Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

Последние новости из аквариума:

 

Из жестких кораллов, которых приобрёл в декабре, потерял четыре акропоры, осталась только одна (но, кажется, монтипора, не правильно мне сказали про коралл, когда приобретал). Выжили также все отдельные фрагменты монтипоры. Акропора осталась только одна - та, которая у меня уже с августа 2006 года, и три раза болела STN, но опять идёт на поправку.

 

Еуфилия опять растёт, и щупальца приобретает нормальный образ. По немного начинал дозировать водку - примерно 1 мл в день, но тогда опять закрылся коралл (Porites) - кто может определить?, который у меня главный индикатор качества воды для SPS - открывается только тогда, когда параметры воды идеальны.

post-847-1170766883_thumb.jpg

 

Красная звезда (линкия ?) продолжает погибать - очень скучно смотреть, как постепенно погибает что то, что 8 месяцев назад было такая красивая. Опять обрезал ноги, которые подхватили инфекцию - осталась только одна нога, и две маленькие, которые успели вырасти после прошлого раза "обработки".

 

Технические изменения:

 

Поменял пенник H&S 150-F2001 на такой же, только внешний вариант - А150-F2001 (1), наконец нормально смог подключить слив. Поставил дополнительный кран на одну возвратную помпу (3), для нормальной регулировки слива. Дополнительно приклеил "аварийный слив" - (2), при ухудшения прохода воды через пеноотделитель, лишняя вода пойдёт в рефугиум (а не переливаться через край аквариума). Выход "аварийного слива" приподнял над водой - если что то не так - слышно. Теперь весь слив идёт в пенник, и, я очень доволен результатом - пена густая, достаточно тёмная, и гораздо меньше детрита попадает в самп. На вход пеноотелителя поставил колбу с силикагельем (4) - для осушения воздуха, который идёт пенник (по крайней мере после подключения пенник работает заметно тише).

 

Новый пеноотделитель занимает больше места, и не осталось места для антифоса. На второй день ксения стала два раза больше, и другие кораллы тоже обрадовались :). А нитчатка и так пропадает - или водка, или пенник, или, аквариум созревает - в середине февраля будет год после запуска...

post-847-1170766862_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где этот сликагель применяют в жизни?На фото я так понимаю-номер 4.Или это аквадевайс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где этот сликагель применяют в жизни?На фото я так понимаю-номер 4.Или это аквадевайс?

 

Силикагель я купил аквариумный (по крайней мере мне так сказали), использует для осушения воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, а в чём смысл этого осушения воздуха.Качество скиминга, размер пузырей?И почему скиммер стал тише?Что-то изменилось в пене или просто колба работает ,как банальный глушитель?

Честно говоря ,об этом первый раз слышу, потому и спрашиваю.

И кто этот продукт делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, а в чём смысл этого осушения воздуха.Качество скиминга, размер пузырей?И почему скиммер стал тише?Что-то изменилось в пене или просто колба работает ,как банальный глушитель?

Честно говоря ,об этом первый раз слышу, потому и спрашиваю.

И кто этот продукт делает?

 

 

В принципе обычно использует с озоном - тогда качество озона лучше. Себе поставил чисто ради експеримента - может лучше пену гнать будет, или поставлю озон со временем...Про шум - колба работает как глушитель :)

 

Вот и ссылка:

http://www.aqua-medic.de/seawater/en/11/ozonebooster1/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь всё ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму уже год, но ситуация совсем не идеальная. К сожалению имею огромные проблемы с водорослями. Ситуация была под контролем до того, пока не установил кальциевый реактор (декабрь 2006 года). После этого появились много циано, диатом, и как будто перезапуск аквариума. Теперь только интенсивное использование антифоса может немного улучшить ситуацию. Кораллы растут, но водоросли вместе с ними. Большинство SPS кораллов открыты и интенсивно растут, но это малое утешение.

 

Праматери воды:

 

PH 8.10-8.25

KH - 9.0

 

Воду доливаю из осмоса, TDS около 4-5, забираю перед пост фильтром

Подмена воды - 6 литров в день (когда менял 12, жёстким кораллом уже что то не нравилось.)

 

Кормление рыб (морской коктейль), каждые 2-3 дня. (кормил каждый день, но тогда хирурги нитчатку уже не трогали).

 

Кормление актиний и цериантуса - примерно каждые 2-3 дня

 

Песок у меня около 5 см, местами - 10. Теперь думаю, или засыпать песок, или переходить на BB. Кто может дать советы, как лучше поступить? :(

post-847-1171873235_thumb.jpg

post-847-1171873255_thumb.jpg

post-847-1171873274_thumb.jpg

post-847-1171873293_thumb.jpg

post-847-1171873313_thumb.jpg

post-847-1171873339_thumb.jpg

post-847-1171873356_thumb.jpg

post-847-1171873411_thumb.jpg

post-847-1171873433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь думаю, или засыпать песок, или переходить на BB. Кто может дать советы, как лучше поступить? :(

 

О, кто может посоветовать в этом вопросе? Сейчас половина народа скажет песочка 40 см. засыпать, другая половина - убрать весь песок, да еще и камни на "жесткий кукинг" (напр. кипячение в пресной воде :shock: © Morshnev (Костя так шутил над кукерами). Никто посоветовать не сможет. Я для себя решил - BB в банке и DSB на пробу в сампе. Если не понравится - DSB впоследствии уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой солью пользуетесь ? Пробовали померить фосфаты в

1) воде после осмоса?

2) свеже засоленой воде ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой солью пользуетесь ? Пробовали померить фосфаты в

1) воде после осмоса?

2) свеже засоленой воде ?

 

Соль - Aqua Medic Reef salt. Наверное плохо...

 

Фосфаты после осмоса - разве мембрана не задерживает фосфаты?

 

В свежеприготовленной воде фосфаты не мерил, но знаю, что там, где покупаю кораллы, аквариум достаточни чистый, и соль та же...Наверное проблема всё таки в моём аквариуме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль - Aqua Medic Reef salt. Наверное плохо...

 

Фосфаты после осмоса - разве мембрана не задерживает фосфаты?

 

В свежеприготовленной воде фосфаты не мерил, но знаю, что там, где покупаю кораллы, аквариум достаточни чистый, и соль та же...Наверное проблема всё таки в моём аквариуме....

 

Не нужно предполагать, а нужно померять фосфаты. Везде где можно.

1. после мембраны

2. в свежей воде

3. в аквариуме

4. на выходе КР (может крошка, которую вы туда заложили фонит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...или попробовать антифос ,который убирает, как фосфаты так и силикаты.

Тему о лаве подымать не буду... :roll: Лев , конечно же прав-надо бы измерить и в воде на подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно предполагать, а нужно померять фосфаты. Везде где можно.

1. после мембраны

2. в свежей воде

3. в аквариуме

4. на выходе КР (может крошка, которую вы туда заложили фонит

 

И только потом Антифос иначе вы не найдете источник проблеммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как же по вашему использование антифоса отразится на тестах после мембраны,в свежей воде и на выходе КР... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как же по вашему использование антифоса отразится на тестах после мембраны,в свежей воде и на выходе КР... ;)

На тестах никак просто человек может положить антифос и забить на тесты. А на выходе из КР самым прямым способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что "не забьёт".Если причиной КР, то думаю это будет видно в тестах и при использовании антифоса.Теперь просто будем ждать результаты тестов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил тест на фосфаты - JBL.

 

Результат:

 

Вода из осмоса - 0

приготовленная (солёная) вода - 0

Вода из КР - 0 (но уже очень слабо жёлтоватая)

Вода из аквариума - 0

 

Два дня у меня положен Aqua Medic антифос на железе, но по идее реактор не виноват - фосфаты там должны определятся по любому. Вчера вечером заметил, что очень плохо себя чувствует Turbinaria - местами сильная эрозия ткани. (Скорее всего слишком быстро пропали фосфаты). Отключил помпу с антифосом - через 3 часа стало лучше. Поставил антифос с углем на таймер - будет работать примерно 6 часов в день. Антифос у меня примерно 300 г (не очень много на 400 литров), не думал, что будет такая реакция коралла. До того система проработала без антифоса примерно 10 дней, и все кораллы (акропора, монтипора и.т.д.) стали быстро расти (с ними водоросли тоже).

 

Теперь я не знаю, что делать:

 

1) Выкидывать тест на фосфаты

2) Бить голову об стену

3) ???

 

:roll:

post-847-1171958601_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая моментальная реакция на антифос Fe oт Ам?Ну, не знаю.. У Станислава была с препаратом от тунзе, но он вроде гораздо сильнее. Может вместо таймера попробовать разделить дозу 1/2 или1/3 и посмотреть реакцию?

Да , надеюсь не обидитесь на вопрос-антифос перед закладкой промыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая моментальная реакция на антифос Fe oт Ам?Ну, не знаю.. У Станислава была с препаратом от тунзе, но он вроде гораздо сильнее. Может вместо таймера попробовать разделить дозу 1/2 или1/3 и посмотреть реакцию?

Да , надеюсь не обидитесь на вопрос-антифос перед закладкой промыли?

 

Turbinaria у меня очень негативно реагирует на антифос - пока лежал антифос, не открывалась, была небольшая эрозия ткани. 10 дней, когда убрал, чувствовала себя замечательно. Антифос, конечно, промывал :).

 

Положил антифос:

 

Утро, первый день - только что положил антифос - Turbinaria полностью открытая, довольная

Полдень, первый день - Постепенно "прячет щупальца"

Вечер - Щупальца спрятались

Утро, второй день - Turbinaria закрыта

Вечер, второй день - эрозия ткани, коралл чувствует себя очень плохо

 

При этом другие кораллы открыты как обычно...

 

Здесь что то явно не так - если фосфаты так быстро пропали, то, по идеи их не так уж много было, но тогда - почему так много обрастания? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел Вашу тему про фильтратора. Оказывается у Вас лава. ИМХО, не хорошо. Я не мог избавится от обрастаний (как Ваши) в течение нескольких месяцев. В аквариуме были и лава и ЖК (40 кг). Тесты по нитратам, фосфатам и пр были по нулям. После удаления лавы, кораловой крошки и уменьшения кормления все прошло. Не знаю, что повлияло сильнее? Не хочу сказать "немедленно уберите лаву", но при случае я бы ее убрал на Вашем месте.

 

Вы уверены, что у Вас стабильный рН? Моя турбинария единственная из всех кораллов четко среагировала на падение рН до 7,8 из-за слишком большого протока через кальциевый реактор. Закрылась на несколько дней.

 

Странно что тест на фосфаты дает "0" после КР. У меня доходило до 0,2 ппм. Посмотрите первое сообщение в этой теме.

 

Но, ИМХО, причина обратаний у Вас не на 100% в КР. Я бы попробовал меньше кормить рыб, пусть каждый день, но по малу. Подсадил бы водорослеедов среднего размера, если их нет. Например, турбо, штук 5-6. Против диатом (если есть) удалитель силикатов-фосфатов (PhosZorb). Ну и понаблюдал бы месяцок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, раз тест на фосфаты даёт везде 0. Это очень хорошо. Одну потенциальную причину устранили.

Толковые советы дал в предыдущем посте Сергей. Я бы к ним прислушался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH у меня в аквариуме от 8.10 (утром) до 8.27 (вечером)(стоит монитор PH). Реактор работает 24 часа в сутки, не какие изменения я не делал - поток и подача CO2 такая же. Не думаю, что реактор виноват при проблем с Turbinaria кораллом - единственное, что изменилось - менял уголь и положил антифос.

 

Про лаву - наверное всё таки буду выкидывать. Самый большой кусок - не проблема, но как тогда быть с актинией? Очень может не понравится изменение обстановки... Две пузырчатые у меня сидят и прячутся в одной из лаве... :roll: post-847-1171962181_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не я так кто-то другой вас спросит-когда в последний раз колибровали монитор, если есть возможность измерить воду другим прибором или вашим измерить воду где знают как обстоит дело с pH(например в магазине если нет знакомых с рифом)?

Это что-бы исключить ещё одну причину.

А с лавой..по прежнему молчу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не я так кто-то другой вас спросит-когда в последний раз колибровали монитор, если есть возможность измерить воду другим прибором или вашим измерить воду где знают как обстоит дело с pH(например в магазине если нет знакомых с рифом)?

Это что-бы исключить ещё одну причину.

А с лавой..по прежнему молчу..

 

У меня два прибора - PH монитор и PH - метр. Оба показывают примерно одинаково - разница 0,1. Как я уже писал, реактор не регулировал - PH не может просто так упасть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

единственное, что изменилось - менял уголь и положил антифос.

а что за уголь? я бы его померил на всякий пожарный, даже если от известного производителя.

бОльшая часть товаров сейчас делается во всемирном сборочном цехе - КНР (при этом на изделии может стоять made in Japan/USA/etc - чего я уже не понимаю считаю это просто обманом покупателей) и иногда там происходят чудные дела, поскольку эта ипона/китая мать иногда может что-то перепутать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...