Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Читал не раз, что тридакнам нужен мощный свет МГ...

Тем не менее практика содержания других светолюбивых животных иногда опровергает авторитетные рекомендации по содержанию...

Вопрос:

У кого-нибудь живет тридакна (давно...долго живет!) при умеренном свете ЛЛ?......или же энергосберегайка+актиник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живут и даже растут. про мг - мифотворчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, а скажите в моей акве 4/24Вт, в общем 96Вт 6700К можно содержать Тридакну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я откуда знаю?:) помимо света есть еще куча параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под Т5 точно живут. (7 Т5 по 39 В на расстоянии 50 см от тридакны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а я откуда знаю?:) помимо света есть еще куча параметров.

 

Но Вы уверенно заявили , речь тогда шла о свете для Тридакны. В этом ключе Я и поинтересовался. А о параметрах воды и иного речь не шла. Меня интересовал вопрос по свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если аквариум соизмерим, то думаю можно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под Т5 точно живут. (7 Т5 по 39 В на расстоянии 50 см от тридакны)

 

Андрей, 7/Т5 по 39Вт далеко не то освещение что у меня, получается что они не живут при таком освещении, да? Я думаю о МГ, но позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, ты меня запутал. Я говорил, что под твоим светом тридакне будет плохо? Дай ссылу, не помню же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под Т5 точно живут. (7 Т5 по 39 В на расстоянии 50 см от тридакны)

 

280 Ватт, однако....хорошего Спектрального света...но расстояние 50 см...

Если вспомнить грубую формулу (каждые 10 см воды убавляют свет на 15%)....то примерно 60% будет...пусть даже 50%....т.е. больше 140 Ватт....

Вот меня и настораживает, что мои 40 Ватт НЕправильного спектра энергосберегайки могут не справиться.....

(у Льва-то подохла тридакна в немо.....Хотя не факт, что от недостатка света...)

(это всего лишь мои размышления вслух...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du, Ваш ответ я понял. при моем свете Тридакну держать возможно, но все дело не только в свете. Нужны иные параметры (вода, химия воды ит.д.). Далее я решил обсудить вопрос с Андреем, он написал параметры света при котором живет Тридакна в конкретном случае (7/Т5 по 39Вт), вот и возник вопрос, а как же 4/24Вт не Т5, а компакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, 7/Т5 по 39Вт далеко не то освещение что у меня, получается что они не живут при таком освещении, да? Я думаю о МГ, но позже.

 

Эдуард, я просто поделился опытом :) И елси при расстоянии до ламп, уступающих МГ по всем статьям, равном 50 см. тридакна жила продолжительное время, то есть вероятность того, что если ты в своем аквариуме поднимишь ее поближе к источнику света, то все будет ок. Но это теоретечески, т.к. я имею только вышеописанный опыт (на счет было ли тридакне хорошо, я не знаю, но она жила, раскрывалась, реагировала на свет).

Немного смущает спектр твоих ламп :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже смущает спектр, говорят будут компакты позже 10 000К. Возможно тогда я смогу купить уже и МГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что если ты в своем аквариуме поднимишь ее поближе к источнику света' date=' то все будет ок. Но это теоретечески, т.к. [/quote']

 

Вот и я на то же ставку делаю....(кол-во ватт на литр - это все из области общих...и не очень нужных параметров....мало о чем говорящих... Главным является расстояние от лампы до конкретной точки ...до самого гидробионта)...

 

Теоретически(!), если тридакну посадить прямо под лампу (5-10 см до лампы), то мощности...освещенности...или чего другого должно хватать...(30 Ватт в самой близи - это не так уж и мало)...

 

Меня вот только спектр смущает энергосберегайки..... Жаль, что ни у кого нет реального опыта - Как чувствует себя тридакна под спектром энергосберегайки? Жалко будет, если подохнет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это смотря какие сберегайки :) Если есть возможность найти что-то типа 960-967, то я думаю со спектром все будет хорошо. 8-ка под вопросом. Температура 6700 вполне себе нормальная, главное чтобы спектр был не пиковый.

И это, чем меньше тридакна тем больше ей надо света. У меня тридакны постоянно лежат на боку, я их переворачиваю, но они снова ложатся на бок. Понятно, что света, т.о., им достается гораздо меньше, но самочуствие у них хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас стоит энергосберегайка 30 Вт 6400К + актиник 9Ватт...

Можно будет заменить 6400 на 6700.....и еще один актиник довабить 9 Ватт.. Итого 30-35 Ватт 6700 К + 2 актиника по 9 Ватт...

Это все...больше наращивать свет в 20 литрах не получится....

 

Выживет тридакна?....если прямо под лампу ее поместить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...