Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти!

Такая проблема:

В течении дня закрываются зоантусы, не все но большая часть. В основном те, которые находятся ближе к свету.

Происходит это примерно через 3-4 часа основного света.

Освещение у меня горит с 12 дня, до 22 вечера. Ну и плюс слабая диодная подсветка после выключения света, рабаотает пару часов. Общей мощьностью около 4 вт(это я про СД ленту) Так же эта лента горит вместе с основным светом, чтоб хоть немного подсинить акву.

 

Я думаю это как то связано со светом, так что немного расскажу о нем и акве.

 

Сам аквариум: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=30396

 

Свет: PL Aqua Medic Ocean Blue Compact, 24 Вт + PHILIPS PL-L 24W/840 24Вт

Понятное дело, что 840 слишком желто, скоро эта лампа будут заменена на PL Aqua Medic Ocean White Compact 10K, 24 Вт, примерно через неделю-полторы.

 

Вот так закрываются зоантусы, но как видите не все.

На фото попали два фражека зоантусов, есть еще три фрага, они закрыты меньше, находятся чуть ниже.

 

post-25286-1336829452_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать, что часа за полтора-два зоантусы начинают открываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум какого объема и высоты?

У меня была проблема с зоосами, не открывались, по совету подержала 1минуту в осмосе, хорошенько так побултыхала там же, вылетело несколько мелких голожаберников. После этой процедуры зонтики открылись через несколько часов. Даже те, в которых не было голожаберников, но почему то тоже стояли закрытыми давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота аквы 39см. Чистый объем 35-40л.

Вы не поняли, зоантусы не всегда закрыты. Закрываются через 3-4 часа, а за час - полтора до выключения света, они открываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы PHILIPS PL-L 24W/840 24Вт попробовала включать всего на 4 часа днем...а все остальное время(с 12 дня, до 22 вечера) оставила б только синий свет

Требовательных к яркому свету кораллов вроде нету, а зонтикам и прочей мягкоте, вполне хватит яркого света 4-5часов в день

У меня в таком режиме живет миник с грибами и зонтиками расфрагованными, правда света меньше: общего выходит 1вт на литр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю свет не причём.У меня на мини Немо в 40л. и высотой в 35см. стоит МГ-150Вт плюс две синие дневного по 12Вт. все довольны и раскрываются.Попробуйте пополоскать в осмосе,хуже им точно не будет.Посмотрите при голубом свете или синем фонариком посветите в темноте зоосы закрыты, =а вот голожаберники светится будут.Начните с этого,а там может ещё что подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю свет не причём.У меня на мини Немо в 40л. и высотой в 35см. стоит МГ-150Вт плюс две синие дневного по 12Вт. все довольны и раскрываются.Попробуйте пополоскать в осмосе,хуже им точно не будет.Посмотрите при голубом свете или синем фонариком посветите в темноте зоосы закрыты, =а вот голожаберники светится будут.Начните с этого,а там может ещё что подскажут.

Да забыл про свет написать;10т Кв не берите.У меня на миннике 14 лампа и то желтит.Поставьте 20 не пожалеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, голожаберников не увидел, глаза все сломал аж.

Отдельно лампы включить не могу, эпра один на две лампы.

Кроме 10000к таких компактов не нашел, но будут все же получше, чем 840

Завтра попробую еще посмотреть на зоантусы, может чего и увижу, а сейчас уже глаза сломал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все утро рассматривал зоантусов, нечего так и не увидел((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока не знаю,что вам посоветовать,у меня море первый год вообще на обычном свете было(в магазине были куплены 4 светильника дневного света по 12Вт в них стояли родные белые 2шт. и куплены 2 синие на птичке)все были довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже сам потерялся.

Сегодня зоантусы ведут себя так же, как я писал.

С виду здоровые, паразитов в них не нашел, болячек тоже не видно.

Может пересвет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может голодают?

Не пробовали их покормить?

Было у меня такое, когда в акве не было рыбы и аква была практически стерильной.

Для мягких нужно хоть немного "загадить" воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть, рыб нет пока.

Как и чем подкормить? Я рикордеи мороженную артемию давал, этим так дать не получится наверное?

 

На недели может быть получится приобрести оцелярисов, может все и наладится.

 

Кстати, под тусклым светом(диодами) они все раскрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я же писал,что не может быть пересвета у вас,у меня МГ150вт над ними висит,вот где пересвет,а все себя прекрасно чувствуют.На счёт голода тоже вопрос,они же зооксантельные,света у вас как говорите хватает,значит какой может быть голод?Вопрос может быть в качестве света,возможно им спектор не нравится,я просто не пойму что у вас за лампы,у меня даже при простом дневном всё в порядке с год было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие лампы у меня стоят, я писал ранее.

И на счет питания, зооксотелы ведь питаются как и другие водоросли или растения? Раз так, то им одного света мало и нужные еще нитраты и фосфаты и плюс микроэлементы.

Хотя это все должно быть в воде. Днем сделаю тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял у вас аква стерильный?Осмос,соль и стёкла?Хотя в соли все микро элементы уже есть.Я вас не пойму.

 

Не понял у вас аква стерильный?Осмос,соль и стёкла?Хотя в соли все микро элементы уже есть.Я вас не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерильная, это как?

Мелкая живность всякая есть.

Я тут ссылку на тему со своей аквой давал в первом сообщений, посмотрите пожалуйста.

Изменено пользователем Metal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на счет питания, зооксотелы ведь питаются как и другие водоросли или растения? Раз так, то им одного света мало и нужные еще нитраты и фосфаты и плюс микроэлементы.

 

зооксантелы питаются светом.

если эти зоантусы у вас недавно - то просто адаптируются к вашему свету

глядя на состояние вашей банки - у вас там циано присутствует (на обогревателе видно и на камнях думаю то же есть - цвет у них странный) - качество воды надо смотреть, температуру, соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано проподают потихоньку, на фото циано только на нагревателе.

Сейчас остались немного на песке.

Температура 26.5

Кн 7

Нитрат еле окрашен

Фосфат - еле окрашен.

Аммиак/аммоний - ноль.

Тесты у меня пресные остались, не знаю на сколько точные для моря, но я бы сказал все почти на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,как дело с подменами воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если честно - не знаю на сколько корректно мерить "пресными" тестами морскую воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если честно - не знаю на сколько корректно мерить "пресными" тестами морскую воду...

Согласен. Но на тестах написано для пресной и морской воды.

Для нашего понятия, что происходит в аквариуме, этого достаточно. Да и в последующем думаю тесты вообще не понадобяться.

Так то я давно занимаюсь травниками, но и в них научился не пользоваться тестами. Только на время становления системы.

Думаю с морем быстро разберусь, соображу что к чему.

 

 

А,как дело с подменами воды?

Подмены делал два раза по 4 литра, последнее две недели. Думаю вообще зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт голода тоже вопрос,они же зооксантельные,света у вас как говорите хватает,значит какой может быть голод?

Не понял у вас аква стерильный?Осмос,соль и стёкла?Хотя в соли все микро элементы уже есть.Я вас не пойму.

Стерильная, это как?

Мелкая живность всякая есть.

зооксантелы питаются светом.

Долгое время у меня не было в акве рыб. Были только нелегалы (червячки, крабики). И корм в акву я не вносил несколько месяцев. Вроде бы некого было кормить.

Тоже был уверен, что свет+зооксантелы=питание фотосинтетиков.

Так вот, крякнули мягкие фражики: сарки 2шт, синулярия, зоосы.

Тогда стал опылять пропадающие зоосы "туманчиком" из морского коктейля, взбитого на миксере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мороженая артемия пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мороженая артемия пойдет?

Если мелкая совсем (науплии), попробуйте.

Очень хорошо получается для них "туманчик" из мидии. Она в морскрм коктейле уже обварена.

Отломив и растерев кусочек в стаканчике с водой, получается туман, ......типа как варёный яичный желток.

Шприцем с трубочкой от капельницы распыляем на них......Они мгновенно хватают и закрываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...