Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

Стас, да я вообщем-то ничего не утверждаю категорически, возможно и даже скорее всего, что ты прав, я просто расказал о своей ситуации, она конечно сильно ограничена всего несколькими случаями. ;)

Поэтому и говорю нужно смотреть по ситуации, у меня как раз был отрицательный опыт кормления актиний кальмаром и креветкой, а вот рыба меня всегда выручала, тут уж наверно точно кому как повезет. ;)

Я кстати и сейчас кормлю своих актиний хеком и ни каких проблем не вижу, это так для информации. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, да я вообщем-то ничего не утверждаю категорически, возможно и даже скорее всего, что ты прав, я просто расказал о своей ситуации, она конечно сильно ограничена всего несколькими случаями. ;)

Поэтому и говорю нужно смотреть по ситуации, у меня как раз был отрицательный опыт кормления актиний кальмаром и креветкой, а вот рыба меня всегда выручала, тут уж наверно точно кому как повезет. ;)

Я кстати и сейчас кормлю своих актиний хеком и ни каких проблем не вижу, это так для информации. ;)

У тебя наверно креветки и кальмар тоже были из норвежского или из баренцева моря ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя наверно креветки и кальмар тоже были из норвежского или из баренцева моря ;) .

;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Adventurer, моллюск похоже это flame scallop довольно трудный в содержании я когдато загорелся купить такого но потом прочел что они хрястают только планктон, причем надо много фито причем разнообразного, если хочешь статью скину про них.

 

 

Я не против (про статю).

 

Тем же временем актиния ничего не ест, и кормить очень трудно - даже если ставить корм прямо на ротовой диск, он падает даже при спокойной воде, поскольку актиния сидит почти вертикально. Тем же временем креветки накормились хорошо... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости "подводного мира".

 

Переделал немного рефугиум - убрал угольный фильтр в первый отсек, и там же поставил вторую возвратную помпу (Eheim 1250), которая забирает воду, которая идёт от пенника.

post-847-1156145340_thumb.jpg

Часть воды она даёт в рефугиум, основная часть идёт обратно в аквариум. Во втором отсеке (рефугиум) вторая возвратная помпа (тоже Eheim 1250), которая по другому "каналу" возвращает воду в аквариум, и дополнительно подключена к инвертору от аккумулятора, который включается автоматически при отключения электричества (реле).

post-847-1156144950_thumb.jpg

 

Там же подключил Turbelle Stream. При проверке системы оказалось, что одинаковые помпы по разному работает от инвертора. Одна помпа включается и работает полностью нормально, но вторая очень редко запускается. Так и не понял, в чём причина. :tuplu: Конечно, инвертор у меня "неправильной" синусоидой... Наверное буду помпы менят местами - так, чтобы при отключение электричества работать осталась та помпа, которая подаёт воду в рефугиум.

 

Другие новости - куда то исчезла нитчатка, даже не заметил. Наверноа заслуга Tunze Silphos, но аквариум тоже созревает - 6 месяцев. Вместе с нитчаткой где то пропали гаммарусы - очень мало их стало, и очень много танаидов. Постепенно погибают улитки Tectus, очень жаль, но не знаю, в чём причина. Может слишком мало еды, но обрастания не стекле всё же появляется. Развелось очень много "ночных" улиток, которые чистят камни по ночам - белые, чёрные и даже розовые.

 

Погиб один из Flame Scallops :(.

 

Фраг коралла с червями открылся и стал розового цвета, кажется это Porites.

post-847-1156145098_thumb.jpg

 

Приобрёл маленький камушек с разновидности клявулярийи - чувствует себя нормально.

post-847-1156144941_thumb.jpg

 

Хепатус очень полюбил Caulerpa Racemosa, даже не знаю, сможет ли она так быстро отрасти, часть посадил в рефугиум вместе с хетоморфой.

 

Белая актиния - по совету Platax накормил хеком, рыбу съела, и через три дня "выплюнула", так же посадил в другое место с хорошим светом, но она теперь выглядит не очень - конечно, не хуже чем было... :hmmm:

 

Так же прибавил некоторые фотографии аквариума. Некоторые кораллы (зельёная клявулярия, например, закрыты), поскольку вчера немного добавил SilPhos, идёт адаптация. Красная актиния там сравнительно маленькая - фотографии делал вечером перед выключением света, и она уже "спать" собралась.

 

Купил второй термо контроллер Aqua Medic - буду переделать на контроль охлаждения - вентилятор будет включаться только при определённой температуре, осталось только приобрести реле. К сожалению не удалось переделать сам контроллер - там реле только с одной позицией - замыкает одну контактную группу.

post-847-1156144829_thumb.jpg

post-847-1156144839_thumb.jpg

post-847-1156144855_thumb.jpg

post-847-1156144865_thumb.jpg

post-847-1156144931_thumb.jpg

post-847-1156144976_thumb.jpg

post-847-1156144985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие новости. Красивый мир. :)

А каулерпа... Фиг с ней! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости.

 

Чистил шланги аквариума уксусом, случилась проблема и слишком много уксуса попала в аквариум - PH упал на 7,4, сделал несколько подмен, но пока больше 7,6 не поднялся, поднимаю кальквассером.

 

* Белая актиния погибла - сначала несколько дней не открывалась, а потом окончательно, осталась лишь "тряпка". :end:

 

* акропора подхватила "RTN" (rapid tissue necrosis) или "STN" (slow tissue necrosis), короче говоря погибает :udav: . Уже отломал и отсадил несколько фрагов в разные места в аквариуме, сегодня буду запускать карантинный аквариум для акропоры, и основную колонию буду лечит йодом или раствором люголя. Надеюсь, что получиться.

 

* Из за уксуса развелось огромное количество бактерий, в сампе пена над водой как будто от порошка для мытья. :shock:

 

* На колонию зооантусов напали голожаберники, развелись в огромном количестве :497762: , расползлись по всему аквариуму. Когда положил колонию в аквариум (два месяца назад), заметил несколько и убрал, но теперь они уже примерно 20. Не знаю, как от них избавится - надо будет камень с зооантусамы тоже садит в карантину.

 

* Растение или коралл, который не кто не опознал почти съели улитки. :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые фотки, аква все краше! :vo: Сочувствую, что так с уксусом получилось... :(

 

* На колонию зооантусов напали голожаберники, развелись в огромном количестве :497762: , расползлись по всему аквариуму. Когда положил колонию в аквариум (два месяца назад), заметил несколько и убрал, но теперь они уже примерно 20. Не знаю, как от них избавится - надо будет камень с зооантусамы тоже садит в карантину.

Я тоже время от времени вылавливаю голожаберников на зоантусах... такие коричневатые, маскируются под цвет зоантусов... похоже, что они специализируются только по ним... еще тут писали, что голожаберники вроде как не размножаются "в неволе"... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хронология неприятностей аквариума...

 

Акропора не погибла, кажется, некроз остановился, но каждый второй день она у меня "сидит" в растворе люголя - 10 каплей на 4 литра, по 20 минут. На краба раствор люголя не повлиял :P

 

Вчера заметил, что морская звезда Echinaster подхватила бактериальную инфекцию - одна из ног начинала разваливаться, и напухла. :1159: Помню, что последний раз она была очень близко к цериантусу, может обожглась... :hmmm: Попробовал спасти звезду - сделал ванну люголя, и отрезал погибающую ногу, к сожалению заметил, что от инфекции пострадала также другая нога, которую отрезал, и здоровую часть бросил обратно в аквариум. В итоге звезда осталась на трёх ногах, и отдельная нога сегодня переползла в другой угол аквариума. Понимаю, что надежда спасти звезду очень маленькая (или даже её нет), но я сделал то, что смог. :butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистил шланги аквариума уксусом, случилась проблема и слишком много уксуса попала в аквариум - PH упал на 7,4, сделал несколько подмен, но пока больше 7,6 не поднялся, поднимаю кальквассером.

Добрый день. А зачем вы шланги уксусом чистили?

И сам процесс расскажите по подробнее. Что-то не верится, что при его попадании в систему (если конечно не бутыль вбухать) могло такое случится.

Если шланг прозрачный, его снаружи удобнее замотать темной полиэтиленовой пленкой, чтоб там не появлялись водоросли на его стенках. А чистить удобнее кусочком марли.

Возьмите жесткую проволоку, просуньте в шланг. На один конец привяжите кусок марли, чтобы полотно в трубку входил и тяните за другой… И так пока не очистится. Конечно шланг при этом изъять из системы придется.

Моё мнение.

Уксус только спровоцировал вспышку, а так "это" уже накопилось в системе.

Скорее всего у вас при изменении течения в аквариуме то, что накапливалось в грунте вымыло(растворило) в воду. Это и могло привести к таким результатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А зачем вы шланги уксусом чистили?

И сам процесс расскажите по подробнее. Что-то не верится, что при его попадании в систему (если конечно не бутыль вбухать) могло такое случится.

Если шланг прозрачный, его снаружи удобнее замотать темной полиэтиленовой пленкой, чтоб там не появлялись водоросли на его стенках. А чистить удобнее кусочком марли.

Возьмите жесткую проволоку, просуньте в шланг. На один конец привяжите кусок марли, чтобы полотно в трубку входил и тяните за другой… И так пока не очистится. Конечно шланг при этом изъять из системы придется.

Моё мнение.

Уксус только спровоцировал вспышку, а так "это" уже накопилось в системе.

Скорее всего у вас при изменении течения в аквариуме то, что накапливалось в грунте вымыло(растворило) в воду. Это и могло привести к таким результатам.

 

Я хотел очистить трубы (из внутри) от насадки карбоната кальция, и запустил в системе уксус. К сожалению не заметил вентиль, который забыл закрыть. Примерно 300 мл 9% уксуса попало в систему... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал, решил обновить тему в форуме. За это время перемен достаточно много.

 

* Пару месяцев назад актиния Entacmea Quadricolor решила, что время разделится - уползла под камень, и вернулась уже в двоим :). Интересно, что вернулись на то же самое место, теперь каждая на своём "этаже". Верхняя почему то решила приобрести обычную форму пузырчатый актинии, но время от времени меняет свой образ:

post-847-1167746548_thumb.jpg

 

* Акропора выжила, но потом подхватила бактериальную инфекцию второй раз, но опять пошла на поправку. Теперь, после активных экспериментов с водой, уже третий раз (хотел спасти других акропор, которых приобрёл недавно). Сначала они выглядели так:

post-847-1167749279_thumb.jpgpost-847-1167749292_thumb.jpgpost-847-1167749314_thumb.jpgpost-847-1167749335_thumb.jpg

 

* Как уже упоминал, приобрёл несколько акропор, одна уже была заражена бактериальной инфекции, приобрёл два раза дешевле, но...Теперь погибает все остальные акропоры. Теперь:

post-847-1167749408_thumb.jpgpost-847-1167749427_thumb.jpg

 

* Красная звезда жива, но не в очень хорошем состояние - одна из других ног опят подхватила инфекцию (сначала была большая рана, может быть рак-щелкун виноват)? Вечером буду смотреть, эсло что, тогда - опять резать... post-847-1167749951_thumb.jpg(До того уже шла на поправку post-847-1167749909_thumb.jpg :()

 

* Приобрёл песчаную звезду, но на песке она практически не заметна...post-847-1167750035_thumb.jpg

 

* На замену Tunze Turbelle Stream 6060 (6000 л/час), пришла Turbelle Stream 6100 (12,000 л/час) вместе с single controller. Хотел оставить обы помпы, расположив в разных углах аквариума, но, увы, течение даже с минимальными оборотами оказалось слишком сильным - актиний будто ветром рвало, песок поднимался в банке, и даже Halimeda качалась по "ветру". Цериантус убежал в "нору". :) Теперь поднял Стреам почти на самый верх, и работает он с умеренными оборотами

post-847-1167749785_thumb.jpgpost-847-1167749800_thumb.jpg

 

* После того, когда сломались две термоконтроллеры (фирма Aqua Medic), заказал себе с е-бау другого, который одновременно управляет охлаждением и обогревом, установил под аквариумом, прикрепил в пластиковую коробку (эта модель предназначена для монтажа в коробке)

post-847-1167749710_thumb.jpg

 

* Наконец решил сделать авто долив - приобрёл Aqua Medic Niveumat, пока очень доволен, даже не представлял, как мог жить без такого замечательного устройства. Вода от бачка с водой обратного осмоса сначала идёт через минералу с гидроксидом кальция, повышая PH, который падает из за CO2 реактора.

post-847-1167749489_thumb.jpg

 

* В подарок себе к Новому году приобрёл CO2 реактор фирмы H&S, самая маленькая модель, баллон 2кг фирмы Aqua Medic, електронный клапан и редуктор, тоже Aqua Medic. Отдельно приобрёл PH-monitor, для постоянного контроля уровня PH в аквариуме. Имеется небольшая проблема при настройке реактора - не могу снизить PH ниже 6,5 (dkh при этом примерно 24). При снижение выхода воды от реактора или увеличения число пузырей, достаточно много CO2 идёт обратно в аквариум - видно по пузырям в шланге. Может кому есть идеи, как правильно настроить реактор? (реактор работает от 7:00 до 0:00).

post-847-1167749545_thumb.jpg

 

* Приобрёл рефрактометр для точного измерение солёности. Оказалось, что показание моего стрелочного аерометра (Instant Ocean), полностью совпадает с показанием рефрактометра...

post-847-1167749656_thumb.jpg

 

Проблемы с водорослями не приходит к концу - есть места, где камни чистые, но опять же - местами, особенно около нижний части камней, где течение более слабое, опять растёт чёрная масса, которая легко отрывается, но всё же. В одном месте почему то растёт на самом верху ЖК, при самом сильном течение. У меня постоянно работает пеноотделитель, постоянно стоит антифос на железе, регулярно его меняю, но водоросли не пропадают. Меняю воду от 12-40 литров в день, доливая осмосную воду, но результат отрицательный - кроме улучшения самочувствия актиний и много пузырей кислорода в водорослях перемен нет. :tuplu:

post-847-1167746451_thumb.jpg

post-847-1167746478_thumb.jpg

post-847-1167746497_thumb.jpg

post-847-1167746518_thumb.jpg

post-847-1167746565_thumb.jpg

post-847-1167746583_thumb.jpg

post-847-1167746594_thumb.jpg

post-847-1167746607_thumb.jpg

post-847-1167746623_thumb.jpg

post-847-1167746636_thumb.jpg

post-847-1167746655_thumb.jpg

post-847-1167746684_thumb.jpg

post-847-1167746716_thumb.jpg

post-847-1167746756_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если реагировать совсем коротко на кучу информации которую вы написали.

Всегда приятно посмотреть когда покупается столько новых игрушек. :)

Много красивых фото кораллов.Две колонии ксений замечательные. :vo: Но фото между актинией и турбинарией , это что(кто?)?К своему стыду не узнал. :tuplu:

Моя стрелка IO показывала на одно значение меньше чем рефрактометр.

Интересный термоконтролёр.Ссылку на е-bay не подскажите?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото это креветка щелкун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс..Лев, у меня фото актинии и турбинарии открываются во втором ряду.Животное о котором спрашиваю между ними(второй ряд , третья слева)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, проблемка. :) Фотографии открываются в зависимости от разрешения монитора, насколько я понял.

Поэтому галереи фотографий без подписей не очень удобны для обсуждения. Я так и не смог разобраться какой зверь вас заинтересовал.

Хотя, это и не скромно с моей стороны, это же не мой аквариум. :) Надеюсь, Любитель Приключений, вам сам сможет объяснить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если реагировать совсем коротко на кучу информации которую вы написали.

Всегда приятно посмотреть когда покупается столько новых игрушек. :)

Много красивых фото кораллов.Две колонии ксений замечательные. :vo: Но фото между актинией и турбинарией , это что(кто?)?К своему стыду не узнал. :tuplu:

Моя стрелка IO показывала на одно значение меньше чем рефрактометр.

Интересный термоконтролёр.Ссылку на е-bay не подскажите?

Спасибо.

 

 

Спасибо за отзывы. :vo: Я, конечно, был бы счастлив узнать, как исправить проблемы с водой, отрегулировать калькреактор и как спасти акропоры... :hmmm:

 

Коралл, который на фотографии, скорее всего это пузырчатый коралл Plerygora Sinuosa, достался мне по "дешёвке", но не в очень хорошом состоянии. По поводу ксений - по моим наблюдениям, это самый "дубовый" коралл из всех, с которыми встречался. :pogoda: У меня не растут дискоактинии, не очень - зооантусы, клявулярия закрываеться даже при небольших изменениях в химическом составе воды, потом несколько дней "отходит", а ксения - делай что хочешь, растёт прямо как трава, и время от времени выпускает "десант"...

 

ссылка на е-bay:

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...p;rd=1&rd=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Adventurer. Хороший аквариум получается. А неприятности рано или поздно закончатся. Позвольте небольшое замечание по технике в акве. На фотках видно что на некоторых соединениях труб в сампе вы применяете садовые соединители. Я тоже кое-где его поставил, это конечно удобный и дешовый соединитель, но у него есть крупный недостаток он сильно сужает отверстие для прохода воды и соотв. падает производительность помп. Вообще большинство садовых переходников и соединителей так сделаны, так как расчитаны на давление водопровода и для нас годятся только там где малое течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Adventurer. Хороший аквариум получается. А неприятности рано или поздно закончатся. Позвольте небольшое замечание по технике в акве. На фотках видно что на некоторых соединениях труб в сампе вы применяете садовые соединители. Я тоже кое-где его поставил, это конечно удобный и дешовый соединитель, но у него есть крупный недостаток он сильно сужает отверстие для прохода воды и соотв. падает производительность помп. Вообще большинство садовых переходников и соединителей так сделаны, так как расчитаны на давление водопровода и для нас годятся только там где малое течение.

 

Спасибо за информацию. Я заметил некоторое снижение потока воды, после того, как передал соединение, но мне кажется, что хватает. У меня две возвратные помпы Eheim 1250, одна частично подаёт воду в рефугиум, и часть обратно в аквариум, вторая находиться в возвратном отсеке с переменным уровнем воды. Такая же помпа подаёт воду в реакторы с антифосом и углём, там поток воды тоже нормальный. Честно говоря, такие соединение слишком удобны, и очень не хочется от них отказаться...

 

По поводу актиний - я очень удивлён их силой регенерировать и восстановиться. До сих пор мне трудно поверить, что от несчастной актинии, которая попала в Turbelle Stream выросла большая, и даже разделилась после несколько месяцев....

 

Фото той же самой актинии 26-ого мая, 2006. год:

post-847-1167813453_thumb.jpg

 

Фото сейчас:

post-847-1167813529_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сссылку.С водой я вам к сожалению ничего умного не подскажу-сам не могу от водорослей избавиться.Реакторов у меня нет а до акропор ещё не дорос.Желаю, что бы ваша плерогира поскорей надулась. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , забыл вчера у вас спросить-как поживает ваша еуфулия?Помню, довольно активная дискуссия была по поводу её расположения.На фото её не видно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От еуфилии к сожалению остались лишь остатки - что то явно не ндравиться в воде, перенёс на место со слабым течением и хорошим освещение, но, не помогает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вернулся из Стокгольма, оставил аквариум на 5 дней без присмотра:

 

* авто долив (Аqua Medic Niveumat)

* пеноотделитель пришлось выключать - за 5 дней стакан будет переливаться, поставил только дополнительную аэрацию в сампе (Resun) компрессор, там, где выходит вода от калькреактора

* Калькреактор оставил на таймере, думал, что при достаточной аэрации можно оставить и без присмотра.

 

Вернулся домой, с страхом подошел к аквариуму - а там:

 

Все жесткие кораллы - акропоры, горгонарии, porites полностью открытые, довольные, весь аквариум в планктоне, даже на стёклах. Еуфилия, которая погибала, начинала опять отрастить щупальца, а пузырчатый коралл надулся два раза больше, и при свете стоит с открытыми щупальцами, и ловит еду. Цериантус открыт на полную, и даже подтянулся вверх, где больше планктона. Даже обидно, что все чувствует себя лучше, когда тебя нет на месте... :oops:

 

Актинии уже пошли спать, так что не знаю, как они себя чувствует.

 

Посмотрел на реактор - оказалось, что подача пузырей стала меньше, и, соответственно, то же самое с кальцием. Померил KH - как ни странно, но было между 5-6 dkh. :roll:

 

Отрегулировал реактор, и, с явным чувством вины, включил обратно пенник, который моментально погнал сырую пену, и наверное планктон опят начнёт пропадать. Даже жалко стало, но боюсь оставлять систему без пеноотделителя.... :(

 

Если кому интересно, какие морские аквариуме в Стокгольме, можно посмотреть здесь:

http://foto.inbox.lv/adventurer/Stokholmas-akvaariji

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох - а может у вас как раз и наступило то равновесие которого все добиваются? Как у Марко Хааги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох - а может у вас как раз и наступило то равновесие которого все добиваются? Как у Марко Хааги :)

 

Сомневаюсь - водоросли тоже себя чувствует лучше - антифос "забился" детритом за это время :497762: Но интересно, что выжил маленький фрагмент остатков зелёного саркофитона, который я уже "списал", и даже открылся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...