Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Adventurer

Мини море на 400 литров - запуск :) - Adventurer

Рекомендуемые сообщения

Вчера произошли фундаментальные изменения в аквариуме:

 

- убрал лаву, и вместо лавы положил 6 кг ЖК.

post-847-1172045332_thumb.jpg

 

 

Фундаментальные потому, что лава у меня служила основанием рифа - результат - пришлось риф делать заново. Очень сложно пришлось для актиний - они не очень одобряли мои действия, особенно, когда обоих отцеплял от лавы - ну совсем не хотели отпускать.

При переставки камней напоролся на червя - болело примерно как что то между крапивой о осой, сегодня на коже остались красные пятна.

 

Сначала построил камни, но понял, что там не осталось место для актиний.

post-847-1172045394_thumb.jpg

 

 

Пришлось переделать:

post-847-1172045499_thumb.jpg

 

 

Дополнительно - приобрёл горгонарию и маленькую, синюю акропору.

post-847-1172045642_thumb.jpg post-847-1172045692_thumb.jpg

 

Откалибровал PH-метр, оказалось, что калибровка вовсе не требовалась - он ошибался примерно на 0.05 единиц - теперь могу точно сказать, что Turbinaria не пострадала от PH. Что я заметил - там как будто кто то прошёл, как тропинка - может это работа червя?

 

 

Надеюсь, что актинии приживутся - одна сегодня утром уже удрала под камни, и теперь вылезает совсем не туда... :497762:

 

Вид аквариума сегодня утром:

 

 

Надеюсь, что теперь нитчатка пропадёт. Если нет, уберу грунт и пойду на защиту BB :gygy:

post-847-1172045934_thumb.jpg

post-847-1172046007_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал.

 

Как уже писал, лаву убрал. К сожалению ничего не изменилось - водоросли остались примерно в таком же количестве. Теперь опят досыпал крошку в реактор - на сей раз выбрал "Aqua Medic Calcium Carbonat", опять аквариум зарастает, особенно нижняя часть, с водорослями, которые покрывает полностью, но очень легко разрывается. Покрыли даже Каулерпу...Кажется, диатомы, но не уверен. Надеюсь, не динофлагеллаты (как будто ночью не плавает). Антифос не помогает (Tunze SilPhos), только удерживает в рамки остальные водоросли.

 

Для борьбы с кораллами :497762: аиптазией приобрёл Chaetodon Kleini. Пока очень любит полихет, иногда закусывает мелкую аиптазию, больших оставляет в покое.

post-847-1174301722_thumb.jpg

 

Вопрос такой, в чём проблема с водорослями? :tuplu: Аквариуму год и два месяца, но нет становится лучше. При этом растёт два вида акропор, одна монтипира, еуфилия, которая погибала, восстанавливается, и остальные кораллы себя чувствует нормально и активно растёт. Те, которые погибали (в том числе монтипора, очень быстро поправляется).

 

Из рыб в аквариуме:

 

1x Chromis

2x Amphiprion Occellaris

1x Paracanthurus Hepatus

1x Zebrasoma Flavescens

1x Chaetodon Kleini

 

Рыб кормлю раз в день смесью (по рецепту Platax), Цериантуса каждые 3 дня, актинию - раз в неделю.

 

Что делать теперь?

 

1) Ждать

2) Сократить число рыб (по моему на 400 литров не слишком много

3) Убрать песок

4) Уменьшить кормление (рыбси это не любит)

???

 

Совсем не знаю, что делать. Тест на фосфаты (JBL) постоянно 0... :tuplu:

post-847-1174301699_thumb.jpg

post-847-1174301712_thumb.jpg

post-847-1174301735_thumb.jpg

post-847-1174301747_thumb.jpg

post-847-1174301758_thumb.jpg

post-847-1174301819_thumb.jpg

post-847-1174301843_thumb.jpg

post-847-1174301876_thumb.jpg

post-847-1174301897_thumb.jpg

post-847-1174301914_thumb.jpg

post-847-1174301928_thumb.jpg

post-847-1174301943_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка на четвертой с конца фотке - любителям мультика на зависть :)

 

Про водоросли сказать нечего... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё... Наконец нашёл причину водорослей в аквариуме. Оказалось, фонит песок :497762: , и отлично фонит. :2430642: Песок по виду белый, но, когда слил его с аквариума - вода стала почти чёрной от органики и детрита. Результат - ухожу от DSB в аквариуме, DSB будет только в сампе. Уже убрал примерно 40 кг песка, не очень много осталось, но результат уже лучше - нитчатка пропадает, циано, которые покрывали практически все камни теперь остались совсем немного. Поскольку аквариум очень узкий (40 см), и риф стоит в середине, пропажа песка почти не заметна, и почему то начинало нравится чистый аквариум, даже стекло вместо песка.

 

Остались несколько открытых вопросов:

 

1) Что делать с песчаной звездой - убрать в самп, продать или отдать? :tuplu:

 

2) Как быть с цериантусом - я уже закинул его в отдельную, маленькую коробку с песком :roll:

 

3) Как будет жить рак - щелкун без песка? А то теперь его не слышно :roll:

 

4) Течение - у меня стоит одна Turbelle Strean 6100 (12,000 л/час) с контроллером, получается примерно 30х оборот. Хватит ли это для BB? Могу дополнительно поставить еще Stream 6080, 6000 л/час, но тогда вопрос, как быть с актинией Entacmea Quadricolor - она не любит течение, а убрать я её не хочу... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё... Наконец нашёл причину водорослей в аквариуме. Оказалось, фонит песок :497762: , и отлично фонит. :2430642: Песок по виду белый, но, когда слил его с аквариума - вода стала почти чёрной от органики и детрита. ....

А я не мог избавится от обратстаний пока не сделал ДСБ. :tuplu: Правда, ДСБ вместо коралловой крошки.

Сейчас ДСБ (~1,5 года) и никаких обрастаний. Если песок взбаламутить, то стоит черно-серая муть, как у Вас. Но никаких проблем это не вызывает.

Что-то здесь не так. ;) Но будем надеятся, что удаление ДСБ Вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал. Конечно, это не значит, что новостей нет. Наконец решился и сделал небольшой рефугиум для аквариума - аквариум 900 литров + самп. Вся техника переехала туда (остался один термоконтроллер с грелкой и возвратная помпа в аквариум, теперь в гостинной тишина.

 

Для второго аквариума пришлось переделать гараж, теперь там комната, гаража больше нету.

 

Расстояние между аквариумами - примерно 5 метров, соединение - подача - шланг 3/4, возврат - гофра 40 мм. Обмен водой происходит "дохлой" помпой Eheim 1250, кажется, достаточно. Техника для нового аквариума:

 

Циркуляция:

 

* Hydor Koralia 4

* Tunze Turbelle Stream 6060

* Resun Waver 15000

* Aqua Medic Ocean Runner 3500x2 - возврат

 

Свет:

 

* 150W HQI (Aqua Medic)

* 8x80W T5 (к сожалению теперь горит только 4, две балласты уже в мире другом из за перегрева. Придётся делать охлаждение для балласта :suspence:

 

Терморегуляция:

 

ATC-800 термо контроллер, подключен к электромагнитному клапану Claber, и 50 метров PVC шланга, который идёт в канализацию (не экономично, но эффективно). Пока охлаждение не требуется.

Из системы убрал антифос, и не планирую использовать.

 

Схема соединения аквариумов:

post-847-1182934252_thumb.jpg

 

Фотография нового рефугиума:

post-847-1182934272_thumb.jpg

 

Немного переделал самп под старым аквариумом - сделано из 10 мм стекла, просверлены отверстия для соединения между собой и гофры возврата. Из живности там пока сидит Chaetodon Kleini - после того, как был замечен на подгрызание полипов саркофитона. :497762: Аиптазий, правда, в аквариуме не осталось. Подкинул рыбке пару маяно - наверное с голода тоже уничтожила. Из кораллов там только Tubastrea. Второй отсек остался для карантина.

 

post-847-1182934262_thumb.jpg

Изменение после соединения:

 

* Водоросли стали пропадать, но очень медленно, к тому же, они пошли на спад перед соединением

* Единственные кораллы, которые явно чувствует себя лучше - СПС, но не очень большая разница, не смотря на настолько массивную подмену воды - разбавил ~350 литров 800 литров новой воды.

 

Извините за качество фотографий старого аквариума - днём трудно фотографировать из за света, а вечером уже все в аквариуме (или почти все), уже "спит".

 

Наверное пока всё - буду рад услышать советы, что можно сделать лучше, может быть в такой схеме есть большие недостатки, которых я не предусмотрел? :oops:

post-847-1182934280_thumb.jpg

post-847-1182934288_thumb.jpg

post-847-1182934297_thumb.jpg

post-847-1182934304_thumb.jpg

post-847-1182934311_thumb.jpg

post-847-1182934322_thumb.jpg

post-847-1182934329_thumb.jpg

post-847-1182934339_thumb.jpg

post-847-1182934349_thumb.jpg

post-847-1182934359_thumb.jpg

post-847-1182934378_thumb.jpg

post-847-1182934412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь в новую банку надо ЖК заложить кг 200 и песка слой см. 15 - тогда улучшения будут, но не сразу.

 

А что за светильник 8*80 ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь в новую банку надо ЖК заложить кг 200 и песка слой см. 15 - тогда улучшения будут, но не сразу.

 

Песок пока не планирую - слишком много грязи... Про ЖК - со временем заложу, пока ресурсов не осталось после всего :). В принципе новая банка предназначена чисто для выращивания кораллов, рыб не будет... :roll:

 

 

А что за светильник 8*80 ватт?

 

Bresslein Aquastar III http://www.aqua2004.de/product_info.php?in...f28b9dfec12b3d2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник очень дорогой, да еще и некачественный, как оказалось. Cделан на мой взгляд не очень продуманно - лампы сильно близко друг к другу стоят, из-за этого потери света и высокая температура. У нас можно купить поинтереснее за 10000 руб. (~280€)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них же и заказывали?

 

Приобрёл через посредников, но от туда. Досталась практически даром (как пробная лампа, так что о цене не могу жаловатся, теперь только надо передалать). :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрёл через посредников, но от туда. Досталась практически даром (как пробная лампа, так что о цене не могу жаловатся, теперь только надо передалать). :hmmm:

Это я на тот предмет- можно ли заказывать с этого сайта, т.е. нет ли с ними каких- нибудь проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классный красный пузырь! :vo: ещеб общий план ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классный красный пузырь! :vo: ещеб общий план ;)

 

С планом трудней - поскольку аквиарум в центре комнаты, и открыт с трёх сторон, не так хорошо будет всё видно.

 

Может быть вечером, когда темно лучше фотографии получится, а так комната просвечивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал несколько новых фотографий...

 

Аквариуму почти три года. Послдение изменения:

 

* Постeнно добавляется больше СПС

* Перешёл на баллинг, как дозатор - Aqua Medic reefdoser

* Нескольло мягких кораллов перенёс в рефугиум - место было слишком мало

* изменил свет - заменил одну лампу 10,000К на 20,000 К.

 

Один вопрос - как лучше уничтожить клявулярию? :497762: Она прорастат среди СПС, и жалит. Пробовал гидроксидом калцьция, но тогда, когда помпы запускается, гидроксид попадает на СПС, что не очень хорошо получается...

post-847-1233566887_thumb.jpg

post-847-1233566898_thumb.jpg

post-847-1233566910_thumb.jpg

post-847-1233566917_thumb.jpg

post-847-1233566929_thumb.jpg

post-847-1233566939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво ;)

Один вопрос - как лучше уничтожить клявулярию?

а про это я уже давненько писал что с клаву не надо сажать на основной риф если намечаетса риф с спс и лпс,как унищтожыть я незнаю,я разбирал риф и вытаскивал эти камни каторые были с клавой,этой проблемы даже споминать нехочу,пол аквы разломално убрал,оставил малюсеньки камушок на песке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец запустил свою мечту - морской аквариум. Пока только фотографии, информация позже…

Что за система внизу стоит? Изменено пользователем Orsk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...