Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Jurgen

Светильник на аквариум 45х35х40 ДхШхВ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Решил поменять МГ свет над своим аквариум на светодиодный. Есть возможность достать такие диоды:

 

XTEAWT-00-0000-000000F51 и XT-E Royal Blue (XTEARY-00-0000-000000L04) Достаточно ли будет на мою баночку 10 белых и 15 роялей.

Имеется желание поставить еще звезду RGBW (Красный+Зелёный+Синий+Белый) на 12 Ватт. как в этой теме

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...c=21042&hl=

Достаточно ли будет мне такого количества и правильно ли соотношение белый/синий.

Изменено пользователем Jurgen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Решил поменять МГ свет над своим аквариум на светодиодный. Есть возможность достать такие диоды:

 

XTEAWT-00-0000-000000F51 и XT-E Royal Blue (XTEARY-00-0000-000000L04) Достаточно ли будет на мою баночку 10 белых и 15 роялей.

Имеется желание поставить еще звезду RGBW (Красный+Зелёный+Синий+Белый) на 12 Ватт. как в этой теме

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...c=21042&hl=

Достаточно ли будет мне такого количества и правильно ли соотношение белый/синий.

 

У Вас МГ лампа 150Вт, чтобы получить аналогичный свет (с хорошим запасом), Вам нужно 10 белых и 20 синих диодов XT-E. Естественно, с отдельным диммированием. Если хотите минимум диодов (без запаса), то 5 белых и 10 роялей.

 

От RGBW я считаю, пользы не будет. Если будут жесткие и хотите больше оттенков, то поставьте дополнительно XP-E blue (по числу белых), штук наверное 10 фиолетовых 420нм, несколько красных (625нм), темно-красных (Deep Red, 660нм) и опционально, цианов (490-500нм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Решил поменять МГ свет над своим аквариум на светодиодный. Есть возможность достать такие диоды:

 

XTEAWT-00-0000-000000F51 и XT-E Royal Blue (XTEARY-00-0000-000000L04) Достаточно ли будет на мою баночку 10 белых и 15 роялей.

Имеется желание поставить еще звезду RGBW (Красный+Зелёный+Синий+Белый) на 12 Ватт. как в этой теме

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...c=21042&hl=

Достаточно ли будет мне такого количества и правильно ли соотношение белый/синий.

Мне кажется перебор. Если питать 15XTE RB 1.5А, то это будет аналогично 30XPE RB :shock: . У меня на дисплей 45х45х45 стоит 5xm-l (это по аналогии 10XTE), 12 XPE RB (это 6 XTE RB) и один красный 660nm.

Так я диммирую белые на 60%, иначе кажется перебор. А синих вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется перебор. Если питать 15XTE RB 1.5А, то это будет аналогично 30XPE RB :shock: . У меня на дисплей 45х45х45 стоит 5xm-l (это по аналогии 10XTE), 12 XPE RB (это 6 XTE RB) и один красный 660nm.

Так я диммирую белые на 60%, иначе кажется перебор. А синих вполне хватает.

1.5А это максимальный ток для XT-E. Работать на конце допустимого по даташиту диапазона нехорошо, к тому же, они будут сильно греться и КПД падет. XT-E не так дорого стоят, лучше поставить на 30 процентов больше, и гонять на токах до 1А. Тем более, что речь идет не о сотнях диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я вас правильно понял, то в идеале кроме 10 беліх и 20 роялей мне нужно поставить еще:

10-XP-E blue

10- фиолетовых

по 3-4 красных и темно красных

 

Так получается?

Или этот комплект идет вместо роялей?

Я совсем чет запутался :(

Изменено пользователем Jurgen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я вас правильно понял, то в идеале кроме 10 беліх и 20 роялей мне нужно поставить еще:

10-XP-E blue

10- фиолетовых

по 3-4 красных и темно красных

 

Так получается?

Может я конечно ошиваюсь, но 58 диодов на 60 литров :shock: это уже за гранью добра и зла ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я конечно ошиваюсь, но 58 диодов на 60 литров :shock: это уже за гранью добра и зла ;)

Ну, вообще-то 150Вт МГ на объем 60л уже был перебором. 70Вт МГ ИМХО на такой объем должен хватить за глаза.

 

Я писал из расчета эквивалента 150Вт МГ, при том, с очень хорошим запасом. Соответственно, количество всех диодов можно уменшить пропорционально, например, вдвое. А то, действительно, пожгете все, или придется очень сильно задиммировать.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
штук наверное 10 фиолетовых 420нм, несколько красных (625нм), темно-красных (Deep Red, 660нм) и опционально, цианов (490-500нм).

В дополнение к вышесказанному :)

фиолетовые 420нм - оставить на будущее, когда их цена упадет. В малом к-ве от них толка никакого

несколько красных (625нм) - совсем не обязательно

темно-красных (Deep Red, 660нм) - 1шт на 60л будет отлично

цианов (490-500нм) - 1-2шт можно попробовать на 60л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суммируя вышесказанное. Склоняюсь к варианту 15 роялей и 7 белых. Плюс (если смогу достать, а это как оказалось дефицит у нас) 1 Deep Red, 660нм. Как считаете такой свет не стыдно будет коральчикам показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суммируя вышесказанное. Склоняюсь к варианту 15 роялей и 7 белых. Плюс (если смогу достать, а это как оказалось дефицит у нас) 1 Deep Red, 660нм. Как считаете такой свет не стыдно будет коральчикам показать?

Можете начать с белых и роялей, думаю, для начала вполне достойно будет. При токе в 1000мА это получится 66Вт диодного света - примерно как 150Вт МГ лампа. Обязательно предусмотрите раздельное диммирование роялей и белых.

 

Если со временем цвета кораллов покажутся слишком контрастными, потом добавите красные, синие, цианы, и УФ.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фиолетовые 420нм - оставить на будущее, когда их цена упадет. В малом к-ве от них толка никакого

несколько красных (625нм) - совсем не обязательно

Олег, согласен, что все это можно не ставить, особенно для начала. Но сейчас я считаю, что чем больше будет разных диодов с узкими спектральными диапазонами, тем "мягче" и приятней глазу будет картина. Если будут только рояли, будут яркие, контрастные краски, без плавных переходов. Но всех остальных цветов (кроме синих и фиолетовых) по мощности нужно существенно (на порядок, наверное) меньше, чем скажем, тех же белых. В общем-то, мнение пока не полностью устоявшееся, настаивать ни на чем не буду, но на сегодняшний день я к этому пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я конечно ошиваюсь, но 58 диодов на 60 литров :shock: это уже за гранью добра и зла ;)

58 ватт на 60 литров это уже перебор, а насчет 58 диодов присоединяюсь к вышесказанному

 

Суммируя вышесказанное. Склоняюсь к варианту 15 роялей и 7 белых. Плюс (если смогу достать, а это как оказалось дефицит у нас) 1 Deep Red, 660нм. Как считаете такой свет не стыдно будет коральчикам показать?

7 белых легко забьют своим светом 15 роялей даже если будут без линз, кстати что с линзами планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...