элемент банки и тумбы был оговорен с производителем. Мне очень нравиться. :lol:

post-827-1163368435_thumb.jpg

Ешо один вид.

post-827-1163368601_thumb.jpg

Вид сбоку

post-827-1163368676_thumb.jpg

Сампик с рефуджиумом и с ДСБ

post-827-1163368760_thumb.jpg

Левая половина

post-827-1163368854_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда засыпал песочек, и буря утихла, вид был очень пристойный, песок был белый. Я и забыл, что мне надо будет пройти весь прцес с самого начала, а именно через эти мерзкие обрастания, которые испортили весь вид белоснежного песрчка. В пятницу все дно, помими коричнегого обрастания, покрылось пузырьками кислорода, по видимому циано водоросли дают этот эффект, пузырьки отрывались от дна и их разносило помпами по всей банке. Я уехал за город, чтоб не видеть этого ужаса. Сегодня пузырьков в банке нет , но они появились в рефуджиуме. :497762: Читал в каком то свежем топике, что не стоит бороться с этими водорослями, типа менять воду, (они как простуда, если лечить то пройдет через 7 дней а если не лечить то через неделю). :) Но я думаю может песочек поворошить или не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли ворошить больного простудой? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...