Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к клубу о помощи, как поднять и зафиксировать нитраты на 1 мл.лит.

Есть проблема связанная с ростом бруопсиса и отсутствием роста хетаморфы. При использовании программы РедСи по борьбе с нежелательными водорослями написано зафиксировать нитраты на 1 мл.лит. и капать 1 мг. на 100 литров.

Но как это сделать.

У меня очень большое население рыбы, даже перенаселение. Кормлю 2-3 раза, как получается. Под вечер перестают брать корм. А нитраты 0.

Нитратного фильтра в системе нет.

Только уголь и антифос.

Что делать? Какой есть способ?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала я бы опробовал тест на референсном растворе нитрата калия, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлять нитрат кальция или нитрат натрия. Я в свое время добавлял - утром добавишь до уровня 1мг на литр, к вечеру опять ноль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлять нитрат кальция или нитрат натрия. Я в свое время добавлял - утром добавишь до уровня 1мг на литр, к вечеру опять ноль :)

Карен, извини, не разу не сталкивался. Где его можно взять? И что лучше для системы, н.кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитрат кальция или нитрат натрия

А нитрат калия не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где взять не знаю, у меня были остатки из какой-то сельхоз лаборатории. В Москве в лабтехе, наверное можно.

 

Нитрат кальция добавляет в систему кальций, ну станет у тебя кальция немного больше, не страшно.

То же и с нитратом натрия, натрия в морской воде очень много, поэтому добавочек никак не скажется.

 

С нитратом калия сложнее, так как увеличение калия в системе может быть критичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где взять не знаю, у меня были остатки из какой-то сельхоз лаборатории. В Москве в лабтехе, наверное можно.

 

Нитрат кальция добавляет в систему кальций, ну станет у тебя кальция немного больше, не страшно.

То же и с нитратом натрия, натрия в морской воде очень много, поэтому добавочек никак не скажется.

 

С нитратом калия сложнее, так как увеличение калия в системе может быть критичным.

Спасибо, по узнаю в понедельник в Дальреохиме, может есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к клубу о помощи, как поднять и зафиксировать нитраты на 1 мл.лит.

Есть проблема связанная с ростом бруопсиса и отсутствием роста хетаморфы. При использовании программы РедСи по борьбе с нежелательными водорослями написано зафиксировать нитраты на 1 мл.лит. и капать 1 мг. на 100 литров.

Но как это сделать.

У меня очень большое население рыбы, даже перенаселение. Кормлю 2-3 раза, как получается. Под вечер перестают брать корм. А нитраты 0.

Нитратного фильтра в системе нет.

Только уголь и антифос.

Что делать? Какой есть способ?

да ты счастливый человек, :) тут паришься как убрать, и фильтры есть и жк, а нитраты 50 вдруг взлетели, надо хету вернуть всамп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ты счастливый человек, :) тут паришься как убрать, и фильтры есть и жк, а нитраты 50 вдруг взлетели, надо хету вернуть всамп

Такая ситуация - нулевые нитраты - у многих. У меня она с самого начала жизни аквариума. У меня долго небыло рыб и нулевые нитраты были понятны. Затем появились рыбы и все равно нитрат на нуле или почти на нуле (может около 1). Нет ни водорослевика, ни скраббера, нет никаких прости господи денитрификаторов и прочих фильтров. Но есть мощный скиммер.

 

У меня никогда небыло фосфатов и сейчас их нет (всегда ноль по прибору от Hanna). Думаю в том числе потому, что я когда самодельный замороженный корм делаю, я всегда на ночь оставляю промываться индигриенты под струей воды (кальмар, креветки и прочую морскую заморозку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда небыло фосфатов и сейчас их нет (всегда ноль по прибору от Hanna). Думаю в том числе потому, что я когда самодельный замороженный корм делаю, я всегда на ночь оставляю промываться индигриенты под струей воды (кальмар, креветки и прочую морскую заморозку).

Фосфаты наверное у меня от заморозки фабричной: артемия, коретра, мотыль. Правда всегда перед кормлением размораживаю и промываю. Но убрать не могу, население прямо в драку при раздаче. И некоторые едят выборочно, не все и всё. Поэтому необходим антифос и такое кормление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлять нитрат кальция или нитрат натрия. Я в свое время добавлял - утром добавишь до уровня 1мг на литр, к вечеру опять ноль :)

Карен, ещё вопрос как к специалисту.

А подойдет для данной манипуляции - натрий азотрно-кислый ЧХД, пищевой?

Меня в Амурхим-ДВ убеждают что это по другому называется - нитрат натрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, ещё вопрос как к специалисту.

А подойдет для данной манипуляции - натрий азотрно-кислый ЧХД, пищевой?

Меня в Амурхим-ДВ убеждают что это по другому называется - нитрат натрия.

Да, это одно и тоже, пойдет. У тебя какой объем воды в системе, напомни, я могу рассчитать сколько грамм надо сыпать, чтобы поднять нитраты на 1 мг на литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это одно и тоже, пойдет. У тебя какой объем воды в системе, напомни, я могу рассчитать сколько грамм надо сыпать, чтобы поднять нитраты на 1 мг на литр.

600 литров воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0.8 грамм нитрата натрия на 600 литров воды поднимет нитрат на 1 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не Карен, но расчет прост: в нитрате натрия 73% нитрат-иона. Значит, если в 600л. добавить 0.82г нитрата натрия, поднимем содержание нитрата в воде примерно на 1мг/л. Не учитывая содержание примесей в нитрате натрия - но в подобных случаях всегда лучше округлять в меньшую сторону.

 

А, и Карен уже написал :)

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, и Карен уже написал :)

И, что удивительно, результаты у нас совпали :)

 

Кстати, а как нитрат поможет избавиться от бриопсиса? У меня тоже там и сям бриопсис есть, пока под контролем, но глаза мозолит и на нервы действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, что удивительно, результаты у нас совпали :)

 

Кстати, а как нитрат поможет избавиться от бриопсиса? У меня тоже там и сям бриопсис есть, пока под контролем, но глаза мозолит и на нервы действует.

По программе Ред Си, второй шаг - избавления от не желаемой растительности с помощью добавления NO3:PO4-X по 1 мг/л. в рыбных банках с мягкими. Это как раз моя ситуация. Но нужно зафиксировать нитраты на уровне 1 мг/л. Купил себе этот Algae Management Program. Прикупил себе дополнительный блок к дозатору Гро Тек, буду пробовать капать. Посмотрю что получится через 45 дней.

Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По программе Ред Си, второй шаг - избавления от не желаемой растительности с помощью добавления NO3:PO4-X по 1 мг/л. в рыбных банках с мягкими. Это как раз моя ситуация. Но нужно зафиксировать нитраты на уровне 1 мг/л. Купил себе этот Algae Management Program. Прикупил себе дополнительный блок к дозатору Гро Тек, буду пробовать капать. Посмотрю что получится через 45 дней.

Спасибо за помощь.

NO3:PO4-X - я сильно не интересовался, но насколько я понимаю это что-то вроде спирта с уксусом и еще чем-то. Суть та же, что и с дозированием водки - даем бактериям пищу, они наращивают биомассу поедая нитраты и фосфаты. Если в такой ситуации держать нитрат на ненулевом уровне, то лимит по нитрату будет снят и по идее можно сбить фосфат в ноль (почти ноль).

 

В общем, пару лет назад я так пытался избавиться от диктиоты - дозировал водку (точнее спирт, водки дома нет) и нитрат. Вычистил воду до того, что посветлели все кораллы и почти небыло роста у кораллов. Никто не помер, но и не рос. Только диктиота росла :)

 

С интересом буду ждать твоих результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO3:PO4-X - я сильно не интересовался, но насколько я понимаю это что-то вроде спирта с уксусом и еще чем-то.

 

С интересом буду ждать твоих результатов.

Карен, попытка не пытка, хуже не будет, поэкспериментирую, отпишусь по результату.

Может как раз вот ЭТО еще чем-то и поможет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пару лет назад я так пытался избавиться от диктиоты - дозировал водку (точнее спирт, водки дома нет) и нитрат.

Извините, влезла в чужую тему :hmmm: Но, может быть подскажете, насчет водки... сколько капель, например, на 10л. У меня аквариум самодельный, вроде 60л, но надо проверить, сколько там реально воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, влезла в чужую тему :hmmm: Но, может быть подскажете, насчет водки... сколько капель, например, на 10л. У меня аквариум самодельный, вроде 60л, но надо проверить, сколько там реально воды.

Зачем Вам на 60 литров водка?

Лучше для живности и правильней сделать почаще и помасивнее подмены.

А водку лучше мужу отдать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем Вам на 60 литров водка?

Лучше для живности и правильней сделать почаще и помасивнее подмены.

А водку лучше мужу отдать :-)

Подмены и так каждую неделю... Хотелось поручить бактериям часть работы. Цитата из Карена: с дозированием водки - даем бактериям пищу, они наращивают биомассу поедая нитраты и фосфаты.

А водку сама не пью и мужу не дам! Только рыбки и кораллы могут рассчитывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даем бактериям пищу, они наращивают биомассу поедая нитраты и фосфаты.

Да, но бактерий наду удалять, это делает скиммер. Если их не удалять, то смысла нет.

На 60 литров действительно водку лить смысла нет, проще заменить воду, много.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю нитрат калия. Смысл такой - растениям в процентном содержании калия нужно больше, нежели нитрата. ИМХО каулерпа - высшая водоросль. Не думаю, что пропорции потребления калий/нитрат/фосфат у нее сильно отличаются от пресноводного аквариума с его полуводными высшими растениями. Так что долив калия вместо натрия или кальция имхо не сдвинет балланс калия. Точнее калий не будет так выедатся растениями.

Жду здравой критики.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,у меня сейчас есть проблема,нитраты  по тесту salifert 1,0,хочу поднять.Фосфаты были 0,26.

Выше написано:0.8 грамм нитрата натрия на 600 литров воды поднимет нитрат на 1 мг/л. Я так понимаю разбавлять нужно в осмосной воде.На какое колличество воды нужно разводить и как добавлять в аквариум.Возможно это и озвучивалось ранее но я не нашел.

У меня воды с сампом тоже примерно литров 600.

Еще скажите можно ли добавлять вот таким препаратом.Не знаю как называется,покупал в садоводческом магазине.Состав: (N)13,5%. N-NO3 - 13.5%. K2O - 46.2%. K - 38.4%

За ранее извиняюсь,туплю в химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...