Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

В "акме" делают на заказ стекло окрашенное в массе. Краска впекается в стекло в печи, услуга не особо дорогая, но есть ограничение по толщине стекла, по моему максимум 10 мм. Также, там делают различные варианты пирогов с окраской. И мудрить ничего не надо, все можно на производстве сделать и фаски как положено снять.

http://akmaspb.ru/?id=316

думаю эту технологию для аквы использовать нельзя, раз стекло нагревается и вы говорите краска впекается в стекло, значит оно калится и как следствие становится хрупким

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про стекло - но ведь изначально стекло так же нагревается. Закалка из сопромата это процесс воздействия температур. Если просто нагреть а потом медленно остудить, может свойства материала останутся... хотя тут остается гадать..

 

Хочу рассказать о событиях минувших дней:

 

Я сделал заказ аквариума и каркаса у одного человека 20 августа. Не хочу говорить много плохого о нем, поэтому промолчу. В общем динамили меня долго, теряллись, не отвечали на телефон и т.д. В разговорах было что аквариум готов, каркас готов, что осталось вклеить гребенку и т.д. В общем с трудами удалось забрать залог. В момент возвращения залога никакой информации, что часть работ проведена сказано не было.. Вот такие пироги.

Пока искал подрядчика, получилось пообщаться с бывшими его партнерами. Оказалось, что я не первый кто его ищет с такой проблемой.

 

В общем опять состояние запуска "минус два месяца", продолжаю искать склейщика-сварщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй дорогой дневник. )))

Уже интересно перечитывать его с самого начала. )))

 

Отпишусь о состоянии и задам думаю извечный вопрос...

 

- банку заказал, чуть изменил размеры, будет 60х60х60

- каркас заказал, опоры ждут.

- слив полностью Tunze, коробка с переходом через боковое стекло, шланг, устройство слива в самп с мешком-фильтом. 40мм труба

- возврат хочу не через верх, а через переход через стекло. 25мм труба.

 

один маленьки вопрос: Хочу чтоб возврат был через стекло. Банка стоит на коврике, коврик будет сдавливатсья при наливе воды. А при условии, что возврат через стекло, значит он жестко привязан к высоте возвратной трубы. Кто как обходит этот нюанс? И насколько надежен возврат через шланг?

 

и извечный вопрос: есть УФ, ставить или нет? Я думаю ставить, но при ненадобности просто отсоединять его и ставить на его место обычную П-образную трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

- слив полностью Tunze, коробка с переходом через боковое стекло, шланг, устройство слива в самп с мешком-фильтом. 40мм труба

- возврат хочу не через верх, а через переход через стекло. 25мм труба.

А почему решили на переливе тюнз остановиться? Возврат тоже через боковое стекло?

один маленьки вопрос: Хочу чтоб возврат был через стекло. Банка стоит на коврике, коврик будет сдавливатсья при наливе воды. А при условии, что возврат через стекло, значит он жестко привязан к высоте возвратной трубы. Кто как обходит этот нюанс? И насколько надежен возврат через шланг?

Честно говоря, не понял что здесь за нюанс такой :tuplu:

Обчно возврат делают как и слив на ПВХ-трубе, а возвратную помпу соединяют с этой трубой куском шланга, чтобы вибрации не передавались на трубу и гудения не было.

и извечный вопрос: есть УФ, ставить или нет? Я думаю ставить, но при ненадобности просто отсоединять его и ставить на его место обычную П-образную трубу.

Если УФ уже есть, то почему бы и не поставить, можно же просто не включать. А вообще, если это не густонаселенный рыбник, а риф, то вроде он особо и не нужен...

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему решили на переливе тюнз остановиться? Возврат тоже через боковое стекло?

Все просто: просто Tunze аккуратно смотрится. Все из за эстетических соображений. И возврат так же аккуратно выглядет через стекло. Уж очень мне нравится вариант x-aqua, но так купить его себе и не смог.

 

Честно говоря, не понял что здесь за нюанс такой :tuplu:

Обчно возврат делают как и слив на ПВХ-трубе, а возвратную помпу соединяют с этой трубой куском шланга, чтобы вибрации не передавались на трубу и гудения не было.

Нюанс в том, что если крепить трубу к тумбе и к переходу через стекло получится жесткая связка. Но при заливке аквариума коврик (а он у меня 8мм) сожмется, тем самым созав сдавливающую нагрузку на вертикальную трубу, которая жустко закреплена. В общем наверно надо будет предусмотреть возможность движения пвх-трубы в вертикальной плоскости. Про шланг и гудение это я понимаю. Просто вопрос: а если сделать переход через стекло, и прямо на него от помпы кинуть шланг, без пвх-труб?

 

Если УФ уже есть, то почему бы и не поставить, можно же просто не включать. А вообще, если это не густонаселенный рыбник, а риф, то вроде он особо и не нужен...

Вот хочу рыбу. На 195л внутреннего объема хочу рыб пять и не самых мелких (хепатус, зебрасома..).

Думаю да, ставить, просто предусмотреть возможность не сильно сложного исключения его из возврата, снять УФ и вместо него поставить пвх-трубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нюанс в том, что если крепить трубу к тумбе и к переходу через стекло получится жесткая связка. Но при заливке аквариума коврик (а он у меня 8мм) сожмется, тем самым созав сдавливающую нагрузку на вертикальную трубу, которая жустко закреплена. В общем наверно надо будет предусмотреть возможность движения пвх-трубы в вертикальной плоскости. Про шланг и гудение это я понимаю. Просто вопрос: а если сделать переход через стекло, и прямо на него от помпы кинуть шланг, без пвх-труб?

 

Не крепи жестко к тумбе.

 

Можно прямо шлангом к переходу. Только надо к переходу приклеить штуцер для шланга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, привет. Я в принципе так и думаю. Но блин, не могу найти шланг ))) Есть Tunze 1073:200. Поискал, в СПб нет. Что то похожее тоже не торопится находиться. Продолжаю поиск, если кто чем поможет - буду благодарен.

 

Тумбу сварили. Приятно, когда ждешь одно а получаешь это одно но качеством на порядок выше. В общем тумбу мне сварили на пять с плюсом. Прямо заглядение, не думал, что могу дать такую оценку. И ровненькая и... в общем прелесть. Все размеры выдержаны до миллиметра. Варили на специальном столе со струбцинами. В общем пять.

Вчера пришел знакомый, с которым договорились, что он обошъет тумбу. Он работает с мебелью. В общем два часа хождения вокруг каркаса пришли к выводу: обшиваем дверями из Икеи. Это полированные части мебели в Икеи достаточного хорошего качества. А так, как тумба у меня 60см на 60см эти материалы как нельзя хорошо подходят для этих нужд. Внутри для шумоизоляции будет использована двухмиллимитровая пробка - его предложение, мне сразу понравилось, т.к. ездил в автомагазины, смотрел автошумку - одна наберет влаги, вторая - по виду и запаху - гудрон.

В пятницу - субботу обещали отдать банку с сампом.

В субботу ещем в Икею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста где каркас варили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Прошу Вас прокомменитровать и по опыту посоветовать.

 

Послушав и потому что у меня все таки размеры не дают разбежаться, самп сделал как единое корыто. Засунул туда оборудование и теперь думаю, как лучше расставить.

У меня возврат Tunze, Пенник "Роял 180", Помпа подъемная "РедДрагон", планируется мешки с углем и антифосом, на фото висит один мешок.

Попробовал сделать в разных ракурсах.

Слева черное со шлангом это слив, чуть выше сразу пенник, из пенника выход рядом с помопой. Не будет ли помпа гнать пузыри в дисплей?

У помпы будет байпас обратно в самп. В нижней часит на фото думаю будет еще один мешок и решоткой выделен водорослевик (но это под вопросом).

 

Можете порекомендовать иную расстановку оборудования?

 

Фото:

post-25266-1355134468_thumb.jpg

post-25266-1355134482_thumb.jpg

post-25266-1355134495_thumb.jpg

post-25266-1355134509_thumb.jpg

post-25266-1355134520_thumb.jpg

post-25266-1355134530_thumb.jpg

post-25266-1355134541_thumb.jpg

 

Так же склеили банку, сама банка - на пять.

Но вот дырке в стекле просверлил не правильно. Сейчас что то доказывать бесполезно, т.к. ничего документально не оформляли.

Перелив должен быть от верха на 3см, сделано на 4см - но это ерунда.

Возврат утоплен очень сильно, придется городить вот такую конструкцию. Красными точками отмечен уровень воды (извините, линейку не нашел)))

post-25266-1355134565_thumb.jpg

post-25266-1355134574_thumb.jpg

 

Прошу Вас, помогите советами. Очень нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с теснотой сампа, может из за величины оборудования?

Самп 50см на 50см.

 

Сделал небольшую перестановку.

 

1 - сливной шланг из дисплея

2 - приемный фильтр слива - сюда сливается вода.

3 - это мешки для антифоса и угля

4 - подъемная помпа

5 - надеюсь все же сделать водорослевик (огородив это место вентрешеткой)

post-25266-1355417332_thumb.jpg

 

Это чуть сдвинул камеру, тесно, но на ней видно, что помпа поставлена не в плотную

post-25266-1355417337_thumb.jpg

 

А это вид сбоку

post-25266-1355417342_thumb.jpg

 

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подъемная помпа будет на полке? При засорении слива вода из сампа поместиться в банку? Вижу что пока фона нет на аквариуме. Вообще говоря, реализация очень отличается от первоначального проекта - во многом пошли на упрощение, я не говорю что это плохо, просто как факт ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подъемная помпа будет на полке? При засорении слива вода из сампа поместиться в банку? Вижу что пока фона нет на аквариуме. Вообще говоря, реализация очень отличается от первоначального проекта - во многом пошли на упрощение, я не говорю что это плохо, просто как факт ;) .

Спасибо за комментарий.

Просто первоначальный вариант все отказывались делать. Пришлось упростить, к тому же кубики мне нравились и нравятся.

По поводу сампа - все будет стоять так, как есть, без каких либо подставок. Единственное в месте, где водорослевик возможно сделаю оградку из вент-решотки. При уровне в сампе 25-35см, все, что в банке все поместится.

Фон в аквариуме уже наклеил с помощью глицирина. Фон черный.

 

Меня смущает, не будут ли пузыри попадать в дисплей.

Просто ток воды из приемного фильтра, внизу сразу заборник пенника, выход из пенника рядом. и далее возврат. Я правильно думаю, что подъемная помпа должна быть как можно дальше от пенника и слива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное в месте, где водорослевик возможно сделаю оградку из вент-решотки.

 

Не заморачивайся с водорослевиком. Такой адский пенник выбъет всю гадость и трава не будет расти.

 

Фон в аквариуме уже наклеил с помощью глицирина. Фон черный.

 

Я бы сейчас тоже черный сделал :vo:

 

Меня смущает, не будут ли пузыри попадать в дисплей.

 

Включи пенник и посмотри. По идее никаких пузырей быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратную помпу нужно поместить в узкий отсек. Стеклянная перегородка между отсеками слишком высокая. Воде при отключении электричества некуда будет сливаться.

Какой уровень воды в сампе нужен для пенника? Если оставить помпу в отсеке с пенником, уровень

воды будет меняться в зависимости от испарения. это скажется на работе пенника.

Перегородка должна быть высотой до линии, обозначенной на пеннике.

Изменено пользователем scelabat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайся с водорослевиком. Такой адский пенник выбъет всю гадость и трава не будет расти.

 

Привет! И нитраты выбьет? Думаю все равно надо быть готовым к оргиназиции или водорослевика или нитратного фильтра.

 

Возвратную помпу нужно поместить в узкий отсек. Стеклянная перегородка между отсеками слишком высокая. Воде при отключении электричества некуда будет сливаться.

Какой уровень воды в сампе нужен для пенника? Если оставить помпу в отсеке с пенником, уровень

воды будет меняться в зависимости от испарения. это скажется на работе пенника.

Перегородка должна быть высотой до линии, обозначенной на пеннике.

Добрый день. Узкий отсек - это отсек автодолива.

При уровне в отсеке в 25см, а я так понимаю, что именно эта высота нужна пеннику, и при отключении электричества вода из дисплея поместиться вся.

У меня получился самп без перегородок. Их просто некуда ставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не даст нитратам накопиться точнее ) В таком маленьком сампе вместо водорослевика лучше поставить маленький бурбулятор с антифосом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот етот слив стоит своих денег,он очень тихий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, есть Jebo Uc-h11. 11ват, не так и много, но по рекомендациям вполне достаточно для моего объема.

 

И главный вопрос: Нужен он в системе или нет?

 

Уж очень его неудобно ставить в такую маленькую тумбу... а он хоть и маломощный, но объем все равно имеет, а если еще со своими штуцерами и штуцерами для его подключения - так вообще пол тумбы занимает )))

 

Банка планируется мягкая и лпс. По рыбам тоже нагрузка будет: пять штук на 200л.

 

Проводил тесты с подъемной помпой. Нужно делать байпас обратно в самп. Суровый напор, возврат не справляется и шумит.

Что можно повесить на байпас? Или просто его обратно пусить в самп для течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, есть Jebo Uc-h11. 11ват, не так и много, но по рекомендациям вполне достаточно для моего объема.

 

И главный вопрос: Нужен он в системе или нет?

 

Уж очень его неудобно ставить в такую маленькую тумбу... а он хоть и маломощный, но объем все равно имеет, а если еще со своими штуцерами и штуцерами для его подключения - так вообще пол тумбы занимает )))

 

Банка планируется мягкая и лпс. По рыбам тоже нагрузка будет: пять штук на 200л.

 

Проводил тесты с подъемной помпой. Нужно делать байпас обратно в самп. Суровый напор, возврат не справляется и шумит.

Что можно повесить на байпас? Или просто его обратно пусить в самп для течения?

 

Привет Влад.

 

Я думаю он не нужен. Когда рыба заболеет тогда и поставишь. Да и слабенький он, не будет толку. Замерь банкой какой у тебя возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, спасибо, наверно действительно пока не буду ставить. Просто хочется предусмотреть его экстренную установку в случае необходимости. Ведь все трубы под склейку, а в случае установки придется срезать и клеить новые. А у меня контора, которая продает эти фитинги на другом конце города и в выходные не работает, а в будни мне крайне сложно туда попасть..

 

Чёйта не понятно, как замерить банкой возврат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берешь банку, спускаешь в нее шланг с возврата, смотришь на секундную стрелку (цифры), запускаешь возврат, замечаешь промежуток времени, за который набирается банка, далее замеренное переводишь в л/ч или л/мин или во что угодно.

Только заметь: именно с реального выхода возврата, а не просто на помпу, это предельно критично!

 

Есть другой сопосб: берешь напорную характеристику помпы, измеряешь перепад высот между уровнем в сампе и уровнем воды в аквариуме, относительно этой точки (высота в метрах) находишь производительность помпы в этой точке. Только в этом случае ты найдешь теоретическую производительность. Реальная будет чуть меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берешь банку, спускаешь в нее шланг с возврата, смотришь на секундную стрелку (цифры), запускаешь возврат, замечаешь промежуток времени, за который набирается банка, далее замеренное переводишь в л/ч или л/мин или во что угодно.

Только заметь: именно с реального выхода возврата, а не просто на помпу, это предельно критично!

Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Попробую.

Но факт в том, что все равно байпас придется ставить: т.е. от подъемной помпы будет идти труба в возврат. И в этой трубе сделав тройник будет отвод с регулировочным краном. Открывая и закрывая кран я буду регулировать количество поднимаемой воды в дисплей. После крана вода пока будет возвращаться в самп.

Вопрос: можно что-то сделать полезное с этим байпасом? Или просто бросить шланг и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Попробую.

Но факт в том, что все равно байпас придется ставить: т.е. от подъемной помпы будет идти труба в возврат. И в этой трубе сделав тройник будет отвод с регулировочным краном. Открывая и закрывая кран я буду регулировать количество поднимаемой воды в дисплей. После крана вода пока будет возвращаться в самп.

Вопрос: можно что-то сделать полезное с этим байпасом? Или просто бросить шланг и все?

Можно с байпаса воду пустить на реакторы с углем и антифосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...