Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

post-20271-1334785847_thumb.jpg

 

Решил вот воплотить свою мечту...полноцветный светодиодный модуль собрать

 

Белый 6000 К

БлюРояль 450 нм

Синий 475 нм

Индиго 430 нм

Фиолет 420 нм

УльтраФиолет 410 нм

Зеленый

Оранжевый

ДипРед

луна (два канала раздельных)

и...Солнце (для зайчиков)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый

А зеленый зачем? Или это не для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зеленый зачем? Или это не для аквариума?

 

Для аквариума...пусть будет... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зеленый зачем? Или это не для аквариума?

Да что-то сейчас много производителей Led светильников зашевелились с мультиколор led. Продажи упали ? или со старыми не все так шоколадно ? Я тоже себе на всякий случай всех цветов по чуть-чуть буду ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что-то сейчас много производителей Led светильников зашевелились с мультиколор led. Продажи упали ? или со старыми не все так шоколадно ? Я тоже себе на всякий случай всех цветов по чуть-чуть буду ставить.

 

Хотя все цвета есть в спектре белого, то конечно можно и не заморачиваться с цветным светильником было бы...но цветные светодиоды делают в спектре пики и поэтому более эффективно высвечивают определенные цвета...поживем увидим, к чему придем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя все цвета есть в спектре белого, то конечно можно и не заморачиваться с цветным светильником было бы...но цветные светодиоды делают в спектре пики и поэтому более эффективно высвечивают определенные цвета...поживем увидим, к чему придем :)

 

Появление такого изобилия моноспектральных ЛЕДов дало возможность играть со спектром и изучать его влияние на поведение обитателей аквы.

Напомню - в недалеком прошлом строили свет используя всего 2 типа диодов белые и роял и радовались появлению таких технологий.

Сегодня кроме имитации рассветов-закатов пришли к возможности имитировать различные погодные явления грозы, лунные фазы и др.

которые тоже требуют отклонения от традиционного сине-белого спектра в красную и фиолетовую области

На мой взгляд от этого больше красоты чем пользы, но коли есть голова и руки (читай) желание и возможности почему не попробовать?

Кроме того каждый может настроить картинку под себя, т.к. цветовосприятие у людей разное даже в норме, а у некоторых бывает и нарушенное.

Главное в этом вопросе чтобы не перегнуть, а то можно рыбсам такую дискотеку устроить, что придется по пятницам вискаря подливать :lol: :vo:

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появление такого изобилия моноспектральных ЛЕДов дало возможность играть со спектром и изучать его влияние на поведение обитателей аквы.

Напомню - в недалеком прошлом строили свет используя всего 2 типа диодов белые и роял и радовались появлению таких технологий.

Сегодня кроме имитации рассветов-закатов пришли к возможности имитировать различные погодные явления грозы, лунные фазы и др.

которые тоже требуют отклонения от традиционного сине-белого спектра в красную и фиолетовую области

На мой взгляд от этого больше красоты чем пользы, но коли есть голова и руки (читай) желание и возможности почему не попробовать?

Кроме того каждый может настроить картинку под себя, т.к. цветовосприятие у людей разное даже в норме, а у некоторых бывает и нарушенное.

Главное в этом вопросе чтобы не перегнуть, а то можно рыбсам такую дискотеку устроить, что придется по пятницам вискаря подливать :lol: :vo:

 

Пара зеленых и пара оранжевых диодов не окажут никакого надеюсь влияния на животных...а так как в контроллере свободные каналы (всего16 шт)...даже еще один свободный есть... :) , то решил почему бы не заморочиться.. 300 рублей на диоды да 500 руб на драйвера...не велики затраты...ах да...4 линзы по 19 руб... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем все это будет управляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появление такого изобилия моноспектральных ЛЕДов дало возможность играть со спектром и изучать его влияние на поведение обитателей аквы.

Напомню - в недалеком прошлом строили свет используя всего 2 типа диодов белые и роял и радовались появлению таких технологий.

Сегодня кроме имитации рассветов-закатов пришли к возможности имитировать различные погодные явления грозы, лунные фазы и др.

которые тоже требуют отклонения от традиционного сине-белого спектра в красную и фиолетовую области

На мой взгляд от этого больше красоты чем пользы, но коли есть голова и руки (читай) желание и возможности почему не попробовать?

Именно так, только влияние будет скорее, на цветовую картину, чем на животных.

Если в светильнике только белые и рояли, картина получается как-бы "плоская" - как на мониторе с глубиной цвета скажем, в 8бит. Добавляя множество узкоспектральных диодов в разных диапазонах, мы добавляем в картину множество дополнительных оттенков, делая картину "мягче" и приятней глазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так, только влияние будет скорее, на цветовую картину, чем на животных.

Если в светильнике только белые и рояли, картина получается как-бы "плоская" - как на мониторе с глубиной цвета скажем, в 8бит. Добавляя множество узкоспектральных диодов в разных диапазонах, мы добавляем в картину множество дополнительных оттенков, делая картину "мягче" и приятней глазу.

Я такое наблюдал в своем дискусятнике, когда поменял белую ЛЕД подсветку на RGB

картинка настолько изменилась - как после черно-белого телевизора включить цветной

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кроме имитации рассветов-закатов пришли к возможности имитировать различные погодные явления грозы, лунные фазы и др.

Теперь осталось сделать имитацию правдоподобной.

Ecotech Radion, к примеру, имитирует грозу и шторм, но когда загораются диоды, которые молнии имитируют, ощущение такое, что никакой грозы и в помине нет, а просто в аквариуме кто-то фотографирует со вспышкой :497762: Складывается впечатление, что разработчики данного устройства родом из пустыни Атакама и грозу видели только на фотографиях в журналах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что-ж ты хотел. Только вспышкой и имитируется.

А чтобы получить такое

01.jpg

 

Можно конечно, но есть шанс что и рыбы и домашние - заиками останутся навсегда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4 линзы по 19 руб... :lol:
Я такие линзы, которых у меня было 20 штук, кому-то подарил и совершенно не жалею об этом. Потому как оптика в такую цену не прибавляет освещенности, а делает её малопредсказуемой. Лучше никакой оптики, чем такую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь осталось сделать имитацию правдоподобной.

 

ну это совсем не просто, ибо .... ибо и так всем понятно.

 

а вот сделать некую имитацию облаков, имхо, вполне реально.

причем с практической точки зрения, это может быть полезно когда живности в акве желательна различная яркость (статичный и частично статичный режим).

 

кстати, а никто не думал о лунной дорожке?

типа неяркое синее освещение и последовательно и медленно от одного края к другому плавно включаем и выключаем холодные белые светодиоды (на очень малой мощности). будет эффект какой нить при 60 градусных линзах?

есно, это все только радовать глаз (а зачем вообще аквы заводят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь осталось сделать имитацию правдоподобной.

Ecotech Radion, к примеру, имитирует грозу и шторм, но когда загораются диоды, которые молнии имитируют, ощущение такое, что никакой грозы и в помине нет, а просто в аквариуме кто-то фотографирует со вспышкой :497762: Складывается впечатление, что разработчики данного устройства родом из пустыни Атакама и грозу видели только на фотографиях в журналах.

 

Добавить немного зональности - и эффект станет реальным. Несколько каналов управляют несколькими СД в разных областях аквариума независимо.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем все это будет управляться?

Контроллер встроенный..с вафлей (WiFi)....прога на РС или с сайта...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=27455&st=0

 

Добавить немного зональности - и эффект станет реальным. Несколько каналов управляют несколькими СД в разных областях аквариума независимо.

Тож думал о грозе...возможность у железа есть...софтом только заняться сложно для меня...

 

Я такие линзы, которых у меня было 20 штук, кому-то подарил и совершенно не жалею об этом. Потому как оптика в такую цену не прибавляет освещенности, а делает её малопредсказуемой. Лучше никакой оптики, чем такую.

 

Вообщем то для подсветки эти линзы с рифленым стеклом думаю никак не испортят картину...вообщем то и не испортили и большом светильнике... :)

 

Ну а что-ж ты хотел. Только вспышкой и имитируется.

А чтобы получить такое

post-1333-1334831957_thumb.jpg

 

Можно конечно, но есть шанс что и рыбы и домашние - заиками останутся навсегда. :)

 

:vo: класс идея...берег моря...пахнет морем...кондер выключить и станет душно как у моря...ну если и шандарахнет самого считай что что Мальдивы обеспечены... :lol:

 

Именно так, только влияние будет скорее, на цветовую картину, чем на животных.

Если в светильнике только белые и рояли, картина получается как-бы "плоская" - как на мониторе с глубиной цвета скажем, в 8бит. Добавляя множество узкоспектральных диодов в разных диапазонах, мы добавляем в картину множество дополнительных оттенков, делая картину "мягче" и приятней глазу.

Тож так думаю...ну не понравиться заменим зеленые на циан....оранж на розовые... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить немного зональности - и эффект станет реальным. Несколько каналов управляют несколькими СД в разных областях аквариума независимо.

Там так и есть, в разных областях вспышки отдельных диодов. А по идее, нужно чтоб наоборот, одновременно в нескольких местах зажигалось. Молния - это ведь не точечный источник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там так и есть, в разных областях вспышки отдельных диодов. А по идее, нужно чтоб наоборот, одновременно в нескольких местах зажигалось. Молния - это ведь не точечный источник.

 

Я думаю что молнию сделать можно если последовательно зажеть несколько каналов ...ох...да ну ее в Мальдивы... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что молнию сделать можно если последовательно зажеть несколько каналов ...ох...да ну ее в Мальдивы... :gygy:

Думаю да. Но каналов явно не 2 и не 4 нужно...

А если еще диоды быстро-быстро диммировать в оба направления, за секунду несколько колебаний яркости... Или они так не умеют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю да. Но каналов явно не 2 и не 4 нужно...

А если еще диоды быстро-быстро диммировать в оба направления, за секунду несколько колебаний яркости... Или они так не умеют?

 

У меня можно обновлять яркость канала со частотой 475 герц...на каждый канал...в модуле 2 канала белых...два блюрояля...один синий...да и все остальные по одному...а если модуль не один...то умножить это на количество модулей... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня можно обновлять яркость канала со частотой 475 герц...на каждый канал...в модуле 2 канала белых...два блюрояля...один синий...да и все остальные по одному...а если модуль не один...то умножить это на количество модулей... :lol:

То что обновлять яркость, это понятно... Вопрос такой был, сам диод способен изменять свое свечение быстро? Т.к. я просто не понимаю в этом... Но где то тут на форуме читал, что в них люминофор, но люминофор имеет некоторую инерцию ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что обновлять яркость, это понятно... Вопрос такой был, сам диод способен изменять свое свечение быстро? Т.к. я просто не понимаю в этом... Но где то тут на форуме читал, что в них люминофор, но люминофор имеет некоторую инерцию ведь.

 

ой...это далеко не предел для диода...а если вы о 25мс...так это 1/400 часть секунды...и зачит 400 герц..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю да. Но каналов явно не 2 и не 4 нужно...

А если еще диоды быстро-быстро диммировать в оба направления, за секунду несколько колебаний яркости... Или они так не умеют?

 

В том-то и дело, что эффектная иммитация грозы, это не просто рандомом вкл\выкл, а полная иммитация с различными уровнями (0..1024), задержками и длительностями, скопированая с реальной молнии. Распределение на несколько каналов как пространственных так и цветовых, лишь усиливает реальность эффекта.

 

Для правильной иммитации грозы в большей степени важно быстродействие драйвера, потому как инерция люминофора на их фоне незначительна. Например драйвера с аналоговым управлением 0..10В физически не способны воспроизвести резкие колебания мощности, ввиду больших интегрирующих цепей в канале диммирования. Все смазывается. А вот драйвера диммируемые ШИМ делают это в два счета.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том-то и дело, что эффектная иммитация грозы, это не просто рандомом вкл\выкл, а полная иммитация с различными уровнями (0..1024), задержками и длительностями, скопированая с реальной молнии. Распределение на несколько каналов как пространственных так и цветовых, лишь усиливает реальность эффекта.

 

Для правильной иммитации грозы в большей степени важно быстродействие драйвера, потому как инерция люминофора на их фоне незначительна. Например драйвера с аналоговым управлением 0..10В физически не способны воспроизвести резкие колебания мощности, ввиду больших интегрирующих цепей в канале диммирования. Все смазывается. А вот драйвера диммируемые ШИМ делают это в два счета.

У меня драйвера с ШИМ на 4кГц.... ;)....уровни (0-4095)....да кстати...заморочился я и с 0-10 В входом в модуль...правда не напрямую...а через камень...получиться правда всего 6 каналов принимать с внешнего источника...не ахти конечно...но есть возможность, так чтож не воспользоваться ( мне самому это не нужно...но пусть будет)... в Профилюксе скажем (без расширения) всего 4 канала диммируемых...да и то 0-256 ступений всего...его удел в водоросливике закаты и расветы делать..скоро предстоит ему именно этим и занятся ;)..(хотя не знаю может новые модели и с большим разрешением)...

Изменено пользователем Igormsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, что эффектная иммитация грозы, это не просто рандомом вкл\выкл, а полная иммитация с различными уровнями (0..1024), задержками и длительностями, скопированая с реальной молнии. Распределение на несколько каналов как пространственных так и цветовых, лишь усиливает реальность эффекта.
А вот драйвера диммируемые ШИМ делают это в два счета

Всеравно - это баловство, и врядли получится чтото нормальное с "обычным" расположением ледов.

Для этого надо выделять специальную цепочку ледов, продумывать ее физическое расположение (зигзаг ?????), выделять несколько каналов, чтобы было бегущее пятно и прочее.....прочее.

Да и сами леды брать не xml/xte/xpg, а леды применяемые во вспышках мобильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...