Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

О, близнец!!! )))

Светильник http://www.reefshops.com/60cm-90cm-120cm-s...al-reef-ru.html 60см, cree, + Rail bracket.

 

по сумме 458$ + доставка.

 

Правда была задержка в две с половиной неделе, пришлось поволноваться. Но почта с доставкой справилась за три недели. Пришло все в полном порядке и рабочем состоянии (посылка на фото выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжают идти заказы.

Пришел самый дорогой.

 

Помпа

post-25266-1339086619_thumb.jpg

 

Осмолоадер

post-25266-1339086626_thumb.jpg

 

Пенник

post-25266-1339086633_thumb.jpg

 

Пенник здоровый для предполагаемого сампа в предполагаемой тумбе с размерами акваса 75ш55г55в

 

Осмолятор - инструкция с картинками да еще и на русском.

Пенник и помпа без инструкций, только с рекламкой своей продукции. А жаль. Про помпу в принципе глупо что то в инструкции читать, а вот с пенником я ни разу не сталкивался и хотелось бы что то понять. Кроме черты "уровень воды" я ничего не понял. Догадки есть, но все же догадки. Опять же хочется озон подключить, но пока не понятно куда.

В общем жду еще одну с помпами и тестами.

 

Так же продолжаю поиск изготовителя банки, тумбы ну и сампа до кучи со всеми коммуникациями.

Пока думаю, но что то во мне не хочет в банке иметь шахту. Нашел в рифцентрале что есть более тихие и более интересные переливы Херби и Бин Энимал. Кто нибудь сталкивался с этими переливами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой светильники заказывали, модель? Если интересно могу скинуть контакты человека в личку, кто склеит банку, он себя хорошо зарекомендовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой светильники заказывали, модель? Если интересно могу скинуть контакты человека в личку, кто склеит банку, он себя хорошо зарекомендовал.

 

Добрый день. Про светильник ну буквально два поста выше ссылка и цена, а на предыдущей странице фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система долива 3155 очень шумная вещь. Ставить на таймер и отключать на ночь, но тогда про кальциевую воду придется забыть или будет передоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система долива 3155 очень шумная вещь. Ставить на таймер и отключать на ночь, но тогда про кальциевую воду придется забыть или будет передоз.

Спасибо, ну что уж тут поделать... пока кальция нет можно действительно на таймере подержать, а там глядишь привыкнем ))) Одно утешает, долив работает периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планы:

Аквариум ш80г55в55, оптивайт, шахта если она нужна то справа, если есть способы ее минимизировать (в размерах) не в ущерб надежности - было бы здорово. В шахте - слив, возврат, аварийка.

Тумба - металлокаркас. каркас - венге, дверь - осветленный дуб (все влагостойкое ДСП)

Самп - три отсека, средний - водорослевик. Желательно, чтоб самп был единым с осмотической водой в четвертом отсеке. Будет тесно?

 

Животные: рыбы - два клоуна, мандаринка, желтая зебрасома, хепатус (видел такой набор в аквариумах, значит вроде совместимы)

коралы - тут сложней, мне иногда кажется, что это одно и то же, а оказывается названия разные. Поэтому примерно. Вот, что жена набросала побыстрому:

http://reefcoral.ru/maxi-mini-carpet-anemone/

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/3

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/4

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=297599

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=315334

... как то так. Но зразу все это не поличится, я понимаю.

 

Купленное оборудование: отображено все в теме - светильник, пенник, помпа, автодолив, есть еще контроллер и две помпы течения тюнз 6055 (течении еще на сортировке в СПб), потоковый ТДС (вода на входе 60) и фильтр Гейзер престиж 2.

 

Еще из оборудования есть (заказал, считая что пригодиться, цены по сравнению с нашими просто копейки, но можно продать на крайний случай) - ультрафиолет 11ват, контроллер wiepro2310, Tunze Water Level Alarm (покупал с расчетом, что будет Элос70, у него нет аварийки), тесты, клей для кораллов и ЖК, грелка, рефрактометр, свет в самп - ЛЕД водозащищенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Получил еще одну послыку. Все, теперь банка, тумба, самп остались.

 

Как обычно фотки:

 

Сама посылка от Sewatec:

post-25266-1339845431_thumb.jpg

 

Собственно вскрыта и Тонгз

post-25266-1339845438_thumb.jpg

 

Две помпы 6055 с контроллером 7096

post-25266-1339845444_thumb.jpg

 

Контроллер уровня воды. Возможно продам его т.к. хочу аварийку делать. Покупал для Elos.

post-25266-1339845457_thumb.jpg

 

Магнит для стекла, есть еще в комплекте насадка с лезвиями, по правде говоря перебор по размерам ))).

post-25266-1339845462_thumb.jpg

 

Ну и тесты + на фотке насадка для скребка и клей для камней и кораллов.

post-25266-1339845466_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток

 

Как дела с заказом аквы и сампа?

 

Вспомнил, что есть такое устройство http://glassbox-design.com/2010/x-aqua-x-inout-wavemaker/

Здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25421 его применили в СПб. Можно послушать насколько шумный слив. Места в акве не отъедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДОброго времени!

 

Завтра поеду общаться. Тяжело что то заказывать, когда понимания нет что нужно именно мне...

Да еще тут оказалось, что пол с лагами... Сейчас думаю что сделать. Или плиту на паркет класть - распределить нагрузку, либо делать дыры в полу и делать упор на железобетон (перекрытия).

 

Денис, спасибо за ссылки - изучаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю свой дневник. Будет интересно потом перечитать. )))

 

Все, касаемо оборудования, уже получено. Остался свет в самп, но это уж точно не срочно.

 

Принято решения:

Буду варить тумбу из профиля 25х25, на пол стилить лист влагостойкой ДСП и на нее ставить тумбу на регулируемых ножках. (Сразу вопрос: виброопоры подойдут? Нашел их в интернете, нагрузка от 200кг до 2000кг, регулируемые, но по фото у них какая то резина на опорах.) Это вызвано тем, что у меня паркет который лежит на лагах, при этом высота от бетонного перекрытия где то 15см. Я предлагал жене вырезать паркет и поставить целиндрические опоры под четыре ножки, но жена проитв.

По обшивки тумбы пока есть нюансы. Но это не самое важное. Это декорации.

 

Самп вроде принял решение, но как бы потом переделывать не пришлось. Хотя думаю это всех коснулось (переделка). Вроде бы считаешь, считаешь, а по факту все равно чего то где то не хватит.

Вот так схематично по отсекам выглядет самп 65ш45в45г:

post-25266-1341228598_thumb.jpg

 

 

Банку буду делать 80ш55д55в со сливам беанэнимал. На РЦ.ком очень много о нем хорошего. Тут о нем нет вообще ничего.

 

Уже полторы недели (двое выходных) не могу доехать и сделать заказ банки и сампа...

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил из байинкоинс светильник в самп. (самому фоткать лень, перекачивать не хочется)

post-25266-1341508851_thumb.jpg

Здорово светит. Влагозащитный. Отличный фокус света, думаю водоросли будут довольны. Для ориентира: самая большая грань 12см.

 

Установил осмос. Устройство было с сюрпризом. После установки из под крышки мембраны просто текла вода. Поехал с этим фильтром в магазин. Оказался бракованный корпус. Предложили нести по гарантии. Психанул, купил новый корпус. Поставил, все отлично.

Струйка правда удивила и рассмешила. Взял весы, за минуту набрал 150г. Посчитал 214 л/день. Все в рамках нормы. Измерял вечером, поэтому ночью и днем может побыстрее будет.

 

Опять не получается заказать банку и самп.

 

Затяжка с заказом тумбы, пока не найду опоры.

 

Договорился с женой. Все же дала добро на то, чтоб просверлить круги в полу, чтоб вставить стальные цилиндрические чушки для того, чтоб они уперлись в железобетонные перекрытия а наверху были в уровень с полом. Чушки будут целиндром высотой 15см, диаметр где то 10-15см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затяжка с заказом тумбы, пока не найду опоры.

Не заморачивайся с ножками. Пусть приварят снизу к каркасу круглые или прямоугольные площадки. Нарезать из жести разной толщины пластины и подкладывать.

 

Договорился с женой. Все же дала добро на то, чтоб просверлить круги в полу, чтоб вставить стальные цилиндрические чушки для того, чтоб они уперлись в железобетонные перекрытия а наверху были в уровень с полом. Чушки будут целиндром высотой 15см, диаметр где то 10-15см.

Вроде нормальное решение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, добрый день.

Надеюсь отдохнул отлично! Аквариум дождался возвращения хозяина? )))

 

Можно вопрос по водоарматуре:

Переход на емкость клеиться? В шахте клеевые соединения или просто собраны? Все что ниже шахты клеевые соединения или просто собраны? Возврат как проклеен? Видел, что у тебя двигается носик возврата, как это устроено (это шарнир или просто не клееное соединение)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, добрый день.

Надеюсь отдохнул отлично! Аквариум дождался возвращения хозяина? )))

Отдохнул хорошо! А что ему будет? Уже четвертый раз он на две недели остается. Соседка заходит пару раз.

У меня за отпуск один клоун в шахту перепрыгнул, попал в аварийку и оттуда в САМП. Живой. По моему даже отъелся. Там живности больше.

 

Можно вопрос по водоарматуре:

Переход на емкость клеиться? В шахте клеевые соединения или просто собраны? Все что ниже шахты клеевые соединения или просто собраны? Возврат как проклеен? Видел, что у тебя двигается носик возврата, как это устроено (это шарнир или просто не клееное соединение)?

 

Переход на емкость идет с резиновыми прокладками. Я не клеил, просто затянул. Ни разу не потекло.

В шахте слив и аварийку можно на ленте фум, не клеить. Возврат лучше склеить, может вырвать трубы.

Носик возврата у меня не приклеен, на ленте уплотнен и все. Если его вырвет, то струя все равно в банку попадает.

 

Все что ниже аквы (в тумбе) все клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот так схематично по отсекам выглядет самп 65ш45в45г:

 

Банку буду делать 80ш55д55в со сливам беанэнимал.

 

А чего САМП не на всю тумбу?. С маленьким возвратным отсеком может быть такая беда - он объемом 6-8 литров у тебя. Если долив откажет, то высохнет за пару дней. Так даже на дачу опасно уезжать. Я бы сделал либо весь САМП одним отсеком, либо отсек пенника и все остальное в один отсек. А чтобы трава в помпы не лезла решеточку на помпу надеть. Это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего САМП не на всю тумбу?. С маленьким возвратным отсеком может быть такая беда - он объемом 6-8 литров у тебя. Если долив откажет, то высохнет за пару дней. Так даже на дачу опасно уезжать. Я бы сделал либо весь САМП одним отсеком, либо отсек пенника и все остальное в один отсек. А чтобы трава в помпы не лезла решеточку на помпу надеть. Это мое мнение.

Спасибо.

Самп почти во всю тумбу. Хочу оставить 10см по ширине на всякий случай. Отсек вазврата 9л. Сохнуть до помпы 5л. Думаю при отказе долива дня четыре у меня есть. Или сделать уголок, чтоб со дна помпа забирала.

В конце-концов если пойдму, что перегородки лишние - срезу нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидал. Цены на банку с балконом 800х550х550, от 30т.р. до 20т.р. - пока самое недорогое предложение. За тумбу просят 26т.р. + карткас 8т.р.

 

В общем так никого и не могу выбрать. МОжет сезона подождать? Сейчас все в отпусках наверно, и работает кто то один, который всем конторам дает одну цену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй дорогой дневник. :)

Вдруг кто зайдет из опытных, покидайте в самп тамками!???

 

post-25266-1343758205_thumb.jpg

post-25266-1343758213_thumb.jpg

post-25266-1343758219_thumb.jpg

post-25266-1343758224_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Не отнесу, конечно, себя в разряд "опытный", но мнение такое, что Ваш "проект" уж очень навороченный по отсекам-перегородкам, прям космический корабль)), будет ужасно неудобно и, со временем, уберете половину) обязательно что-нибудь упадет-застрянет в узких местах, да и не вымыть если что

Попробуйте обсудить проект в отдельной ветке по сампам, да и, наверняка, найдете там уже готовое проверенное решение под Вашу тумбу и банку

С уважением, Док

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это емкость для оборудования. Единственно, что важно - это если пенник внутренний, нужен отсек для него с постоянным уровнем воды. И еще два момента, 1. При выключении электричества самп должен вместить всю водумкоторая самотеком сольется из аквариума. 2. Отсек с возвратной помпой должен быть достаточного объема чтобы при сильном испарении воды из аквариума она не осушилась.

Как вы в своем сампе что нагородили, мне непонятно. Непонятно откуда вода течет куда. Вообще не понимаю такую сложную геометрию отсеков и кучу перегородок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что наворочено - тут что есть, то есть.

Все говорят, что это лишнее. Может я не прав. Но что то у меня в голове (не относящееся к аквариумам) хочет, чтоб было все разделено (так сказать "по полочкам").

post-25266-1343819622_thumb.jpg

Слева осмос. Тут есть сомнения - при опустошении емкости, не будет ли давать резонанс стоящей рядом пенник?

Далее пенник, высота его погружения 25см.

Следом перелив в водорослевик. Пока тут ширина протоки 5см, предполагаю биошары, но может это лишнее и сделать 1см только чтоб переливалось в водорослевик?

Водорослевику - быть.

Ну и далее возарат.

 

Вроде все просчитал по поводу чтоб все вмещалось в случае отключения помпы, ну и в случае отказа автодолива работа помпы четыре - пять дней.

 

Все же считаете сделать единую емкость?

 

p.s. Кстати по проводу срезания перегородок - я закладываю возможность удаления перегородки между водорослевиком и возарвтом.

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерно набросал то, что планирую заказать.

 

Банка 800х550х550 с балконом сзади. Перелив беанэнимал. Переливные трубы не обрывается, дальше сделаю или еще один уголок на 45град или гибкие подводки. Получается три трубы будет на возврат (из них одина аварийка). Приходить они будут в отсек со скиммером.

Ну а возврат, он и есть возврат, тут особо описывать нечего.

 

На фотках передних дверей нет, задняя "приоткрыта".

 

post-25266-1343822164_thumb.jpg

post-25266-1343822179_thumb.jpg

post-25266-1343822190_thumb.jpg

post-25266-1343822200_thumb.jpg

post-25266-1343822213_thumb.jpg

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сложный водорослевик.

 

Сделай на всю длину тумбы корыто 750х350х400. Основание у твоего пенника 250х300. Выгораживаешь первый отсек 350х260. Туда влезет твой пенник, трубки возврата и аварийка. Останется 350 х 490, будет нормальный водорослевик, в любой угол помпу возвратную поставишь. И все ОК. Между САМПом и передней дверью тумбы остается еще 200х750. Ставишь туда емкость для долива 200х400х400 (32 литра хватит на 2х недельный отпуск). Останется еще немного места под баллон для реактора или банки с баллингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...