Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
INFgm

Камуфляж шахты акриловым листом или оргстеклом

Рекомендуемые сообщения

Народ, не клейте шахту из тонированного стекла - бесполезно. Внутренности все равно видны.

Купил акриловый лист 3 мм черного цвета (можно оргстекло черного цвета, разницы нет). Хочу закрыть шахту. Возник вопрос а куда клеить то?

Внутрь или снаружи?

Если заклею внутрь - попадет вода между листом и акрилом - будет тухнуть. Полностью засиликонить без пузырей не получится.

Если заклею снаружи пузырей видно не будет, но акрил царапается и со временем будет выделятся.

Как быть? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще подождать пока шахта обрастет каралиной и ничего видно не будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снаружи шахты акрилом заделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил помещенный внутрь шахты, вплотную к чистому стеклу, должен держаться за счет поверхностного натяжения между листом акрила и стекла шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я снаружи шахты акрилом заделал.

Он не царапается во время чистки ? Я планирую держать в чистоте всю заднюю стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил помещенный внутрь шахты, вплотную к чистому стеклу, должен держаться за счет поверхностного натяжения между листом акрила и стекла шахты.

Теоритически вода будет давить на стенки за счет чего будут держатся листы, это при условии, что шахта идеально ровная. Стыки листов должны совпадать так же идеально добится этого сложно. Если попадет вода она будет тухнуть 100%.

 

Проще подождать пока шахта обрастет каралиной и ничего видно не будет :)

И вид, по мне, будет убогий ;) Я не хочу смотреть на зелено розовую стенку аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоритически вода будет давить на стенки за счет чего будут держатся листы, это при условии, что шахта идеально ровная.

Никуда она давить не будет. (Физика, 6-ой класс, сорри). ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоритически вода будет давить на стенки за счет чего будут держатся листы, это при условии, что шахта идеально ровная. Стыки листов должны совпадать так же идеально добится этого сложно. Если попадет вода она будет тухнуть 100%.

И вид, по мне, будет убогий ;) Я не хочу смотреть на зелено розовую стенку аквариума.

 

Не придумывайте себе проблем. НИчего декорировать не надо. Не заморачивайтесь. Ничего тухнуть не будет. И нет ничего убогого, а напротив очень красиво когда стенка зарастает кароллиной. И в чем смысл содержать в идеальной чистоте непрозрачную заднюю стенку аквариума отделяющую технический отсек от видового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никуда она давить не будет. (Физика, 6-ой класс, сорри). ;)

Это да, погоречился ;)

 

Не придумывайте себе проблем. НИчего декорировать не надо. Не заморачивайтесь. Ничего тухнуть не будет. И нет ничего убогого, а напротив очень красиво когда стенка зарастает кароллиной. И в чем смысл содержать в идеальной чистоте непрозрачную заднюю стенку аквариума отделяющую технический отсек от видового?

Лев, спасибо за ваше мнение и за вкус. Однако, по мне, некрасиво когда видны трубы. И некрасиво когда стекла покрыты каролиной. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто пробовал красить?или краска в воде долго не держиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто пробовал красить?или краска в воде долго не держиться

 

А красить под цвет коралины? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если склеить шахту из цветного листового стекла? Можно ли применять такое стекло в МА?Не будет ли оно фонить,так как

для окрашивания стекла применяют окислы металлов (хрома, железа, марганца, кобальта, меди, никеля, церия, титана, ванадия)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заселенном аквариуме даже не будете обращать внимания на эту самую шахту. Но если так сильно не нравится, то просто я бы вырезал пластик, просто вставил бы его внутрь шахты (безо всяких там миллиметровых подгонов и других гемороев) и все. При необходимости - вытащили ,помыли, поставили на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня декорированы пластиком, приклеены на силикон. Ничего туда не попадает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня декорированы пластиком, приклеены на силикон. Ничего туда не попадает...

 

При чистке пластик не царапается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...