Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

Аквариум постепенно зреет, ползёт нитчатка, местами циано... :497762: Один из отшельников попал (забрался) в слив, очень долго его от туда вытаскивал - рука не лезет . После этого над сливом установил решетку от вентиляции, чтобы такое не повторилось. А так отшельники чувствует себя как дома, каждое утро, при включения света начинают по камням ползать. :chpay:

 

Xenia постепенно погибает - наверное аквариум не созрел, но так, как я получил коралл бесплатно, не такая огромная беда, но все равно жалко :(

 

 

Вчера делал частичную подмену воды (осмос установил), после этого нитчатка стала серой и кажется более прозрачной. Наконец купил последний тест, который хотел приобрести - Нитраты. Не знаю что думать, но у меня Sera реактивы, кажется не работают:

 

Во всё время созревания аквариума, единственное PH (8,0-8,5), в остальных тестов - Аммоний, нитриты, нитраты, цвет так и остался светло - жёлтым, без каких либо измен. По идеи нитраты должны где то появляться - я смотрел воду, которая идет обратно в аквариум, после био/пены и денитрификатора.

 

Имею проблему с осмосом - по паспорту должно давать 190л/24ч, а реально примерно 1,5 литра в час . Давление у меня 3 атмосферы (скважина), вода, соответственно, холодная. Может там и проблема, но очень недоволен результатом.

post-847-1142000403_thumb.jpg

post-847-1142000404_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вот такой магнит для чистки стёкол. Очень рекомендую, конечно, цена, по крайней мере у нас на него примерно 1000 рублей, но он этого стоит - плывучий, не тонет, очень сильный магнит (я пока с разбитым пальцем, случайно "захлопнули" магниты, когда палец попался между ними. :ceyaidu: Чистит очень хорошо, единственное, даже через 12мм стекло надо определенную силу, чтобы сдвинуть магнит с места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я храню магниты прицепленные друг к другу не рабочими поверхностями, а когда они друг за дружкой в одну сторону, тогда липнут не так сильно и легче оторвать.

 

У меня hagen. Мне кажется, что когда тонет лучше, потому что не надо лазить руками в аквариум, чтобы прицепить. Я их соединил через ушки леской, когда чищу, то ее придерживаю, чтобы в песок половинка не упала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я храню магниты прицепленные друг к другу не рабочими поверхностями, а когда они друг за дружкой в одну сторону, тогда липнут не так сильно и легче оторвать.

 

У меня hagen. Мне кажется, что когда тонет лучше, потому что не надо лазить руками в аквариум, чтобы прицепить. Я их соединил через ушки леской, когда чищу, то ее придерживаю, чтобы в песок половинка не упала.

 

До этого у меня был магнит Sera, ничего кроме тонуть он не умел, надоело. Мне лучше нравиться, что плывет - иначе грязь всё время попадает между магнитом и стекло, не хорошо это. Эти магниты такие сильные, что я могу даже перенести магнит на другое стекло (из переднего на боковой), не залезая в аквариум. Даже если аквариум большой, то плывучий магнит уплывет где то близко к стеклу, и можно магнитом снаружи "подцепить" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние обновление:

 

* Экспериментировал с резервном питанием, используя UPS вместе с аккумулятором от автомашины. Доигрался и сгорел UPS, :tuplu: теперь делаю эксперимент с "Power Inverter" 12-220В.

 

* Xenia погибла, но я приобрёл новую, поставил там, где не такое сильное течение - кажется теперь чувствует себя нормально

 

* Приобрёл актинию - Entacmea Quadricolor, пузырчатая, но обычно она "маскируется" и пузыри не показывает, пока залезла за камень в довольно тёмном месте, но корм принимает. Фотография сделано в момент "посадки" в аквариум.

 

* Наконец аквариум "оделся" в тумбочку, фото пока нет, но скоро прикреплю :)

 

* Приобрёл самую дешевую рыбку - Chromis...

 

* Все четыре отшельника чуствует себя прекрасно, некоторыие уже полиняли, но "дом" пока не меняют.

 

* Воду пока меняю 40 литров раз в две недели, нитчатка всё время присуствует. При этом нитраты = 0, и вода из осмоса...

post-847-1144761390_thumb.jpg

post-847-1144761463_thumb.jpg

post-847-1144761532_thumb.jpg

post-847-1144762067_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите ещё хромисов, один не смотрится да и плоховато ему одному. Нужно хотя бы 5 штучек. Это как неонки в пресняке, нужна стайка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите ещё хромисов, один не смотрится да и плоховато ему одному. Нужно хотя бы 5 штучек. Это как неонки в пресняке, нужна стайка. :)

 

Мне говорили, что как будто конфликты между несколько хромисов будет, если не так, то точно надо покупать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо путать хромисов с хризиптерами. :)

Хромисов нужно стайку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние фотографии аквариума. Как видно, тумбочка уже сделана, из "подручных" материалов :)

 

Немного фотографий с пока небольшим числом обитателей. На Turbelle Stream надел губку, после того, когда актиния туда попала... :497762:

post-847-1144828262_thumb.jpg

post-847-1144828270_thumb.jpg

post-847-1144828278_thumb.jpg

post-847-1144828452_thumb.jpg

post-847-1144828469_thumb.jpg

post-847-1144828492_thumb.jpg

post-847-1144828501_thumb.jpg

post-847-1144828509_thumb.jpg

post-847-1144828517_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой чудный материал для кукинга! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера замерил реальный объем аквариума. Сам был очень удивлён результатом...

 

Аквариум (внешний размер) - 150 х 40 х 65 = 400 литров

Аквариум (внутренний размер) - 147,6 х 37,6х65 = 360 литров

Реальная высота воды - 50 см, получается 147,6 х 37,6 х50 = 277 литров

Отнимаем 10 литров на переливную шахту и шахту для проводов - 267 литров.

 

Получилось, что у меня с сампом будет только 350 литров вместе... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычти еще камни,грунт и получиться 250 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера замерил реальный объем аквариума. Сам был очень удивлён результатом...

 

Аквариум (внешний размер) - 150 х 40 х 65 = 400 литров

Аквариум (внутренний размер) - 147,6 х 37,6х65 = 360 литров

Реальная высота воды - 50 см, получается 147,6 х 37,6 х50 = 277 литров

Отнимаем 10 литров на переливную шахту и шахту для проводов - 267 литров.

 

Получилось, что у меня с сампом будет только 350 литров в месте... :tuplu:

Неужели 40 литров объема занимает 12мм стекло?!

Ну я понимаю камни там, грунт, но стекло!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели 40 литров объема занимает 12мм стекло?!

Ну я понимаю камни там, грунт, но стекло!?

а весит это стекло примерно 100кг :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, решил немного добавить фотографии аквариума. Сейчась аквариуму почти четыре месяца. Главные изменения:

 

* Поменял свет на FaunaMarin Solaris (6xT5), светом очень доволен (http://www.faunamarin.de/ultrasolaris.php)

* добавил еще песок и камни (я знаю, песка не достаточно, надо добавить еще)

* Приобрёл некоторую живность (видно на фотографиях)

* Приобрёл термоконтроллер Aqua Medic

* Добавил отдельную помпу с углем и антифосом (правда, от антифоса отказался из за отрицательного воздействия на кораллов :1159: (Xenia), теперь стоит два наполнителя с углём

* Приобрёл дигитальный PH метр с точностью до 0,01, очень доволен

 

Нитчатка так и не пропала, но для борьбы с нитчаткой :497762: приобрёл улиток Tectus, 20 штук - камни чистит отлично.

 

Подмена воды - раз в неделю, 15% от объема аквариума. Дополнительно добавляю кальквассер с уксусом (капельница из минералки).

 

PH где то около 8,1-8,2 вечером, утром около 7,9...Кажется надо сократить добавление уксуса.

 

Нитраты тестами не определяются.

 

Всё таки не выкинул биофильтр... :hmmm:

post-847-1149687073_thumb.jpg

post-847-1149687087_thumb.jpg

post-847-1149687141_thumb.jpg

post-847-1149687163_thumb.jpg

post-847-1149687183_thumb.jpg

post-847-1149687224_thumb.jpg

post-847-1149687236_thumb.jpg

post-847-1149687256_thumb.jpg

post-847-1149687278_thumb.jpg

post-847-1149687301_thumb.jpg

post-847-1149687348_thumb.jpg

post-847-1149687443_thumb.jpg

post-847-1149687472_thumb.jpg

post-847-1149687505_thumb.jpg

post-847-1149687594_thumb.jpg

post-847-1149688533_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились некоторые новые обитатели аквариума:

 

* жёлтая зебрасома - Zebrasoma Flavescens

* синий хирург - Paracanthurus Hepatus

* камень с зооантусами

* коралл Euphyllia Paradivisa

* Четыре креветки Lysmata Aibonensis

* Cerianthus

 

Наверное это всё :) Прикладываю фото новых и старых обитателей аквариума...Одна из них - рак отшельник "попал" в Entacmea Quadricolor, актиния пыталась затянуть отшельника поглубже, но тот сопративлалься очень активно, и через 5 минут освободился от актинии. Не знаю, будет ли это урок для него... :497762:

post-847-1150095861_thumb.jpg

post-847-1150095870_thumb.jpg

post-847-1150095879_thumb.jpg

post-847-1150095889_thumb.jpg

post-847-1150095909_thumb.jpg

post-847-1150095922_thumb.jpg

post-847-1150095930_thumb.jpg

post-847-1150095940_thumb.jpg

post-847-1150095961_thumb.jpg

post-847-1150095979_thumb.jpg

post-847-1150095991_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь нитчатке конец придет! ;) Как кстати хирурги её у вас едят и едят ли они у вас что-то еще кроме растительности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь нитчатке конец придет! ;) Как кстати хирурги её у вас едят и едят ли они у вас что-то еще кроме растительности?

 

мои хирурги предпочитают густые, но молодые заросли Briopsis, обычно "пасётся" где то рядом, зебра всё время присматривает, чтобы хепатус слишком много не скушал :). Аппетит у них не плохой :) Зебра также отрывает Drebesia, но кушает не очень охотно, обычно просто отрывает и отпускает. Пробовал кормить пока тем кормом, который "под рукой" - Sera Granumarin, оба хирурга очень охотно хватает корм, особенно синий хирург, и между ними Chromis тоже вылавливает остатки корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатка заметно пропадает, некоторые камни полностью очистились от Briopsis, после хирургов камни "полирует" улитки. Но появилась другая проблема - кто то нападает на Еуфилию - несколько щупальцев повреждены, один - оторван. Ночью щупальца частично восстановились. Что то мне кажется, что это дело "рук" хирургов :497762: , и подозрения падают на жёлтую "зебру". Теперь не понимаю, что делать - еуфилию жалко, да и с хирургами расставаться не очень хочется - очень аквариум украшает, и нитчатку прибирает... :tuplu:

 

Последние дни замучился с проблемой с температурой в аквариуме - при выключенном свете ниже 26,5 не падала, даже при комнатной температуре +22. От ламп аквариум нагрелся до 28,2. Наконец нашёл причину - пару дней назад в сам попал слишком мутный раствор кальлквассера, открыл помпы - все роторы в белом карбонате кальция. (а помпы в сампе 4 - флотатор, денитритор, уголь, и возвратная помпа). После очистки сегодня утром температура 25.2 - ниже не опускает термо-контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Симпатичные фотки ;)

Про Эуфилию, думаю Хирурги здесь не виноваты, скорее всего это делают Клоуны :tuplu: , мои Перкулы неоднократно так хулиганили, видел как они откусывали щупальца, а сейчас перестали хулиганить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет у тебя на снимке помоему не парадивиза, а дивиза. Когда они себя неважно чувствуют, могут перекручиваться и отрываться щупальца, когда моя адаптировалась было тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не везет у меня с аквариумом. :( Суббота, утро - посмотрел в аквариум (свет не горел), всё ОК. Но, когда включился свет, заметил, что зебрасома что то ведёт себя не очень - сначала странно плавала, потом легла набок, и тяжело дышала, потом опять немного поплыла, и опять легла на бок. :620495: Остальные рыбы, включая хепатуса вроде вели себя нормально. Сразу выключил денитратор. Срочно звонил фирме, которая занимается морскими аквариумами - привёз рыбку. Их диагноз (более вероятный) - отравление аммиаком. Пытались спасти рыбку разными способами - аерациэй, химией (стоп аммо) и.т.п., но, час спустя, рыбка уплыла в мир иной... :cry: :cry: :cry:

 

Срочно поехал домой - понял, что с водой что то не так (что то забыл, что в пятницу вечером актиния Heteractis Malu выплевала коричневые и белые нити, при том даже очень активно... Померил аммиак - 0,5... :shock: Под рукой не было воды для подмен - только заливалась пресная вода от осмоса для еженедельной подмены, по этому решил ничего не делать, воду менял в воскресение. Померил аммиак через 3 часа - тестам не определяется...

 

Наконец удалось решить проблему с перегревом - поставил бытовой вентилятор над аквариумом, который дуёт под лампами. При температуре в комнате +26, температура в аквариуме - тоже +26 :). Но заметил неполадку с арматурой - там встроенный вентилятор, который должен включаться с каждой группой ламп - 3 группы, а включается только с одной. Теперь думаю, что могло случиться - вода вроде в арматуру не попадала... :tuplu: Ну вот, такие выходные...

 

Денитритор буду выбрасывать - думаю, что именно он погубил мою рыбку... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет у тебя на снимке помоему не парадивиза, а дивиза. Когда они себя неважно чувствуют, могут перекручиваться и отрываться щупальца, когда моя адаптировалась было тоже самое.

 

Не знаю про еуфилию - как понимаю, то именно Paradivisa растёт более похоже на дерево, в разные стороны, и, по фотографиях в интернете моя более похожа на Paradivisa. :tuplu: В любом случае повреждения пропали, и теперь коралл выглядит вполне нормально :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про еуфилию - как понимаю, то именно Paradivisa растёт более похоже на дерево, в разные стороны, и, по фотографиях в интернете моя более похожа на Paradivisa.

У них ни в скелете ни в форме ветвления щупалец различий нету, различие как раз в цвете стволиков и кончиков ;) .

 

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/html/...20pages/499.htm

 

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/html/...20pages/147.htm

 

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/coralid_search.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них ни в скелете ни в форме ветвления щупалец различий нету, различие как раз в цвете стволиков и кончиков ;) .

 

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/html/...20pages/499.htm

 

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/html/...20pages/147.htm

 

http://whelk.aims.gov.au/coralsearch/coralid_search.php

 

 

Спасибо за информацию, может быть действительно у меня Divisa :hmmm:

 

Сегодня утром пришлось перенести еуфилию, поскольку белая актиния наконец выползла из старого места - между лавой и боковым стеклом, и поселилась в самом центре аквариума, рядом с еуфилией. Теперь думаю, может ли ксения и актиния "поссориться"? Получилось так, что рядом с актиния и ксения (ксения между камнями, и убрать никак не могу. Щупальца актинии в другую сторону, рядом нога актинии. Надеюсь, не будет ни каких последствий для коралла (самое главное, чтобы не было у актинии)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...