Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Я думаю наоборот, в суде у потребителя больше шансов чем у продавца или производителя. Только подавать в суд из за 5-10 тысяч не каждый станет, потерянное время дороже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю наоборот, в суде у потребителя больше шансов чем у продавца или производителя. Только подавать в суд из за 5-10 тысяч не каждый станет, потерянное время дороже :)

Именно в этом случае, нет, нет не каких шансов у потребителя, если только судья не родной брат этого потребителя. :) Стекло, это такой материал, который при разрушений на оставляет следов, а если оно разбито или треснуто, то для обывателя, того же судьи, по нему просто долбанули чем то или как то, типа ну а как ещё можно стекло разбить :) Доводы того же производителя, будут весьма весомее, чем потребителя, который скажет, оно просто стояло и вдруг разбилось, как то по детски будет звучать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнил в магазине.

Гарантия предоставляется только на швы. Если он потечет - его поменяют. Если разбито стекло - то нет.

А если никаких видимых повреждений нет? Тогда тоже гарантия не распространяется? Ведь лопнутое и разбитое стекло разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончиться это тем, что будет вынесен вердикт о не аккуратном обращений самого клиента с товаром или механическое повреждение

 

а чисто механическое воздействие, ещё раз, это стекло. :(

 

Предмет из стекла априори обязан выдерживать определенные нагрузки.

При наличии трещины и при отсуствии места явного удара мы имеем именно саморазрушение стекла.

 

Я конечно же уверен, что продавцы согласятся провести независимую экспертизу и конечно же оплатят ее. А так же уверен что продавец обязательно наймет дорогого юриста для того что бы из за 10 килорублей побадаться с покупателем. И конечно же данный товар был продан без нарушения законодательства рф и имеет все необходимые гарантии, инструкции на русском языке и прочую чушь.

Так о чем я? Да о том что дя продавца все это выльется в очень существенные расходы.

 

Зы когда м.видео начало Сильно выпендриваться по гарантии на стиралку я банально зашел в магазин , составил список Нарушений в торговом зале и за 10 минут времени написал пару жалоб в роспотребнадзор(с отправкой через электронную приемную) и в итоге мвидео поимел несколько внеплановых проверок с наложением штрафов на Сумму в несколько раз превышающую стоимость стиралки. А потом за мной бегал их адвокат и просил заключить в суде мировое соглашение с компенсацией стоимости стиралки и моего морального вреда.

 

А если говорить по поводу стекол то буквально недавно в пустой квартире ( идет ремонт) лопнул стеклопакет. Я вызвал компанию установщика и в принципе был готов сам оплатить, но не смотря на наличие явных следов удара ( хотя ни кто и не бил) Мне данный стеклопакет заменили совершенно бесплатно..... Ну не знаю .... Просто это СОЛИДНАЯ компания и дорожит своим имиджем.

 

Ладно... Мы тут говорим за небольшой аквариум, а если бы лопнул большой аквариум то продавец бы так же отказался от компансации? Отказался бы от претензий по затоплению квартир и по гибели живности? И что? Все бы " сьели" и забыли???

 

Закон о защите прав потребителей написан достаточно не плохо и позволяет в полной мере защитить права потребителей, иное дело менталитет "пипла" .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если никаких видимых повреждений нет? Тогда тоже гарантия не распространяется? Ведь лопнутое и разбитое стекло разные вещи.

Лопнутое, это не до конца разбитое, а причины одни и те же, механическое воздействие на стекло.

Это я отвечаю, как магазин или производитель вам бы ответил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если никаких видимых повреждений нет? Тогда тоже гарантия не распространяется? Ведь лопнутое и разбитое стекло разные вещи.

 

 

В 2001-2003 годах на ваз-2110 был массовый дефект связанный с тем , что заднее стекло банально взрывалось без каких либо причин.

Ни один дилер И во сне не мог придумать отказать потребителю в гарантийной замене. Менялось со свистом.

Просто люди в своем штате имели не только "менеджеров в зале" но и бухгалтеров с юристами и понимали бесполезность шутить с законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лопнутое, это не до конца разбитое, а причины одни и те же, механическое воздействие на стекло.

Это я отвечаю, как магазин или производитель вам бы ответил. :)

Магазин как правило звонит поставщику с просьбой о замене аквариума. Но получает отказ. Что касается меня я бы принципиально пошел и потратил немного времени на то чтоб отстаять свои права. Как говорится зацепится всегда есть за что,начнем с того что как правило у Денерли нет русского перевода и т.д. а если и есть то неправильный. Каждый уважающий себя продавец не будет раздувать конфликт в котором 99,9% он останется проигравшим и потеряет больше чем стоит сама банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лопнутое, это не до конца разбитое, а причины одни и те же, механическое воздействие на стекло.

Это я отвечаю, как магазин или производитель вам бы ответил. :)

 

А я как юрист в ответ попрошу документацию на стекло где будет указана на какую нагрузку расчитано данное стекло, а при отсуствии данной документации и спорить дальше не буду ибо просто напросто продавец не прав а его юристы лохи.

 

Банальный пример Вам.

Стекло аквариума допустим может выдержать нагрузку весом 200 кг приложенную к центру стекла.

Но ЕСЛИ края стекла обрамлены пластиком и между пластиком и стеклом нет необходимого зазора и демферного уплотнения то даже при приложении 50 кг стекло деформируется, упрется в пластик и именно лопнит от края.

А теперь представьте себе проведение подобной экспертизы :)

 

Мне еще в детстве отец рассказывал году так в 1975 как он случайно на военом заводе разбил 150 мм бронестекло ..... Ну да, оно фугас держит , но он его торцом на землю поставил. И оно вдрызг разлетелось ..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Закон о защите прав потребителей написан достаточно не плохо и позволяет в полной мере защитить права потребителей, иное дело менталитет "пипла" .....

И от региона проживания зависит, хотя менталитет и регион это прямая связь.

Просто это СОЛИДНАЯ компания и дорожит своим имиджем.

Для кого то это определяющий фактор, хотя до определённой границы компенсации.

а если бы лопнул большой аквариум то продавец бы так же отказался от компансации? Отказался бы от претензий по затоплению квартир и по гибели живности? И что? Все бы " сьели" и забыли???

Скорей всего да, и может не забыли бы, но съели бы точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни с кем судиться не собираюсь , в данном случае это бесполезно, 3 месяца прошло. И даже если напряженно– деформированное состояние можно зафиксировать приборами, то после того, как прошла трещина, она и компенсировала это напряжение, став неотличимой от обычной трещины в следствии физического воздействия. Да и неохота заморачиваться из за банки, которая стоит как один гидробионт средний :).

Вобщем, стоит моя новая аква уже распакованная и помытая, а сил чета делать уже нет... Завтра сутра арбайтн, да и капать трещина почти перестала - места утечек из под скотча просолились :) . Шухер откладывается на неопределенный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 2001-2003 годах на ваз-2110 был массовый дефект связанный с тем , что заднее стекло банально взрывалось без каких либо причин.

Ни один дилер И во сне не мог придумать отказать потребителю в гарантийной замене. Менялось со свистом.

Просто люди в своем штате имели не только "менеджеров в зале" но и бухгалтеров с юристами и понимали бесполезность шутить с законом.

А если бы это были единичные случае? С тем же свистом вас отфутболили бы на замену за свой счёт. Когда от лесных пожаров сгорали целые посёлки, их востонавливали, а если сгорел один или два дома от этого же пожара, хозяин востонавливал бы всё за свой счёт и с законом или нет этого уже не кого не волновало бы.

Каждый уважающий себя продавец не будет раздувать конфликт в котором 99,9% он останется проигравшим и потеряет больше чем стоит сама банка.

А с чего вы взяли, что продавец обязательно проиграет?

А я как юрист в ответ попрошу документацию на стекло где будет указана на какую нагрузку расчитано данное стекло, а при отсуствии данной документации и спорить дальше не буду ибо просто напросто продавец не прав а его юристы лохи.

Не такая это большая проблема, найти нужную справку в которой будет указана трёхкратная величина прочности для такого стекла и банки таких размеров.

Стекло аквариума допустим может выдержать нагрузку весом 200 кг приложенную к центру стекла.

Но ЕСЛИ края стекла обрамлены пластиком и между пластиком и стеклом нет необходимого зазора и демферного уплотнения то даже при приложении 50 кг стекло деформируется, упрется в пластик и именно лопнит от края.

А теперь представьте себе проведение подобной экспертизы icon_biggrin.gif

Нее такой пример не прокатит, этот пластик можно аргументировать как декоративный с низкой твёрдостью не вызывающей разрушения стекла при контакте.

Мне еще в детстве отец рассказывал году так в 1975 как он случайно на военом заводе разбил 150 мм бронестекло ..... Ну да, оно фугас держит , но он его торцом на землю поставил. И оно вдрызг разлетелось ..... icon_biggrin.gif

Вот и я о том же, стекло это интересный материал, может и фугас выдержать, а может рассыпаться от небольшого контакта в "нужной" точке. Другое дело как это все преподать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни с кем судиться не собираюсь , в данном случае это бесполезно, 3 месяца прошло. И даже если напряженно– деформированное состояние можно зафиксировать приборами, то после того, как прошла трещина, она и компенсировала это напряжение, став неотличимой от обычной трещины в следствии физического воздействия. Да и неохота заморачиваться из за банки, которая стоит как один гидробионт средний icon_biggrin.gif.

Правильно сделаете, нервы дороже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно в этом случае, нет, нет не каких шансов у потребителя, если только судья не родной брат этого потребителя. :) Стекло, это такой материал, который при разрушений на оставляет следов, а если оно разбито или треснуто, то для обывателя, того же судьи, по нему просто долбанули чем то или как то, типа ну а как ещё можно стекло разбить :) Доводы того же производителя, будут весьма весомее, чем потребителя, который скажет, оно просто стояло и вдруг разбилось, как то по детски будет звучать :gygy:

Я особо не знаю прав потребителя, но как водитель лично возил аквариумы на замену (за три года не меньше десятка). Фирма работает с тремя крупными российскими производителями аквариумов. Просто так не будут менять аквариумы, тем более если это не возможно доказать в суде. Я думаю экспертиза может доказать и то что стекло лопнуло само а не от удара, поэтому производители не доводят дело до суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю экспертиза может доказать и то что стекло лопнуло само а не от удара, поэтому производители не доводят дело до суда.

Да ничего она эта экспертиза доказать не сможет, вот автор темы уже сам ответил

И даже если напряженно– деформированное состояние можно зафиксировать приборами, то после того, как прошла трещина, она и компенсировала это напряжение, став неотличимой от обычной трещины в Аследствии физического воздействия.

А до суда не доводят по двум причинам.

Дешевле востановить банку, а урон от затопа востанавливает уже сам хозяин

Второе, доброе имя фирмы, но опять таки до определённого размера компенсации, а дальше имя уже отходит на второй или третий план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будете переносить живность, лучше всех в отдельные пакеты рассадите, меньше будет стресса и потерь. Камни в любую пластиковую отрезанную бутыль 5-10л. Воду перелить и сохранить. Широким шпателем аккуратно берете песок и сразу выкладываете в новую банку, не пересыпая никуда и не нарушая слоя. Тогда сохранятся его обитатели, иначе их гибель вызовет нежелательные последствия, ну а дальше по плану... родную воду можно заливать через синдепон + подмена. За время странствий мне несколько раз приходилось перезапускаться, но никто не погиб, даже черви в песке. И еще следите что бы не было переохлаждения - вода быстро остывает.

П.С. Судебные издержки с лихвой покроют стоимость банки...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будете переносить живность, лучше всех в отдельные пакеты рассадите, меньше будет стресса и потерь. Камни в любую пластиковую отрезанную бутыль 5-10л. Воду перелить и сохранить. Широким шпателем аккуратно берете песок и сразу выкладываете в новую банку, не пересыпая никуда и не нарушая слоя. Тогда сохранятся его обитатели, иначе их гибель вызовет нежелательные последствия, ну а дальше по плану... родную воду можно заливать через синдепон + подмена. За время странствий мне несколько раз приходилось перезапускаться, но никто не погиб, даже черви в песке. И еще следите что бы не было переохлаждения - вода быстро остывает.

П.С. Судебные издержки с лихвой покроют стоимость банки...

Спасибо, очень доходчиво :vo: Примерно так себе и представлял процесс. Правда червям из песка хотел устроить кастинг в процессе перевалки, вдруг вредные какиеньть проскачили типа палоло или тех, с головой и глазами :) а если кто порвется, так вряд ли погибнет. Я недавно огненного хотел выловить, у него голова оторвалась с двумя милиметрами тела и уползла оперативненько, без "балласта" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада помочь, а огненных я лелею и холю ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все! Трансплантация прошла без видимых потерь. В суматохе не успел сделать всего , что задумывал, ну да ладно... При переброске песка обнаружилось 3 червя, размером со средних дождевых, мне показалось, что они из опасных - с глазами, сороконожки, в последствии показали и страшного размера жвала :shock: . Пришлось инквизировать от греха подальше :497762: .

Еще наконец разобрался как приделать к денерлешному скиммеру (не путать с флотатором - пенником, как это частенько происходит на форуме :!: ) прибамбас с губкой для механики, а то он за 3 месяца забился прилично и хуже дул.

Странно, но не нашел улитку шмеля из последнего проибретения :tuplu:. Видел ее только в день высадки и все... У кого есть такие, подскажите плизз, они на камнях пасутся или в песок зарываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ) растите и процветайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ) растите и процветайте.

Спс, постараемся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, но не нашел улитку шмеля из последнего проибретения :tuplu:. Видел ее только в день высадки и все... У кого есть такие, подскажите плизз, они на камнях пасутся или в песок зарываются?

Одни из самых медленных улиток, IMHO. У меня не видно по несколько дней, сидит в расщелинах камней, периодически показывается, передвигается крайне медленно. Как обычно, все самое красивое - либо ночное, либо скрытное ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...