Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
elka

elka. Планирую кусочек моря на 15 литров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мореманы и рифоводы! :)

Все началось с того, что рядом с моим домом открылся магазин АкваЛого. Сначала вспомнилось детское увлечение пресным аквариумом, но чем чаше я посещала магазин, тем больше мне хотелось кусочек моря завести дома... В общем после многократного прочтения форума, а в частности темы про мини-немо решилась мечту воплотить в жизнь. В связи с чем Очень Требуются советы знающих людей :hmmm:

Не сочтите за труд поделиться опытом и посоветовать, без вашего участия я вряд-ли избегу ошибок губительных для животинки, чего ооочень бы не хотелось.

 

Итак, планируется 15 литровая баночка, габатиты точные пока не знаю, в майские поедем на птичку выбирать. Жить в ней пока будут: ксения и грибочки, в последствии возможно актиния и клоуны, улитки, отшельники, офиурки и может креветоса запущу или ежика. Думаю если все будет хорошо через какое-то время увеличить до 30-40 литров. Жестких кораллов не планирую.

По технике: фильтр акваэлевский водопадик FZN-3, или -2 или аналогии, буду смотреть максимальный, что поместится.

А вот по свету вопрос: какой выбрать, пока еще не разобралась сколько света будет нужно для комфортного проживания зверей. Пособетуйте пожалуйста, какие лучше выбрать и сколько, если одного точно не хватит...

 

1) на сайте живой воды Светодиодный Aleas светильник ML-11, 5 Вт, 20 белых/1 синий светодиод, 10000 К

 

2) Светильник Акваэль с двумя лампами (синий и белый) по 11 W - DECOLIGHT DUO MARINE BLACK ( 2 х11 Вт.)

 

3)Светильник светодиодный AquaLighter Nano Marine(для морского аквариума до 20л.) 12000К

 

К сожалению ссылки вставить не могу пока сообщений у меня на форуме всего-то одно)) Посмотрите пожалуйста по названию.

 

В дополнение к основному дневному светильнику для ночного освещения нужна какая-то особенная лампа, или возможно просто любая синего цвета?

 

И еще, для начала нужна-ли мне будет помпа течения или возможно пока не будет актинии без нее обойтись?

Изменено пользователем elka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Мое море начиналось примерно также как и ваше, и относительно недавно, так что я еще хорошо помню то ощущение потерянности в море информации, которое есть на форуме. Постараюсь поделиться тем, что для себя усвоила на сегодня, надеюсь, остальные тоже подключатся.

Начнем с объема: советую его пересмотреть - 15 литров это очень-очень-очень мало. Кустик ксении и два гриба займут все свободное место быстро, кроме них вам возможно удастся туда затолкать еще одного отшельника, пару улиток и пару очень мелких креветок (типа секси). Все. Через пару месяцев максимум вы захотите переехать. На 15 литров с ксенией и грибами вам достаточно будет водопада и лампы на 11 ватт (не могу пока ничего дельного подсказать насчет ледов... :hmmm: ).

Если все-таки решитесь начинать с бОльшего обема - смотрите на 30-40 литров. Если средства позволяют - присмотритесь к Аква Медик Яша. ИМХО в разделе миников Яша (36 литров) и Бленни (80 литров) - самые оптимальные комплекты. Максимум, что возможно придется сделать в каждом из них - добавить пару лампочек. Самое большое преимущество этих вдух комплектов - наличие грамотного техотсека и достойный за эти деньги пенник. Эти комплекты иногда появляются в барахолке - до майских время есть, присмотритесь, подумайте.

Желаю успеха

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рекомендации. К сожалению объем пока обусловлен объективными причинами, места у нас мало и я ставить акву буду на подоконник, чо-то сильно большее туда просто не войдет, да и финансы пока ограничены. На Яши я конечно давно засматриваюсь, но пока это проблемно. По долгому раздумью я решила, что пока меня устроит именно кустик ксении и парочка грибов с улиткой, крабиком или креветкой. Заодно пока потренирюсь и пойму море изнутри, так сказать))) Опять-же опыта-то нету и загубить сразу вагон живности совсем не хочется :hmmm:

Итак получается - рюкзачек, акваэлевская лампа для моря на 2х11W. А что на счет луны? важен спектр и температура или не заморачиваться и любой синий свет подойдет?

И поделитесь пожалуйста какой фирмы лучше уголь взять и какие еще может поглотители аммония положить в фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... места у нас мало и я ставить акву буду на подоконник, чо-то сильно большее туда просто не войдет, да и финансы пока ограничены. По долгому раздумью я решила, что пока меня устроит именно кустик ксении и парочка грибов с улиткой, крабиком или креветкой. Заодно пока потренирюсь и пойму море изнутри, так сказать))) Опять-же опыта-то нету и загубить сразу вагон живности совсем не хочется :hmmm:

Итак получается - рюкзачек, акваэлевская лампа для моря на 2х11W. А что на счет луны? важен спектр и температура или не заморачиваться и любой синий свет подойдет?

И поделитесь пожалуйста какой фирмы лучше уголь взять и какие еще может поглотители аммония положить в фильтр?

 

Подоконник наверно не самое лучшее место - перепады температур, а в маленьком объеме они будут очень существенными, плюс солнечный свет может способствовать развитию низших водорослей.

Кустик ксении очень быстро заполонит 15 литров, и будет 15 литров ксении - видовой аквариум. Если уж такой объем - присмотритесь к более мелким видам. Можно ту же зоантусовую горку собрать - будет и ярче, и по габаритам более гармонично получится.

На 15 литров 22 ватта света (тем более с мягкими) будет сильно много, у меня в 30 литрах под 24 ваттами живут и мягкие (причем многие вниз уползают) и жесткие лпсы (причем отлично себя чуствуют даже на дне банки). Луна у вас на подоконнике наверно через окно должна попадать :hmmm: Тем более для ксении она не нужна, а рыбу вы вряди в 15 литров посадите.

Уголь - тоже вам при таком заселении врядли будет нужен. Аммиак он не будет поглощать, этим займутся бактерии в период запуска. Не тратьтесь на уголь, он вам не понадобится. Продуманный запуск и еженедельные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни холодно ни жарко акве не будет, зимой у меня за окном теплый балкон у меня там орхидеи живут, а летом в комнате прохладнее чем зимой, кондиционер работает (как бы грелку включать не пришлось). От солнечного света загораживаемся непрозрачным фоном и все хорошо))) Два пресных у меня тоже на подоконниках стоят.

Про много света Вы меня прям порадовали :lol: я думала мало будет, может я тогда 20 литров посмотрю. Скажите а в 20 литрах еженедельной подмены воды в 4-5 литров хватит? Больший объем мне проблемно менять будет.

По поводу угля, В теме Льва про мини немо вроде уголь в фильтре был... Ну запущу пока без угля, а там видно будет... А бактерий в грунте и в камнях, мне кажется, мало будет для устойчивости системы, как-то подстраховаться хочется.

Ксению уж очень хочется, поведение у нее забавное понаблюдать хочется. А разрастется не беда всегда поделиться можно с новичками))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... может я тогда 20 литров посмотрю. Скажите а в 20 литрах еженедельной подмены воды в 4-5 литров хватит? ....

По поводу угля, В теме Льва про мини немо вроде уголь в фильтре был... Ну запущу пока без угля, а там видно будет... А бактерий в грунте и в камнях, мне кажется, мало будет для устойчивости системы, как-то подстраховаться хочется.

Ксению уж очень хочется, поведение у нее забавное понаблюдать хочется. А разрастется не беда всегда поделиться можно с новичками))

 

думаю 20 литров лучше, чем 15. вообще, объема много не бывает (его всегда мало ;) ). Только вот 11 ватт на 20 литров уже может оказаться маловато. Хотя... вон в 60-литровых миниках стоят 36-ваттные светильники, и этого хватает не только грибам, но и лпсам :hmmm: Начните с одного светильника на 11 ватт, на запуск этого хватит железно, а когда появятся жители - тогда уже по их состоянию определите, добавлять ли свет или нет. Подмен 4-5 литров в двадцатке должно хватать с головой. Это более чем достаточно, я думаю вы сможете даже попробовать пару нано рыбок туда посадить, типа тримм или эвиот, будут оживлять пейзаж. Только крупнее не сажайте.

Что касается мини-немо Льва, там совсем другая нагрузка была - большой ковер, большие рыбы, кормежка - это совсем другая нагрузка для системы. Я не думаю, что вам уголь когда-нибудь понадобится при том населении, что вы хотите (другое дело, что вам очень скоро захочется осваивать все более сложные горизонты :hmmm: ). Вместо этого я бы сосредоточилась на выборе хороших камней, качестве воды (какую воду вы кстати планируете использовать), может вместо угля присмотрелась бы к культурам стартовых бактерий (я не люблю химию, предпочитаю биологические методы).

Ксению я тоже когда-то завела и по той же причине, что и вы. Полюбовалась неделю, теперь регулярно думаю, кому бы еще ее отдать :roll:

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Унас в районе достаточно много мореманов, думаю для старта попрошу водички из действующей системы, все же подмены делают и воду выливают, а мне литров 5-10 из действующей аквы очень даже не лишние будут , для старта буду попрошайничать :hmmm: Опять же узнав точно соленость можно и ареометр по ней откалибровать. Песочек живой из акв продают часто, буду ловить, а камни в аквалого куплю свеженькие. Сегодня только заходила туда, спрашивала как часто ЖК привозят - сказали каждую неделю, посмотрела что есть сейчас - в наличии не плохой выбор и видно, что свежие совсем :lol: В дальнейшем буду или покупать воду в том же аквалого или на аптечном дистилляте засаливать, пока осмос не поставлю.

Изменено пользователем elka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Унас в районе достаточно много мореманов, думаю для старта попрошу водички из действующей системы, все же подмены делают и воду выливают, а мне литров 5-10 из действующей аквы очень даже не лишние будут для старта буду попрошайничать :hmmm: Опять же узнав точно соленость можно и ареометр по ней откалибровать. Песочек живой из акв продают часто, буду ловить, а камни в аквалого куплю свеженькие. Сегодня только заходила туда, спрашивала как часто ЖК привозят - сказали каждую неделю, посмотрела что есть сейчас - в наличии не плохой выбор и видно, что свежие совсем :lol: В дальнейшем буду или покупать воду в том же аквалого или на аптечном дистилляте засаливать, пока осмос не поставлю.

Лена, аквариум ваш, и вам конечно решать как и что делать.

Я бы не стала пользоваться слитой водой, запускайтесь спокойно на свежезасоленной, с живыми камнями и обычным сухим песком - все стартует без всяких отходов из чужих систем. ИМХО.

А вот что касается воды из аквалого или дистиллята - тут я бы даже не колебалась: аптечный дистиллят. точка. Мой аквариум живет на дистилляте с первых дней, никаких проблем никогда не было, не нужны ТДС-метры, смолы, сменные картриджи.... Раз в неделю купил две 5-литровых канистры с дистиллятом (но у меня подмены по 7 литров) - это и долив, и подмена, и в случае аврала быстро смешать пару литров свежей. У вас нужно еще меньше, так что для миника я не вижу смысла ставить осмос.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще-то под водой из аквалого я подразумевпала осмосную воду, готовую из их системы я конечно не буду покупать, а проверить pH пресной воды мне есть чем. Разик куплю и узнаю можно у них брать или лучше за дистиллятом ездить. Аквалого-то под боком всегда даже в случае аврала могу быстро туда добежать и купить необходимое количество воды.

Изменено пользователем elka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, а про каких рыбок Вы писали? Я пока не особенно сильна в названиях морских гидробионтов. напишите пожалуйста их полные названия, что-бы я могла найти их в поиске.

Дочка в магазине видела Нематэлеотриса фиолетовоплавничного очень понравился. Не могу понять можно его завести или нет. В разных источниках разная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reeflex.net/tiere/1726_Eviota_albolineata.htm

http://www.reeflex.net/tiere/392_Trimma_cana.htm

По этой ссылке можно большинство кораллов и рыб посмотреть, почитать....

А вот и рыбка которая вашей дочке понравился,

http://www.reeflex.net/tiere/137_Nemateleotris_decora.htm

я с ними дела не имела, так что ничего дельного вам не скажу тут.

Еще в маленькую баночку можно посадить гобиодона (одного) окинаву, цитринуса, они тоже крошки. Но правда малоподвижные рыбки. И если уже заводить рыбку, то стоит ставить луну - они часто выпригивают из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз Вы читали тему Льва, то почему бы не завести аналогичную баночку Джебо 331 ? Тогда рюкзачный фильтр лишний и не будет занимать места. Кроме всего этот аквариум один из самых не дорогих. Только свет переделать и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз Вы читали тему Льва, то почему бы не завести аналогичную баночку Джебо 331 ? Тогда рюкзачный фильтр лишний и не будет занимать места. Кроме всего этот аквариум один из самых не дорогих. Только свет переделать и все.

Я прочитала почти все темы про миники. В готовых аквариумах меня не устраивает именно то, что надо капитально переделывать свет, что я совершенно не умею делать. Для меня гораздо проще повесить необходимое количество навесных светильников. И, если честно, мне визуально не нравятся аквариумы с пластиковыми крышками и рамками. Из-за этих рамок а также не хочу покупать акваэлевский морской кубик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...