Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Принимайте очередного чайника)

Морю моему всего третий день, 30 л, запущено на воде, ЖК и песке из действущей аквы. Из "штатного" населения два махоньких отшельника, немного зонтиков и ксюха. В первую ночь робко выползла пара улит, вроде турбо.

А сегодня поутру меня встретило вот ЭТО, размером 5-6 см.

post-25518-1337101991_thumb.jpg

Кто оно? Голотурия? Какая - "хорошая" или не очень? Оставлять ее или... В общем, очень надеюсь на рекомендации бывалого народа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принимайте очередного чайника)

Морю моему всего третий день, 30 л, запущено на воде, ЖК и песке из действущей аквы. Из "штатного" населения два махоньких отшельника, немного зонтиков и ксюха. В первую ночь робко выползла пара улит, вроде турбо.

А сегодня поутру меня встретило вот ЭТО, размером 5-6 см.

Кто оно? Голотурия? Какая - "хорошая" или не очень? Оставлять ее или... В общем, очень надеюсь на рекомендации бывалого народа)

оставьте и понаблюдайте за ним, потом и нам расскажите,имею виду если не кто не даст,другой рекомендации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,обычнвя Cucumaria sp.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,обычнвя Cucumaria sp.

У меня никогда не было кукумарии, но на всех картинках, которые выдает Гугл, щупальца у кукумарии такие, чтобы ловить еду из воды. Например: http://en.wikipedia.org/wiki/Cucumaria

 

У этого огурца щупальца собирают еду со дна.

Фотки с противоположной стороны нету? Со спины, не со стороны ножек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Что-то типа Holothuria impatiens:

 

https://www.google.ru/search?q=Holothuria+i...960&bih=559

 

_original.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо отозвавшимся!

Вечером посмотрю, может более удачные фото сохранились, со спины или чего там у моей кукумарии есть).

Вчера вечером придя домой застала ее сидящей у кромки воды, в слегка сжавшемся состоянии, щупальца втянуты. При выключении света слегка оживилась, расправилась, пошарила щупальцами. К утру скрылась, и не знаю, где она теперь. Сдается мне, что такое стеклолазанье не очень характерно для них, видимо дискомфорт испытывает моя нежданная животина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, наверное, голотурия, а не кукумария...

У меня были Holothuria Floridana, которых в американской Флориде собирают на пляже.

post-23515-1337167925_thumb.jpg

Они похожи по внешнему виду, по окраске - другие (бывают не только желтые, но и коричневые и серые с черными пятнами), по поведению - возможно тоже похожи. Мои тоже вылезали к поверхности. Бывало, что неделями ползают по дну, заглатывая песчинки, потом 2-3 дня сидят на стекле и, кажется, пытаются ловить пленку с поверхности. Я не связываю это с какой-то проблемой.

 

Признаки проблемы другие. У здорового огурца щупальцы постоянно активно движутся, он ими все ощупывает и тянет в рот, не переставая, и днем и ночью. Когда ему страшно, щупальцы втягиваются и их не видно совсем. А когда они безвольно болтаются по течению, по-моему, у зверюги нет сил и это признак скорой кончины.

 

Так же, если заметите, что из заднего прохода торчат кишки, или отдельно валяются на песке - это у огурцов защитная реакция. Во время стресса они себе делают харакири. В теории кишки страшно ядовиты. На практике - зависит от вида огурца. От моих голотурий никто не умер. Креветки даже их попробовали на вкус. После выброса кишок огурец еще 2-3 дня шевелится, потом чаще всего погибает. Один у меня выжил в отдельной баночке после такого события и, вроде, восстановился. Но все мои голотурии прожили не более полугода, я думаю, что загнулись с голода.

 

Вобщем, рыбок-то у вас все равно пока нет, любуйтесь голотурией :)

Могу посоветовать: если трогаешь голотурию пальцем и она не сжимается и вообще никакой реакции не проявляет, оторвать ее от стекла и выбросить, даже если она крепко держится лапками (посмертно). Живая голотурия, вытащенная из воды, сжимается в руках и становится твердой, как свежий огурец. Дохлая - болтается, как шнурок. Все, что от голотурии отвалится, немедленно отсифонивать и, в теории, не вредно поставить активированный уголь, чтобы высасывать из воды токсины (если вдруг).

 

Главный враг таких голотурий - водные помпы. Обязательно закрывать их сеткой, иначе залезет внутрь и на вал намотается. Пытался как-то раз вытащить из помпы навесного пенника, разорвал бедную зверушку пополам... :dyavol:

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрела кучу картинок. Моя красавишна все ж таки голотурия. Фото, более детально отображающих ее внешность, к сожалению, не нашла. Фотографировала в полном шоке, едва проснувшись). Поскольку после ее исчезновения из моего поля зрения я переставляла камни (ну нельзя сразу правильно поставить) и ниоткуда никакие трупики не вываливались, делаю вывод, что она либо закопалась, либо заныкалась в камни. А стало быть - жива!

Про размалывание голотурий в помпах читала, надеюсь, моей это не грозит, в заборнике помпы ну очень мелкие щели.

Еще раз благодарю отзывчивое сообщество, а то сами мы не местные, с пресной тонной (дискусы, танга и т.д.) управляемся, а соленые 30 литров пока вызывают священный трепет и страх накосячить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Что-то типа Holothuria impatiens:

Прошу прощения, что вмешиваюсь, а Голотурия может в норе сидеть? А то у меня в норке некое существо завелось - спереди точечки, ну очень похожи :) Ночью показывается, сфотать не получилось... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может. Но без фотографии сложно сказать.

Те огурцы, которые со дна пищу собирают, обычно перемещаются по всему аквариуму, потому что по одному и тому же месту невозможно мести до бесконечности - слишком чисто становится.

А те, что из воды вылавливают еду, выбирают в аквариуме место с сильным течением и оттуда уже ни ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...