Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Valsoray

Мой новый морской мир

Рекомендуемые сообщения

Уже 2 месяца я пытаюсь произвести запуск своего нового аквариума, и, казалось бы вот этот прекрасный момент настал, а нет, это была только иллюзия.....

 

 

Вниманию аквариумистов! Не покупайте Живые камни в ля мере из поставки от 23.04.2012

Все мы прекрасно знаем основных «игроков» рынка аквариумных товаров, но я хотел бы затронуть одного из них, а именно компанию ООО «Ля Мер»

 

До недавнего времени я считал эту компанию лучшей, среди поставщиков аквариумного оборудование и морских животных. Я основывался на 2х факторах: а) низкая стоимость продукции, б) широкий ассортимент товаров. Но после покупки «Живых камней» в данной компании я координально изменил мнение о данной организации. Суть проблемы проста и банальна - продажа не качественного товара и отказ в последующем возврате.

 

Как мне удалось убедиться на собственном примере низкая цена обусловлена тем, что компания Ля мер нарушает нормы действующего законодательства (в частности при покупке товара в подтверждение оплаты просто выдаёт бумажку с наименованием товара, даже без печати, не говоря уже о том, что не выдаёт кассовый чек), а при спорных ситуациях этим же законодательством пытается прикрыться, отказываясь осуществить возврат НЕ КАЧЕСТВЕННОГО товара, проданного покупателю.

Далее предлагаю Вам ознакомиться с текстами 2х писем из которых вы сможете понять суть проблемы.

Письмо 1. Елена, день добрый! Мы сегодня общались с Вами утром по поводу ЖК, которые я купил в вашей компании в понедельник. Напоминаю, что зовут меня Ярослав, а так же суть проблемы – «живые» камни оказались вовсе не живые, а тухлыми и напрочь лишёнными даже малейшей возможности возродить на себе и внутри себя хоть какую то жизнь. Видимо это стало следствием длительной транспортировки, т.к. за 2-3 дня (именно столько обычно ЖК находятся в пути до поставщика) процесс разложения органики не мог зайти настолько далеко. В нашем же случае концентрация продуктов распада внутри коробок была настолько высока, что в данных камнях врят ли могла сохраниться хоть какая-то жизнь. Но Вы, как специалист в области морской аквариумистики, в утреннем разговоре попытались меня уверить в том, что камни качественные, свежие и «живые».

 

Когда люди покупают камни «с колёс», они, как правило руководствуются следующими критериями выбора: заниженной ценой на 30-40% от цены передержанных камней, возможностью выбора необходимых камней из всей партии, а не из её остатков, и самое главное - в «камнях с колёс» зачастую можно найти такие кораллы и живые организмы, которые и в магазине купить не всегда можно. Но это заявление правомерно в тех случаях, когда камни транспортировались с соблюдением технологических норм и временных сроков, а не лежали 2 недели на таможне или у перевозчика, потому что в последнем случае вся жизнь в них погибает и начинается необратимый процесс гниения. Камни теряют свою ценность и превращаются в кучу медленно гниющих кирпичей, ничего общего не имеющих с названием LIVE ROCK PREMIUM. Я же в свою очередь купил эти камни по цене премиальных передержанных, а получил гору гниющего хлама. Если Вы готовы доказать мне, что процесс разложения в этих камнях находится в рамках допустимых норм и эти камни надо просто «передержать» и в них возродится жизнь я с удовольствием приму Вашу точку зрения, но в случае, если жизнь на них не возродится, и они продолжат гнить на протяжении месяца, я размещу данное письмо на всех известных мне аквариумных форумах с фотографиями, описаниями и подробным отчётом по качеству работы компании Ля мер состоящим из оценки деятельности и компетенции её сотрудников, отношению к клиентам, а также порядка финансовых взаимоотношений между компанией и клиентом исключающим выдачу кассового чека, что является в свою очередь грубейшим нарушением Российского законодательства с целью уменьшения налогооблагаемой базы и сокрытия доходов.

В противном же случае, если жизнь в камнях и аквасистеме возобновится, готов принести Вам ПЕРСОНАЛЬНЫЕ извинения и забыть про данный диалог.

 

Прошу учесть, что я прекрасно знаю, что значит запуск аквариума с нуля на «камнях с колёс», чем это грозит и какие трудности всплывают при данном процессе, но вместе с тем, какие плоды это может принести. Обвинять меня в некомпетентности не стоит, я со своей стороны уже потратил очень много денег времени и сил пытаясь хоть как то нормализовать параметры системы и разглядеть в камнях хотя бы малейший намёк на дальнейшее возобновление жизненной активности. В связи с этим прошу принять скорейшее решение по поводу вопроса возврата камней – если вы признаёте, что товар не качественный, или повторного утверждения, что процесс разложения в этих камнях находится в рамках допустимых норм и эти камни надо просто «передержать» и в них возродится жизнь.

 

P:S между нами… Ваша компания всегда очень трепетно относится к поддержанию своего интернет ресурса, а в частности обновления раздела «новости». И для меня является очень странным тот факт, что прибывшие «качественые камни» которые все ждали аж с февраля до сих пор там не отражены, что по меньшей мере как-то странно. Хотя да, о чём это я, наверняка контент менеджер сейчас в отпуске или на больничном…

 

 

 

На письмо мне так ничего и не ответили, так что мне пришлось повторно звонить в Ля Мер. Что, в свою очередь не позволило мне получить от представителя данной компании хоть сколько внятного ответа ни на один из вопросов: 1) Замена камней?! 2) Повторного подтверждения того, что сотрудники компании считают пришедшую партию качественной. Единственное, что мне удалось узнать, так это то, что я сам «буратино», я сам видел что покупаю, и возврат данного товара они не примут, т.к. он считается «живым». (В правомерности действий ЛЯ мера я не уверен и мой критерий оценки данной ситуации дан в письме №2)

 

Это дало мне повод не ждать месяц, а разместить данное письмо сразу, дабы обезопасить остальных аквариумистов от покупки камней из этой партии и более взвешенно относиться к тем рекомендациям, которые дают менеджеры этой компании.

 

 

 

Письмо 2. Елена и Александра! Я рад, что мы нашли с вами компромис, следствием которого станет на одного честного налогоплательщика больше в нашем "Гнилом" обществе. Всё-таки рекомендую найти кассира и наладить торговую деятельность в соответствии с действующим законодательством, т.к. каждая последующая покупка (разумеется уже не моя) может оказаться "контрольной". Жадность, и не способность идти на встречу клиентам (тем более когда есть объективные причины и Вы понимаете, что продавали не качественный товар) часто становятся тем критерием после которого начинаются проблемы в бизнесе. Я со своей стороны всячески этому буду способствовать. Первым делом, я как и обещал, размещу оба письма на форумах аква шоп и ака ру, придам этой истории максимальную огласку, а так же поспособствую установлению нормальных торговых отношений, определённых законодательством РФ с соблюдением налогового законодательства.

 

А Ваш подход: "Вы же сами выбирали, а следовательно видели, что покупали" в данной ситуации себя не оправдывает. К примеру, уровень компетентности покупателя, а так же прочие факторы, не всегда позволяет ему объективно оценивать то, что он приобретает. И здесь, со стороны поставщика было бы корректно не продавать данный товар или, хотябы, съакцентировать внимание покупателя на том, что товар может быть испорчен. Вы же просто Впарили заведомо испорченную продукцию не моргнув и глазом, пытаясь покрыть понесённые вами убытки и переложить их на плечи покупателя, при этом прикрывшись законодательством. Которое, в данном случае, при разборе дела в Арбитражном суде, всё-равно будет на стороне покупателя, т.к. я легко смогу доказать, что торар был продан не качественный, и оказался он в этом состоянии не по вине покупателя, а по вине продавца или третей стороны, к примеру перевозчика. Но это опять таки не моя проблема. Любой суд запросив у Вас документы сможет определить сколько времени заняла транспортировка товара и на основании этого любая экспертиза сможет сказать, товар какого качества был продан покупателю.... Одно дело, когда человек покупает морскую рыбку и выпускает её в пресную воду, в результате чего рыбка гибнет и покупатель начинает требовать её замены, а другое дело это действия продавца, заведомо знающего, что он продаёт не качественный товар (по сути мошенничество) вдобавок грубо нарушающего нормы действующего законодательства.

 

 

В окончании письма хотелось бы сказать, что запуск аквариума у меня откладывался 5 раз, на протяжении 2х месяцев сотрудники Ля Мера, а в частности Елена и Александра, кормили меня «завтраками», о том, что камни «придут на следующей неделе» и я, что бы обеспечить правильный запуск системы предварительно фильтровал и засаливал 400 литров воды (5 раз). Не спрашивайте меня, а почему же я не плюнул на эти мероприятия и не купил после второго срыва сроков камни в другом месте, на то были объективные причины, я хотел качественных камней: без аиптазий и прочей «заразы» и слепо доверял репутации компании Ля мер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я хотел качественных камней: без аиптазий и прочей «заразы» и слепо доверял репутации компании Ля мер.

У меня это письмо вызвало двоякое мнение,даже не буду ничего писать по этому поводу.Но вот фраза цитата которая выше,это конечно :tuplu: .Вы же хотите живые камни,но в природе не все только хорошее,по мимо приятных сюрпризов которых мы ждем, в рифе и то бишь в камнях которые являются частью рифа могут жить и палоло и аиптазии и еще много чего.И ЛяМер тут был бы ни причем,не смотря на репутацию,не они населяют жизнью эти камушки.А как Вы поступили бы если камни были не тухлые как Вы пишите,а например с нежелательной живностью?Вам тогда нужно запускать аквариум на сухих камнях,а не на живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это письмо вызвало двоякое мнение,даже не буду ничего писать по этому поводу.Но вот фраза цитата которая выше,это конечно :tuplu: .Вы же хотите живые камни,но в природе не все только хорошее,по мимо приятных сюрпризов которых мы ждем, в рифе и то бишь в камнях которые являются частью рифа могут жить и палоло и аиптазии и еще много чего.И ЛяМер тут был бы ни причем,не смотря на репутацию,не они населяют жизнью эти камушки.А как Вы поступили бы если камни были не тухлые как Вы пишите,а например с нежелательной живностью?Вам тогда нужно запускать аквариум на сухих камнях,а не на живых.

 

Наталья, Вы либо читали написанное мной через строчку, либо вы заинтересованное лицо (в чём я конечно сомневаюсь), и остаюсь при мнении, что вы читали написанное мной через строку и не поняли смысла происходящего. Специально для Вас повторюсь, мне продали не камни с Аиптазией или ещё с какой-нибудь нежелательной живностью, а ТУХЛЫЕ, прошу заметить не имеющие "органические остатки" что естественно для камней с колёс, а камни наглухо отравленные продуктами гниения, которое произошло в следствии их ненадлежащей транспортировки. Прошу Вас не заниматься "троллингом". Я понимаю, что сейчас найдётся масса заинтересованных представителей компании ЛЯ Мер вступить в дискуссию и отвести внимание от темы, тем более, что они оповещены о том, что данное письмо выложено на этом форуме.

Если Кампания Ля мер уверена в качестве поставляемого товара, то представителям данной организации не составило бы труда подтвердить мне то, что товар "Качественный" (см. письмо 1) и не заниматься втирательством про то, что живой товар нельзя обменивать. Позвольте вам привести утрированный пример: Слепому мальчику продали дохлую собаку, а потом отказались осуществить её возврат? Кто виноват в этой ситуации.

 

Да, забыл ответить конкретно на Ваш вопрос... Если бы камни были с нежелательной живностью или аиптазиями - это конечно плохо, я бы с ними боролся, но это не являлось бы причиной для возврата товара, хотя я был бы сильно расстроен, т.к. менеджеры Ля мера на мои вопросы про "Аиптазий" воспроизводили удивлённую интонацию в голосе и говорили: "у нас все камни без аиптазий" именно поэтому я и ждал их поставки 2 месяца, т.к. я уже 2 раза брал камни в МА и потом мне приходилось по 3 месяца держать их в отдельной акве вытравливая аиптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите не уяснил, а сколько доставка до Вас по времени заняла?

И как доставляли эти камушки?

Адрес СССР как то,расплывчато.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите не уяснил, а сколько доставка до Вас по времени заняла?

И как доставляли эти камушки?

Адрес СССР как то,расплывчато.

 

Живу я в Москве. Доставка заняла порядка одного часа. Камни были упакованы в термобоксы, в те же, к которых и пришли....

 

Ситуация выглядела следующим образом. Мне в понедельник звонит менеджер Ля Мера (зовут Елена) и говорит: "Ярослав, приезжайте быстрее, пришли камни, а то сейчас оптовики их все разберут". Я срываюсь с работы, сажусь на машину приезжаю в Ля мер. На момент моего приезда обнаруживаю, что вся поставка стоит в не распакованных коробках. Для меня специально открывают одну (вонь поднимается дикая). Я поинтересовался, а камни точно хорошие. На что получил утвердительный ответ, которому честно сказать не сильно поверил, но в виду вышеописанной ситуации (пятикратной засолки аквы) решил положиться на мнение "ПРОФЕССИОНАЛОВ", которые неоднократно получали такие поставки, но всё же попросил открыть ещё коробки, что бы было из чего выбрать.... Как результат открытия второй коробки я ждал больше часа, но всё же моя настойчивость взяла верх и мне открыли ещё одну коробку - ситуация повторилась. Затем, дабы наковырять хоть сколь нибудь приличных экземпляров я предложил сотрудникам Ля Мера свою помощь, заключающуюся в перекладке камней из коробок в контейнеры с водой (кто был в ЛЯ мере знает о чём я говорю). Своими руками я перелопатил по меньшей мере пол тонны камней перекладывая их из коробок в ёмкостии ситуация всегда была схожая. Камни воняют, жизни ноль! Но куча затраченных усилий + мнение профессионалов взяли верх, я наковырял себе 37 кг камней и отдал за них 27 000 рублей.

 

Приехав домой я качественно промыл камни заранее подготовленной водой при помощи мощной помпы и щётки, разместил их в акве (так же заранее подготовленной), залил порцию нитрофицирующих и динитрофицирующих бактерий, включил мощную аэрацию и фильтрацию.... А в среду ко мне пришёл участковый, как раз в тот момент, когда я менял 50 литров воды, потому что его вызвали соседи (думали труп разлагается.. и смех и грех), я повторно промыл камни как итог - сташная вонь сероводорода и не малейшего намёка на то, что жизнь в камнях можно как-то реанимировать.

 

Сегодня утром позвонил в ЛЯ мер, с просьбой прокомментировать ситуацию. Либо подтвердить, что данное содержание продуктов разложение является нормой или принять камни назад. Далее получил рекомендацию позвонить после обеда, а потом плавный посыл НА.... Аргументом было "Ну Вы же сами камни выбирали, чего Вы от нас хотите? Живой товар мы у Вас не примем" ...

 

Я поторопился принять решение о покупке - признаю. Пятый засол аквариума и 2 месяца ожидания сыграли свою роль. Но всё-таки где совесть у людей из ЛЯ мера? Ещё раз повторюсь особенно для начинающих аквариумистов ВНИМАТЕЛЬНО смотрите на то, что вам втюхивают, доверяйте не только мнению "ПРОФЕССИОНАЛОВ" но и своей интуиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,чего тут сказать,брать тухлые камни,...

Да и Ля мер.как то не солидно поступил.

Я б не стал так мучиться с засолкой - взял бы в Аква лога камней или на керамике запустился.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,чего тут сказать,брать тухлые камни,...

Да и Ля мер.как то не солидно поступил.

 

Да я уже сам понял, что лоханулся... Что тут скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если .честно то сейчас бы я не стал запускаться на ЖК,взял бы керамику от АКва Роше или сухой рифовый камень.

Вот и буду постепенно менять в своей банке.

Нормальную живность можно потихоньку добавлять,а не ломать голову с нежелательными нелегалами.Я уж не один камень испортил с ними.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение истории. Только что я получил письмо от непосредственного руководителя Елены и Александры. Для объективности картины я выложу данное письмо в этой теме.

 

Хочу выразит признательность Михаилу за проявленный интерес в отношении этого вопроса. Я не хочу оспаривать его слова и искать правды. Скажу лишь только, что, камни, я кипятком не ошпаривал, мало того, покупал в их до этой истории в ЛЯ мере дважды без нареканий (самостоятельно передерживал). Но сегодняшняя ситуация выглядит именно так, как я её описал. Возможно, это недоразумение, возможно чья-то халатность, сейчас ситуацию можно смоделировать любым образом и найти десятки как благодарных клиентов, так и не очень. Но время расставит всё по местам, в любом случае каждый останется при своём мнении, а кто-то, наверняка лишится работы и это будет правильным решением со стороны руководства.

 

Всей этой ситуации можно было избежать погасив её на стадии возникновения конфликта. Сегодня 5й день с момента закладки камней, ситуация не улучшилась, камни, как и 27 000 в полном объёме уехали на помойку.

 

"Здравствуйте, Ярослав.

 

Меня зовут Михаил. Я являюсь непосредственным руководителем Елены и

Александры. Приношу извинения за излишнюю эмоциональность своих

сотрудниц. Мы получаем огромное количество заказов на приобретение

живых камней "с колес". Среди части аквариумистов существует мнение ,

что они лучше. Со своей стороны мы не рекомендуем делать это. Даже

пытались ограничивать скидки для тех , кто пытался приобретать камни

"с колес" Любой живой товар пришедший из-за границы требует определенных карантинных

мероприятий. Далеко не каждый покупатель имеет для этого необходимые

навыки и техническую базу. Камни находятся в пути около двух суток . Транспортировка происходит без

воды. Что приводит к частичному отмиранию флоры и фауны. Иногда на

ликвидацию одного только запаха может уйти 2-3 дня.

Мы имели довольно большой перерыв в поставках камней. С каждым годом

получать квоты становится все сложнее. Почти вся эта партия была

зарезервирована еще до ее прилёта в Россию. Елена , как ответственный

сотрудник , сразу оповестила лучших и любимых клиентов о поставке. Так

как это было не первое Ваше приобретение у нас , Елена посчитала , что

вы осведомлены о возможных сложностях.

Мы всегда принимаем рекламации о качестве нашего товара. Это должно

производиться не позднее чем через 24 часа с момента получения , и

должно сопровождаться фотографиями. На сколько я понимаю вы пытались

самостоятельно производить карантинные мероприятия. Почему вы

не обратились к нам сразу? Прошу понять нас правильно . На моей практике были случаи , когда покупатели

ошпаривали камни кипятком , ссылаясь на какие то печатные источники

информации.

Как добропорядочный гражданин Вы имеете полное право обращаться с

жалобами на нас в соответствующие инстанции, а так же освещать это

событие на просторах интернета. Мы не в коем случае не старались

никого обманывать . Наоборот проблема возникла от желания и старания

угодить клиенту. На данный момент эта партия продана практически полностью .

Отрицательных отзывов мы не получали.

Мы не имеем проблем с реализацией камней. В настоящее время это

дефицитный товар.

 

На сколько я понимаю , Вы запускаете новый аквариум. При наличии

мощного флотатора и достаточной аэрации органика удалится через

неделю. "Жизнь" на камнях возродится в любом случае. так как многие

организмы легко переносят пересыхание.Это всего лишь вопрос времени. Более того , на некоторых

фермах они хранятся не в воде а под "дождем". Через неделю

протестируйте воду , я думаю что "биология" заработает нормально.

Настройте световой режим и подождите некоторое время. А гибель

нескольких крабов можно расценивать , как положительную сторону. Не

придется их потом вылавливать :)

 

Еще раз приношу извинения за действия своих сотрудников. С

удовольствием отвечу на Ваши вопросы."

 

И всё-таки, уважаемые форумчане, если у кого-то возникнут проблемы с камнями из данной партии прошу писать мне в личку. Я с удовольствием поделюсь контактными данными руководителя менеджеров Ля Мера, что бы в Вашей ситуаци, если она не дай бог возникнет, вы могли бы общаться с тем человеком который настроен на урегулирование конфликта, а не с хамовитыми менеджерами, защищающими свой план по продажам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень понравился ответ Михаила))!!! Грамотно, профессионально, спокойно и тд.))

PS. К компании, которую он представляет не имею ни какого отношения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень понравился ответ Михаила))!!! Грамотно, профессионально, спокойно и тд.))

PS. К компании, которую он представляет не имею ни какого отношения)

 

Мне тоже понравился, серьёзно.... Но знаете ли 27 000 я платил не за красивые ответы, тем более, что они последовали только после того, как история получила огласку.... Или Вы хотели, что бы Михаил признал, что да, мы Вас "поимели", бывали поставки и лучше, а эта "слегка" не удалась?!

 

А так, да.... с профессиональной точки зрения он всё сделал правильно и именно поэтому я и выложил его письмо.

Изменено пользователем Valsoray (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально зарегилась тут, что бы добавить свой отзыв о Ля мере... Когда у меня была еще самая первая морская банка на 40л, я поехала туда для покупки первой живности. Конечно глаза у меня разбежались от такого разнообразия,и я не знала,что с чем совместимо, и хотелось купить всего по немногу. Я решила положится на мнения профессионалов Ля Мера, в итоге они мне нарекомендовали купить актинию, 4х клоунов, хризиптеру, 3х отшельников, набор зоантусов, ксению, рикордею и пару жёстких кораллов и все это в мои 40л! В итоге актиния померла, хризиптера затерроризировала несчастных клоунов, жесткие кораллы конечно тоже умерли без кальция.... Благодаря консультантам Ля Мера я угробила кучу денег и несчастных животных :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально зарегилась тут, что бы добавить свой отзыв о Ля мере... Когда у меня была еще самая первая морская банка на 40л, я поехала туда для покупки первой живности. Конечно глаза у меня разбежались от такого разнообразия,и я не знала,что с чем совместимо, и хотелось купить всего по немногу. Я решила положится на мнения профессионалов Ля Мера, в итоге они мне нарекомендовали купить актинию, 4х клоунов, хризиптеру, 3х отшельников, набор зоантусов, ксению, рикордею и пару жёстких кораллов и все это в мои 40л! В итоге актиния померла, хризиптера затерроризировала несчастных клоунов, жесткие кораллы конечно тоже умерли без кальция.... Благодаря консультантам Ля Мера я угробила кучу денег и несчастных животных :(

Прежде чем слушать менеджеров нужно самому перелопатить кучу литературы!А потом делать выводы о их профпригодности и стоит ли делать покупки в таких случаях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже понравился, серьёзно.... Но знаете ли 27 000 я платил не за красивые ответы, тем более, что они последовали только после того, как история получила огласку.... Или Вы хотели, что бы Михаил признал, что да, мы Вас "поимели", бывали поставки и лучше, а эта "слегка" не удалась?!

 

А так, да.... с профессиональной точки зрения он всё сделал правильно и именно поэтому я и выложил его письмо.

Боюсь что с точки зрения закона Вы ничего не добьетесь.Ля мэр будет прав.Я сколько раз там был мне всегда рекомендовали брать промытые камни.Не подумайте что я их защищаю!Просто Вам не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем слушать менеджеров нужно самому перелопатить кучу литературы!А потом делать выводы о их профпригодности и стоит ли делать покупки в таких случаях!

 

Молодец Pavelp, блеснул эрудицией, аплодирую стоя!!!! :gygy: Во первых, не самому, а самой потому что я девушка, а во вторых тут в одном из сообщений фигурировала замечательная фраза, цитата: «На моей практике были случаи , когда покупатели ошпаривали камни кипятком , ссылаясь на какие то печатные источники информации»

 

Я не случайно просила помощи консультантов, потому что у меня были сомнения, но они их развеяли. Я не просила их подобрать для меня косметику или средства личной гигиены, я просила проконсультировать меня по поводу профильного товара, который они продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец Pavelp, блеснул эрудицией, аплодирую стоя!!!! :gygy: Во первых, не самому, а самой потому что я девушка, а во вторых тут в одном из сообщений фигурировала замечательная фраза, цитата: «На моей практике были случаи , когда покупатели ошпаривали камни кипятком , ссылаясь на какие то печатные источники информации»

 

Я не случайно просила помощи консультантов, потому что у меня были сомнения, но они их развеяли. Я не просила их подобрать для меня косметику или средства личной гигиены, я просила проконсультировать меня по поводу профильного товара, который они продают.

Прошу прощения девушка!Был не внимателен!Но и все же прежде чем покупать нужно было побольше почитать!Или по крайней мере заехать в МА или аквалогого и поспрашивать у них,а потом покупать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем же случае концентрация продуктов распада внутри коробок была настолько высока, что в данных камнях врят ли могла сохраниться хоть какая-то жизнь. Но Вы, как специалист в области морской аквариумистики, в утреннем разговоре попытались меня уверить в том, что камни качественные, свежие и «живые».

 

Когда люди покупают камни «с колёс», они, как правило руководствуются следующими критериями выбора: заниженной ценой на 30-40% от цены передержанных камней, возможностью выбора необходимых камней из всей партии, а не из её остатков, и самое главное - в «камнях с колёс» зачастую можно найти такие кораллы и живые организмы, которые и в магазине купить не всегда можно.

 

Прошу учесть, что я прекрасно знаю, что значит запуск аквариума с нуля на «камнях с колёс», чем это грозит и какие трудности всплывают при данном процессе, но вместе с тем, какие плоды это может принести. Обвинять меня в некомпетентности не стоит, я со своей стороны уже потратил очень много денег времени и сил пытаясь хоть как то нормализовать параметры системы и разглядеть в камнях хотя бы малейший намёк на дальнейшее возобновление жизненной активности.

Очень странные понятия о ЖК с клес! И тем более САМИ покупали в магазине!

Где были глаза и нос?

По моему на все 100% сами виноваты!

Не стоит искать виновных там где их нет. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю , Вы запускаете новый аквариум. При наличии

мощного флотатора и достаточной аэрации органика удалится через

неделю. "Жизнь" на камнях возродится в любом случае. так как многие

организмы легко переносят пересыхание.Это всего лишь вопрос времени. Более того , на некоторых

фермах они хранятся не в воде а под "дождем". Через неделю

протестируйте воду , я думаю что "биология" заработает нормально.

Настройте световой режим и подождите некоторое время. А гибель

нескольких крабов можно расценивать , как положительную сторону. Не

придется их потом вылавливать :)

 

Еще раз приношу извинения за действия своих сотрудников. С

удовольствием отвечу на Ваши вопросы."

Все правильно и грамотно написано. Добавлю что иногда проходит и 2-ве недели до оживления камней.

 

Зря только обвинили людей в непрофессиональности.

 

Супер свежие попадаются ОЧЕНЬ редко. И то как исключение из правил.

 

Удачи Вам и вашему морю.

Жалко камни выброшенные в мусорку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зря только обвинили людей в непрофессиональности.

 

 

Это что за утверждение? Где написано? При чём тут профессиональность и не профессиональность? Речь шла про качество и отношение к клиенту....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,деньги не хилые,просто я вот не понимаю зачем эти жк с колес покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, чувствую начинается пустой разговор... Всё выше написано, все мотивы можно найти там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,разговор не пустой,люди же читают ,возьмут на заметку!

Да и мотивы понятны,я так же пользуюсь этим магазином.

Очень жаль,что так получилось.

Я вот занимаюсь морем третий год пошел,теперь собираюсь заменить ЖК,на сухой рифовый камень или керамику.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,разговор не пустой,люди же читают ,возьмут на заметку!

Да и мотивы понятны,я так же пользуюсь этим магазином.

 

Только не забывайте в следующий раз чек за покупку брать, ;) так глядишь, и старикам пенсию когда-нибудь поднимут :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для Вас 27 000 это не деньги? Может Вы просто давно "анализ рынка" не проводили и не знаете, сколько сейчас ЖК стоят? Хотя, да, Вас можно понять, в Хабаровске выбор не такой, как в Москве.

Удивитесь, но выбора нет вообще ни кого.

Все приобретается вслепую, в том числе и ЖК.

И в этом прекрасно отдаешь себе отчет.

Если бы была возможность поковыряться и по выбирать....

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

А, теперь то, что уж голову пеплом посыпать!

Вы,запускаться то думаете?

Или на этих камнях свет клином сошелся.

Можно ведь и на других камнях запуститься.А потом потихонечку докупать и подкладывать.

Теперь у Вас уже есть кое какой опыт.

Удачи в нашем не легком хобби!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...