Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
A&A

Мощность и потоки МГ. 150 vs 250 или наоборот.

Рекомендуемые сообщения

Чего-то мы не понимаем.

 

Инфа для анализа. Синим ?)

 

Silvania

150w - 10000K - 9000 Lm

150w - 20000K - 5400 Lm !!!

250w - 10000K - 14000 Lm

250w - 20000K - 8000 Lm

 

BLV

 

150w - 14000K - 6800 Lm

250w - 10000K - 10500 Lm

250w - 14000K - 10600 Lm

250w - 20000K - 5000 Lm

 

То есть, мы хотели перейти прежде всего с 150 w на 250 и с 10К и 14К на 20К.

Неужели при переходе с 150w на 250w-20000К мы потеряем освещенность? Или такой переход будет все же лучше для животных?

А еще ежемесячные расходы на свет из 4х250 порядка 40 баксов в месяц...

Ваши коментарии и рекомендации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Световой поток у 20К безусловно меньше чем у равной по мощности 14 а тем более 10К. Я бы Вашем случае комбинировал 14 и 20. А денег 250вт всеравно сожрет столько же внезависемости от цветовой температуры

 

ЗЫ: как вы высчитали эти 40 вечнозеленых, сколько она ждет одна МГ лампа 250вт ампер/час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал 20т.К.слишком синяя и по яркости мрачная (в сравнении с 10т.К),но красный цвет остается достаточно ярким

Мое ИМХО 14т.К оптимал+по вкусу актинники

Цвет у такого варианта будет нормальный и яркость тоже :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот вопрос уже многократно обсуждался тут, дело в том, что световой поток в люменах не имеет ничего общего со световым излучением. :wink: Световой поток это чисто субъективная величина, показывающая как человеческий глаз воспринимает световое излучение, чем синее свет, тем хуже чувствительность человеческого глаза и тем меньше световой поток при одном и том же световом излучении. Поскольку у чувствительности человеческого глаза нет ничего общего с восприятием света гидробионтов, то для сравнения аквариумных ламп следует использовать либо единицы мощности светового излучения, либо количество фотонов, эту информацию о различных лампах вы можете найти в многочисленных статьях Sanjay Joshi и на его сайте: http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/index.htm

 

В последнем журнале РК появилась его первая статья из серии "Факты света": http://reefkeeping.com/issues/2006-02/sj/index.php в следующих статьях, я думаю, этот вопрос будет затронут. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, спасибо!

А резюме по нашему вопросу (и нашему желанию) можете высказать?

То есть, оправдан ли переход на 250 ватт и 20000К?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно модернизировался, перешёл с BLV 2*150 10000K на BLV 2*250 20000K.

Точнее, сначала, хотел их добавить, но когда включил,

понял- и двух достаточно.

Стало несравненно ярче. И никакие они не синие, цвет бело-голубой.

Убрал, ставшие не нужными ЛЛ актики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Убрал, ставшие не нужными ЛЛ актики.

Юра, Зачем? Мне кажется не правильный подход..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И никакие они не синие, цвет бело-голубой.

.

Ну не знаю...,смотрел у Kazumoto светильник Аква Медик(150*20т.К)сказать что цвет бело-голубой у меня язык не поворачивается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что на 20KK кораллы конечно будут светиться, но таким мертвенно-бледным светом. 14KK как-то естественее.

 

Когда иду вечером домой, основной свет выключен, а горят актиники, окно очень хорошо выделяется среди других, как-будто кварцевый кабинет какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампочки Giesemann MegaChrome coral хорошие? Купили такую в Акватисе...

извините что влезла в тему :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Ну подскажите,пожалуйста,так какую из этого списка выбрать (250 ватт),чтобы и животным было хорошо и глазам приятно?

Если поставить 20000К+лл(светлые, желтые), получиться избежать темноты? Или 14000К?

Или....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектры BLV. На Сильванию не нашли. Может у кого-нибудь есть?

Интересно, чем же 20К отличается от актинников? Малюсенькими всплесками в зеленой, желтой и красной областях? У Marin-Glo (актинник) такой же спектр. Почти такой...

blv250_20k.jpg

blv250_10k.jpg

blv250_20k.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по логике Юрия Н.Вам вообще ненужно заморачиваться и свет будет "бело-голубой",то есть самое то...

Но то что видел я несколько напоминает актиник с большим содержанием белого(что то похожее на синие лампы Хаген)они не фиолетовые как Сильвания и Аква Медик,а именно синие

На в любом случае Вам лучше увидеть цвет в "натуре",чем на словах

Тогда все станет ясно что Вам надо :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Люди добрые! Ну подскажите,пожалуйста,так какую из этого списка выбрать (250 ватт),чтобы и животным было хорошо и глазам приятно?

Если поставить 20000К+лл(светлые, желтые), получиться избежать темноты? Или 14000К?

Или....?

Это сложно подсказать Вы сами должны решить 14000К или 20000К

так как вкусы у всех разные :roll:

Я еще одну вещь заметил, если взять маленький аквариум как у меня который подсвечивается МГ 250Вт одной лампой, ширина аквариума 61см то получается, что в моей банке не остается затененных зон, так как одна лампа расчитана на ширину 60см и у меня сейчас 14000К мне кажется что светит белым и никакой синевы вобще не обнаруживается, вобщем я буду пробовать ставить 20000К.

До этого было 10000К и светило вобще позорно желтым цветом.

А если взять такую же лампу на 14000К и осветить большой аквариум с глубиной 60см, высотой 60-65см то уже будет наблюдаться синева от 14000К и возможно для больших банок 20000К перебор :roll:

 

Начните с 14000К, а если будет нехватать то при следующей замене лампы попробуете 20000К :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я что-то путаю с лампочками.

BLV HIT-DE 250 ab артикул 222703 - это же 20000K или нет?

 

Аквариум с ними выглядит очень естественно.

Только зоантусы и зелёный коврик стали более яркими, а так все цвета присутствуют.

Если говорить о "мертвенно-бледном" то это наверное бывает в тех случаях когда мощьности явно не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это 20К. Спасибо за отзыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Интересно, для хорошего роста каулерпы и актинии достаточно-ли будет освещения аквариума люм лампами цветностью 10000К и мощностью 1 вт/литр, или нужны актиники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, для хорошего роста каулерпы и актинии достаточно-ли будет освещения аквариума люм лампами цветностью 10000К и мощностью 1 вт/литр, или нужны актиники?

Для Каулерпы 100% достаточно такого освещения, а для Актинии смотря какой, если пузырчатой, думаю буде тоже достаточно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто под видом 20000 "втюхивают" просто цветные МГ BLV с надписью blue, ничего общего со специальными 20000 не имеющие. Вот тогда и "синева".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Часто под видом 20000 "втюхивают" просто цветные МГ BLV с надписью blue, ничего общего со специальными 20000 не имеющие. Вот тогда и "синева".

Дмитрий, Здравствуйте!

Тоесть из Вашего сообщения следует, что с производителем BLV и их лампами на 20000К надо быть осторожнее и они могут втюхать на самом деле не 20000К а не понятно что :shock: :?:

А может подскажите, есть такая фирма в Москве, "Азбука света" им можно доверять, что они продадут настоящую 20000К? А то Вы меня напугали :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с лампами Сильвания такое случается? Есть ли у них аналог "блю"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BLV никого не обманывает, это делают продавцы. "Азбука света" фирма порядочная, я у них всё покупаю. У цветной лампы внутри синий цилиндрик и другой номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

BLV никого не обманывает, это делают продавцы. "Азбука света" фирма порядочная, я у них всё покупаю. У цветной лампы внутри синий цилиндрик и другой номер.

Где через интернет магазин можно купить лампы BLV NEPTURION 14000K HIT-150W RX7s?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...