Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Сарк примерно 20-25 см в диаметре, у меня в акве 1, 5 года, хирургам тоже 1,5 года, брал маленькими, сейчас примерно по 13-15 см в длинну.

Что-то около недели назад заметил что сарк общипан, грешил на отшельника, но сегодня заметил что один хирург подлетел к нему и с жадностью начал общиповать его и есть.

Раньше нечего подобного ненаблюдалось.

Что не так с хирургом?

Почему он неожиданно поменял свой рацион?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытайтесь отвлечь его внимание,подбросив ему на обед что-нибудь из мягких макрофитов,например каулерпу рацемосу,он переключит свое внимание,в крайнем случае предложите ему салат латук,можно предварительно ошпаренный кипятком.Видимо в Вашем аквариуме с водорослями для хирурга напряг,вот он и позарился на сарк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салат предлогал, отказывается, ест только сухой корм для пресноводных рыб и с меньшем аппетитом артемию, От сухого корма для тровоядных морских рыб тоже отказываеся.Пробывал давать мороженные водоросли для травоядных морских рыб, не ест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салат предлогал, отказывается, ест только сухой корм для пресноводных рыб и с меньшем аппетитом артемию, От сухого корма для тровоядных морских рыб тоже отказываеся.Пробывал давать мороженные водоросли для травоядных морских рыб, не ест!

 

А нори,пробовали давать?Мои уплетают за милую душу.....Попробуйте еще одувана лист ошпаренный,вдруг заинтересуется....

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, нори непробывал давать, так как в нашем городе для моря даже соль непродают.

Ещё за хирургом заметил странности: он начал таскать во рту камни с дискоактиниями размером с грецкий орех. Из одного угла в другой, как перетащит положет его потом минуту осматривает его, затем заново на другое место. Хирурги стали очень агресивными, вблизи своих нор рескидали хвостом все ками размером с куриное яицо.

То что от голода кусают коррал я сомневаюсь, так как это происзодит в течение получаса после еду. Кормлю 2 раза в день утром и вечером.

Только что хирург напал на взрослого клоуна кларка. Клоун сверхе в углу сидит подальше от хирурга держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори это не для моря,а для суши и роллов.Так что ищите в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, нори непробывал давать, так как в нашем городе для моря даже соль непродают.

Ещё за хирургом заметил странности: он начал таскать во рту камни с дискоактиниями размером с грецкий орех. Из одного угла в другой, как перетащит положет его потом минуту осматривает его, затем заново на другое место. Хирурги стали очень агресивными, вблизи своих нор рескидали хвостом все ками размером с куриное яицо.

То что от голода кусают коррал я сомневаюсь, так как это происзодит в течение получаса после еду. Кормлю 2 раза в день утром и вечером.

Только что хирург напал на взрослого клоуна кларка. Клоун сверхе в углу сидит подальше от хирурга держится.

 

У меня хепатус иногда тоже проделывает такие штучки с камешками.А в рыбнике спинорог баллистес биспиносус таскает камни и раздувает песок с утра до вечера,иногда даю мотыля морского,вот он его зарывшегося, из песка и вытаскивает.Все эти привычки,это как бы так выразиться,последствия жизни на природном рифе,видимо там те же хирурги кроме того,что скоблят камни,еще и перебрасыванием малых камней занимаются,находя под ними что-либо съестное(ИМХО)

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори не прокало, закрепил на дне третью часть листа, хирурги его стороной обходят. Решил покрашить нори на мелкие хлопья хирурги её хватают и тутже выплёвывают.

Зебрасома коричневая ест с удовольствием.

Немного не в тему вопрос : В аквариуме клоуны кажется пару образовали, только что наблюдал как один другому носит кусочки нори в сарк и вот уже почти неделю вместе тусуются.Всё бы нечего , но вот маленький оцелярис , а большой кларка.

Такое бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы как и люди,у вас видимо гурман по поводу кораллов.У меня очень любит мотыля (правда его не рекомендуют,говорят кишечник засоряет),меньше креветку волокна,но кораллы не трогает,в течении дня водоросли с камней и стёкол щиплет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз сарк распробовал, сомневаюсь, что удастся его отвлечь. Если, только на время. :)

 

Немного не в тему вопрос : В аквариуме клоуны кажется пару образовали, только что наблюдал как один другому носит кусочки нори в сарк и вот уже почти неделю вместе тусуются.Всё бы нечего , но вот маленький оцелярис , а большой кларка.

Такое бывает?

Это он кусочки не ему носит, а сарку. Проявление симбиотической связи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно смена гастрономических предпочтений у хирургов связанны с падением Кн . Проверьте уровень Кн , скорее всего он у вас низковат .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Хепатусы вообще прикольные зверюшки, своеобразные. У меня одно время щипал синуляри (он был молод, мал ростом... пардон, длиной...дружил с Собакой биколорной, собака-то его и научила этой гадкой привычке). Года через два перестал. Синулярия за это время если и понесла урон, то особо это не сказалось.

Камни - о, да! Паразит синенький... :shock: Начал прошлой весной. Причем, не с абы каких камушков, а с маленьких СПС-фражиков. Всех заморил своими постоянными перестановками, оригинал наш... :(

Сама видела также, как он бомбил каменюкой стрим, довольно целенаправленно... бомбил точно как синий самолетик - "зависал" над стримом и сбрасывал "груз"...

Сейчас уже маленьких фражиков нет, поэтому я подыгрываю ему: маленькие камушки переставляю на задний план, а он их трудолюбиво перетаскивает на передний. Практически, в одни и те же места (то есть еще и запоминает - куда что укладывать, но иногда, конечно, путает!).

Таня (Taka) рассказывала, как ее Синенький со счастливой мордой таскал по акварю истошно вопящих стромбусов (ну ладно-ладно, прилагательные - это уже моя фантазия :) но факты таскания точно присутствовали!)...

Вообще супер-зверюшка, я с ним дружу, иногда даже кажется, что нашла с ним какое-то подобие контакта путем странного жестикулирования с обеих сторон стекла (плавниками и ладонями с каждой соответствующей стороны) :)... Надо собраться с силами, системазировать инфу... классные рассказики получатся! :)

Так что Вы его особо не шпыняйте - он просто не такой, как все.... Хотя хорошая еда еще никому не мешала! :)

Попробуйте добыть каулерпу\хетаморфу и, разводя ее в отдельной емкости, периодически баловать хирургов...

PS Сказка- ложь, да в ней намёк, так что, Уважаемые Знающие Опытные Джентльмены, прошу не придираться к моей трактовке поведения Всего-Лишь-Рыбы :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mnv663, Вы совершенно правы Кн упал до 7, но недумал что это так повлеяет на хирургов, будем поднимать потехоньку.

 

Наташа, поведение один в один как вы описали. Вчера так же камни на мандаринку скидовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ест ксению :) Так что предложите ему корма растительного происхождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ксюху у меня ёжик съел.

Прислушился к совету Наташи, и раскидал около его норки мелкие камешки, сегодня вечером сарк нетрогал, посде ужина до выключея света камни рассматривал.

посмотрим что завтра будет.

Изменено пользователем fuji (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк оклимался хирург от него отстал.

Причина такого поведения была из -за того что хирург облюбовал себе новую пещерку , а сарк стоял недалеко от неё, вот он немного и расчистил вход .

И второй хирург помял пещерку, там ему помешала акрапора, которую он сломал и отволок в другой угол аквариума.

На этом они и успакоились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Война с хирургами пока продолжается, и похоже я её проиграваю.

От сарка они отстали, теперь страдают остальные кораллы. Акрапору всю посшибали хвостом, затем отнесли всё в кучу в углу аквариума. Купил камень с полипами как у ксюхи, толь не пульсируют, хирурги обырвают полипы и выплёвывают, третья часть камня лысая. Сегодня пришёл с работы и увидел, что угол куда они слажили акрапору идеально чистый, ни камушка, а акрапора по камням акуратно разложена, два родактиса разорваны на части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, они у Вас прямо как человеческие близняшки: вдвоем ни в коем случае без надзора оставлять нельзя - до ТАКОЙ шкоды додумаются ... :(

Либо отдавайте, либо потерпите, им надоест через некоторое время. Я недавно в свой акварь еще фражики принесла - Синий со счастливой мордой тут же принялся их таскать (несмотря на увесистость и разлапистость). Пришлось "приколачивать" фражики так, чтоб он не мог унести. После этого Синий и новые "кубики" в покое оставил, да и старые забросил, не играет уже, несмотря на то, что я старые несколько раз переставляла - ноль на массу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Саш, ужасы у тебя творятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот страсти вы про хепатуса рассказываете.

А я как раз ищу себе маленького голубого и зебрасому.

....и фражики акропор кое-какие не приклеены.....и камушков маленьких сзади за горкой уйма.

Так что теперь, прощай идиллия?

Или это у них у некоторых такая шиза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот страсти вы про хепатуса рассказываете.

А я как раз ищу себе маленького голубого и зебрасому.

....и фражики акропор кое-какие не приклеены.....и камушков маленьких сзади за горкой уйма.

Так что теперь, прощай идиллия?

Или это у них у некоторых такая шиза?

 

 

Мой хепатус,например, уважает трахифилию .......вкусная она очень :gygy: , 2 штуки сожрал . Мягкоту не трогает если КН ниже 7 не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, не у всех, но как мне кажется - лучше приготовиться к худшей ситуации. Мое личное мнение: кораллы, конечно, особенно красивые и хорошорастущие - это замечательно, но рыбка с интерактивным характером - это точно удовольствие для наблюдателя :) Фраги жестких надо прикрепить, ну, а мягкие потерпят... ну, или не судьба им расти. В общем, выбор за Хозяином Акваря - кому что ближе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно решать владельцу аквы , лично я мармышку уже приготовил.........поедет мой синимордый в рыбный аквариум , жалко конечно,но больше хочется кораллы . Да и вместо него можно посадить белогрудого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вместо него можно посадить белогрудого.

А белогрудые мирные в этом отношении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За зебрасомой ничего подобного не наблюдал, она у меня очень пугливая, выплывает из камней только поесть, побыстрому корм похватает и снова в камни.

От хирургов небуду избавлятся , когда я их привёз, они были по 2 см, под шкурой рёбра просвечивали, мысленно с ними уже попращался, думал невыжевут, но видемо они очень хотели жить!, корм стали принемать на вторай день, кормил артемией и мороженым мотелём, через месяц они окрепли, пропали рёбра, появился животик, пошли в рост. Кораллы тоже хочется.

Наверное придётся один из пресняков в море переделывать...

 

Теперь как в детском журнале, прихожу домой и ищу в аквариуме 10 отличий, и расставлять всё наместо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...