Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Slavnov

Рак или креветка щелкун?

Рекомендуемые сообщения

Занёс себе в аквариум «нелигала», который теперь мешает мне жить (а точнее спать) издавая щёлкающие звуки, схожие с треском лопающегося стекла.

 

Полазив по просторам интернета пришёл к выводу, что варианта может быть два: плохой http://fauntastic.net/krevetka-shhelkun.html :suspence: и не очень http://www.aqualogo.ru/info/info/products_id/20347 Возникает вопрос, как идентифицировать этого «подлеца» и по возможности его извести :497762: (если это первый вариант, т.к. он может представлять существенную опасность для моих мелких обитателей аквариума, к примеру анемоновых креветок).

 

Проблема осложняется тем, что аквариум заложен большим количеством камней, представляющих из себя сплетения отмёрших кораллов, кладку из которых, к тому же разобрать просто не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни Мантис, ни тем более креветка щелкун не представляют угрозы вашим жителям. Единственно чему они мешают - это ваш сон. Если вы не можете спать с этими звуками - тогда вам предстоит нелегкая практически невыполнимая задача поимки нелегала. Они есть всегда и у всех. Вылов их практически маловозможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни Мантис, ни тем более креветка щелкун не представляют угрозы вашим жителям. Единственно чему они мешают - это ваш сон. Если вы не можете спать с этими звуками - тогда вам предстоит нелегкая практически невыполнимая задача поимки нелегала. Они есть всегда и у всех. Вылов их практически маловозможен.

 

По поводу сна я особо не беспокоюсь... Человек достаточно быстро адаптируется к однотипным звукам и сон нормализуется, а вот безопасность мелких обитателей меня действительно волнует. Просто посмотрев видео (по первой ссылке) немного не по себе стало :shock:

 

Ну, а если безопасен - пусть живёт...

Изменено пользователем Slavnov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне щелкун тоже уже надоедать начал...постоянно кажется из-за него, что аквариум по швам трещит. Да и засыпать неприятно, если он начнет щелкать.

Неужели никак не ловятся?( так хотелось бы отловить, посмотреть ему в глаза :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне щелкун тоже уже надоедать начал...постоянно кажется из-за него, что аквариум по швам трещит. Да и засыпать неприятно, если он начнет щелкать.

Неужели никак не ловятся?( так хотелось бы отловить, посмотреть ему в глаза :)

 

Ага, вот и мне не столько звук мешает, сколько ощущение того, что аквариум лопается... Так к звуку привыкнешь и в "час икс", если аквариум начнёт трещать не обратишь внимание и "Привет соседи" - ловите 415 литров моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в 130 литровом аквариуме больше года прекрасно соседствовали разные виды креветок с большим красным щелкуном. Он никогда не пытался убить и съесть никого из них, кстати, включая пару лисмат доктров аналогичных убиенной креветке в ролике. Я то понимаю, что авторы этого мерзкого ролика подсунули полудохлую креветку к норке щелкуна и он из гуманных соображений ее заколбасил. Но неискушенному зрителю все видется совсем не так. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то понимаю, что авторы этого мерзкого ролика подсунули полудохлую креветку к норке щелкуна и он из гуманных соображений ее заколбасил. Но неискушенному зрителю все видется совсем не так. ;)

 

:gygy: Очень комментарий повеселил :lol: "Из гуманных соображений" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В другой теме пишут, что щелкуну можно купить бычка, у них симбиоз вроде бы, кто-нибудь знает, симбиоз и с мантисом и с креветкой-щелкуном или только с кем-то одним? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симбиоз бывает только у креветок щелкунов и бычков. Причем определенные виды креветок образуют пары с определенным видов бычков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если щелкуна не кормить неделю-две, то с голодухи он и креветку съест. А в аквариуме, при нормальных условиях содержания, абсолютно мирный товарищ. Ну если только гаммаруса щёлкнет :498293:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если только гаммаруса щёлкнет :498293:

 

Чего-чего, а этого добра у меня навалом я их и сам периодически "щёлкаю" :gygy: Хотя, по-моему, они даже полезны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...