Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Посадил пузырчатую актинию.

Вроде бы все ничего, да залезла в щель между задней стенкой аквариума и камнями. Прилепилась к стеклу, периодически выглядывает своими щупальцами между камнями на сколько ей это удается.

При этом судя по всему к свету и не стремиться, течение там хорошее.

 

Пересаживать насильно боюсь (к стеклу похоже прилипилась хорошо и при отделении наверное поврежу).

 

Как ее от туда выгнать? Все таки хочется чтобы она на видном месте сидела.

 

_____________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня также, было привез она залезла на живые камни со стороны задней стенки и сидела там, я ее отлеплял, пересаживал, она все равно заползала в тень, так что оставте ее в покое, я свою замучал у меня она погибла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При этом судя по всему к свету и не стремиться, течение там хорошее.

А что если поменять течение, т.е. сделать так, чтобы в этом месте оно было слабым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она выбрала место где находится забор в коллектор :D .

 

Решил пусть там и сидит пока не надоест.

________________

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния о которой я писал жила внешне не плохо. Сидела в камнях (нога), правда немного выползла к течению, сама вылазила наружу (периодически сжималась). Цвет не меняла, гдето раз в неделю подкармливал (ела).

Но сегодня обнаружил большой разрыв ноги и разрыв края (как будто клочок с несколькими щупалцами). Из разрыва торчат белые внутренности.

Развернулась, все щупальцы, кроме тех что на клочке, надуты. Тесты воды в норме. Другие беспозвоночные в порядке.

 

У меня два подозрения:

 

1. Повысилась темпиратура до 28. Возможно такая темпиратура для пузырчатой актинии вредна. Читал, что актинии плохо переносят скачки темпиратуры (даже выравнивание в норму рекомендовалось проводить за 48 часов).

2. Не так давно была куплена криветка кардинал (кровавая). Она постоянно прячится рядом с актинией (днем вообще ее не видно). Причем если актиния уползает куда-либо, криветка к ней. Два дня назад криветка поменяла панцырь.

 

Может у кого есть мысли по этому поводу? И смертелны ли такие раны для актинии?

 

С уважением,

Андрей С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без фотки непонятно. Может быть она делится? Насильно актинию лучше не трогать. Порвете подошву - 99% сдохнет. Можно поиграть светом и течением. Только не в ущерб другим , более дорогим обитателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...