Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец я и закончил строительство своего небольшого моря.

Тема в которой обсуждались технические нюансы тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26520

Итак подведу итоги:

Аквариум 45х45х60 из которых дисплейная часть кубик 45х45х45

Свет LED, самодельный

Скиммер Bluskimmer 250

Возвратная помпа Eheim compact 600 (600л\ч)

Помпа течения Sicce Voyager 1 (2300л\ч)

Грелка (пришлось купить, так как вода без нее держалась на отметке 21 градусов) Resun на 150w

Соль Reef Crystals

Грунт - кальцит

 

Итак засолился я 24.04 и положил несколько очень передержанных камушек. Жду в начале мая должны привезти новые с колес, тогда и будет пополнение.

Но тем не менее ночью был замечен червяк, похожий на огненного. Насколько я понимаю эта животина полезная и нужная. А так же какие то водоросли и маленький пучок мягкого коралла.

Сегодня уже стекла начали обрастать всякой гадость и в воде появилось много взвеси, что меня крайне радует (значит все на камнях кто то приехал :125:

Несколько фотографий:

post-23750-1335385664_thumb.jpg

post-23750-1335385670_thumb.jpg

post-23750-1335385675_thumb.jpg

post-23750-1335385680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском :vo:

 

Хотя грелку на 150Вт я бы заменил на что то по слабее и надежнее чем Resun, тот же Jager например.

Летом и зимой она не особо нужна, но веснои и осенью когда еще не включили/или уже отключили отопление полезная весчь

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но тем не менее ночью был замечен червяк, похожий на огненного. Насколько я понимаю эта животина полезная и нужная. А так же какие то водоросли и маленький пучок мягкого коралла.

Сегодня уже стекла начали обрастать всякой гадость и в воде появилось много взвеси, что меня крайне радует (значит все на камнях кто то приехал :125:

 

я бы айптазий удалил сразу. расползутся по всему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это не айптазии.

Вроде бриариум, ну судя по кожице на камне и торчащим из нее полипам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это не айптазии.

Вроде бриариум, ну судя по кожице на камне и торчащим из нее полипам.

Нее, мне кажется это что то из этого http://www.reeflex.net/tiere/566_Anthelia_sp.%2001.htm, просто он из какого то мха растет. У Ивара в одном из аквариумов целая полянка таких есть.

 

Подскажите пожалуйста какие тесты мне нужны на первом этапе. Как я понимая кроме амония и NO2 пока мерить нечего? :tuplu:

Изменено пользователем MaksLV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что еще очень рано. Но сегодня практически раздавали камушки и мягкие кораллы, так что не смог удержаться.

Итак новые жители:

post-23750-1335458581_thumb.jpg

Как думаете, жилец или уже нет?

post-23750-1335458620_thumb.jpg

post-23750-1335458633_thumb.jpg

А тут была замечены красные с черными полосками щупальца, думаю какая то офиурка

post-23750-1335458725_thumb.jpg

 

Также на камнях приехало много всяких букашек-таракашек и червей, так что жизнь в моем маленьком море началась :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю сам с собой вести беседу :)

 

Ночью был замечен вот такая животина ползающая по полуживому (как я думал) кораллу.

post-23750-1335601412_thumb.jpg

А на утро он потихоньку, но начал открываться

post-23750-1335601450_thumb.jpg

Кстати как называется этот коралл? Я смотрел в книге, но так и не понял кто же это.

Также на одном из камней начали подавать признаки жизни вот эти... :tuplu:

post-23750-1335601500_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото, если не ошибаюсь, травка (жёсткие бордовые побеги).....гадость отменная.

Растёт практически при полном отсутствии нитратов и фосфатов......распространяется быстро......все камни обрастают этими лохмотьями.

Если не выскаблить зачатки этой гадости на начальном этапе......потом каюк.

Сейчас как раз воюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на утро он потихоньку, но начал открываться

Кстати как называется этот коралл? Я смотрел в книге, но так и не понял кто же это.

Briareum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото, если не ошибаюсь, травка (жёсткие бордовые побеги).....гадость отменная.

Растёт практически при полном отсутствии нитратов и фосфатов......распространяется быстро......все камни обрастают этими лохмотьями.

Если не выскаблить зачатки этой гадости на начальном этапе......потом каюк.

Сейчас как раз воюю.

 

Ну мне кажется на кончиках этих побегов есть маленькие вееры, как у маленьких веерных червей.

На твоих (можно на ты?) водорослях есть такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне кажется на кончиках этих побегов есть маленькие вееры, как у маленьких веерных червей.

На твоих (можно на ты?) водорослях есть такие?

Можно на ты.

Ну отличить веерного червы от травы мы обязаны......иначе какие мы моряки. ;)

 

Червяк даже при приближении к нему (палочкой например) в доли секунды прячется в свою квартирку. Какой же это червяк на фото?! Это бурьян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно на ты.

Ну отличить веерного червы от травы мы обязаны......иначе какие мы моряки. ;)

 

Червяк даже при приближении к нему (палочкой например) в доли секунды прячется в свою квартирку. Какой же это червяк на фото?! Это бурьян.

 

Червяка то я отличу :) Это не червяки, я просто говорю, что вееры у этой ... похожи как у червяком. Поэтому я и сомневаюсь в том, что это водоросль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось вот что это http://clow.ru/a-priroda/1950.htm

Оказалось многие уже сталкивались с этим видом медуз. И они довольно коварны. Говорят, что они так быстро размножаются, что в некоторых случаях приходилось перезапускать аквариумы из-за них.

Завтра возьмусь за пинцет :1378:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось вот что это http://clow.ru/a-priroda/1950.htm

Оказалось многие уже сталкивались с этим видом медуз. И они довольно коварны. Говорят, что они так быстро размножаются, что в некоторых случаях приходилось перезапускать аквариумы из-за них.

Завтра возьмусь за пинцет :1378:

за свои 6 лет не встречал такой информации ,что из-за них аквы пере запускались :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за свои 6 лет не встречал такой информации ,что из-за них аквы пере запускались :tuplu:

 

Egis, А какое ваше мнение насчет медуз. Надо удалять из аквариума или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете их оставить, ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете их оставить, ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете их оставить, ничего не будет.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;)

 

Спасибо. Но к сожалению уже выковырял.

Сегодня грунт начал покрываться пузырями и красным налетом. Так что все созревает :vo:

Но некоторые кораллы сегодня закрылись.

Свежие фото:

post-23750-1335716189_thumb.jpg post-23750-1335716200_thumb.jpg post-23750-1335716210_thumb.jpg post-945-1167778583_thumb.jpg post-23750-1335716231_thumb.jpg

 

И общий план

post-23750-1335716249_thumb.jpg

post-23750-1335716222_thumb.jpg

Изменено пользователем MaksLV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...