Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

А зачем столько пузырьков? Только портят вид, а включиш помпу, будут гонять по всей банке. На сколько я знаю в морском аквариуме вода обогощается кислородом в скимере. :wink:

У меня в пресняке тоже была вклеена полоса по задней стенке, а когда начал переделывать, оторвал ее в первую очередь.

 

Скиммер пока в нерабочем состояние, но воздух это нарошно - поскольку аквариум находится между гостиной и кухней, пузирьки мешают просмотр в другую комнату. Помпа работает, но поворот сделан такой, что пузирьки не уплывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование:

 

* Аквариум 150х40х65, 12мм стекло

* 6 мм дополнительное оргстекло на дно акваириума (делитсья на две части)

* каркас металлический, высота 100 см

* ~ 30 кг грунта

* 2х54W T5 54W Sylvania Aquastar, + 2x28W Blue (actinic) (да, да, наверно очень плохо и вообсче ни свет а ....) :(

* 2х200 W терморегулатор

* помпа Tunze Turbelle stream 6000

* Помпа Eheim 1200 для возврата воды в аквариум

* помпа для денитрификатора

* Resun компрессор, с двум каналам воздуха, один в аквариум, второй под биофильтром, в нижней части

* Биофильтр с каменистым наполнителем, в фотографии с лева

* Денитрификатор, в фотографии с права

* Пеноотделитель H&S 150-F2001, проблема с шумом

* Самп для обоудования, но этот не по заказаному размеру, будет больше, скоро буду менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум постепенно созревает. Сначала был очень сильный бурый налёт, но через пять дней прошел, вода становится совсем прозрачная. Выключил компрессор воздуха - слишком много соли на крышке аквариума, трудно даже стереть, и камни плохо разглядеть.

 

По камням ползают гаммарусы и полихеты, очень много веерных червей на камнях, разново цвета и типа. Поселил первых жильцов - зооантусов - видно в фотографии.

 

PH=8,0-8,5

NH3, NH4=0

N02 = 0

post-847-1141219664_thumb.jpg

post-847-1141219665_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зооантуси живут уже несколько дней, а позовчера приобрёл некоторых новых обитателей - одну Офиуру, пару раков - отшелников, несколько маленьких дискоактиний, и как подарок мне отдали Хениа, но незнаю, будет ли она жить - слишком молодой аквариум...

post-847-1141220107_thumb.jpg

post-847-1141220108_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеноотделитель работает 24 часа в сутки, удалось справитсья с шумом (СПАСИБО Kirill Chugunov :) ), сливное колено для раковини очень уменшает шум от воды. Пена очень тёмной окраски, как кофе...

post-847-1141220491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара экспериментов со светом и долгой выдержкой

post-847-1141225698_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличил размер сампа - иначе оборудование занимало почти всё свободное место...

post-847-1141225989_thumb.jpg

post-847-1141225990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заметил очень много мелких, белых "букашек" на стекле и на песке, там, где течение не такое сильное. Размером примерно 0,5 мм - 1 мм, бегают очень быстро, на песке вообще весь песок покрыт. Что это, надеюсь не планарии??? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Букашки - это хорошо.

Планарии коричневые и не бегают, ползают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Букашки - это хорошо.

Планарии коричневые и не бегают, ползают.

 

Спасибо за ответ, а то я уже по ночам не сплю, планарии в кошмарах снится :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пара экспериментов со светом и долгой выдержкой

Фотки красивые!

А вот фотка с сампом что-то подвела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Adventurer,

Молодец, я тебе даже завидую (белой завистью) =) У меня к тебе пару вопросов где ты покупал вентиль, а то найти не могу и живые камни иоп чем? А со светом не так всё грусно - это тебя в AkvaServis так напугали ценой? Судя по Т5 две лампы по 10Ls и светильник око 30Ls - это уже треть от МГ.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пара экспериментов со светом и долгой выдержкой

Фотки красивые!

А вот фотка с сампом что-то подвела...

 

Фотка с сампом это с мобилки снимал, сорру за качество, буду стараться таких больше не делать... :capitulate:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Adventurer,

Молодец, я тебе даже завидую (белой завистью) =) У меня к тебе пару вопросов где ты покупал вентиль, а то найти не могу и живые камни иоп чем? А со светом не так всё грусно - это тебя в AkvaServis так напугали ценой? Судя по Т5 две лампы по 10Ls и светильник око 30Ls - это уже треть от МГ.

 

Удачи!

 

Пока нечего завидовать - почти пустой аквариум, пара камней и водоросли :). По поводу ламп - знаю, МГ это только вопрос времени, а цена на них высокая, как не смотри. 2X200W вместе с актинниками будет примерно 800 Евро... Аквасервис, конечно, продает в латах за такую цену как должна быть в Евро (соответственно, 800 Лат). Но есть другая фирма - Seapro, только недавно их нашел - (www.Seapro.lv), где можно по очень низкой цене приобрести живость для морского аквариума, например:

 

Рак - отшельник - 3 Евро

Т5 - лампа, 116 см - 15 Евро

Офиура - 1,50 Евро

Amphiprion Occellaris - 20 Евро

Камни - 18 Евро/кг (Аквасервис - 18 Лат) Камни у меня от Аквасервиса, незнал о Seapro...

 

 

Вентиль и другие принадлежности можно купит от SIA "STAMARS" (www.stamars.lv)

 

Как понимаю, тоже будет морской аквариум??? Если так, то со временим сможем обменяться живостью в аквариуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кран на помпе случайно не пропиленовый? Не с металлом ли внутри?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кран на помпе случайно не пропиленовый? Не с металлом ли внутри?

 

Кран полностью из пластмассы... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же банка уже запущена, а у меня подготовительный этап...

Да будет аквариум и поменяемся не вопрос. Спасибо за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как же банка уже запущена, а у меня подготовительный этап...

Да будет аквариум и поменяемся не вопрос. Спасибо за информацию!

 

Какая банка планируется, какого литража и размера? Очень, очень интересно узнать, а то в Латвии морских аквариумистов на пальцах одной руки считать можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Adventurer

:shock: ну и цены увас, у нас живой камень около 12 евро, и то можна дешевле если поискать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
to Adventurer

:shock: ну и цены увас, у нас живой камень около 12 евро, и то можна дешевле если поискать

 

Ну что, наверное в Литву надо за камнями ехать... :roll: Наверное остальное тоже в Литве дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я недавно Amphiprion Occellaris покупал за 5,8 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Adventurer, акваримум почти как у Вас (риф с минималь количеством рыб) 450л. А по внешнему виду делала одна и таже контора. Дождусь пеноотделителя исделаю топик. Зачем ехать в Литву надо автобусом передать, если Rimvydas согласится посодействовать=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можна и так, только жк пока нету в Литве, надо ждать, и надо придумать как чтобы не заморозить ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что, то можно вместе договариватьса. Мне тоже надо ещё пару кг. камней, да и бесозвоночные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...