Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию, может быть действительно у меня Divisa :hmmm:

 

Сегодня утром пришлось перенести еуфилию, поскольку белая актиния наконец выползла из старого места - между лавой и боковым стеклом, и поселилась в самом центре аквариума, рядом с еуфилией. Теперь думаю, может ли ксения и актиния "поссориться"? Получилось так, что рядом с актиния и ксения (ксения между камнями, и убрать никак не могу. Щупальца актинии в другую сторону, рядом нога актинии. Надеюсь, не будет ни каких последствий для коралла (самое главное, чтобы не было у актинии)....

Здравствуйте!

Актинии ни чего не будет, а вот ксения пострадает если актиния её достанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Актинии ни чего не будет, а вот ксения пострадает если актиния её достанет.

 

Спасибо за информацию - тогда всё ОК - ксению там я не планировал, она оторвалась от другой и приросла к камню, так что если там погибнет, не будет большой потери :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невезение с аквариумом продолжается...:(

 

В четверг, вернулся с работы, заметил, что вентилятор над аквариумом не работает (жена выключила утром, шум ребёнку мешал, но потом забыла включить). Результат - температура в аквариуме поднялась до 29,6... :!:

 

Через 24 часа скончалась одна креветка Lysmata aibonensis, та, которая неделю назад побывала в помпе.

 

Через 48 часа перелиняли две Lysmata креветки, третья при линьке погибла.

 

Через 72 часа начинала делиться зелёная актиния (та, которую, к сожалению ни кто не смог идентифицировать). Разделилась на три части, две большие и одну маленькую с тремя щупальцам. Маленькая где то уползла и больше не видел.

 

Дополнительно - бурно стала расти нитчатка, которая до этого пошла на спад, улитки не справляются с работой... :497762:

Ну вот, такие пироги... :roll:

post-847-1151304496_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невезение с аквариумом продолжается...:(

 

В четверг, вернулся с работы, заметил, что вентилятор над аквариумом не работает (жена выключила утром, шум ребёнку мешал, но потом забыла включить). Результат - температура в аквариуме поднялась до 29,6... :!:

 

Через 24 часа скончалась одна креветка Lysmata aibonensis, та, которая неделю назад побывала в помпе.

 

Через 48 часа перелиняли две Lysmata креветки, третья при линьке погибла.

 

Через 72 часа начинала делиться зелёная актиния (та, которую, к сожалению ни кто не смог идентифицировать). Разделилась на три части, две большие и одну маленькую с тремя щупальцам. Маленькая где то уползла и больше не видел.

 

Дополнительно - бурно стала расти нитчатка, которая до этого пошла на спад, улитки не справляются с работой... :497762:

Ну вот, такие пироги... :roll:

Сама по себе температура 29,6С временно это совсем не страшно, может у вас ухудшился газообмен из-за выключения вентилятора и (особенно если КН был невысокий), упало сильно рН, это вполне может объяснить гибель креветок. Был ли включен пенник и если да, то проходил ли через него свежий воздух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама по себе температура 29,6С временно это совсем не страшно, может у вас ухудшился газообмен из-за выключения вентилятора и (особенно если КН был невысокий), упало сильно рН, это вполне может объяснить гибель креветок. Был ли включен пенник и если да, то проходил ли через него свежий воздух?

 

Да, проблема с PH и КH у меня действительно существует. :hmmm: KH всё время падает и потом держится около 6, падает примерно 1,5 единицы за 24 часа, поднимаю содой. PH в последнее время тоже не высокий (как понимаю, то может из за добавки соды) - только вечером поднимается до 8, так примерно только 7,8 (и это при том, что всё время добавляется кальквассер при доливке пресной воды). Пеноотделитель работает, но воздух берёт из тумбы - она с вентиляционными отверстиями. Может быть трубку воздуха удлинить, тогда воздух будет брать с комнаты?

 

Существует проблема с вентиляцией в помещение - поскольку дома маленький ребёнок, нельзя проветривать днём. Результат - в жаркие дни влажность дошла до 85% в комнате, дышать не чем...Вечером проветриваю, но наверное не достаточно.

 

Что касается KH - даже при свежа приготовленной морской воде (перемешивал 24 часа), KH только 6 (соль Aqua Medic Reef salt).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... поскольку дома маленький ребёнок, нельзя проветривать днём. Результат - в жаркие дни влажность дошла до 85% в комнате, дышать не чем...

Такой режим для ребенка ВООБЩЕ не катит. У меня тоже детныш, но в последние дни - окна вообще не закрываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой режим для ребенка ВООБЩЕ не катит. У меня тоже детныш, но в последние дни - окна вообще не закрываются...

 

На втором этаже всё нормально, проблема только там, где аквариум. Днём, когда ребёнок в первом, тогда помещение не проветривается. Такая влажность стояла только пару дней... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время (неделю) боролся с низким PH - не смотря на добавку кальквассера (даже 4 литра в день, доливал для компенсации испарения. Только вчера понял, что проблема с PH-метром, который почему то потерял калибровку. :497762: (актиния Heteractis Malu выглядела очень плохо) После повторной калибровки, PH в аквариуме 8,8 :roll: (вечером), сегодня утром 8,35. Кальквассер не буду добавлять некоторое время.

 

KH так и остался на 6 (7 вечером). Стоит ли мне поднимать KH? Как понимаю, то некоторые держат KH на 6-8, и всё процветает? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пора подумать об установке кальциевого реактора без него кН держать на приемлемом значении тяжело, а вдруг возмет и обвалится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал, наконец решился :).

 

Аквариуму уже 5 с половиной месяцев, но нитчатка так и не пропадает, даже не смотря на то, что делаю очень частые подмены воды, и аквариум очищает 20 улиток Tectus, не говоря уже про остальных - черви и другие. Из за этого наконец решился убрать "фабрику нитратов" - влажно - сухой фильтр. Уничтожал эго постепенно в течение месяца, и вчера наконец убрал совсем. Когда убирал последние остатки наполнителя, вода в сампе стала чёрной, как кофе. Не ожидал такого... :shock:

 

Другие новости - актиния Heteractis Malu жива, но уменьшилась размером, корм тоже не очень принимает, и опять стала полностю белой :(. Рот теперь закрыт.

 

Из камней "выползла" каулерпа (виноградная), так и оставил - знаю я про половое размножение, но очень декоративно выглядит.

 

Наблюдал массовое размножение улиток Tectus (всё произошло после достаточно быстрово поднятия KH содой. Интересно, что все улитки участовали. Сначало часть улиток выделяли сперму - вид со стороны такой, что улитки решили закурить, снял но фото, но пока не обработал. Потом, когда вода уже стала белая как молоко, остальные выделяли икру, которая плавала по всему аквариуму, и прилипала к камням. Не знаю, будет ли у меня новое поколение улиток, пока не видно (трёх недель спустя).

 

Очень хорошо растёт Хетоморфа, жаль выкидывать, но здесь не кому отдать... :hmmm:

 

Теперь думаю, как правильно сделать рефугиум. У меня сам из двух отдельных ёмкостей. В первой (там, где попадает вода из аквариума стоит пенник и помпа с углем, в втором - возвратная помпа. Место для рефугиума только там, где возвратная помпа. Хотелось там положить песка, посадить Хетоморфы и.т.д. Вопрос - нужно ли мне делать дополнительный отсек, или сыпать песок сразу. Но тогда, как предотвратить попадание песка в возвратную помпу? Буду очень благодарен за совет.

post-847-1153986298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Теперь думаю, как правильно сделать рефугиум. У меня сам из двух отдельных ёмкостей. В первой (там, где попадает вода из аквариума стоит пенник и помпа с углем, в втором - возвратная помпа. Место для рефугиума только там, где возвратная помпа. Хотелось там положить песка, посадить Хетоморфы и.т.д. Вопрос - нужно ли мне делать дополнительный отсек, или сыпать песок сразу. Но тогда, как предотвратить попадание песка в возвратную помпу? Буду очень благодарен за совет.

Вообще-то с отдельым возвратным отсеком проще будет автодолив организовать: уровень воды будет меняться в его небольшом объеме, а вот с попаданием песка бороться можно попроще (помпу повыше поставить и все). Мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал самп наконец - биофильтры, денитраторы уже в просшлом. Рефугиум сделал из 30 литрового аквариума, просто поставил в самп. Свет - 2х18W прожектор с рефлекторам и защитным стеклом - нашёл в хозяйственном магазине.

 

Дополнительно - фотографии размножения улиток Tectus - весьма интересное зрелище :).

post-847-1154418245_thumb.jpg

post-847-1154418255_thumb.jpg

post-847-1154418269_thumb.jpg

post-847-1154418276_thumb.jpg

post-847-1154418282_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал самп наконец - биофильтры, денитраторы уже в просшлом. Рефугиум сделал из 30 литрового аквариума, просто поставил в самп. Свет - 2х18W прожектор с рефлекторам и защитным стеклом - нашёл в хозяйственном магазине.

Здравствуйте! :)

Всё хорошо получилось, светильник очень интересный, рефугиум хотелось бы побольше, но этот тоже ничего. :vo:

Поздравляю! :)

Это важный поворотный момент в жизни Вашего аквариума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Всё хорошо получилось, светильник очень интересный, рефугиум хотелось бы побольше, но этот тоже ничего. :vo:

Поздравляю! :)

Это важный поворотный момент в жизни Вашего аквариума. ;)

 

Спасибо! Рефугиум, конечно, хотелось больше, но это со временем. Закинул там Хетоморфу, пусть живёт там - иначе в аквариуме не очень декоративно смотрится. Положил в системе Tunze Silphos, примерно 100 грам. Результат - за 4 дня нитчатка буквально тает, но, Sarcophyton уже не так хорошо раскрываеться. Вместе с нитчаткой пропадает Caulerpa Racemosa...Но как я понимаю, то от неё больше проблем чем пользы? :tuplu:

 

Аквариум с пропаданием нитчатки открывает массу других растений - в том числе все возможные виды Valonia, разные "дубинки" и некоторые не понятные - растёт как коралл, но, кажется растение, выглядит как зелёная, твёрдая скала с выступам, растёт с приличной скоростью.... :hmmm: Но также начинает расти разноцветная кораллина, которая начинает покрывать стекло, ракушки, улитки и даже Turbelle Stream. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты на КH и CA, оказалось, что кальций только 200... :shock: Не смотря на то, что добавлял регулярно гидроксид кальцыя, в комбинацие с уксусом. Был очень не приятно удивлён. Вчера залил, ка казалось, очень много хлорида кальцыя (по крайней мере грам 100, утром померил - только 260. KH при этом низкий - около 6.

 

Теперь утром добавил соду (6:1 (карбонат натрия:гидрокарбонат натрия)) для поднятия KH, вечером опять хлорид кальцыя добавлять буду. Надеюсь, живность не пострадает от хлорида кальция?

 

Другой вопрос - куда пропал кальций, если из жестких кораллов у меня небольшая Euphillia divisa, тоже не большая Euphyllia glabrescens, и очень маленькый фраг Porites sp., и гидроксид кальция добавлялся регулярно? :tuplu: То, что растёт из камней я не считал - слишком маленькое всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему у Вас тест на Са врет не верится что то что Са может быть 200 :shock: И Са лучше поднимать Гидроксидом Са а не Хлористым Са :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему у Вас тест на Са врет не верится что то что Са может быть 200 :shock: И Са лучше поднимать Гидроксидом Са а не Хлористым Са :!:

 

Проблема в том, что гидроксид кальция пока не могу приобрести, в хим. магазине будет только через пару недель...:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Виталием, скорее всего тест врет, прежде чем начинать выравнивать содержание кальция, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить тест и на 100% быть уверенным, что тест не врет, иначе можно серьезно навредить аквариуму. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в аквариуме появились новые обитатели:

 

* Неизвестная Акропора, к сожалению пострадала при перевозке (я на мотороллере), но за то досталась вместе с крабом :P

post-847-1155020528_thumb.jpg

 

* Неизвестный фраг коралла, который так и не раскрылся, вместе с веерными червями или улитками

post-847-1155020596_thumb.jpg

 

* Два моллюска неизвестного рода

post-847-1155020603_thumb.jpg

 

* Немного живых камней, один с маленькой халимедой

post-847-1155020567_thumb.jpg

 

* Очень маленький фраг Dendronephtya, чисто для эксперимента

post-847-1155020560_thumb.jpg

 

Фотографии новых и "старых" обитателей аквариума. К сожалению не знаю, как спасти Heteractis Malu - она уменьшилась уже примерно два раза, корм (креветку) не принимает, даже маленькие куски. И всё время она белая...Уже не знаю, что делать. Актиния у меня примерно два месяца уже...

 

post-847-1155020535_thumb.jpg

 

Также, может кто дать совет про Акропору, как понять, чувствует ли себя она нормально?

 

еще один вопрос "на засыпку" - в аквариуме местами растёт что то интересное - выглядит как зелёная скала с выступами, растёт там, где сильно течение и свет. На ощупь твёрдое, но можно оторвать от камня. Что это, и чем его едят? :)

post-847-1155020793_thumb.jpg

post-847-1155020543_thumb.jpg

post-847-1155020552_thumb.jpg

post-847-1155020576_thumb.jpg

post-847-1155020587_thumb.jpg

post-847-1155020613_thumb.jpg

post-847-1155020621_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не знаю, как спасти Heteractis Malu - она уменьшилась уже примерно два раза, корм (креветку) не принимает, даже маленькие куски. И всё время она белая...Уже не знаю, что делать. Актиния у меня примерно два месяца уже...

Здравствуйте!

Актиния совсем потеряла зооксантелы, её ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заставить питаться, но креветка совсем не годиться в такой ситуации, это слишком тяжелый корм, самое лучшее это рыба не жирная (хек, окунь....), давайте регулярно и по очень маленьким кусочкам, рыб нужно отгонять пока актиния не заглотит кусочек. Мне такую сильно уменьшившуюся и побелевшую актинию спасти удалось.

Желаю Вам удачи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адрей а почему ты считаешь что нужно кормит актинию именно холодноводными рыбами? К тому же актинию которая потеряла зоксантелы. Ведь известно что наилучшией едой для южных обитателей являются именно мясо обитателей южных морей причем желательно беспозвоночных. Сейчас в Москве легко можно найти и креветок из въетнама и осьминогов от туда же.

Adventurer то что она выжила имхо уже очень хорошо. Попадет ли на нее свет? Если к ней неприлипает еда то имхо кормить бесполезно. Нужно чтобы она хоть чуть чуть оклемалась и набрала ксантел. Процесс захвата и поглощения пищи довольно энергоемкий тем более он тяжел для актинии к тому же которая вся белая и в деффиците энергии.

У меня актиния смогла есть только после того как снова набрала цвет. До этого все мои попытки кормить ее оканчивались неудачей если же она забирала в рот то или выплевывала или попытка переварить оканчивалась израганием внутренних органов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адрей а почему ты считаешь что нужно кормит актинию именно холодноводными рыбами?....

 

....Процесс захвата и поглощения пищи довольно энергоемкий тем более он тяжел для актинии к тому же которая вся белая и в деффиците энергии.....

Стас, вот именно по этому. ;)

Не жирную рыбу актинии легче поглощать, можно кстати и мз теплых морей я просто исхожу из того, что проще купить и не вижу разницы от куда рыба родом.

Запихнуть в неё силой, конечно ничего не получится, только если она сама сможет съесть предложенный корм.

Мне как раз удалось откормить актинию, которая выгляделя гораздо хуже, именно рыбой, а только потом у неё стали восстанавливаться зооксантелы. ;)

Нужно смотреть на её реакцию и принимать решение по ситуации, если актиния будет корм выплевывать не переваривая, то конечно от такой кормежки нет смысла, тогда нужно перестать кормить на несколько дней, а затем снова повторить попытку, если актиния совсем не берет корм и он даже не прилипает к её щупальцам, то это совсем плохо, но все равно нужно регулярно стараться положить её кусочек корма прямо на ротовой диск, у меня так получалось накормить актинию и в последствии она стала сама хватать корм.

В любом случае нужно быть аккуратным и внимательным, на мой взгляд эту актинию можно выходить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте один из моллюсков похож на гребешка.

 

Спасибо, кажется я нашел латинское название - Lima Scabra. (Flame Scallop)

 

Здравствуйте!

Актиния совсем потеряла зооксантелы, её ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заставить питаться, но креветка совсем не годиться в такой ситуации, это слишком тяжелый корм, самое лучшее это рыба не жирная (хек, окунь....), давайте регулярно и по очень маленьким кусочкам, рыб нужно отгонять пока актиния не заглотит кусочек. Мне такую сильно уменьшившуюся и побелевшую актинию спасти удалось.

Желаю Вам удачи. ;)

 

 

Спасибо Stanislav и Platax - теперь самое главное спасти актинию, попробую кормить филе рыбы...Иначе особо надежд нет - актиния постепенно "тает" :( Свет, между прочем на актинию попадает, но она выбрала не самое удачное место - почти рядом с еуфилией, что, конечно, опасно. Но она не в состаяние куда то ползти, пусть сидит там пока... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, вот именно по этому. ;)

Не жирную рыбу актинии легче поглощать, можно кстати и мз теплых морей я просто исхожу из того, что проще купить и не вижу разницы от куда рыба родом.

.....

ИМХО Андрей ты ошибаешься все таки в том , что не имеет значение откуда рыба родом, не подумай что я просто хочу попротиворечить, я очень уважительно отношусь к твоему опыту:oops: . Но насколько я знаю расщепление холодноводных белков гораздо более энергоемкий и трудный процесс для южных животных ( ивообще для любых тварей) нежели мясо их соседей по месту обитания: :roll: , то в общем то факт несомненный, даже на курсе гигиены нам про это говорили . И не раз встречал очень категоричные предостережения касательно кормления актиний холодноводными мясами. Поэтому я усомнился. К тому же честно говоря имею очень отрицательный опыт выкармливания актинии хеком как ты мне посоветовал, причем когда она уже стала восстанавливаться этим кормлением я спровоцировал опять сильное ухудшение. Потом мне сказали и помоему еще в FAQ про актинии прочел о том что этого делать нильзя ни в коем случае. Ну видимо кому как повезет. Каждый судит из собственного опыта. ;)

Adventurer, моллюск похоже это flame scallop довольно трудный в содержании я когдато загорелся купить такого но потом прочел что они хрястают только планктон, причем надо много фито причем разнообразного, если хочешь статью скину про них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...