Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, оптимальный способ переместить шахту и трубы из центра.

 

Сейчас все выглядит вот так: :shock: :shock:

post-20419-1336333798_thumb.jpg

...

 

Я придумал 4 варианта :

1. Переслерлить отверстия, а старые заклеить. :suspence:

Мне этот вариант, честно говоря, не нравиться, т.к. очень уж хлопотно, и прочности это явно не прибавит.

 

 

2. Изогнуть трубы у дна и сделать шахту перевернутой буквой "Г".

post-20419-1336335103_thumb.jpg

Но внизу получается застойная зона, где будет накапливаться всякая гадость..

 

 

3. Аварийку и возврат сделать аналогично варианту 2, а слив сделать без трубы вообще.

post-20419-1336335442_thumb.jpg

Отверстие для слива сделать без утрубы (просто переход на емкость, а под аквариумом из него уже будет начинаться труба. Этот вариант позволит избежать образования застойной зоны т.к. воду будет забираться прямо с дна шахты. Остается одни большой недостаток - вынуть что-то их шахты практически невозможно, если туда что-то попало!

 

 

4. Без шахты, просто загнуть трубы, как как на варианте 2, но шахту не делать, а трубы декорировать камнями.

post-20419-1336335852_thumb.jpg

 

Я склоняюсь к последнему варианту + сделать что-то вроде переливного стакана с прорезями сверху в верхней части трубы для слива - чтобы пленку собирал.

Может быть есть варианты лучше ??? - Поделитесь, пожалуйста! :tuplu:

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без шахты я бы не делал.

Но Г образный вариант тоже не ахти, есть недостигаемая зона и нет возможности разобрать трубу, например для чистки, как только разбирать шахту, да и установка трубы в такую Г образную шахту возможна только до склейки самой шахты, и много места сьедается в аквариуме.

 

Может быть такой вариант ?

post-20035-1336338628_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что проще всего пересверлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без шахты я бы не делал.

Но Г образный вариант тоже не ахти, есть недостигаемая зона и нет возможности разобрать трубу, например для чистки, как только разбирать шахту, да и установка трубы в такую Г образную шахту возможна только до склейки самой шахты, и много места сьедается в аквариуме.

 

Может быть такой вариант ?

 

Да, ваш вариант удобный!

А чем плох вариант без шахты ? Шахта ведь нужна только для забора пленки с поверхности, поскольку уровень в шахте можно сделать меньше и + периметр слива больше, чем просто у трубы... Вот и все ее функции вроде..

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки,

Может быть все-таки есть еще варианты?

 

Получиться ли сделать Дюрсо или другой бесшумный слив..?

 

Вчера разобрал все трубы: в дне аквы 3 отверстия по 45мм для 32-го перехода на емкость, как делать дюрсо не очень понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем плох вариант без шахты ? Шахта ведь нужна только для забора пленки с поверхности, поскольку уровень в шахте можно сделать меньше и + периметр слива больше, чем просто у трубы... Вот и все ее функции вроде..

Ну вроде шахта является как бы защитой от того что если что то произойдет с трубами и муфтами.... илии для замены.ремотна этих самых труб.

Например если просочится муфта то шахту можно осушить и заменить муфту, то же самое с чисткой труб. Шахта является как бы бваьером, чтобы не слился весь аквариум "в трубу".

 

В Вашем варианте опасное место это "оголенная" муфта по центру аквариума (и входящая в шахту), если с ней что то произойдет то ни какая новая шахта не поможет. Но если надо будет почистить (переделать) сливную трубу в самой шахте то она конечто поможет не осушить аквариум.

В таком раскладе конечно безопаснее Ваш вариант с Г образной шахтой.

 

По мне то можете и без шахты делать, то, что она должна защитить (ну мой вариант шахты), тут не проходит. Но с шахтой это бы выглядело акуратнее.

 

Вариант со сверлением новых отверстий в правильном месте и заклейкой старых Вы не расматривали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде шахта является как бы защитой от того что если что то произойдет с трубами и муфтами.... илии для замены.ремотна этих самых труб.

Например если просочится муфта то шахту можно осушить и заменить муфту, то же самое с чисткой труб. Шахта является как бы бваьером, чтобы не слился весь аквариум "в трубу".

 

В Вашем варианте опасное место это "оголенная" муфта по центру аквариума (и входящая в шахту), если с ней что то произойдет то ни какая новая шахта не поможет. Но если надо будет почистить (переделать) сливную трубу в самой шахте то она конечто поможет не осушить аквариум.

В таком раскладе конечно безопаснее Ваш вариант с Г образной шахтой.

 

По мне то можете и без шахты делать, то, что она должна защитить (ну мой вариант шахты), тут не проходит. Но с шахтой это бы выглядело акуратнее.

 

Вариант со сверлением новых отверстий в правильном месте и заклейкой старых Вы не расматривали ?

 

Честно говоря, я как раз про него думаю - есть знакомые на строительном рынке, у которых обычно заказываю стекло для сампов и проч поделок - попросить подъехать и просверлить.

А одну из стенок бывшей шахты положить на герметике на дно - закрыть старые отверстия.. шахта получиться по середине задней стенки размером 30 * 15 см.

 

Но я переживаю за прочность конструкции - дно лист 160*60 из 12 мм оптивайта, а тут еще и отверстия рядом - это основной сдерживающий фактор от переноса отверстий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особо проблемы то не вижу никакой. Срезаете существующую шахту, отверстия заклеиваете стеклом побольше (ну так во всю ширину банки и в треть дна к примеру), сверлите отверстия в нужном месте и клеите шахту.ВСЁ. Ничего не нужно мудрить с Г образными шахтами. Хорошего не выйдет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то в этом роде ?

post-20419-1336993303_thumb.jpg

Стекло просто уже есть такое 30*57 - одна из стенок шахты, чтобы не выкидывать - пусть в дело пойдет, я думаю его достаточно будет.. а шахту склею из оставшихся 3-х стекол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...